Перейти к публикации

Канавка


Ио́сиф Виссарио́нович

Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Привет технологам! Объясните неучу, накой хрен нужна канавка для выхода шлифовального круга? Чтоб образивный песок вылетал что ли?

Вот например мне надо отшлифовать только торец при плоском шлифование (да это не важно, можно и при шлифовке цилинда) - см рисунок(1), накой там канавка нужна? Разве нельзя просто кругом подойти в упор к вертикальной стенке до упора? Что помешает отшлифовать красный на рисунке торец без канавки?

Можно ли отшлифовать тод же торец без канавки? Что тогда получится, скругление как на рисунке (2) ?

post-30693-1302172454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... накой хрен нужна канавка для выхода шлифовального круга?...

Чтобы шлифовальный круг не менял форму, чтобы его углы не заваливались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Чтобы шлифовальный круг не менял форму, чтобы его углы не заваливались.

Евгентру, ну а если угол круга завалится маленько, тоесть будет со скругением или файсок какой - нибуть, он что перестанет шлифовать? Или типа если круг там посркугляется - то он уже будет считаться изношенным? Интересно, разве нет кругов с изначально скруглёнными кромками? Ведь правящим роликом с алмазно стружкой можно любой профиль круга нарезать и поддерживать его форму....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все можно посчитать деньгами.

Если надо одну штучку отшлифовать, то и хрен бы с ним.

Если серию - считаем правки круга алмазным инструментом, сравниваем со стоимостью канавки, находим консенсус и вуаля.

Ну и про качество не забываем.

Делать надо хорошо, а плохо само получится. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет технологам! Объясните неучу, накой хрен нужна канавка для выхода шлифовального круга? Чтоб образивный песок вылетал что ли?

Вот например мне надо отшлифовать только торец при плоском шлифование (да это не важно, можно и при шлифовке цилинда) - см рисунок(1), накой там канавка нужна? Разве нельзя просто кругом подойти в упор к вертикальной стенке до упора? Что помешает отшлифовать красный на рисунке торец без канавки?

Можно ли отшлифовать тод же торец без канавки? Что тогда получится, скругление как на рисунке (2) ?

Ну да, получится какое-то скругление или ступенька.

Нужность канавки зависит от того, для чего эта деталь предназначена, расскажите чуть подробнее. На эту шлифуемую поверхность должна какая-то другая деталь встать, прямо встык к стенке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прочем как и сказано выше канава скорее всего конструктивный элемент ..... то есть так нужно делать по сопрягаемой детали.... тогда немножко поменяем графику...

<noindex>Изображение</noindex>

Но я оговорюсь, с радиусом (галтелей) шлифовать можно и нужно .... обычно это R0.5max ~ R0.8max. На счет шлиф. круга и изменения его формы то это сильное преувеличение в том случаи когда диаметр круга значительно больше ширины шлифовки...

Самый оптимальный вариант это высокоскоростное фрезерование или точение.... на стали Ra0.8 .... цветник Ra0.2 ~ Ra0.4 - это конечно если есть возможность и деталь не каленая.....

Изменено пользователем zvod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Все можно посчитать деньгами.

Скорее всего дело как раз в деньгах....

Ну да, получится какое-то скругление или ступенька.

Нужность канавки зависит от того, для чего эта деталь предназначена, расскажите чуть подробнее. На эту шлифуемую поверхность должна какая-то другая деталь встать, прямо встык к стенке?

В том то и дело что не прямо в стык к стенке..... -см каритинку. По - этому я и задумался, почему нельзя просто шлифануть нужную область почти до стенки, а то что выйдет непосредственно рядом со стенкой - уже не важно, так как эта область конструктивно не используется....Тоесть, см. картинку, - если б там было скругление - для прочности это было бы даже и лучше, тобишь если кругом пройтись по площадке, чуть не доходя до стенки, он отшлифует зону, которая мне нужна, а то что там останется ступенька или радиус - не важно. Но я так понимаю, что так круг будет портится и всё упрётся в деньги.....

Конечно же в таких случаях обычно выделяют как - то шлифуемую плошадку....какой - то впадиной, канавкой и тд....(с разностями по высоте)

На эту шлифуемую поверхность должна какая-то другая деталь встать, прямо встык к стенке?

