Перейти к публикации

Как наиболее эффективно развивать базовую модель?


Рекомендованные сообщения

Логично решать такую задачу экселевской таблицей параметров.

Предположим есть небольшой узел, на который создана базовая модель.

Параметры базовой модели: сборка с восьмьюдесятью

исполнениями, образованными пятнадцатью подсборками и деталями, также

имеющими исполнения.

Требуется развить базовую модель для КД на реальные изделия. Это

потребует утроить имеющиеся варианты на исполнения. Для эффективности

процесса хочется сгенерировать таблицу параметров и используя её

создать все необходимые исполнения. Однако таблица параметров

генерируется с искажениями, все данные, кроме первого столбца

записываются в ячейки с форматом "общий" и номера исполнений входящих

искажаются:

вместо -00 получаем 0;

вместо -01 получаем -1;

вместо -02 получаем -2;

При заданных условиях, прежде чем начать работу, приходится

приводить таблицу параметров в работоспособный вид, делать это

приходится вручную. Вручную найти каждую из 700шт ячеек со значением 0

и заменить на -00, затем также каждую из ячеек -1 изменить на -01 и

т.д. Никакой автоматизации в Экселе, даже Ctrl+H не помогает, потому что

и в текстовом формате ячеек, эксель всё равно "исправит всё" НА ПРЕЖНИЕ

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ.

После выполнения правки приходится искать ошибки, но и тут всё не

просто. В итоге требуемого результата можно и не достичь, либо

столкнуться с какими-нибудь глюками.

Хочу поинтересоваться:

Каким образом наиболее эффективно развивать базовую модель?

Можно ли для этого пользоваться экселевской таблицей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ли для этого пользоваться экселевской таблицей?

Именно экселевская таблица и хороша. НО!

БАЗОВАЯ модель должна содержать лишь одно исполнение!

А уж реальные проекты могут содержать одно, два.... шестнадцать... исполнений.

Если, кончено, я правильно понял решаемую Вами задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....................................

вместо -00 получаем 0;

вместо -01 получаем -1;

вместо -02 получаем -2;

.....................................

сделайте формат таких ячеек "Текстовый"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно экселевская таблица и хороша. НО!

БАЗОВАЯ модель должна содержать лишь одно исполнение!

А уж реальные проекты могут содержать одно, два.... шестнадцать... исполнений.

Если, кончено, я правильно понял решаемую Вами задачу.

Любой учебник подтвердит вашу мысль, "базовая модель" бывает одна.

Не получилось исчерпывающе и кратко описать задачу. Соглашусь, описанный случай

с восемьюдесятью исполнениями, правильно назвать: реальный проект.

На деле каждое из 80-ти исполнений станет прообразом для ещё трёх.

Входящие детали и узлы каждого из трёх будут отличатся только

значениями размеров. В случае с готовой работающей таблицей параметров

было бы достаточно размножить нужные строки и поменять исполнения

входящих.

Да, базовая модель узла когда-то была, но развивать её исполнения было

необходимо погашением старых и вводом новых входящих, тут таблица

параметров была не нужна, она бы отняла больше времени.

Тут-то и мы и подошли к сути: SW автоматом не генерирует работающую

таблицу параметров. Как в моей ситуации эффективно действовать?

Скорость работы тут крайне важна.

Из нескольких ответов не услышал подтверждения эффекта.Возможно лишь

у меня такое происходит, а у всех генерируется работающая таблица параметров?

сделайте формат таких ячеек "Текстовый"

А я так и делаю, больше ничего не остаётся.

Хочу спросить: вы также как и я не видите другого решения, кроме как руками вписывать правильные исполнения в каждую ячейку экселя с искажённым значением? Т.е никакого более эффективного решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..................................

А я так и делаю, больше ничего не остаётся.

Хочу спросить: вы также как и я не видите другого решения, кроме как руками вписывать правильные исполнения в каждую ячейку экселя с искажённым значением? Т.е никакого более эффективного решения?

выложите сюда свою таблицу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложите сюда свою таблицу

Выкладываю в том виде, в котором SW сгенерировал, ничего не редактировал.321.rar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю в том виде, в котором SW сгенерировал, ничего не редактировал.321.rar

функция Excel СЦЕПИТЬ вам в помощь.

