Перейти к публикации

Пара вопросов "Как?"


Рекомендованные сообщения

Уже года 3 рисую в Солиде, не так давно решил полностью чертежи делать в нём же (До этого был Компас). В связи с этим возникают периодически вопросы...

1. Как добавить прямоугольную рамку к размеру в соответствии с ГОСТ 2.308-79, глава 4.

Нигде не нашёл решения...

2. Как поставить знак "Повёрнуто" в соответствии с ГОСТ 2.305-68

3. До установки библиотек от SWR номер позиции проставлялался автоматически. Сейчас вместо номера из спецификации ставит звёздочку, приходится вручную вбивать. Жутко неудобно, особенно после добавления или сортировки деталей...Собстевенно, как вернуть автоматизм без удаления SWR-овских примочек

Solidworks 2011

Изменено пользователем ezenin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. в свойствах размера - допуск - номинальный

2. самому нарисовать, можно вручную вбить в файл Gtolю(расширение не помню) или найти его в сети с этим знаком и вставлять как длину в развернутом виде.

3. не совсем понял о чем речь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. не совсем понял о чем речь

Спецификацию делаю на листе. Хочу чтобы при проставлении позиции (выноска) номер автоматически создавался (соответствующий номеру в спецификции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификацию делаю на листе. Хочу чтобы при проставлении позиции (выноска) номер автоматически создавался (соответствующий номеру в спецификции)

макросы от LEONa тебе в помощь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622</noindex>

а вообще чтобы ставилась позиция нужно в св-вах позиции выбрать "Обозначение"

post-28386-1304591820_thumb.jpg

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />1. 2. самому нарисовать, можно вручную вбить в файл Gtolю(расширение не помню) или найти его в сети с этим знаком и вставлять как длину в развернутом виде.

Gtol.sym

На форуме уже не раз обсуждалось

<br />1. 2. самому нарисовать, можно вручную вбить в файл Gtolю(расширение не помню) или найти его в сети с этим знаком и вставлять как длину в развернутом виде.

Gtol.sym

На форуме уже не раз обсуждалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификацию делаю на листе. Хочу чтобы при проставлении позиции (выноска) номер автоматически создавался (соответствующий номеру в спецификции)

макросы от LEONa тебе в помощь

Для оперативного контроля позиций, сначала вставляю специю, самого Солида, за полем чертежа, а когда уже все позиции встают нормально (для подбора нужной позиции - можно сортировать строки, таскать, копировать, удалять и вставлять пустые строки) - оформляю макросом Леона...

Впрочем у каждого свой алгоритм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gtol.sym

На форуме уже не раз обсуждалось

К сожалению, права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют. Поэтому такой способ не проходит...

Для оперативного контроля позиций, сначала вставляю специю, самого Солида, за полем чертежа, а когда уже все позиции встают нормально (для подбора нужной позиции - можно сортировать строки, таскать, копировать, удалять и вставлять пустые строки) - оформляю макросом Леона...

Впрочем у каждого свой алгоритм...

Нас устраивает и встроенная спецификация, но был косяк что вместо номера позиции в выноску проставлялся "Текст". Сам я этого не мог понять)

макросы от LEONa тебе в помощь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622</noindex>

а вообще чтобы ставилась позиция нужно в св-вах позиции выбрать "Обозначение"

post-28386-1304591820_thumb.jpg

Действительно, проблема была в настройках. Спасибо.

Попробовал макросы... Куча ошибок, видимо из-за лицензионного солида...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют. Поэтому такой способ не проходит...

тогда делай блок (эскизом) Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть на ломаном всё у всех работает?)))

Лицензионный солид даже ставится сам, а потом закрывает за собой дверь на крепкий замок:

К сожалению, права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют. Поэтому такой способ не проходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. ....Сейчас вместо номера из спецификации ставит звёздочку, ...... Жутко неудобно, особенно после добавления или сортировки деталей...

У моего коллеги аналогичная ситуация приключилась. Спроектировал пресс-форму, начал делать чертеж СБ, проставил позиции(правильным методом) и сгенерировал специю при помощи макроса от Леона....и...вместо позиций появились *...