А еслиб даже и должна была сопрягаемая деталь в стык к вертикальной стенке сопрягаться, разве нельзя на сопрягаемой детали просто фаску снять, чтоб радиус базовой детали не мешался ? - см картинку вторую

Самый оптимальный вариант это высокоскоростное фрезерование или точение.... на стали Ra0.8 .... цветник Ra0.2 ~ Ra0.4 - это конечно если есть возможность и деталь не каленая.....

А это не миф на счёт Ra 0.8 при фрезерование стали ? (не калёной). По моему при фрезеровки стали максимум Ra 3.2 .....

Кстате, а на счёт калёной стали HRC 50....60 , что может максимум фрезеровка дать ? Какую шероховатость ?

post-30693-1302237253_thumb.jpg

post-30693-1302237686_thumb.jpg

Изменено пользователем Ио́сиф Виссарио́нович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Да кстате, вопрос в догонку, сами стандартные формы канавок по гостам и dinам всяческим исходят из того, что есть какие - то стандартные резцы таких размеров? И типа если я канавку из конструктивных соображений делаю своих размеров - её будет геморойней вырезать?

Да и ещё, вот в тех же гостах (ГОСТ 8820-69), размеры канавок делятся на группы в зависимости от диаметра детали так сказать, но вот если для нужного мне диаметра (больше 100) - тоесть там канавка большая по идее рекомендуется, я делаю канавку как для самого маленького диаметра, ведь ничё страшного не произойдёт ? Какая разница какую канавку вообще резать и на каком диаметре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что не прямо в стык к стенке..... -см каритинку. По - этому я и задумался, почему нельзя просто шлифануть нужную область почти до стенки, а то что выйдет непосредственно рядом со стенкой - уже не важно, так как эта область конструктивно не используется....Тоесть, см. картинку, - если б там было скругление - для прочности это было бы даже и лучше, тобишь если кругом пройтись по площадке, чуть не доходя до стенки, он отшлифует зону, которая мне нужна, а то что там останется ступенька или радиус - не важно. Но я так понимаю, что так круг будет портится и всё упрётся в деньги.....

Конечно же в таких случаях обычно выделяют как - то шлифуемую плошадку....какой - то впадиной, канавкой и тд....(с разностями по высоте)

А еслиб даже и должна была сопрягаемая деталь в стык к вертикальной стенке сопрягаться, разве нельзя на сопрягаемой детали просто фаску снять, чтоб радиус базовой детали не мешался ? - см картинку вторую

Совершенно верно рассуждаете. ПРИ ЭТИХ УСЛОВИЯХ, которые вы описали, наличие ступеньки или скругления не играет роли. Но я же конкретно ваши условия не знаю, может внешняя поверхность (прилегающая деталь снимается или перемещается время от времени, к примеру) должна выглядеть ТОП, констурктор не учёл/не задумался над такими нюансами, да сотни причин...

Круг не обязательно будет портиться, если вы НАПРИМЕР предварительно фрезой пройдётесь по контуру чуть дальше, чем круг берёт. Выгодно ли это конкретно в этом случае - вам решать....

Да кстате, вопрос в догонку, сами стандартные формы канавок по гостам и dinам всяческим исходят из того, что есть какие - то стандартные резцы таких размеров? И типа если я канавку из конструктивных соображений делаю своих размеров - её будет геморойней вырезать?

Да и ещё, вот в тех же гостах (ГОСТ 8820-69), размеры канавок делятся на группы в зависимости от диаметра детали так сказать, но вот если для нужного мне диаметра (больше 100) - тоесть там канавка большая по идее рекомендуется, я делаю канавку как для самого маленького диаметра, ведь ничё страшного не произойдёт ? Какая разница какую канавку вообще резать и на каком диаметре?

Это зависит, ИМХО, только от конструктивных и функциональных особенностей деталей, которые мы уже обсуждали. Если ваши конструктора/технологи не против, то почему и нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстате, вопрос в догонку, сами стандартные формы канавок по гостам и dinам всяческим исходят из того, что есть какие - то стандартные резцы таких размеров? И типа если я канавку из конструктивных соображений делаю своих размеров - её будет геморойней вырезать?

Да и ещё, вот в тех же гостах (ГОСТ 8820-69), размеры канавок делятся на группы в зависимости от диаметра детали так сказать, но вот если для нужного мне диаметра (больше 100) - тоесть там канавка большая по идее рекомендуется, я делаю канавку как для самого маленького диаметра, ведь ничё страшного не произойдёт ? Какая разница какую канавку вообще резать и на каком диаметре?

