Перейти к публикации

Как правильно оформлять чертёж доработанной стандартной детали?


Рекомендованные сообщения

Справочные, те что не выполняются по чертежу доработки - со звёздочками и соответствующим пунктом в ТТ, те которые выполняются по этому чертежу - исполнительные. Всё как обычно, в чём тут проблема?

Спасибо. Просто по картинке из ГОСТ это не понятно.

В ГОСТе сказано "Допускается наносить справочные, габаритные и присоединительные размеры."

Если справочные делать со звёздочкой, то как поступать с габаритными и присоединительными размерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если справочные делать со звёздочкой, то как поступать с габаритными и присоединительными размерами?

Габаритные и присоединительные выполняются по чертежу доработки? Если нет и они полностью перенесены с детали заготовки, то это справочные размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габаритные и присоединительные выполняются по чертежу доработки?

Ну так сказано в ГОСТе, посмотрите картинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так сказано в ГОСТе, посмотрите картинки.

Я спрашивал - именно на вашем чертеже габаритный и присоединительный размер получаются при доработке или нет? От этого и зависит справочный он или исполнительный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Просто по картинке из ГОСТ это не понятно.

В ГОСТе сказано "Допускается наносить справочные, габаритные и присоединительные размеры."

Если справочные делать со звёздочкой, то как поступать с габаритными и присоединительными размерами?

Здесь можно понимать фразу и с такой логической структурой: Допускается наносить справочные (габаритные и присоединительные) размеры. Тогда все встает на свои места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это следует понимать так - справочные это размеры, которые не относятся к габаритным и присоединительным, которые выделены отдельно, хотя они и являются справочными, но ставить которые, в общем-то, желательно.

Ну и что? Они будут со звёздочкой или как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Они будут со звёздочкой или как?

Конечно, со звездочкой! Их же надо как-то отделить от исполнительных размеров.

Вот, нашел Ваш пример из ГОСТ 2.307 (черт.2):

post-5316-1304915765_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, со звездочкой! Их же надо как-то отделить от исполнительных размеров.

Если габаритный или присоединительный размер получается в результате доработки, то он будет исполнительным а не справочным и соответственно никаких звёздочек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не заметил я в примере тонких линий у дорабатываемой детали.

Некоторые нормоконтролеры и толщину линий измеряют в чертежах. Только, часто, от этого суть не меняется. )

Во-первых, на черт. 2 ясно видно утолщение линий вводимого отверстия.

Во-вторых, черт. 2 поясняет не наличие тонких линий, а текст п. б) о добавлении справочного размера. В этом контексте и надо рассматривать черт. 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библиотечная деталь не знает заранее для каких ХХХ она будет заготовкой. В общем случае, она может быть заготовкой для многих разных ХХХ.

....

В графе Наименование для Прочих изделий прописываются все XXX для которых используется заготовка?

Деталь может входить в одну спецификацию и как заготовка и как не-заготовка. У меня был такой случай.

....

Как оформили спецификацию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оформили спецификацию?

Двойной записью. В разделе "Прочие изделия" одна запись — как обычное прочее изделие с номером позиции. Вторая — как "заготовка для..." с прочерком вместо номера позиции. Для каждой записи - свое количество.

А вот еще интересный случай (спецификация сделана программой Таип):

post-5316-1305435217_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как грамотней оформить КД на блок.

Покупается комплект - лицевая панель с необходимыми деталями и крепежом. Далее из комплекта вынимается лицевая панель и дорабатывается (вырезаются окна). При оформлении чертежа на деталь "Лицевая панель Блока" в графе материал необходимо указать заготовку, что туда написать? заготовка из комплекта такого-то?

Далее оформляется сборочный чертеж на "блок", в который по сути входят плата и наш комплект с доработанной панелью. Но выходит что панель в него входит уже как отдельная деталь и крепеж и прочие составляющие комплекта необходимо указать отдельно, чтобы было понятно как собирается "Блок". Как в данном случае лучше оформить спецификацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как грамотней оформить КД на блок.

Покупается комплект - лицевая панель с необходимыми деталями и крепежом. Далее из комплекта вынимается лицевая панель и дорабатывается (вырезаются окна). При оформлении чертежа на деталь "Лицевая панель Блока" в графе материал необходимо указать заготовку, что туда написать? заготовка из комплекта такого-то?

