Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения

Вот пусть и попробует ее прочитать не из оболочки Manual Guide а из NC или отформатировать в BOOT

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

примонтирование это программная фича, а этот буфер железный и данные там появляются в любом случае если слот и карта исправны

Данные появятся но как сделать вывод об их целостности если например один из штырьков слота карты сломан или в этом случае данные не появятся. Вот у меня на стодной старой системе с изношенным слотом PCMCIA попытка считывания каталога иногда сопровождается ошибкой 930 cpu interrupt! Вставишь еще раз и ошибки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, gudstartup сказал:

Вот пусть и попробует ее прочитать не из оболочки Manual Guide а из NC

Возможно NC у него закрыто оболочкой Manual Guide

Вообще, монтируются только карты имеющие файл контейнера PRG. Карта с программами без контейнера не монтируется, а просто выбирается из DEVUCE CHANGE. Только не MEMORY CARD, а MEM CARD если я не ошибаюсь

Так что ошибка MOUNT ERROR может говорить об отсутствии контейнера PRG на флэшке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, catiauser сказал:

Добрый день!
Возникла проблема (далее - все со слов оператора, так как до станка доберусь либо вечером, либо завтра с утра)
Стойка Fanuc 31, портальный фрезерный станок. Во время смены инструмента манипулятор захватил сопло для подачи сож.
Далее аварийный останов и решение проблемы. Проблему решили, но возникла новая.
Хотя я не представляю, где тут взаимосвязь....Стойка отказалась принимать CompactFlash.
До этого проблем с карточкой не было. Комп видит.
Что могло пойти не так???

image.png

я, конечно, извиняюсь, но Вы выкладываете на форум проблему, в которой еще даже сами не попытались разобраться. А люди уже развивают суть вопроса может быть даже не в нужном направлении. С одной стороны - любые обсуждения и обмен информацией это большой плюс, можно даже случайно найти зацепку для решения своей проблемы. Но с другой стороны, лично я не понимаю людей, которые сразу обращаются за чужим советом, даже не не предприняв каких-то действий в решении проблемы. Таким спецам грош цена.  Поработайте своими мозгами, поищите варианты решения, потом опишите коллегам что Вы делали и что не получилось, и только так можно заработать большой и ценный опыт. Возможно, в чем-то я не прав, но это лично моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

я, конечно, извиняюсь, но Вы выкладываете на форум проблему, в которой еще даже сами не попытались разобраться.

 

Автор просто не успел не надо судить так категорично:biggrin: Обсуждение- форум

1 час назад, vl_cnc сказал:

Добрый день!
Возникла проблема (далее - все со слов оператора, так как до станка доберусь либо вечером, либо завтра с утра)

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До станка так и не получилось доехать.
 

14 часов назад, gudstartup сказал:

просмотрите  пины

Оператор отписался, что пины были слегка погнутые на переходнике. Он их выправил, но ситуация не решилась. Более того: взял переходник с другого станка - история та же.

 

14 часов назад, gudstartup сказал:

Используйте USB порт

Толку от его использования нет. Флэшку видит, но скопировать программы не представляется возможным так как объем памяти на стойке мал (около 1мб или что то около того). С флэшки программа в работу не запускается (либо нет такой возможности, либо он не знает как ее включить)

 

14 часов назад, gudstartup сказал:

Попробуйте заново отформатировать карту (пробуйте из boot menu для чистоты эксперимента) 

Не получилось: получил ответ Memory card not exist

image3.png

11 часов назад, gudstartup сказал:

может он просто забыл нажать кнопку

Маловероятно, ведь оператор не первый раз скидывает на Компактный Флэш программы и монтирует его в разъем переходника.

11 часов назад, Viktor2004 сказал:

Там еще не каждая FAT16 подходит. При разных объемах памяти ему надо разное соотношение длины сектора и прочих параметров того же FAT

Не могу ничего про это сказать. Компактный Флэш родной, достался со станком объемом 1Gb. Оператор его на компе попробовал форматнуть в FAT16 с помощью TotalCommander - результат отрицательный. Во втором станке тоже не работает.

11 часов назад, Viktor2004 сказал:

У автора Fanuc31i. На этой системе 4-хкилобайтное окно для PCMCIA находится по адресу 88C00000-88FFFFFF

Что бы проверить работает ли слот, надо установить в параметре 8950 бит MEM

Затем кнопка SYSTEM ----> (вправо) ----> MEM

Вводим адрес 88C00000 и пробуем вставлять и вынимать карту памяти.

На экране должны меняться данные

Постараюсь попробовать, если найду где менять эти параметры....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vl_cnc сказал:

Но с другой стороны, лично я не понимаю людей, которые сразу обращаются за чужим советом, даже не не предприняв каких-то действий в решении проблемы. Таким спецам грош цена.