Ответы на все Ваши вопросы оформлены в виде ГОСТ на основании полувековой практики. Вам нужно лишь состыковать ГОСТ с Вашим (или предполагаемым) технологическим оборудованием и инструментом, т.е. выбрать то, что есть на Вашем (или предполагаемом) производстве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Ответы на все Ваши вопросы оформлены в виде ГОСТ на основании полувековой практики. Вам нужно лишь состыковать ГОСТ с Вашим (или предполагаемым) технологическим оборудованием и инструментом, т.е. выбрать то, что есть на Вашем (или предполагаемом) производстве.

Да я понимаю, просто я предположил, что раз эти канавки с размерами в гостах описаны, наверное существуют специальные канавко режущие резцы с размерами как раз под канавки гостовские, а отклонение от размеров канавок гостовских влечёт НЕ использование стандартного "КАНАВКО РЕЖУЩЕГО" резца и как следствие добавляет гемороя на обработку не стандартной канавки....

Круг не обязательно будет портиться, если вы НАПРИМЕР предварительно фрезой пройдётесь по контуру чуть дальше, чем круг берёт. Выгодно ли это конкретно в этом случае - вам решать....

Ну в общем Вы меня убедили, что канавки всё такие нужная весЧ :smile: , не буду лениться всё таки их предусматривать......А вот на счёт самих размеров канавок, я так понял, что то что в госте, это как бы рекомендуемые размеры, которые не связанны ни с каким - то специальным резцом канавкорежущим, ни с чем другим, просто так сказать рекомендация, на самом деле канавки можно делать какие угодно, всё равно (как в примечание в госте и сказано), в любом случае на них будет потрачено время на обработку обычными резцами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Да, и ещё, тут подумал о смысле канавок .... :-) . Вот в гостах для того, чтоб отшлифовать только торец, канавка выглядит так - см.вторую картинку. Полагаю, это для того, чтоб отшлифовать весь торец качественно, но ведь когда круг подойдёт в упор к вертикальной стенке - см. первую картинку, чтоб отшлифовать как бы край требуемой площадки , он бочком будет задевать и её, тоесть шлифанёт и её получается? Так зачем же тогда есть другие формы канавок для шлифовки И ТОРЦА И ЦИЛИНДРА если и так вроде шлифанётся и то и то ? ... :confused_1:

post-30693-1302251926_thumb.jpg

post-30693-1302251935_thumb.jpg

Изменено пользователем Ио́сиф Виссарио́нович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я так понял, что то что в госте, это как бы рекомендуемые размеры, ... на самом деле канавки можно делать какие угодно, ....

Да уж лучше сделать по ГОСТу, потому что если потом какие претензии, то можно смело послать к соответствующему ГОСТу. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё, тут подумал о смысле канавок .... :-) . Вот в гостах для того, чтоб отшлифовать только торец, канавка выглядит так - см.вторую картинку. Полагаю, это для того, чтоб отшлифовать весь торец качественно, но ведь когда круг подойдёт в упор к вертикальной стенке - см. первую картинку, чтоб отшлифовать как бы край требуемой площадки , он бочком будет задевать и её, тоесть шлифанёт и её получается? Так зачем же тогда есть другие формы канавок для шлифовки И ТОРЦА И ЦИЛИНДРА если и так вроде шлифанётся и то и то ? ... :confused_1:

Если канавка выполнена так, как на рисунке, то шлифовать надо вертикальный торец.

Если нужно шлифовать горизонтальный торец, то канавку надо делать на нём же. Канавки и служат для того, чтобы шлифовальный круг не касался (своей нерабочей плоскостью) перпендикулярного торца и при этом полностью шлифовал нужный торец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Если нужно шлифовать горизонтальный торец, то канавку надо делать на нём же. Канавки и служат для того, чтобы шлифовальный круг не касался (своей нерабочей плоскостью) перпендикулярного торца

Всё, после этих слов мозги встали на место. Теперь я понял, что к чему. Всем спасибо за помощь! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На самом деле канавка для выхода шлифовального круга делается, когда не допускается радиус на стыке. Например, если необходимо, чтобы некая деталь, насаживаемая на вал, плотно прилегала к торцу - радиус в таком случае помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...