Перейти к публикации

Размер файла с конфигурациями


Arredatore

Рекомендованные сообщения

Есть деталь которая базовой конфигурации очень проста, но сейчас полагаю из за обилия конфигураций она весит 73мегабайта, таких деталей в сборке много и большинстве именно в простом варианте.... Можно как то сохранить деталь без этой лишней информации, только с текущей геометрией? Пробовал копировать проект без галочки копировать построения не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


73 метра - это уж слишком :blink::g: :g:

Что-то Вы не то делает батенька, было б интересно знать - что и как Вы делаете (может Вы каждый раз делаете новую деталь), скока конфигураций у детали...

Кстати - добавлять\изменять конфигурации лучше через таблицу параметров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если используются не все конфигурации, то ненужные можно отделить путем ввода в таблицу параметров пустой строки. Выше пустой строки будут доступны, а ниже - потенциально доступны. Короче, солид видит в таблице параметров до пустой строки - остальное сохраняется в виде таблицы.

Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь понятно объяснил.

до понедельника не узнаю :(

73 метра - это уж слишком.

Там есть конечно много погашенной геометрии, но не на семьдесят три метра я думаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

73 метра - это уж слишком :blink::g: :g:

Не слишком, бывает и в разы, когда не на порядок больше.

Зависит это от количества тел, наличия массивов сложной геометрии, спиралей и ещё многих безвестных факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком, бывает и в разы, когда не на порядок больше.

Зависит это от количества тел, наличия массивов сложной геометрии, спиралей и ещё многих безвестных факторов.

Деталь очень сильно распухает при работе с текстом. Деталь 279 конфигураций может весить 820 Мб. На некоторое время помогает команда "Сохраннить как".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже простой болт, имеющий несколько конфигураций, сохраняю во всех вариантах по одной конфигурации... и в сборки вставляю только С ОДНОЙ конфигурацией! Это единственный способ создавать БОЛЬШИЕ сборки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже простой болт, имеющий несколько конфигураций, сохраняю во всех вариантах по одной конфигурации... и в сборки вставляю только С ОДНОЙ конфигурацией! Это единственный способ создавать БОЛЬШИЕ сборки!

Во блииин :blink::g: :g:

Каждый день приносит "радости" :cry_1: и надежду на будущее :bash::doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком, бывает и в разы, когда не на порядок больше.

Зависит это от количества тел, наличия массивов сложной геометрии, спиралей и ещё многих безвестных факторов.

Да-да, могу подтвердить, было дело:

как-то скачал деталь "Болт"(и по-моему с нашего форума!), не помню сколько там кофиг-й было, но открывался/перестараивался ну очень долго. И р-р меня удивил - шибко большой...

Я просто не поверил своим глазам и промолчал. Подумал, что у меня что-то не в порядке.

Размер файла, по-моему, был = ~ 6Мб <<<=== и это один-то болтик!

Деталь не редактировал абсолютно. Сразу - в корзину...

PS. тут некоторые советуют "Таблицу параметров". Мне лично непонятно, чем она тут может облегчить дело. ИМХО, наоборот.

Или эта "Таблицу параметров" обладает какими-то мне доселе неизвестными волшебными св-ми?

ИМХО "Таблица параметров" - лишь средство управления конфигурациями(для тех, кто не знает API) и ничего больше...

Деталь очень сильно распухает при работе с текстом. Деталь 279 конфигураций может весить 820 Мб. На некоторое время помогает команда "Сохраннить как".

А можете привести пример: для чего(в каком проекте, какого изделия) может потребоваться столько конф-й?

У Вас 279 проектов (СБ/детали/чертежи) - все в одном файле(в одних файлах )?

ИМХО абсолютно неверный подход.

Ну это, конечно, дело вкуса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете привести пример: для чего(в каком проекте, какого изделия) может потребоваться столько конф-й?

У Вас 279 проектов (СБ/детали/чертежи) - все в одном файле(в одних файлах )?

ИМХО абсолютно неверный подход.

Ну это, конечно, дело вкуса...

В моем случае деталью является информационная табличка (шильдик). В данном случае табличка 36х12мм с однострочной надписью (переменной является текст). Используется деталь в разных сборках и различных проектах (не более 30 конфигураций в одной сборке, не более 70 в одном проекте). Использование конфигураций дают возможность использовать массивы в сборках и исключают возможность появления одинаковых деталей под различными именами в разных проектах. Я уже молчу о количестве чертежей. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. тут некоторые советуют "Таблицу параметров". Мне лично непонятно, чем она тут может облегчить дело. ИМХО, наоборот.