Доброй ночи, уважаемый @vl_cnc !
Я рад, что Вы высококлассный специалист в таком деле. К сожалению, я не такой. Я весьма посредственный технолог, иногда снабженец,  иногда оператор, частенько УПшки пишу. Мелкий предприниматель, в общем. И я глубоко убежден, что невозможно быть специалистом во всем, и не ставлю такой цели перед собой. Моя задача - отгрузить детали в среду.
Я физически не успею разобраться, если я особо этой темы не касался и все мое общение с Фануком это УП в 3-х и 4-х осях.
Все, на что у меня и оператора хватило смекалки  - мы испробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, catiauser сказал:

а компе попробовал форматнуть в FAT16 с помощью TotalCommander - результат отрицательный.

не поможет. Карточка какого объема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Карточка какого объема?

1Gb, родная, с надписью Fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, catiauser сказал:

1Gb, родная, с надписью Fanuc.

Другая карточка есть?

Отформатировав на компе вы изменили ее структуру к которой Фанук очень чувствителен. Ее мы позже восстановим, а сейчас другая карточка есть? Которая на другом станке работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Которая на другом станке работает

Вот это хороший вопрос. Должна быть. Но я не уверен, что ее не тронул оператор.
Еще есть новая, но 4-х гиговая(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://disk.yandex.ru/d/rsoTwi2GtsAOhQ

Вот вам образ карточки на 512 Мб Стопроцентно рабочий

Качайте из интернета программу WINHEX и с помощью процедуры CLONE DISK перенесите этот образ на неисправную флэшку. Она должна заработать, только из гигабайтной превратится в 512Мб. Потом найду фануковскую флэшку, сниму с нее образ и тогда уже снова сделаем вашу флэшку гигабайтной

У меня с этим образом на 512Мб 8-гигабайтная флэшка работает

И флэшки которые используете в ЧПУ Фанук не форматируйте больше на компе

Можете этот образ на 4-х гиговую поставить. Должна заработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 спасибо большое!
Завтра постараюсь попробовать.
Вернее уже сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

И флэшки которые используете в ЧПУ Фанук не форматируйте больше на компе

Если флэш рабочая и с правильным разделом  то она должна без проблем форматироваться как в CNC так и в Windows или вы думаете что программисты и операторы станков постоянно будут генерировать образы или бегать на станок и форматировать CF на нем?

Мой личный опыт по форматированию положительный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Если флэш рабочая и с правильным разделом  то она должна без проблем форматироваться как в CNC так и в Windows

Так она без проблем и форматируется в Windows. Вот только часто после форматирования в Windows ее видит только Windows, а Фанук уже не видит.

Дело в том что карта CF это по сути видоизмененный жесткий диск АТА. Ее даже можно воткнуть в IDE разъем. Цоколевка подходит несмотря на то что контактов меньше чем в IDE. И Фанук когда разрабатывали, затачивали его работу именно с жестким диском, который потом заменили на CF.

Так что CF должна в фануке работать не как флэшка, а как жесткий диск. Однако Windows часто распознает CF именно как флэшку и форматирует ее как флэшку, а не как жесткий диск. После этого она в Фануке уже не работает.

Флэшка определяется Виндусом как Съемный диск, а внешний жесткий диск определяется как Локальный диск.

Съемный диск не имеет в своем формате таблицы MBR, а локальный диск имеет. Это означает что флэшку (съемный диск) нельзя разбить программой fdisk на несколько дисков, а локальный диск можно.

Так вот Фанук напрочь отказывается работать если Винда отформатировала CF без таблицы MBR

 

А мой способ переноса образа меня еще НИ РАЗУ не подводил. Все без исключения флэшки которые до того не работали на Fanuc стали на нем работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Viktor2004 сказал:

А мой способ переноса образа меня еще НИ РАЗУ

Согласен в Виктором, особенно когда CF на Али берёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, andrey2147 сказал:

особенно когда CF на Али берёшь

На Али часто продают б/у выдавая его за новое. Новая CF карта всегда у любого производителя имеет в своем формате таблицу MBR. А если ее форматировали на винде, которая распознает CF как Съемный диск (по сути как большой флоппи диск), такая на Фануке уже не запустится без восстановления структуры.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Флэшка определяется Виндусом как Съемный диск, а внешний жесткий диск определяется как Локальный диск.

А вы ее через  usb кардридер подключаете что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

А вы ее через  usb кардридер подключаете что-ли?

А Вы знаете какой-то другой способ?

Хотя я уже писал про другой способ. Воткнуть в одноименные контакты на IDE шлейфе, подогнув корпусом лишние

Но это экзотический способ, да и IDE разъемов на современных компах не делают

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

А Вы знаете какой-то другой способ?

Если подключаете через USB алаптер то естественно  что Windows определяет его как съемный диск.

У меня есть несколько старых ноутбуков с интерфейсом PCMCIA и форматирование не вызывает никаких проблем 

Для компьютера можете купить 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...