Перейти к публикации

Как правильно оформлять чертёж доработанной стандартной детали?


Рекомендованные сообщения

Имеется покупная стандартная деталь из какого-то ГОСТА или импортного каталога. Например в этой стандартной детали нужно выполнить несколько отверстий, пазов и т.д. Как правильно оформить чертёж такой детали? Нужно ли показывать ВСЁ что относится и к стандартной детали и к доработке или нужно показывать только доработку? Что писать в гарафе "материал" основной надписи, материал или обозначение стандартной детали? Ну и т.д. Может у кого-нибудь есть пример оформления чертежей таких деталей?

Я сейчас у таких деталей на чертеже показываю ВСЁ, а в техтребованиях первым пунктом пишу "Заготовка - обозначение по каталогу".

Может можно проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В специи, прописываешь деталь "Корпус AAAAAA", в графе "Прочие" пишется "Коробка ХХХХХ - Заготовка для детали АААААА"

На чертеже детали в материале указывается заготовка "Коробка ХХХХХ". Все,что не дорабатывается, отрисовывается тонкими линиями, то, что дорабатывается - основными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Только как бы в SW реализовать тонкие линии и две записи в спецификацию? :confused_1:

Есть же в 3D детали команда Деталь-заготовка. Только там не будет не тонких линий, ни двух записей в спецификацию.

На форуме Аскон есть такое предложение <noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19731.0.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щёлкаешь на чертеже где отрисована деталь правой кнопой и там в "Толщина линии компонента" назначаешь тонкую линию на весь компонент. А отдельные толстые линии включаешь там же в ПКМ (но щёлкать нужно уже не на компоненте а на нужном ребре!), самый верх меню "толщина линии"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щёлкаешь на чертеже где отрисована деталь правой кнопой и там в "Толщина линии компонента" назначаешь тонкую линию на весь компонент. А отдельные толстые линии включаешь там же в ПКМ (но щёлкать нужно уже не на компоненте а на нужном ребре!), самый верх меню "толщина линии"

Это понятно. Вот со спецификацией сложнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Вот со спецификацией сложнее.

Тебе нужно добавить лишнюю строку в "прочие"? Если не хочешь просто вписать её ручками, то добавь в сборку ту же самую деталь, в которой создай новую конфигурацию и в ней пропиши это "Коробка ХХХХХ - Заготовка для детали АААААА", ну и раздел "Прочие". А потом на чертеже просто скрой эту деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе нужно добавить лишнюю строку в "прочие"? Если не хочешь просто вписать её ручками, то добавь в сборку ту же самую деталь, в которой создай новую конфигурацию и в ней пропиши это "Коробка ХХХХХ - Заготовка для детали АААААА", ну и раздел "Прочие". А потом на чертеже просто скрой эту деталь.

Тоже понятно, но как бы совсем автоматом. Надо с макросами Леона лучше разобраться, вроде я видел там что-то про заготовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже понятно, но как бы совсем автоматом. Надо с макросами Леона лучше разобраться, вроде я видел там что-то про заготовки.

Таип делает спецификацию из Инвентора для изделий с заготовками автоматом. Все по ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таип делает спецификацию из Инвентора для изделий с заготовками автоматом. Все по ЕСКД.

Счастье то какое! А пурпурные кнопочки в нём есть?

В СВ этот вопрос можно легко разрулить готовыми шаблонами, если таких деталей действительно не 1...2 штуки в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таип делает спецификацию из Инвентора для изделий с заготовками автоматом. Все по ЕСКД.

Пока не куплю новый комп про Инвентор говорить рано. А так спасибо за информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье то какое! А пурпурные кнопочки в нём есть?

В СВ этот вопрос можно легко разрулить готовыми шаблонами, если таких деталей действительно не 1...2 штуки в год.

Заявление сделано! Теперь осталось "легко разрулить" и выложить на всебщее обозрение. Чтоб Ваше заявление не оказалось пустым слоганом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brigval, боже, сколько пафоса! :rolleyes: Этот шаблон детали (или сборки) будет содержать два свойства: Раздел = "Прочие" и вторую конфигурацию в которой свойство Наименование содержит строку "Заготовка для ХХХ". Ну и чтоб масса считалась правильно нужно на вторую конфигурацию задать материал с нулевой плотностью. Всё :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, боже, сколько пафоса! :rolleyes: Этот шаблон детали (или сборки) будет содержать два свойства: Раздел = "Прочие" и вторую конфигурацию в которой свойство Наименование содержит строку "Заготовка для ХХХ". Ну и чтоб масса считалась правильно нужно на вторую конфигурацию задать материал с нулевой плотностью. Всё :)

Библиотечная деталь не знает заранее для каких ХХХ она будет заготовкой. В общем случае, она может быть заготовкой для многих разных ХХХ.

Вы об этом ничего не написали.

Кроме того, заготовкой может быть не только стандартная или прочая деталь, а и оригинальная, например, заимствованная из другого проекта.

Вы об этом ничего не написали.

Деталь может входить в одну спецификацию и как заготовка и как не-заготовка. У меня был такой случай.

Как в этом случае Вы будете заполнять спецификацию? Напишите, если знаете.

В спецификации для заготовки вместо номера позиции проставляется прочерк. Как Ваш шаблон это отработает?

Есть и еще вопросы. Но думаю, и этого хватит, чтоб понять, что Ваш вариант с шаблонами — утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библиотечная деталь не знает заранее для каких ХХХ она будет заготовкой. В общем случае, она может быть заготовкой для многих разных ХХХ.

Вы об этом ничего не написали.

