Перейти к публикации

ломаная траектория


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

Не получается создать траекторию, конусной фрезой....уже незнаю что делать...

Это обработка торцевой, все замечательно:

post-21466-1302870497_thumb.jpg

Теперь меняем торцевую фрезу на конусную, и получаем вот это(((( :confused_1:

post-21466-1302870570_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста что я делаю не так. Прикладываю также файл v7,5

r1.rar

PS: считает конусной хорошо, если уменьшить длину фрезы....но мне уменьшать нельзя, вообщем печальная ситуация....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как-то так получилось

Зиг-загом

post-27555-1302894573_thumb.png

Спиралью ( считаю что это более правильные траектории)

post-27555-1302894901_thumb.png

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается создать траекторию, конусной фрезой....уже незнаю что делать...

Теперь меняем торцевую фрезу на конусную, и получаем вот это(((( :confused_1:

post-21466-1302870570_thumb.jpg

PS: считает конусной хорошо, если уменьшить длину фрезы....но мне уменьшать нельзя, вообщем печальная ситуация....

Потому что наклон стенок близок к наклону фрезы

post-9003-1302894796_thumb.png

поэтому nx считает что там есть контакт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что наклон стенок близок к наклону фрезы

этот вариант опровергнут многочислеными експерементами приведу 3 из многа:

1. Будем считать что дело в уклоне, заданная точность улона в модели 30 +-0,5 градуса. Хрен с ним, ставим угол фрезы 5градусов, получаем:

post-21466-1302903211_thumb.jpg

(негодится) - уголфрезы не причем.

2. Задаем уклон фрезы = 29,99 длина режущей кромки = 0,6 общая длина =0,6, получаем:

post-21466-1302903640_thumb.jpg

(идеально) - хотя угол фрезы был 29.99 - угол фрезы не причем.

3. А теперь самое интересное. Зададим параметры фрезы : угол 29 (уйдем от крайностей), длина режущей кромки 2 и общая длина 2. Но теперь мы будем обрабатывать весь верхний рельеф, получаем :

post-21466-1302904634_thumb.jpg

(траектория хорошая но есть артефакты) заметьте что та зона которую мы обрабатывали выше в 2-х примерех обработалось хорошо, что еще раз доказывает что угол фрезы не играет роли, естественно он дожен быть меньше чем угол геометрии иначе мы получим ступеньки на периметрах траектории.

Впринципе я знаю в чем проблема, но к сожелению не хватает опыта работы в NX для ее решения. Все дело в 1 - это "области обработки", а точнее в методике их построения. Рассмотрим контур сформированый для торцевой фрезы:

post-21466-1302905353_thumb.jpg

И контур для конусной с параметрами: угол 29, длина режущей кромки 2, общая длина 2:

post-21466-1302905540_thumb.jpg

Из этого можно понять, откуда взялить в 3м примере артефакты. Получается что область обработки считается не только по нижнему диаметру 0,2 а еще и по диаметру полученного срезом инструмента по высоте (z) верхней грани боковой поверхности , в данный момент. Это обясняет корявость "области обработки". А "артефакты" обьсняются самопересечением "области обработки".

Извениете если непонятно выразлся, смысл в том что проблема в "области обработки" а не в фрезе, решение простое - нужно выбрать расчет кончиком фрезы а именно в нашем случее "пятачком" 0,2. Где это сделать я ХЗ поэтому и прошу вашей помощи.

Спасибо за внимание. Надеюсь решение найдется...

P.S. после написания этого поста, сразуже нашел решение, достаточно задать в методе параметр "не наклонные" и указать угол.....столько времени продолбался, а оно всевремя было перед носом(((( даже обидно стало что решение такое простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrvcf1

Просто любопытно. Геометрия какая-то непонятная. Примеблизительно, если секрет намекните, что это за деталь? Из какой сферы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrvcf1

Просто любопытно. Геометрия какая-то непонятная. Примеблизительно, если секрет намекните, что это за деталь? Из какой сферы?

штамп....маленький кусочек от него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таже контурная обработка, выбираю верхнюю поверхность....теперь контур не строит, точнее строит но со смещением кудато....

ЭТО пздц какойто, кто может обьяснить что происходит???

post-21466-1303106457_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Правильно она у тебя съезжает. Грань, которую хочешь обработать - не плоская, имеет "наклон".

2. Я обработал твой карман (предыдущий вопрос) так, как тебе хотелось бы, НО ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ ОБРАБОТКА. Можно было бы и другие способы обработки задействовать, но геометрия такова, что фреза с углом 29.9 ЗАРЕЗАЕТ наклонные стенки штампа, если она идет по границам "дна". Можно, конечно, указать высоту фрезы 0.1 мм - не "зарежет", но - это же нереальная фреза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...