Проверяли на подсборке все нормально позиции после генерации специи в * не превращаются.....чудеса да и только. Пока только единичный случай посмотрим что дальше будет.

Для справки: SW2010sp5, макросы от Леона v.05; 06., win7x86.

З.Ы. Что весьма интересно, комп за которым работает коллега, в недавнем прошлом работал я и ни разу таких чудес непроисходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют. Поэтому такой способ не проходит...

...

ИМХО, "макросы от Leno-a" вроде идут дистрибутивом. Если их установить в другую папку? Которая доступна...

И почему "права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют" :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

что ж вам опять непонятно то? :smile:

права на редактирование нужны для подмены GTOL - они отсутствуют, как следствие: выход в создании и вставке блоков.

кстати

До установки библиотек от SWR

открыть файл Чертеж.drwdot, открыть и изменить настройки согласно malvi.dp, закрыть с сохранением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

права на редактирование нужны для подмены GTOL - они отсутствуют, как следствие: выход в создании и вставке блоков.

или убедить админов, чтобы дали права на редактирование папки SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют. Поэтому такой способ не проходит...

Ну права доступа получить не сложно, если это дома - то в свойствах файла, а ежели это на работе - то, думаю, можно договориться сисадмином на замену файла (ИМХО конечно)...

А к файлам макроса - доступ должен быть свободный (по-умолчанию), т.к. их надо просто распаковать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, "макросы от Leno-a" вроде идут дистрибутивом. Если их установить в другую папку? Которая доступна...

И почему "права на редактирование файлов в папке Program Files у меня отсутствуют" :confused_1:

Макросы я ставил. Куча проблем с ними возникает. Подошли только ТТ.

Рабочий компьютер, админских прав нет, редактировать gtol.sym не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макросы я ставил. Куча проблем с ними возникает. Подошли только ТТ.

Внимательно читай справку к ним. У меня лично все макросы работают без проблем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

что ж вам опять непонятно то? :smile:

права на редактирование нужны для подмены GTOL - они отсутствуют, как следствие: выход в создании и вставке блоков.

Могу повторить: почему нет прав на редактирование???????

Да вот такой я вот тупой...

Это м.б. в нескольких случаях:

- или админ закрыл права. Но он же человек - можно договориться!

- загрузитесь с другого независимого носителя - только не с другого раздела!!! - все права появяться; тогда любые системные папки, файлы от другой системы - не более чем набор данных. И делай с ним что хошь...

- договаривайтесь с фирмой-поставщиком продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читай справку к ним. У меня лично все макросы работают без проблем

Поставил всё по справке, но в процессе работы возникают некоторые "недокументированные возможности"

Например, зачастую файлы отказываются сохраняться (сохраняются только по "Сохранить как"), при добавлении спецификации она ругается на основную надпись, и советует подправить её DProp`ом

Но я не могу так сделать, ибо Solid лицензионный и всё настройки, рамки и библиотеки от SWR. Их изменение недопустимо. И всё же когда спецификация добавляется — нет первой строчки (АБВГ.0000.00.00 Сборочный чертёж)

Вобщем не в этом дело, видимо макросы придётся удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ezenin

Всё там работает и запускается и не зависит от лицензионности. Если у вас проблемы с правами и доступом к файлам, решайте с админом и коллективом с которым работаете. Госспади...ну прям по пунтктам:

файлы отказываются сохраняться

в макросе выставить main - ЧИТАТЬ СПРАВКУ

она ругается на основную надпись

настроить шаблоны (они у вас на компе и доступ к ним у вас есть) - ЧИТАТЬ СПРАВКУ

Их изменение недопустимо

смысл тогда вообще в вашем первом посте?

И всё же когда спецификация добавляется

да там вообще ничего не будет, потомучто своиства файла свои - ЧИТАТЬ СПРАВКУ

Собстевенно, как вернуть автоматизм без удаления SWR-овских примочек

пользоваться SWR-спецификацией
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...