Далее оформляется сборочный чертеж на "блок", в который по сути входят плата и наш комплект с доработанной панелью. Но выходит что панель в него входит уже как отдельная деталь и крепеж и прочие составляющие комплекта необходимо указать отдельно, чтобы было понятно как собирается "Блок". Как в данном случае лучше оформить спецификацию?

Вот ваш <noindex>пример</noindex> Предыдущее вашему сообщение. Посмотрите внимательно. Там достаточно информации...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно эта картинка и побудила меня спросить именно тут. По вашему примеру выходит что я должен комплекту присвоить позицию? как же я его на чертеже покажу? Я хочу оформить спецификацию так чтобы в ней фигурировал комплект и в то же время все его составляющие по отдельности. В общем я не понимаю...возможно более полное рассмотрение спецификации мне поможет. Хотя мне кажется у вас несколько иной случай. Какой раздел спецификации показан на рисунке, прочие изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы демонтируете элементы с панели, а, затем их ставите обратно(после доработки) - это своя СБ. IMHO, нельзя показать "все вместе, и составляющие в отдельности". Панель, как заготовка из комплекта может писаться куда угодно - в прочие, в комплекты - смотря как она обозначена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не демонтируется, панель не собранная...там все составляющие по отдельности.

В комплект входят:

Панель - идет как заготовка для изготовления лицевой панели блока (необходимо указать на чертеже детали)

два держателя платы - "прочие изделия" в спецификации "Блока"

Два винта и две шайбы для крепления платы к держателям - "прочие изделия" в спецификации "Блока"

Ручка - "прочие изделия" в спецификации "Блока"

Два разных винта и гайка для крепления ручки к панели - "прочие изделия" в спецификации "Блока"

Винт для крепления панели к держателю платы -"прочие изделия" в спецификации "Блока"

Две закладных гайки и два самореза - идут в комплект принадлежностей "Блока"

Я хочу как-нибудь указать в спецификации что все это изымается из покупного комплекта и сам комплект.

Просто в моем понимании если позиция есть в спецификации, то она должна быть указана на сборочном чертеже. Если я ошибаюсь тогда, метод Brigval меня более чем устроит. Я укажу комплект в прочих изделиях и буду ссылаться на него в примечаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно эта картинка и побудила меня спросить именно тут. По вашему примеру выходит что я должен комплекту присвоить позицию? как же я его на чертеже покажу? Я хочу оформить спецификацию так чтобы в ней фигурировал комплект и в то же время все его составляющие по отдельности. В общем я не понимаю...возможно более полное рассмотрение спецификации мне поможет. Хотя мне кажется у вас несколько иной случай. Какой раздел спецификации показан на рисунке, прочие изделия?

Показан раздел "Прочие изделия", конечно. Прочие или стандартные, здесь не имеет значения.

У комплекта должен быть один номер позиции. Этот комполект полностью будет записан в ВП, если вы ее разрабатываете. Это ведь одна покупная единица и точки зрения покупки она неделима.

На сборочном чертеже на полке линии-выноски мы пишем для составных частей комлекта типа "Шайба M3 из поз. 28", "Винт M3 из поз. 28". Если шайба одна в комплекте, можно диаметр резьбы не указывать. Если есть винты разной длины, после разьбы добавляем длину и т.д. В общем, указываем "идентификатор" составной части по имеющейся информации в покупном комплекте.

В спецификацию включать составляющие комплекта не логично. Вам тогда придется в примечаниях к каждой ставляющей писать что это и откуда. Чтоб составляющией не попала в ВП, например... У меня был случай, когда купили панель в сборе и еще одну панель в боре, чтоб использовать только панель, а покупать вторую сборку было не надо.

В общем, КД не должна давать повода для ошибок.

Приведенный пример оформления хорошо согласуется с моделированием в 3D. Когда на любую составную часть покупного комплекта (комплекта-сборки) будет будет указывать только один номер позиции. Что логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, теперь все понял. Действительно, я лишней работой решил заняться...Спецификация в данном случае получается короче и проще.

Просто ради интереса, в каком ГОСТе это расписано? Я перечитывал ГОСТ 2.109, но там такого не нашел...

Изменено пользователем gibberish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...