Перейти к публикации

Использования Pro/E и Windchill на западном предприятии


aleksandrik

Рекомендованные сообщения

Как можно кататься на этих железяках!

Ноги всё время подворачиваются!

Тормозить невозможно!

А как жмут ботинки!

На то, чтобы проехать от борта до бота уходит пол-часа! О какой быстроте может идти речь!

И эта клюшка такая неудобная!

Почему щитки всегда сползают?

Каска мешает чесать затылок!

И эти перчатки! Как в таких перчатках набирать номер телефона?

Почему на штанах нет карманов?

Капа во рту мешает пить кофе и есть бутерброды!

Не в бровь, а в глаз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ябзакрыл тему.

конечно надо закрывать

Наш герой никого кроме себя слышать не хочет и не может

поэтому и освоил только мэйты

не ждать же когда дойдёт до алигнов и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Я абсолютно согласен с тем что человек должен обладать инженерными знаниями в той области где он работает. Но почему помимо знаний что такое развертка листового металла и для чего она нужна он также должен знать что, чтобы её вставить на чертеж нужно сначала в модели сделать Edit > Setup > Flat State > Create > Accept Value > Fully Formed > Fixed Geometry OK > Done Return > Done Return а после этого в чертежнике нажать File > Drawing Models > Add Model > Open > Done Return > Выбрать PART_FLAT1 > Insert General View > Top > OK :surrender:

:clap_1:

Вообще, Pro/E - мощнейшее средство инженерного творчества, но чтобы в нем работать, нужна очень большая голова. :smile:

Как в анекдоте про людей при коммунизме - у них будут маленькие руки, потому что всю работу будут делать роботы, маленькие ноги, потому что у всех будут машины, маленькие животы, потому что не надо будет много есть (достаточно одной таблетки), и - у них будет очень большая голова, потому что они будут много думать, где достать этих таблеток. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleksandrik, после централизованного запуска прое на моей работе производительность труда выросла минимум в 1,5 раза. Причем производительность труда и конструкторов и инструментальщиков.

У конструкторов за счет использования наработанных библиотек стандартных деталей, макросов, сквозного проектирования. В инструментальном цехе за счет ухода от ненужного перечерчивания в 3Д из 2Д, за счет быстрого проектирования инструмента, за счет использования макросов и т.д.

Могу вам посоветовать только изучать программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде свои проблемы.

В своей недолгой работе в качестве инженера-конструктора понял, что:

1. ПРОЕ целесообразно применять при проектировании сложных однотипных изделий, которые можно тиражировать и накапливать опыт использования.

2. Использование связанных моделей и чертежей и спецификация позволяет свести выпуск КД к проверке и корректировке в частном случае.

3. Pro/Program и j-link позволяет создать именно САПР, когда по определённым данным получается ваше изделие. Входные данные из других программ или ввод в режиме диалога с пользователем.

4. Таблица семейства - это отдельна песня, очень хороший инструмент, облегчающий жизнь при групповом проектировании.

5. Интерфейсы - создание полуавтоматической сборки компонентов.

5. Специализируемые модули (сварка, кабели, трубопроводы)

6. Скелетоны - идеология взаимосвязанныого проектирования сверху-вниз.

7. Упрощённые представления - инструмент работы с действительно огромными сборками.

8. Гибкость - моделирование пружин, прокладок, хомутов, скобок (верное значение компонентов в спецификации)

9. Библиотеки и пользовательские элементы.

И это лишь часть от возможностей ПРОЕ для автоматизации работ.

Для чего не подходит ПРОЕ (по-моему)

Для выполнения разнородных работ по проектированию неоднотипной продукции.

Если у вас разовые заказы и из различных областей техники - ПРОЕ может не лучший выбор. Многое делается в нём дольше чем в SW или других САПР. В КОМПАСе я быстрее сделаю небольшую сборку и оформлю КД, чем в ПРОЕ. Но если мне в следующий раз потребуется сборка похожая на существующую я в ПРОЕ быстрее получу КД лишь небольшими изменениями в модели.