Или эта "Таблицу параметров" обладает какими-то мне доселе неизвестными волшебными св-ми?

ИМХО "Таблица параметров" - лишь средство управления конфигурациями(для тех, кто не знает API) и ничего больше...

Ну что Вы батенька - это ж очень удобно...

Ежели, например, имеем 5-10 конфигураций (например болта) и нужно изменять 2-3 размера - делаем модельку, делаем таблицу и уже в ней множим строки на нужное кол-во конфигураций и далее меняем всё что нужно...

1-2 мин и всё ОК...

Причём тут АПИ???

Вы мне напомнили известное выражение (из Щит и меч) - "молодость - это лишь средство для обеспечения старости и ничего более" :wink::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае деталью является информационная табличка (шильдик). В данном случае табличка 36х12мм с однострочной надписью (переменной является текст). Используется деталь в разных сборках и различных проектах (не более 30 конфигураций в одной сборке, не более 70 в одном проекте). Использование конфигураций дают возможность использовать массивы в сборках и исключают возможность появления одинаковых деталей под различными именами в разных проектах. Я уже молчу о количестве чертежей. :drinks_drunk:

Я бы делал для каждой сборки один шильдик с нужным количеством конфигураций. А текст и размеры задавал бы таблично.

Никто ж не заставляет сокращать количество файлов? Так можно и вовсе все делать в одном файле сборки с виртуальными деталями и подсборками, только кому от этого легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы батенька - это ж очень удобно...

Ежели, например, имеем 5-10 конфигураций (например болта) и нужно изменять 2-3 размера - делаем модельку, делаем таблицу и уже в ней множим строки на нужное кол-во конфигураций и далее меняем всё что нужно...

1-2 мин и всё ОК...

Причём тут АПИ???

Ну очень удобно! Кому удобно и чем????

Особенно когда: "Деталь 279 конфигураций весит 820 Мб" !

Я думаю весь проект состоит не только из одного этого шильдика...

Не, тут надо искать другой путь... Может через св-ва как-то - еще не думал?

PS. ТС! : а ПК и версия SW какие? [опять не указываем :bash: ] (- шутка :biggrin:)

А файл случаем не из старой версии SW?

Причём тут АПИ???

При том: допустим делаем файл тхт-файл, в котором перечисленны сцепленные строки, равные: имя файла + обозначение + описание конфигурации файла(или что-то там еще, возможно и разиеры шильдика) - это гарантирует от возникновения дубликатов. Макрос считывает этот файл, находит, соответствие с текстом таких же данных, введенных пользователем в форму этого макроса, и производит заполнение примечаний и изменение размеров шильдика...

И еще: эта таблица, которрой почти все поклоняются, не есть-ли тот же самый API ? A? Тока замаскированный. Имхо он и есть, только тут не в явном виде... Интерфейс то должен быть...

2 `TC` :

можно попробовать еще связать модель шильдика с внешним файлом Excel (м.б. часть инфо "перейдет" в этот файл? Сам не знаю, не пробовал).

Я вообще ни таблицами, ни уравненийямии не пользуюсь - от них у меня перхоть, кариес и т.п. :biggrin:

Чем они отичаются от API SW? Только ткм что там ну такие имена размеров... Просто смотреть не хочеться...

Вы вытащите какой-либо крепеж(не элементарный - типа шайбы) из ToolBox`a и посмотрите сколько там уравнений и легко ли с ними разобраться?

Не, как говорится: "каждому - свое"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал для каждой сборки один шильдик с нужным количеством конфигураций. А текст и размеры задавал бы таблично.

Никто ж не заставляет сокращать количество файлов? Так можно и вовсе все делать в одном файле сборки с виртуальными деталями и подсборками, только кому от этого легче.

А с чертежами как быть? По новой их делать? Это 279 штук-то?

PS. а не может-ли тут поиочь групповой чертеж (хотя на размер файла модели это не отразиться(ИМХО))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А файл случаем не из старой версии SW?

