Перейти к публикации

HSM


Рекомендованные сообщения

Народ а вы что самокалом работаете?Какой СОЖ?Для обработки графита-водяной туман это понятно.А твердый сплав сразу помре от СОЖа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16000 оборотов у меня нет, а вот 10000 есть. Если подача меньше 0.01 мм/зуб, то ничего плохого не случится, даже по калёному. Кстати, работаем твёрдым сплавом с СОЖ. Всё нормально, никто не умер.

Хотелось бы узнать: материал детали и твердость, материал инструмента, количество зубов.

Вообще есть подозрение, что 16000 - это ещё не HSM. Пороюсь по справочникам, если что найду - сообщу.

Да, оправочку нужно поприличнее. Если будет биение - сломает сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Первое определение HSM было предложено Карлом Саломоном в 1931. Он предположил, что при некоторой скорости резания, которая является в 5-10 раз выше, чем при обычной механообработке, теплопередача от стружки к инструменту начнет уменьшаться.

Невозможно проверить эту теорию в полной степени, основываясь только на результатах недавних экспериментов. Доказано лишь относительное уменьшение температуры режущей кромки, которое проявляется при различных скоростях резания для различных материалов.

Я (работаю в фирме SOLVER) проводил испытания на базе Технического Центра (Москва, шоссе Фрезер, 10) с целью проверки режимов резания, рекомендуемых изготовителями режущего инструмента (в частности, это: Seco, Fraisa, Hanita) для обработки закаленных сталей (52-62 HRc) на станке Vibra-Free (max 42000 rpm).

Также были опробованы различные методы программирования черновой обработки кармана в закаленной стали различными инструментами.

На станках Fadal (max 15000 rpm) и Vibra-Free были проведены испытания с обработкой алюминиевых сплавов, меди, латуни.

Результаты работ (очень интересные и иногда идущие вразрез с общепринятыми методиками) были оформлены в виде внутреннего отчета.

Я смело могу утверждать (для тех, кто еще не понял), что явление HSM - это уже сегодняшний день. И станки, и инструмент, и САМ в данный момент "затачиваются" под HSM и несомненно будут адаптированы в соответствие с вырабатываемыми в данное время принципами.

Кстати, на русскоязычных сайтах вы вряд ли найдете какую-либо конкретную информацию о HSM, в то время как за рубежом, начиная с 1997-98 гг, - настоящий бум выработки рекомендаций по HSM.  Многие ресурсы публикуют конкретные результаты экспериментов, и для специалистов, не знакомых с явлением HSM, - эти данные выглядят фантастическими.

Успехов всем!!!

Степанов Александр

(Отредактировал(а) fishman - 18:35 - 4 Дек., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Считаю что в теме высокоскоростной обработки самый развитый это Делкам, в Екатеринбурге они проводили уже пару семинаров с демонстрацией обработки на станке и демо диск который они раздают довольно путевый - это по сути ppt-шка причем приятно порадовало что она на русском языке, там и режимы и многое из того что рассказывается здесь на форуме.

Пока в России никто на полную не использует HSM, так попытки, и очень жаль. Уже больше полутора лет интересуюсь кто же все-таки пользует HSM, но увы... не доросли пока. Хотя кажется что вот вот произойдет прорыв и тот кто первый придет к этому тот к тому все и пойдут

Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

проводили уже пару семинаров с демонстрацией обработки на станке

Семинары Пумори + Делкам. Рассказывали и все показывали англичане. Только почемуто рассказывали про обработку каленых заготовок, а демонстрировали на сырых и сломали 2 или 3 фрезы при этом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dwrass

"Считаю что в теме высокоскоростной обработки самый развитый это Делкам, ..."

Когда начинают говорить, что какая-то система "самая, самая", мне сразу становится интересно, а откуда взялся такой глубокомысленный вывод? Так, уважаемый Dwrass, откуда такие наблюдения?

Почему-то особенно этим грешит DelCAM. В подтверждение могу посоветовать прочесть статью (автор сотрудник DelCAM) вот здесь:

]]>http://www.infopac.ru:8101/~delcam/home.html]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Раз на меня так накинулись сразу скажу, что UAV видимо только слышал, но вряд ли на семинарах присутствовал. Фрезы (и не фрезы а сверла) там ломали на том когда показывали сверление, но это была не программная обработка. А по поводу того, что рассказывали англичане - так а кто еще может рассказать, у нас в России спецов в этом деле практически нет, разве что у кого-то есть небольшой собственный опыт.

Понятно, что не русский делкам силен в HSM, а англичане.