Выбирайте соответствующий инструмент для своих задач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleksandrik, после централизованного запуска прое на моей работе производительность труда выросла минимум в 1,5 раза. Причем производительность труда и конструкторов и инструментальщиков.

Извините, а в чем до этого работали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас разовые заказы и из различных областей техники - ПРОЕ может не лучший выбор.

В этом случае не лучшй выбор у тех, кто у вас заказал ! Ибо проект должен приносить не только деньги, но и опыт. А если фирмочку кидает от вакууматоров до тарокомкаторов, то не солидно это (не по западному)[только почему финлия - запад? это же (точно знаю) север!].

Свое знакомство с ProE я начал с университета в 2002 году. Было оно не долгим ну а после того как в следущем году умер преподаватель про ProE в моей стране проживания и совсем позабыли.

ProE который нам тогда преподавали был достаточно древней версии,...

Тут вопрос - что за преподаватель ? Беда предконтросоветского образования "как же он учит конструировать, когда сам никогда не конструировал ?". Для тех, кто сколько-то по-конструировал Pro/E [достаточно древних версий] вполне интуиитивно понятен. Мне хватило 4 2-3 часовых занятий в Iri-soft и обучаещего курса по бумажному мануалу. Но вот сильно сомневаюсь, что после 2001 интуитивность стало лучше. WF плотно не юзал, но, сделав 1 проект в WF2, не понял логику: назначаю рабочую директорию, по ходу работы лезу в другую папку (неменяя рабочую папку !) - после этого WF "услужливо" ВСЁ сохраняет в оную левую папку (а не в [как привык] железно) назначенную рабочую !

Тема-то интересная ! "Плоды приоритетности интуитивной понятности в прогрессе CAD- систем." "Унификация UI CAD-систем с интерфейсами бытовой и санитарной техники." "Рейтинг ВАУ-эффектов CAD-систем ведущих производителей."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после централизованного запуска прое на моей работе производительность труда выросла минимум в 1,5 раза.

Интересна методика подсчета...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а в чем до этого работали?

в кто был и компас и автокад и солид, в инструментальном всё конвектировали в автокад.

brigval, по инструментальному цеху все просто, у нас работает система 1С Предприятие 8, работники заполняют сдельные наряды в конце каждой смены, т.е. стоимость п/ф мы довольно точно рассчитываем, так же есть список изготовленных п/ф.

В целом сравнивая 08-09-10 гг больше форм выпускать стали, и соответственно стоимость изготовления снижается.

По КТО только моё субъективное мнение.

Изменено пользователем korifei-167
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF,

Ну что ты злой то такой а? Ну изучил человек плохо матчасть, ну пытается списать это на недостатки софта, ну и пусть его... А ты прям завелся с пол оборота. К томуж четко написал что работал до этого в солиде. А тут заставили сменить свою любимую программку. Вот и обиделся скорее всего, а обиду тут выплеснул, а ты сразу кол в жо... пардон попу ему вставить пытаешься. У нас тож такой "инженер" был когда мы переходили с DOS-овского AutoCad на виндовый... Блин это в каком году было то??? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С топикстартером не могу не согласится по одному пунку что интерфейс программы не дружелюбен, и судя по новым версиям прое это понимают и разработчики. В остальном я скорее не соглашусь, единственное что могу сказать что для работы в прое нужны мозги это точно, уровень конструкторов должен быть высок, но тогда и отдача от продукта будет максимальной. А функционал программы начиная с WildFire 2 действительно оооочень широк, чего не скажешь о конкурентах, хотя сейчас конкуренты подтягиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы в прое нужны мозги

Вообще-то, мозги нужны для любой работы.

Хотя, судя по всему, в СолидВорксе умудряются работать и без мозгов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...