Перейти к публикации

О профессии "Технолог-программист"


Рекомендованные сообщения

Конечно. Все в соответствии с должностной инструкцией - инженер-технолог по станкам с ЧПУ. У нас так на предприятии. Программист - для упрощения. И операторам удобнее. И в то же время есть математики-программисты, системные программисты..

А программист постпроцессоров в какую группу на вашем предприятии входит???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А программист постпроцессоров в какую группу на вашем предприятии входит???

А я сам их пишу. Хотя с таким подходом здесь на форуме не согласны. Вот если нужно расширить возможности постпроцессора, нужно обращаться к математикам, чтобы написали подходящий скрипт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сам их пишу. Хотя с таким подходом здесь на форуме не согласны. Вот если нужно расширить возможности постпроцессора, нужно обращаться к математикам, чтобы написали подходящий скрипт.

Я думаю, что спорить по данному вопросу вообще не стоит, т.к. на каждом предприятии своя структура, и какие-то свои устоявшиеся традиции. Я пишу посты начиная с 1995 г. т.е. более 15 лет я знаю как работают многие станки, знаю что я могу выжать из Мастеркама, и из стоек управления, но сам у станка не стоял, да и в технологии как таковой очень слаб. Однако люди пользуются и ничего довольны. Я думаю так, что технолог в Мастеркаме или др. камах должен определить стратегию обработки, а я должен сделать так, чтобы постпроцессор правильно перенёс бы эту стратегию в УП согласно инструкции по программированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вообще на предприятии должны писать постпроцессоры? Жадность? Это работа вендора продавшего CAM. Да, он (вендор) берет за это деньги, но он же и дает гарантию что его пост будет правильно работать. Некоторое время назад я видел "убитый" шпиндель, который на полном ходу - 10,000 mm/min влетел в заготовку. Один "деятель" подредактировал постпроцессор и в G-code вместо G1 получил G0, хозяин очень долго плакал, а ребята с Симатрона очень долго смеялись, над его жадностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята с Симатрона очень долго смеялись, над его жадностью.

а думаешь ребята с симатрона отвечали бы за его шпиндель если бы пост написали они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вообще на предприятии должны писать постпроцессоры? Жадность?

Так опять же от конкретного производства. Надо на пару станков - закажут. А если оборудования куча - то надо своего растить постпроцессорщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад я видел "убитый" шпиндель, который на полном ходу - 10,000 mm/min влетел в заготовку. Один "деятель" подредактировал постпроцессор и в G-code вместо G1 получил G0, хозяин очень долго плакал, а ребята с Симатрона очень долго смеялись, над его жадностью.

Надо быо не над жадностью смеяться, а над идиотом программистом.

Что бы там ни говорили, какие бы постпроцессоры были бы или не были бы - за программу и содержимое в ней отвечает программист!!! Был бы он умней - не запустил программу. А еще смешней, елси была возможность верификации перед запуском. Даже если ее не было, маст хев по воздуху проверку делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

а думаешь ребята с симатрона отвечали бы за его шпиндель если бы пост написали они?

Зависит от договора, который с ними подписываешь.

s_liam

Что бы там ни говорили, какие бы постпроцессоры были бы или не были бы - за программу и содержимое в ней отвечает программист!!!

Само собой.

А еще смешней, елси была возможность верификации перед запуском.

Ну откати Симатрон на 2 пару версий назад и расскажи как в штатном Сириусе сделать верификацию по G-Code без геммороя. Как правило хозяева не озадачиваются покупкой верификаторов по G-Code или наивно полагая, что он уже входит в Симатрон, или по своей жадности.

Даже если ее не было, маст хев по воздуху проверку делать!

Чистовую по 12-14 часов по воздуху? Шутить изволите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не обязательно же все проверять. Хотя бы первые проходы поглядеть. Ну а что делать? Так вслепую запускать и шпинделя ломать? =)

Конечно, по большому счету, не заказав пост, всегда останешься в проигрыше, если детали не слишком простые.. Оно когда - нибудь да выстрелит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от договора, который с ними подписываешь.

это для наивно верующих , а начнешь копать - то если в договоре на КАМ нет никаких гарантий то что говорить о приложении в виде постпроцессора.

Всё идет только as it is с обязательством исправить недостатки. За гарантиями надо стучатся к страховщикам, ляпы оператора и программера списывали на грозу :sport_box:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не обязательно же все проверять. Хотя бы первые проходы поглядеть. Ну а что делать? Так вслепую запускать и шпинделя ломать? =)

Вполне для этого хвотает CIMCO.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от договора, который с ними подписываешь.

Как правило все договора на программный продукт содержат фразу, что программный продукт продается

покупателю в состоянии "как есть", что по русски означает, что разработчик программ

не несет ответственности даже за ошибки , которые присутствуют в программном обеспечении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вообще на предприятии должны писать постпроцессоры? Жадность? Это работа вендора продавшего CAM. Да, он (вендор) берет за это деньги, но он же и дает гарантию что его пост будет правильно работать. Некоторое время назад я видел "убитый" шпиндель, который на полном ходу - 10,000 mm/min влетел в заготовку. Один "деятель" подредактировал постпроцессор и в G-code вместо G1 получил G0, хозяин очень долго плакал, а ребята с Симатрона очень долго смеялись, над его жадностью.