Уважаемый UAV, как можно вообще проверить каленость заготовки?

Если дадите информацию, что кто-то еще дает информацию по HSM - буду очень признателен. Причем если есть путевая инфа, а не просто что какой-то продукт использует методы HSM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dwarss

Если дружите с англицким почитайте вот это:

]]>http://www2.coromant.sandvik.com/coroman....der.asp]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно вообще проверить каленость заготовки?

Например, попытаться ее царапнуть железякой, а затем, спросить у докладчика, а почему она сырая? Если докладчик покраснеет при этом и ничего не ответит, то вероятно она все таки сырая. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

HSM - скорее высокопроизводительная (high perfomance) обработка, нежели высокоскоростная (high speed). И ее эффективность подтверждена при обработке закаленных сталей, сырых сталей, цветных сплавов, графита и т.д.

САМовские продукты несомненно подтянулись в программирования HSM. Это - ПауэрМилл, Симатрон, МастерСам, Про/Е и др.

Что использовать конкретно? Это вопрос скорее политический, ответ засисит от традиций и опыта в использовании софта.

У всех разработчиков есть плюсы и минусы.

На данный момент гораздо острее стоят вопросы, связанные с функциональностью оборудования, оснащенного высокоскоростными шпинделями - существует проблема теплового удлинения шпиндельного узла, которая решается например автоматическими системами тепловой компенсации с точностью 5 мкм. Но такая опция стоит достаточно дорого. Если кто-нить использует такое оборудование, нельзя ли кинуть мне на мыло свои наблюдения по данной проблеме?

Заранее благодарен...

(Отредактировал(а) fishman - 20:09 - 11 Марта, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически слежу за этой темой. MFS на мой взгляд правильно стимулировал этот "глупый вопрос". Есть высокоскоростное резание HSC, а есть HSM. На выставках специалисты, представляющие станки, не могут квалифицированно отвечать на такой глупый вопрос. Обычно говорят, ну как же, у нас скорость шпинделя 300001/мин. Но , как правильно говорит предыдущий автор, это еще не все. Для HSM нужны высокие скорости подачи, а отсюда повышенные требования к системе ЧПУ, механиеке станка, компенсациям и т.д..

У нас пока нет опыта в компенсациях, но о важности этого вопроса говорит такой факт. При заказе системы SINUMERIK 840D наш заказчик попросил включить опцию компенсации прогиба траверсы станка и температурной компенсации не в экспортном исполнении, а в исполнении для Германии. При этом диапазон регулирования отличается в разы. Так вот, для этого требуется специальное разрешение правительственных органов. Полгода ждем'с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Как известно при ХСМ оптимален обдув, который просто выдувает срезанный материал из зоны резания.

У меня проблема немколько иного плана... Где можно достать кривые Са(о)ломона для различных материалов, а именно для Магния.

Прошу ответ прислать на e-mail: in8finity@email.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Очень хорошо, что тему эту подняли. Я сам удаленно делаю проги на пластиковые формы для Mikron UCP600 (Спасибо Мэтру Камиловичу и другим, кто мне помогал с Vericutом и Proe). Станок скажу откровенно - блеск (хотя шпиндель всего 42000 rpm, сейчас по-моему уже есть 80000 rpm ). Поверхность получается практически зеркало. Слесарю по хорошему остается только крепить (дюралюминиевые в моем случае) формообразующие к плитам и собирать полуформы.Есть фотки только не знаю как их выложить на обозрение народа. Многие говорят вот мол надо инструмент и патроны балансировать под такие обороты - чушь. Не нужно только экономить на инструменте продается все отбалансировано в нуль, только стоит дорого один патрон с втулкой около 800-900 EURO (У Георга Фишера), а фрезы от 70 до 120 EURO (к примеру WWW.Jabro-tools.com, сайт у них однако тяжеловат). Однако повода отказываться от электроэррозии(прошивки и вырезки) в инструментальном производстве нет, т.к. при малом диаметре фрез 0,5-1 мм и вылет невелик, следовательно обработать например узкий паз (ширина < 3 мм и глубина > 8-10 мм)на фрезере не получится, а даже если удается глубоко залезть, то из-за низкой жесткости фрезы съем металла столь мал, что быстрее сделать электрод на фрезерном и прожечь на прошивке. А у проволочки вообще своя специфика (прямоугольные сквозные отверстия под выталкиватели 1х3 чем еще выполнять?). А насчет СОЖ так при >35000 мне кажется лучше работает сжатый воздух, вынося аккумулирующую тепло стружку из зоны обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
×
×
  • Создать...