Перейти к публикации

Автоматизация процесса


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Задача такова: есть заряд твёрдого топлива, в нём есть отверстие.

Изображение

Отверстие сделано следующим эскизом:

Изображение

Меняя значение размера (на фото 0,001) меняется площадь внутренней поверхности:

Изображение

Изображение

Как можно сделать, чтобы задавая диапазон и шаг изменения параметра автоматически сохранялось значение площади поверхности в файл?

файл детали: <noindex>http://zalil.ru/31084161</noindex>

Спасибо!

Изменено пользователем moose512
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моему без макроса, тут ни как. А насколько я знаю значение Измерения нельзя использовать напрямую, так что и Оптимизатор сложно использовать.

Цель то какая?

п.к. Тема по использованию Измерения, была достаточно не давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - получить зависимость площади поверхности от параметра(диаметра). А если без вывода во внешний файл, просто я с макросами не работал, тяжело будет разобраться.....

Буду признателен за помощь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам с макросами в SW не знаком. Ясно что ручной способ получения зависимости, это не выход (хотя если задача разовая...) Иначе нужен макрос или воспользоваться и другими программами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moose512

Можно построить очень тонкостенное тело по эскизу выреза, потом написать уравнение, которое делит поверхность этого тела пополам (торцевыми поверхностями можно пренебречь).

GriSt, если не трудно, можешь сделать?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moose512

Если правильно понял задачу - то нужно при изменении каждого диапазона и шага изменённые значения площади записывались в файл (так)???

Т.е. Вам нужна определённая таблица зависимости изменений площади от размеров отверстия - причём запись в файл, должна быть после каждого изменения шага???

Это (как и сказал Руслан) без макроса никак низя - и думаю это будет сложновато (хотя я не спец по макросам)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 `moose512`

(Вот опять версию SW нету!!!)

Попробуйте так:

- выбираем грань, которая имеет скругление с соседней гранью, ПКМ/"выбрать соединенные грани" - выскочит доп. меню - выбрать крайний справа пункт из этого меню. Должны выбраться все грани, стыкующие прямым ребром.

Жмем `Ctrl`и опять указываем на туже грань, но в ПКМ уже выбираем пункт: "Выбрать касательность".

Должны выбраться все грани отверстия[/b]. Жмем "Измерить" и смотрим площадь поверхности.

В окошке этого окна жмем ПКМ и Copy и Past в нужный файл.

PS. я проверял все и так и вручную - все сходится.

moose512

Если правильно понял задачу - то нужно при изменении каждого диапазона и шага изменённые значения площади записывались в файл (так)???

Т.е. Вам нужна определённая таблица зависимости изменений площади от размеров отверстия - причём запись в файл, должна быть после каждого изменения шага???

Это (как и сказал Руслан) без макроса никак низя - и думаю это будет сложновато (хотя я не спец по макросам)...

Если еще и автоматом записывать в файл, то точно не макроса не обойтись...

PS. SW2010 SP0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял задачу - то нужно при изменении каждого диапазона и шага изменённые значения площади записывались в файл (так)???

Т.е. Вам нужна определённая таблица зависимости изменений площади от размеров отверстия - причём запись в файл, должна быть после каждого изменения шага???

Это (как и сказал Руслан) без макроса никак низя - и думаю это будет сложновато

)) Ну даете.. Такое солид легко делает без макросов. Design Study называется. И значения площади в файл можно вывести. Главное следить, чтобы в процессе перестроения грани не исчезли. Хотя и это можно обойти.

moose512, вот тебе файл, разбирайся. SW2011sp3. Т.к. не ясно, что у тебя там должно выступать параметром, находил зависимость площади от размера D4@ee (походу, выгорает топливо).

PS a16104 из ветки про ансис -- не ваша коллега случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Ну даете.. Такое солид легко делает без макросов. Design Study называется. И значения площади в файл можно вывести. Главное следить, чтобы в процессе перестроения грани не исчезли. Хотя и это можно обойти.

moose512, вот тебе файл, разбирайся. SW2011sp3. Т.к. не ясно, что у тебя там должно выступать параметром, находил зависимость площади от размера D4@ee (походу, выгорает топливо).

PS a16104 из ветки про ансис -- не ваша коллега случайно?

А разве `moose512` указывал свою версию SW? У меня лично в SW2010-м нет "Design Study".

Да и судя по рис. от `moose512` - некоторые грани исчезают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве `moose512` указывал свою версию SW?

Вот именно.. Использовать 2011 -- против правил?

У меня лично в SW2010-м нет "Design Study".

Да-да-да... What's New in SW2010, страница 72. Это тот оптимизатор, про который упоминал Руслан.

Да и судя по рис. от `moose512` - некоторые грани исчезают...

Как оказалось, для солида это не помеха (весьма неожиданно!). Исчезновение граней не приводит к ошибке, продолжает вычислятся площадь оставшихся граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно.. Использовать 2011 -- против правил?

Я не говорю, что против правил, но надо указывать в какой версии работаешь. Иначе отвечаешь, объясняешь, а человек не понимает, потому что он работает в SW2007-м...

Да-да-да... What's New in SW2010, страница 72. Это тот оптимизатор, про который упоминал Руслан.

Виноват, промашка вышла... :flush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.............................

Как можно сделать, чтобы задавая диапазон и шаг изменения параметра автоматически сохранялось значение площади поверхности в файл?

.............................

через таблицу параметров.

задать периметр, через справочные размеры. в таблице параметров периметр умножить на длину вытяжки. получите площадь поверхности.

одна конфигурация - это одно значение изменяемого размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задать периметр, через справочные размеры. в таблице параметров периметр умножить на длину вытяжки. получите площадь поверхности.

А если торцы тела скругленные, как получить площадь? Ведь тогда значение "длины" вытяжки -- величина не постоянная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если торцы тела скругленные, как получить площадь? Ведь тогда значение "длины" вытяжки -- величина не постоянная.

чтобы получить точное значение, придется повозиться, если приблизительную - думаю можно добавить к длине вытяжки 2/3 от длины скругления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kristeen, спасибо, большое! Получилось то, что нужно! А a16104 из ветки про ансис - не моя коллега) Изменено пользователем moose512
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Александр 36
      Как это узнать есть он там?SRAM0_5A.FDB
    • Viktor2004
      Только если в архиве бэкапа есть файл PMC1.000 А файл SRAM_BAK.001 тут не поможет
    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
×
×
  • Создать...