Перейти к публикации

Старый вопрос про шероховатость...


Рекомендованные сообщения

Ставлю родной солидовский значок, НК пропускает.. Хотя к другим "точкам-черточкам" придираются.. Например, раньше в ТТ после номера пункта ставили точку, теперь нет.. А я со старого чертежа скопипастил ТТ и благополучно забыл точки убрать.. Все чертеж не подписывают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А я со старого чертежа скопипастил ТТ и благополучно забыл точки убрать.. Все чертеж не подписывают..

Во как :g:

Вроде точка нужна (если прально помню ГОСТ про ТТ)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде точка нужна (если прально помню ГОСТ про ТТ)...

ГОСТы надо периодически обновлять и пере запоминать. ГОСТ2.105-95 (дата введения июль 1996г.) отменил точки после цифры. Но не это изменение привело к такой придирчивости, а ГОСТ 2.316-2008 (дата введения июль 2009г.), где дали требования на текстовую часть (ГОСТ 2.316-2008 пункт 4.10) со ссылкой на ГОСТ 2.105. После этого текст на чертеже был приравнен к текстовым документам и от сюда все эти требования к отсутствию точек.

И кстати, ГОСТ 2.105 говорит, что номер пункта ставится не зависимо от количества пунктов, соответственно даже одна строка должна иметь номер пункта.

Вот теперь задаюсь вопросом как читать ТТ, например, с такими строками:

1 30...34 HRC.

Кто знает конечно правильно прочитает, но не далёк тот час когда эти записи будут читать уже: 130...34 HRC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТы надо периодически обновлять и пере запоминать. ГОСТ2.105-95 (дата введения июль 1996г.) отменил точки после цифры. Но не это изменение привело к такой придирчивости, а ГОСТ 2.316-2008 (дата введения июль 2009г.), где дали требования на текстовую часть со ссылкой на ГОСТ 2.105 (пункт 4.10). После этого текст на чертеже был приравнен к текстовым документам и от сюда все эти требования к отсутствию точек.

И кстати, ГОСТ 2.105 говорит, что номер пункта ставится не зависимо от количества пунктов, соответственно даже одна строка должна иметь номер пункта.

Вот теперь задаюсь вопросом как читать ТТ, например, с такими строками:

1 30...34 HRC.

Кто знает конечно правильно прочитает, но не далёк тот час когда эти записи будут читать уже: 130...34 HRC.

Чё-то в ГОСТ 2.105-95 я не нашел пункта 4.10...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то в ГОСТ 2.105-95 я не нашел пункта 4.10...

Не корректно предложение составил, это пункт относится к ГОСТ 2.316-2008, должно быть:

"требования на текстовую часть (ГОСТ 2.316-2008 пункт 4.10) со ссылкой на ГОСТ 2.105"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жутенькое требование на счёт точек после номера пункта... Примет с твёрдостями весьма наглядно показывает, насколько этого не стоит делать... Хорошо, что у нас нормоконтроль не зверствует... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь задаюсь вопросом как читать ТТ, например, с такими строками:

1 30...34 HRC.

Кто знает конечно правильно прочитает, но не далёк тот час когда эти записи будут читать уже: 130...34 HRC.

Проблема придуманная. Мы всегда писАли так: HRC 30...34.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема придуманная. Мы всегда писАли так: HRC 30...34.

Писать то вы можете как вам нравится, но гост требует сначала указывать цифры а потом единицы измерения (это кстати универсальное правило и относится не только к твёрдости).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со школы вспоминаю правило:

"1. Заглавная первая буква

1 маленькая первая буква"

Напрашивается пример записи, когда без точки первая "о".

Проблема придуманная. Мы всегда писАли так: HRC 30...34.

Видел два варианта написания:

-"Термообработать: HRCэ 30...34"

-"30...34 HRCэ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать то вы можете как вам нравится, но гост требует сначала указывать цифры а потом единицы измерения (это кстати универсальное правило и относится не только к твёрдости).

