Перейти к публикации

Расчёт пружин


Ио́сиф Виссарио́нович

Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

1.Земляне, как в ansys расчитать простую пружину растяжения/ сжатия?

Точнее не зная параметров на пружинную конкретную сталь никак не расчитаешь, но к примеру я их знаю - > тогда есть возможность расчёта пружины или в МКЭ из-за всяких больших углов плоскостей элементов будут косяки вылезать ? :-))

2. Если вообще забыть про МКЭ :throw: и вспомнить школьную физику, как пружины там считались? Вроде Сила = K*X, где Х -удлинение, а К - какой - то коэффициент ? Или не так?

Как там марку стали учесть и диаметр проволоки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ио́сиф Виссарио́нович

ГОСТ13765-86

данке сеньор ;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на пружинную конкретную сталь никак не расчитаешь" так модуль упругости практически не меняется для различных сталей.

Сечение вытягиваете вращая и давая приращение по оси одновременно и все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на пружинную конкретную сталь никак не расчитаешь" так модуль упругости практически не меняется для различных сталей.

Сечение вытягиваете вращая и давая приращение по оси одновременно и все дела.

На практике трудно добиться разброса характеристики пружин менее 5% даже изготовленных из проволоки одной партии. Модуль сдвига, фигурирующий в аналитическом расчете жесткости стальных пружин, принимается равным 80ГПа.

Для пружин сжатия наблюдается некоторая нелинейность характеристики в начале - за счет включения в работу опорных витков и в конце – за счет неравномерности навивки. При достаточном запасе усердия, в МКЭ, мне кажется, ее можно уловить.

Я пытался считать классическую пружину в космосе и ансисе, не с этой, конечно, целью…

post-21019-1303146353_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"добиться разброса характеристики пружин менее 5% " - разброс модуля, толщины, радиусов, шага, краевых условий, нагрузки. Тут можно попробовать принципиально оценить возможную точность, разложив в ряд Тейлора дисперсии примерно как <noindex> тут </noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может порекомендовать консольную программу расчёта пружин растяжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может порекомендовать консольную программу расчёта пружин растяжения.

Для SW пробовал MechSoft - считает правильно, рисует - никуда не годно…
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые Ансиситсы и другие расчетчики! Есть волновая пружина из ленты 0,36мм, сталь 65Г. Расчет МКЭ в рамках линейной задачи дает линейную характеристику жесткости (перемещение-усилие). Практически же при приближении формы к плоской жесткость начинает расти:

post-21019-1305017092_thumb.png

Нелинейную задачу я пока не освоил. Если у кого есть возможность и желание, просьба выполнить нелинейный расчет. Характеристику материала вводить не надо: меня интересует точка начала повышения жесткости в пределах упругости, вызванного изменением геометрии. Судя по замерам она, однозначно есть, хотя выраженного «прощелкивания», по-видимому нет – пружина свободно оперта тремя точками. К сожалению, проверить это экспериментально не могу: прибор только до 100Н.

А может быть есть аналитический расчет такой формы? Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет.

spring_036.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...