А к стати из старой :)

Когда я только начинал делать сделал от это видео объясняющее зачем се затеял <noindex>http://www.youtube.com/user/Karpovichd?fea...u/1/YR_yreD9rKs</noindex>

Речь идет об углах, там они еще простые на три конфигурации, и их в этом примере 16 штук в сборке, и ведь не предел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к стати из старой :)

Когда я только начинал делать сделал от это видео объясняющее зачем се затеял <noindex>http://www.youtube.com/user/Karpovichd?fea...u/1/YR_yreD9rKs</noindex>

Речь идет об углах, там они еще простые на три конфигурации, и их в этом примере 16 штук в сборке, и ведь не предел.

Из старой, это из какой конкретно версии SW? М.б. из SW99 :biggrin:

М.б. стоит посмотреть сюда:

- "DriveWorksXpress используется для автоматизации процесса проектирования. Можно создавать бесконечные вариации модели на основе проекта, один раз настроенного с помощью правил, и запускать эти модели снова и снова.

Автоматизация процесса проектирования с помощью DriveWorksXpress...;

"

Или сюда:

- "Библиотека проектирования" : создал в ней папку, а в не штампуем шильдики: нарисовал шильдик - перетащил в окно библ/проектирования. Хотя тут можно и ошибиться;

... далее см. Help SW

Или тут:

- В папке Связь проектов в дереве конструирования FeatureManager содержатся следующие элементы/

Журнал проектирования

Сохранение заметок и вставка изображений во встроенном документе Microsoft Word.

Присоединения

Встройте или присоедините PDF, Word, Excel и другие типы документов, содержащие предложения, вычисления, каталоги приобретенных деталей, анализы дефектов проекта, журналы ошибок, отчеты и т.д.

Отчеты SolidWorks Utilities

Отчеты, добавляемые автоматически программами SolidWorks Utilities.

... далее см. Help SW

PS. почти в любом случае(кроме API) нужно формировать уникальное имя файла и его отслеживать. Лично меня это напрягает...

В случае Связь проектов при копировании документа SW, связаннный или встроенные фрйлы Word, Excel, копируются вместе с документами SW - меньше вероятности потерять иэти данные;

Может пожет многолистовые чертежи SW: для каждой коф-ии - свой листо чертежа - хотя я такого не пробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал для каждой сборки один шильдик с нужным количеством конфигураций. А текст и размеры задавал бы таблично.

Никто ж не заставляет сокращать количество файлов? Так можно и вовсе все делать в одном файле сборки с виртуальными деталями и подсборками, только кому от этого легче.

Теккст таблично задавать вдля чертежа или детали? Если для детали, то о такой возможности в SW2008 мне не известно. Количество файлов действительно ни кто не ограничивает, кроме того что номера деталей будут совпадать (читай имя файла). Все детали в один файл я и не пытался сделать, обьедининялись лишь одинаковые детали имеющие различие в тексте. Деталей таких не более 30, а конфигураций несколько тысяч. Да и сборок использующих эти детали не одна сотня. :drinks_drunk:

А с чертежами как быть? По новой их делать? Это 279 штук-то?

PS. а не может-ли тут поиочь групповой чертеж (хотя на размер файла модели это не отразиться(ИМХО))

В моем случае чертеж 1. Общий вид с размерами и таблица. Да и при изготовлении заморочек нет. Таблички изготавливаюм металлографическим способом сторонней организацией. У нее имеется чертеж, и при добавлении новых исполнений высылаем извещение об изменении и табличку с обозначением новых исполнения и текстом на эти самые исполнения.

Не, тут надо искать другой путь... Может через св-ва как-то - еще не думал?

PS. ТС! : а ПК и версия SW какие? [опять не указываем :bash: ] (- шутка :biggrin:)

А файл случаем не из старой версии SW?

Другой путь? С удавольствием выслушаю. SW2008, а конфигурацию компьютера- ни чего сверхъестественного, AMD 64 X2 5400+, Win Xp 32 и соответственно оперативной памяти не более 3,5Гб :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: эта таблица, которрой почти все поклоняются, не есть-ли тот же самый API ? A? Тока замаскированный. Имхо он и есть, только тут не в явном виде... Интерфейс то должен быть...

Ну косаемо Солида - это всё АПИ...

А интерфейс (общая морда) - кому как, мне лишь бы работало...

А использовать таблицу или не - решает каждый сам (мне так удобнее - скопировал строки, подправил и усё, чем копаться в эскизах - 279 раз по одному и тому же месту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...