А ссылку можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атан, ГОСТ 2.310-68 совершенно однозначно говорит, что "Если все изделие подвергают одному виду обработки, то в технических требованиях делают запись: «40..45 HRCэ» или «Цементировать h 0,7…0,9 мм, 58…62 HRCэ » или «Отжечь» и т.п." Апсолютно все примеры в этом ГОСТе как в тексте так и на рисунках показаны именно так - сначала цифры, потом единицы измерения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.310-68 совершенно однозначно говорит, что "Если все изделие подвергают одному виду обработки, то в технических требованиях делают запись: «40..45 HRCэ» или «Цементировать h 0,7…0,9 мм, 58…62 HRCэ »

Добавлю к этому высказыванию, что маленькую букву "э" ввели в 1979 году, когда все эти показатели приводили к эталонным. Однако в 01.07.1993 года букву "э" исключили из обозначения. То есть если документ до 1979 года, то требуется коррекция цифр, если в 1979 году и позднее - в HRCэ просто исключается "э" и пишется HRC, что собственно отражено в ГОСТ 2.310-68 с последними изменениями в январе 2000года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в 4 редакции ГОСТ 2.310-68 буковку "э" отменили

Хе, точно, не знал. А я продолжаю жить в каменном веке и пишу везде HRCэ, даже таблицу себе на стенку повесил для переводов :)))

Добавлю к этому высказыванию, что маленькую букву "э" ввели в 1979 году, когда все эти показатели приводили к эталонным. Однако в 01.07.1993 года букву "э" исключили из обозначения. То есть если документ до 1979 года, то требуется коррекция цифр, если в 1979 году и позднее - в HRCэ просто исключается "э" и пишется HRC, что собственно отражено в ГОСТ 2.310-68 с последними изменениями в январе 2000года.

Так, секундочку. Т.е. получается, что теперь то что раньше было как HRCэ и имело небольшое смещение относительно старого HRC, сейчас опять обозначается как HRC, но численно равно HRCэ ? Короче, нынешний HRC смещён немного относительно старого HRC ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, нынешний HRC смещён немного относительно старого HRC (документы до 1979г.)?

Да, для документов разработанных до 1979 года (по стандарту действующему до 1979 года) будет некоторое смещение, для более поздних (1979г. и позднее) необходимо просто убрать буковку "э".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, ГОСТ 2.310-68 совершенно однозначно говорит, что "Если все изделие подвергают одному виду обработки, то в технических требованиях делают запись: «40..45 HRCэ» или «Цементировать h 0,7…0,9 мм, 58…62 HRCэ » или «Отжечь» и т.п." Апсолютно все примеры в этом ГОСТе как в тексте так и на рисунках показаны именно так - сначала цифры, потом единицы измерения.

Спорить не буду, но есть небольшие замечания.

В ГОСТ 2.310-68 приведены примеры (указания термообработки), но не сказано, что это обязательное написание. Видимо по умолчанию ссылка на ГОСТ 2.105 п.4.2.11.

2 Атан:

ГОСТ 2.105 п.4.2.11

"4.2.8 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417."

Это выдержка из ГОСТ 2.105. Так вот, в ГОСТ 8.417 нет физической величины "твёрдость". Поэтому можно сделать вывод, что п.4.2.11 не распостраняется на HRC 30...34.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Атан:

ГОСТ 2.310

2. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

2.1. На чертежах изделий, подвергаемых термической и другим видам обработки, указывают показатели свойств материалов, полученных в результате обработки, например: твердость (HRC, HRB, HRA, HB, HV), предел прочности (sв), предел упругости (sу), ударная вязкость (aк) и т. п.

Глубину обработки обозначают буквой h.

Величины глубины обработки и твердости материалов на чертежах указывают предельными значениями: «от ... до», например: h 0,7 ... 0,9; 40 ... 46 HRC.

В технически обоснованных случаях допускается указывать номинальные значения этих величин с предельными отклонениями, например, h 0,8±0,1; (43±3) HRC.

Изменено пользователем -=Dennis=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 2.310-68 приведены примеры (указания термообработки), но не сказано, что это обязательное написание. Видимо по умолчанию ссылка на ГОСТ 2.105 п.4.2.11.

Та цитата из ГОСТа что я привёл (п.2.4), это _не_ пример, это чёткое указание того как именно нужно делать запись в ТТ о термообработке, ибо слов "пример" или "например" там нет. Иначе можно любое требование любого госта обозвать примером и сказать что оно не обязательно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та цитата из ГОСТа что я привёл (п.2.4), это _не_ пример, это чёткое указание того как именно нужно делать запись в ТТ о термообработке, ибо слов "пример" или "например" там нет. Иначе можно любое требование любого госта обозвать примером и сказать что оно не обязательно :)

В данном случае - это логическое продолжение перечисления вариантов, которые могут иметь место (поэтому и не повторяют "например").

Опять же, не спорю (просто не хочется менять привычки), ибо новое написание текстов упорядочивает систему (сначала величина, потом обозначение). Придётся либо ставить кавычки, либо применять дополнительные слова - термообработка (всё это указано в ГОСТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
    • engyuri
      Интересно, это только мне американская программа Microsoft Word выделяет ошибки в русском тексте?
    • hlibhlib
×
×
  • Создать...