По моему у нас на Руси в 90% случаев посты разрабатывают сами. Я очень завидую счастливчикам которые работают на купленных постах и лицензионных кад-камах. В моём городе (насколько я знаю) только одна контора купила тот же NX, и посты для своего парка станков пишут сами; нужно сказать что парк у них довольно большой и покупать пост для каждой системы ЧПУ как то накладно. По поводу удара шпинделем на 10000 - что мешает после изменения поста пускать программу которая идет не 12-16часов, а пару минут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень завидую счастливчикам которые работают на купленных постах и лицензионных кад-камах.

А для меня предпочтительней самому настраивать постпроцессоры, чем использовать карявые от дистрибьютора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ashmonin

Назначение постпроцессора - не оптимизация траектории, а описание уже сформированной траектории движения инструмента в кодах стойки с ЧПУ. Оптимизация траектории - это задача Сам-системы, либо других, специально разрбтанных для этой цели программ (моделирования обработки с функциями расчета машиного времени)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня предпочтительней самому настраивать постпроцессоры, чем использовать карявые от дистрибьютора.

Для меня тоже если это трехосевой. Для своих станков я все посты сам написал, только они все 3-х осевые. А если 5? я не знаю с какими сложностями можно столкнуться при разработки 5 осевого ибо у нас в городе их не так много, а пробиться в эти конторы не так просто, да и на грани фола они все. Но жуть как интересно дорваться до 5осевика))

Для Ashmonin

Назначение постпроцессора - не оптимизация траектории, а описание уже сформированной траектории движения инструмента в кодах стойки с ЧПУ. Оптимизация траектории - это задача Сам-системы, либо других, специально разрбтанных для этой цели программ (моделирования обработки с функциями расчета машиного времени)

:doh: блин! точно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду последнюю строку из Вашей цитаты. Чтобы написать постпроцессор, надо знать и программирование, и технологию.

Я бы сказал, что необязательно. Хорошее подспорье в работе постпроцессорщика конечно, но необязательное.

Мне кажется деление на "программист - технолог" вообще не корректно. Просто за неимением другого термина. Человек, полноценно работающий с ЧПУ, должен знать и софт и технологии. Что может сделать, даже хороший, программист, если он не в курсе как резать ляминь, например? По хорошему то, чпушник должен начинать с ручного станка. Тогда он прочувствует все прелести обработки материалов. А софт, это инструмент. Не более. Конечно, владеть инструментом надо не на уровне "открыл, нажал".

Раньше, да, писались программы именно программистами. А рядом сидели технологи, как постановщики задачи. Но, тогда не придумали еще софта, который есть сейчас.

При серийном производстве держать у станка "матерого" - роскошь. Тогда можно поставить к нему кого попроще. Функции - сменить заготовку, поставить инструмент, включить-выключить станок.

Да, в целом согласен. Сейчас деление на технолога и программиста условное. В смысле чисто технолога или чисто программиста не видел давно.

Есть серия, есть опытное производство, есть инструменталка...

Везде свои заморочки, свой подход.

Тут меня попросили про ситуацию на германском рынке написать. В общем тенденция работы сводится к двум направлениям:

1) Имеются технолог-программист и оператор станка. Оператор ОТНОСИТЕЛЬНО тупо отрабатывает на станке УП. Технолог-программист получает модель и самостоятельно подготавливает её и программирует. Во многих случаях советуется с мастером производства, смены, с самим оператором иногда. Характерно для мелких и средних предприятий.

2) Имеются отдел подготовки CAD-моделей к NC-программированию и NC-программисты-операторы станков. По имеющемуся алгоритму подготавливается модель: строится вспомогательная геометрия, закладывается структура, создаются заготовки и системы координат. Подготовленная таким образом модель передаётся операторам-NC-программистам. Они её программируют, и пока деталь режется на станке (УП выдаётся комплексная), они программируют следующую. Естественно это предполагает его высокую квалификацию. Характерно для крупных предприятий и деталей больших размеров. Для мелких деталей это себя не оправдывает и применяется пункт 1.

У нас на заводе всегда были только технологи ЧПУ. В должности не указывалось - программист. Потому, что под должностью - программист подразумевается другое. Управляющая программа для станков С ЧПУ определяется технологией изготовления и возможностями оборудования. Работа программиста заключалась в разработке сервисных средств для технологов, а не написание траекторий движения инструмента.

Это просто название, суть от этого не меняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих случаях советуется с мастером производства, смены, с самим оператором иногда

а о чем он с мастером советуется, если какой инструмент будет использоваться или приспособа то вроде надо больше с оператором обговаривать

Имеются отдел подготовки CAD-моделей к NC-программированию и NC-программисты-операторы станков

программируют в НЦ коде или всё таки КАМ используют, если НЦ то непонятно в чем прелесть для крупных предприятий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели оператору решать какая приспособа используется и какой инструмент??оперетор в израиле-нажал на зелёную кнопку закончилась программа поменял деталь опять нажал...наверное в разных странах слово оперетор имеет разное значение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а о чем он с мастером советуется, если какой инструмент будет использоваться или приспособа то вроде надо больше с оператором обговаривать

Тут tikito правильно сказал, у меня такая же мысль. Кром того, оператор у станка занят, а для мастера это просто одна из его задач.

программируют в НЦ коде или всё таки КАМ используют, если НЦ то непонятно в чем прелесть для крупных предприятий

Конечно САМ. А как это в NC-коде без САМ? По-моему, конечный продукт САМ и есть формат NC, Aptsourse итд...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...