Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста какую из CAD программ на сегодня лучше всего использовать, для проектирования изделий(бутылок) из полипропилена и полистирола.

Важным фактором является определение объема в конкретной плоскости.

особых навыков с САМ нет, буду изучать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


какую из CAD

навыков с САМ

Так о чём речь? О CAD или о САМ?

определение объема в конкретной плоскости

Это что-то из неэвклидовой геометрии? Как может быть объём в плоскости?

А использовать лучше ту систему, в которой лучше умеешь работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой САПР, работающий с твердотелом определит вам и объёмы и площади сечений.

но не любой поможет автоматически подогнать размеры геометрии бутылки, чтобы получить заданные ОБЪЕМЫ и ПЛОЩАДИ! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не любой поможет автоматически подогнать размеры геометрии бутылки, чтобы получить заданные ОБЪЕМЫ и ПЛОЩАДИ! :-)

А в вопросе про подгонку ничего не спрашивалось :bleh: Мне кстати часто приходится подгонять площади и объёмы и я обычно делаю это вручную, причём довольно быстро. По крайней мере если не бегать за десятым знаком после запятой, а вполне достаточно реальных точностей :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кстати часто приходится подгонять площади и объёмы и я обычно делаю это вручную, причём довольно быстро.

На бутылке со сложной формой вручную или упаришься или будет очень неточно.

Я бы посоветовал любую систему, которая позволяет строить поверхности и твёрдое тело на основе параметрики. Сам строю в UG, очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бутылке со сложной формой вручную или упаришься или будет очень неточно.

Я проектирую штампы. Обычно у меня имеется изначальная деталь, я её строю и получаю объём. Потом мне нужны напр. предварительные штампы или переходы. Их размеры вобщем выплывают из конфигурации исходной детали, а объём с учётом расширения, облоя, угара подгоняется просто двумя-тремя размерами. Я какбы не вижу здесь никакой сложности. Да, я подозреваю, что это можно завязать параметрически с исходным объёмом, может быть это можно сделать и в SW, но имхо намного быстрее поиграть с несколькими размерами и вручную подогнать объём, чем заморачиваться с уравнениями. К тому же ты тогда "чувствуешь" деталь и ясно представляешь себе что, на сколько и от чего зависит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проектирую штампы. Обычно у меня имеется изначальная деталь, я её строю и получаю объём. Потом мне нужны напр. предварительные штампы или переходы. Их размеры вобщем выплывают из конфигурации исходной детали, а объём с учётом расширения, облоя, угара подгоняется просто двумя-тремя размерами. Я какбы не вижу здесь никакой сложности. Да, я подозреваю, что это можно завязать параметрически с исходным объёмом, может быть это можно сделать и в SW, но имхо намного быстрее поиграть с несколькими размерами и вручную подогнать объём, чем заморачиваться с уравнениями. К тому же ты тогда "чувствуешь" деталь и ясно представляешь себе что, на сколько и от чего зависит :)

:))

все намного проще - и никто не замарачивается на уравнения. иногда даже стыдно становится что устный счет начинаю забывать :)) все делается автоматически. в том числе и подгонка по любому из параметров.

поищите на этом форуме были темы по объемам.

<noindex>вот пример для Юниграфикса</noindex>

есть аналогичные для Проинженера и для катии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valeo-ua, посмотрел. Да, где-то так я себе и представлял, хотя особо темой и не интересовался. Но суть в том, что мне это не нужно :) Я всё равно играюсь с размерами и конфигурацией штампов, попутно оптимизируя их по целому ряду других критериев, в том числе и по результатам расчётов в deform, и именно эти расчёты занимают большую часть времени а не подбор объёма. Ни один оптимизатор за меня этого не сделает. А то что вы мне показали будет мне даже мешать работать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один оптимизатор за меня этого не сделает. А то что вы мне показали будет мне даже мешать работать :)

Хороший оптимизатор ещё никому не помешал, правда для его эффективного применения требуется ну очень устойчивая к правкам модель. В общем случае я бы порекомендовал NX либо CATIA, но назвавшемуся новичком ТС предварительно следовало бы задуматься о том, насколько быстро и качественно он сможет обучиться работе в тяжёлой CAD-системе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда для его эффективного применения требуется ну очень устойчивая к правкам модель

О чём и речь :) А если у меня модель может сильно меняться, и не просто размеры а сами элементы эскизов и фичерсы тоже? Поэтому я и говорю, что такой оптимизатор доставит больше проблем чем каких-то бонусов. Подобные штуки хороши когда у вас уже есть устаканившаяся модель и нужно просто менять размеры от объёма или наоборот поддерживать объём при изменении одних размеров за счёт других. И не больше. Может топикстатеру это действительно понадобится, я не знаю, и поэтому его даже не отговариваю, но у меня в "смежной" области это и даром не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно.

Забавно когда дают оценку "оптимизатору", его эффективности и полезности, даже ни разу его не попробовав и абсолютно не понимая, не разобравшись как он работает.

Забавно, что никого не волнует, что автор темы больше ни разу тут не появлялся. Действительно, зачем автор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно не понимая, не разобравшись как он работает.

В вас слишком много пафоса и высокомерия, уважаемый. Но забавно другое - то что вы делаете подобные выводы совершенно на пустом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, без пафоса - это подбирать значения вручную.

Прелесть оптимизатора как раз в том, что он позволяет оптимизировать сложную конструкцию и сразу по нескольким параметрам, также, как и менять при этом сразу несколько параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, без пафоса это полдня настраивать оптимизатор, который потом сделает за секунду ту работу, которая и без него делается за поминуты :))) Это да, это оптимизация! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня модель может сильно меняться, и не просто размеры а сами элементы эскизов и фичерсы тоже?...

Подобные штуки хороши когда у вас уже есть устаканившаяся модель и нужно просто менять размеры от объёма или наоборот поддерживать объём при изменении одних размеров за счёт других.

На самом деле тут ещё нужОн софт позволяющий иметь много версий одной модели, то есть качественная PDM-система. Вообще говоря оптимизаторы это инструмент прежде всего для спецов стоящих у истоков проекта, то есть тех ребят чьё мнение впоследствии станет законом для деталировщиков, а неверный прогноз выльется в провал всего проекта. Разумеется, эти зубробизоны и так замоделируют всё что только может позволить современная технология, но на стадии эскизного проекта приходится угадывать слишком много параметров, а времени на раздумья как правило бывает немного. Посему немалое преимущество получают пользователи систем с более функциональной связкой библиотека проектирования -> обмен параметрами -> внешняя математика -> оптимизатор.

Впрочем, любая конструкторская работа по сути своей является оптимизационной, а бутылка это классический пример... может быть даже просто очередная пиар-компания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бутылка это классический пример... может быть даже просто очередная пиар-компания.

Странник

Пиар то здесь причём? Один человек спросил, другие ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиар то здесь причём? Один человек спросил, другие ответили.

Дык дюже уж сильно совпадает пример с учебником ProE. Впрочем, если это и пиар, то ИМХО так пиарить можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык дюже уж сильно совпадает пример с учебником ProE

Тото я смотрю ребята прям из штанов выпрыгивают, пытаясь убедить меня, да и не только меня, в том что это ну такая же штука нужная, и так необходима, что без неё вооще жизни нет на этом свете, и КАД без неё не КАД вовсе, и работа вся стоит. Ага :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...