Делаем даже не два шаблона сборка/деталь, а один - шаблон сборки с нужными свойствами. Открываем деталь, говорим "Создать сборку из детали" и вуаля - подсовываем свой шаблон :) Аналогично свой шаблон подсовывается при импорте деталей из других форматов файлов. Тут кстати, даже конфигураций не нужно, пусть в целевую сборку входит и как деталь обработанная и как сборка с нужными свойствами, которая попадёт потом в Прочие.

Кроме того, заготовкой может быть не только стандартная или прочая деталь, а и оригинальная, например, заимствованная из другого проекта.

Аналогично.

Деталь может входить в одну спецификацию и как заготовка и как не-заготовка. У меня был такой случай.

Без проблем. В заготовке создате ещё одну конфигурацию, в которой и будет делать вашу обработку, а потом вставляете и одно и другое в разных конфигурациях.

В спецификации для заготовки вместо номера позиции проставляется прочерк.

Элементарно. Прописываем в спецификации в номер позиции два символа (без кавычек) "-#". Решётка в конце это управляющий символ, который означает, что ячейку не следует учитывать в нумерации и обновлять при следующем перечитывании сборки. Если что, я говорю об SWR-спецификации, как там у Леона я точно не знаю.

Есть и еще вопросы. Но думаю, и этого хватит, чтоб понять, что Ваш вариант с шаблонами — утопия.

Вы слишком самоуверенны. Именно излишняя самоуверенность и порождает букет заблуждений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно излишняя самоуверенность и порождает букет заблуждений.

Вы не сделаи шаблона и не выложили на всеобщее обозрение. Не показали, как автоматически получить спецификацию по ЕСКД, включающую деталь, полученную обработкой заготовки. Поэтому, все, что Вы написали — пока пустой слоган.

Читаем

Раздел = "Прочие" и вторую конфигурацию в которой...

...кстати, даже конфигураций не нужно...

...В заготовке создате ещё одну конфигурацию...

То нужно, то не нужно. Придумываем, так сказать, по ходу диалога. Забавно читать.

zwee, сначала сделайте, раз заявили, а потом покажите и необходимо учесть те несколько случаев, о которых я написал ранее. И чтоб все получалось автоматом без ручных вводов.

А то, не серьезны все ваши потуги на меня наехать. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не сделаи шаблона и не выложили на всеобщее обозрение.

Я написал что именно должно быть в шаблоне, этого вполне достаточно для любого инженера владеющего СВ хотя бы на среднем уровне. Чистить сейчас свои шаблоны и куда-то их заливать только потому что кто-то чего-то не понял, или делает вид что не понял, я разумеется не буду.

Не показали, как автоматически получить спецификацию по ЕСКД, включающую деталь, полученную обработкой заготовки.

Ещё раз внимательно прочтите мой пост выше и проделайте то что я написал, там достаточный минимум необходимой информации.

То нужно, то не нужно. Придумываем, так сказать, по ходу диалога. Забавно читать.

Я по ходу упростил решение, если вы вдруг не заметили...

А то не серьезны все ваши потуги на меня наехать.

ЛОЛ что?!!! Помойму вы в каких-то нереальных облаках витаете. Мне абсолютно безразличны ваши убеждения, ваши тараканы в голове и любовь к конкретным CADам. И я уже давным давно не мыслю в терминах "на кого-то наехать", "попонтоваться перед девками и пацанами" и т.п. И вообще, я писал даже не в ваш адрес, а скорее топикстартеру с целью ему помочь, показать что его задача при желании решается средствами СВ, а не так как вы - с целью разрекламировать свой CAD. Сравнение CADов в другом месте находится, и будьте добры занимайтесь вашим пиаром именно там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал что именно должно быть в шаблоне, этого вполне достаточно для любого инженера владеющего СВ хотя бы на среднем уровне. Чистить сейчас свои шаблоны и куда-то их заливать только потому что кто-то чего-то не понял, или делает вид что не понял, я разумеется не буду.

Если Вы сами никогда не делали того, что советуете, никто повторять такие советы не будет. И ежу понятно, что страна таких Советов давно кончилась.

Я по ходу упростил решение, если вы вдруг не заметили...

Все заметили, что Ваш совет пустой, не проверенный Вами же. И этот не проверенный совет Вы "по ходу" уже меняете. Ну-ну. Никто не воспользуется таким советом. Вы даже сами повторить его не можете. Значит, совет пустой. Никчемный.

И вообще, я писал даже не в ваш адрес, а скорее топикстартеру с целью ему помочь

Это Вы писали топик стартеру, чтобы ему помочь?

Счастье то какое! А пурпурные кнопочки в нём есть?

Что-то не похоже. Это Вы написали в мой адрес и в адрес моей программы, которой пользуется не одна тысяча человек. Сначала изучите ее, а потом и кривляйтесь про кнопочки.

а не так как вы - с целью разрекламировать свой CAD. Сравнение CADов в другом месте находится, и будьте добры занимайтесь вашим пиаром именно там.

Когда дорастете до администратора форума, тогда и будете "карать и миловать". А пока учитесь давать рабочие советы, а не пустые слоганы.

На сем, перестаю обсуждать ваш "совет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятен один момент. Справочные размеры ставить со звёздочками или нет? Если без звёздочек, то как отличить справочный размер от несправочного? Или руководствоваться тем от каких линий он проставлен, от тонких или от основных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справочные, те что не выполняются по чертежу доработки - со звёздочками и соответствующим пунктом в ТТ, те которые выполняются по этому чертежу - исполнительные. Всё как обычно, в чём тут проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...