Перейти к публикации

Как получить обратную связь чертежа с деталью!


Krusty

Рекомендованные сообщения

ПРивет всем!!!!

Народ скажите как можно сделать следующее: меняю размер на чертеже (чертеж получен с детали) и сама деталь перестраивается в соответсвии с новым размером, тоже самое и с изменением самой геометрии чертежа???

СПАСИБО!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так можно сделать если в чертеже отображены размеры эскиза, просто

размеры в чертеже моделью управлять не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Вы хотите сделать называется контрольная или управляющая структура

Эта технология детально описывается на курсах по WAVE

Суть в том что Вы создаете один или несколько управляющих файлов

где размещаете геометрию которой хотите управлять

Эти файлы не являются деталами не входят ни в какие сборочные структуры!!!

Они нужны только для управления

В рабочих файлах (это могут быть как сборки так и детали)

вы ссылаетесь на необходимую вам геометрию из управляющих

Сделав так вы

1) Имеете ограниченный набор файлов для управления

2) Не имеете WAVE связей внутри рабочей сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из helpa:

Associative Dimensions - Ассоциативные размеры

При добавлении в чертеж размеров с помощью опции Auto-Inherit Dimensions from Sketch связь между ними и исходными размерами (выражениями) эскиза сохраняется. С помощью редактора выражений в модуле Drafting можно непосредственно из чертежа выбирать и корректировать эти размеры. Тем самым Вы можете быстро изменять модель и при этом не переходить из одного модуля в другой.

Использовать эту возможность можно при следующих условиях:

Вы должны находиться в модуле Drafting, и в графическом окне должен быть выведен чертеж.

Системная переменная, управляющая доступом к редактору выражений Expression Editor из модуля Drafting, должна иметь значение, разрешающее доступ:

UGII_DRAFT_EXPRESSIONS_OK = 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-то, на этапе выбора корпоративной сапр, наши конструктора тоже были шибко впечатлены проинженерской возможностью тудемо-сюдемовской связи, правда не знали чем это так замечательно ... а я до сих пор не знаю зачем это в юге, если все (и чертеж и модель) находятся в одном парте ... возможно я просто не сталкивался с необходимостью, тогда хотелось бы услышать "живые" примеры ... имхо достаточно сделать переключатель редактирования зависимостей в драфтинге, как подметил предыдущий выступающий Sergei K

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы была такая связь то как говорится "Первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию", то есть я имею ввиду, что неосторожное общение с чертежом могло бы привести к печальным результатам. Да и вообще чертёж вторичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Из helpa:

Associative Dimensions - Ассоциативные размеры

При добавлении в чертеж размеров с помощью опции Auto-Inherit Dimensions from Sketch связь между ними и исходными размерами (выражениями) эскиза сохраняется. С помощью редактора выражений в модуле Drafting можно непосредственно из чертежа выбирать и корректировать эти размеры. Тем самым Вы можете быстро изменять модель и при этом не переходить из одного модуля в другой.

Использовать эту возможность можно при следующих условиях:

Вы должны находиться в модуле Drafting, и в графическом окне должен быть выведен чертеж.

Системная переменная, управляющая доступом к редактору выражений Expression Editor из модуля Drafting, должна иметь значение, разрешающее доступ:

UGII_DRAFT_EXPRESSIONS_OK = 1

А можно это продемонстрировать скриншотами либо видеороликом? А то я как не пробую не выходит. В редакторе выражений нет размеров :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через размеры эскиза есть проблема - чертеж и модель должны быть в одном файле. А как быть если нужен управляемый чертеж сборки?

Можно попробовать через PMI. Шарите размеры sketchа в PMI а потом отображете в чертежном виде. По идее они должны менятся и из чертежа (надо галку в customer default отжать).

Абсолютно не уверен - сейчас не на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_oleg Большая просьба проверить это когда будет возможность. Всё то, что я нашёл в документации и интернете по этому вопросу почему то у меня не получается сделать, результата нет. Видимо где то делаю ошибку, либо есть какие то особенности всего этого процесса. Навели на мысль, сейчас попробую сделать модель и чертёж в одном файле, потом попробую изменить размеры из чертежа.

сейчас попробую сделать модель и чертёж в одном файле, потом попробую изменить размеры из чертежа.

Не получилось :( Изменено пользователем Andryha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 7.5 сделал модель и чертеж в одном файле, из чертежа в редакторе выражений мне удалось изменить размеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё таки нашёл причину! Размеры должны быть управляющими для изменения в редакторе выражений. Вручную сделал все размеры управляющими и

в 7.5 сделал модель и чертеж в одном файле, из чертежа в редакторе выражений мне удалось изменить размеры

. Где можно узнать подробности про ссылочные и управляющие размеры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки непонятно, почему модель и чертеж должны быть в одном файле для возможности изменения размеров из чертежа? А если в разных файлах, то ничего не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки непонятно, почему модель и чертеж должны быть в одном файле для возможности изменения размеров из чертежа? А если в разных файлах, то ничего не выходит.

avd

в 7.5 сделал модель и чертеж в одном файле, из чертежа в редакторе выражений мне удалось изменить размеры

Должно быть просто (например, как в SW). А это всё - танцы с бубном, т.е. нерабочий вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd

Должно быть просто (например, как в SW). А это всё - танцы с бубном, т.е. нерабочий вариант.

По идеологии, чертеж и модель это разные документы. По идеологии NX тоже так же. Размеры на чертеже не меняются, а только отображаются. Никаких бубнов вообще не должно быть.

2Andryha

Что то в последних постах меня насторожило. Какие управляющие? Что бы речь была конструктивная надо определиться по понятиям и описать все таки круг задач, которые надо решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие управляющие?

Опишу как я понял.

Те размеры, которые система сама проставляет в эскизнике без участия пользователя называются ссылочными.

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Ссылочные размеры в редакторе выражений не доступны.

Если пользователь задавал значение размера, то размер становится управляющим. Либо задаём значение размера, либо выделяем его, правый клик "преобразовать в управляющий".

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

Значение управляющего размера в отличии от ссылочного можно изменить в чертеже, используя редактор выражений,

<noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex> <noindex>Изображение</noindex>

а так как есть ассоциативная связь между чертежом и моделью, то изменится и модель.

<noindex>Изображение</noindex>

PS Выдержка из документации на NX 7.5

"...Заметка:

Имейте в виду, что если впоследствии исходный эскизный размер станет ссылочным, то соответствующий ему чертежный размер нельзя будет выбрать для редактирования в диалоговом окне "Выражения". Кроме того, невозможен доступ ко всем сохраненным размерам. При изменении ассоциативной связи скопированного чертежного размера он также становится недоступным для выбора в окне..."

Что бы речь была конструктивная надо определиться по понятиям и описать все таки круг задач, которые надо решить.

Как бы теперь отобразить в чертеже размеры остальных элементов, построенных безэскизно. Затем попробовать их редактировать в чертеже, при этом должна меняться модель. Способ нужен как можно проще по выполнению и качественней по результату. Я не много прошу? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу как я понял.

Те размеры, которые система сама проставляет в эскизнике без участия пользователя называются ссылочными.

Не привык еще к 7 1/2

Как бы теперь отобразить в чертеже размеры остальных элементов, построенных безэскизно. Затем попробовать их редактировать в чертеже, при этом должна меняться модель. Способ нужен как можно проще по выполнению и качественней по результату. Я не много прошу? :)

Отобразить это одно (Вставить - Размер - Параметры элемента), а вот менять ИМХО никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу как я понял.

Те размеры, которые система сама проставляет в эскизнике без участия пользователя называются ссылочными.

По документации NX7.5 их правильнее было бы определить как "автоматические",

автоматически проставленные системой.

Эти размеры в зависимости от последующих действий пользователя преобразуются

либо в управляющие, либо ссылочные.

При этом всё сказанное выше относится к размерам в эскизе!

А так я полностью поддерживаю avd и других для кого:

"чертёж вторичен и "полностью" зависит от модели".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Andryha

В том же самом окне где вы меняете управляющие размеры эскиза есть "управляющие" размеры экструда. Найдите его и поменяйте. Все размеры занесены в эту таблицу.

Только вы заблуждаетесь если думаете что изменили модель через чертеж. Вы сделали простую но невидимую последовательность действий. Через таблицу размеров вы изменили размеры какого-либо фичера, тем самым перестроив модель, а перестроенная модель отобразилась на чертеже.

Просто вы сделали это будучи в модуле Черчения. Модель первична по определению. А практика эта порочна и может привести к серьезным ошибкам. Это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А практика эта порочна и может привести к серьезным ошибкам. Это мое личное мнение.

Попробуйте объясните это моему боссу. Я с вами согласен, он нет. Он всё сравнивает с Pro/E, только его он хорошо знает. Критерий у него такой - Если что то есть в Pro/E, то должно быть в другом САПР, если ты в нём пожелаешь работать. Иначе работай в Pro/E. А мне нравится NX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...