и маленький совет на будующие: любые составные свойства, состоящие из нескольких параметров (диаметр, длина, ширина, номер исполнения и пр.), забивайте через команду СЦЕПИТЬ.

я так понял загвоздка с Обозначением. столбец Е ($СВОЙСТВО@Обозначение) в вашей таблице подправил с помощью функции СЦЕПИТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

функция Excel СЦЕПИТЬ вам в помощь.

и маленький совет на будующие: любые составные свойства, состоящие из нескольких параметров (диаметр, длина, ширина, номер исполнения и пр.), забивайте через команду СЦЕПИТЬ.

я так понял загвоздка с Обозначением. столбец Е ($СВОЙСТВО@Обозначение) в вашей таблице подправил с помощью функции СЦЕПИТЬ.

Благодарен за идею, пригодится.

К описанной мной проблеме не может быть применима, но поможет удобнее размножить строки.

Максимально конкретизирую: данные искажаются в столбцах $КОНФИГУРАЦИЯ@, именно во всех этих столбцах загвоздка. Первый из них: столбец с адресом АТ.

С момента старта темы стало очевидно что содержимое столбцов с текстовыми ячейками собственно Eхсel заменяет поиском (CTRL+H) не так, как альтернативные редакторы. Я бы сказал заменяет самостоятельно и в худшем смысле это слова - творчески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искажаются:

вместо -00 получаем 0;

вместо -01 получаем -1;

вместо -02 получаем -2;

Формат ячеек...-Число-(Все форматы)-Тип Вписать следующее:

-00;[Красный]-00
или просто:

-00;-00

Если в этих ячейках будет число будет отображаться: -ваше_число

Если в ячейках с таким форматом будет текст, то изменения не будет.

Однако числа в ячейках не будут изменены и если такие ячейки сцеплять, то всё равно будет формат записанный в ячейки, а не такой как при отображении. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо при сцепке, задавать формат с цепляемому тексту такой же как для отображения:

=СЦЕПИТЬ(ТЕКСТ(CC3;"-00;-00");ТЕКСТ(CE3;"-00;-00"))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формат ячеек...-Число-(Все форматы)-Тип Вписать следующее:

-00;[Красный]-00
Во "все форматы" не получается что-то вписать, можно лишь выбрать существующий вариант.

Хочу обратить внимание: я борюсь со следствием некорректной генерации табл.параметров,

что именно и с чем вы предлагаете сцеплять? Или я неправильно понял и ваш совет помогает

создавать табл. параметров с нуля?

А есть ли у кого опыт как научить SW правильно выгружать данные в Excell?

Если я правильно понимаю, то SW глобально осуществляет этот процесс как ему захочется.

Конкретно позиции спещённой спецификации в Excell также искажает. Не все, но позиции типа:

1.10;2.10;......;2.100;........3.10 он "округляет" так буд-то это какие-то цифры.

Но CAD должен понимать что такое позиция и не округлять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого опыт как научить SW правильно выгружать данные в Excell?

Что бы чему-то научить Solidworks, думаю, может помочь программный API-интерфейс или сформированный предварительно файл Excel таблицы параметров в качестве шаблона.

Во "все форматы" не получается что-то вписать, можно лишь выбрать существующий вариант.

В EXcel 2003 можно настроить формат ячейки (над ячейкой нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню: Формат ячеек...) из уже существующего: Общие, Числовой, Денежный, Финансовый и т.п.

или задать свой вид отображения самый нижний пункт: (все форматы)

под надписью "Тип:" в первой строчке ввести ваш фильтр формата, который приводил выше, или выбрать из списка уже добавленные.

Если у вас это не работает, что с этим делать не знаю. Но это повторюсь влияет на отображение в таблице параметров, но изменения содержимого ячейки.

что именно и с чем вы предлагаете сцеплять?

Если вам ни чего сцеплять не надо, то ни чего сцеплять не предлагаю. Просто иногда некоторые фирмы используют набор индексов для формирования обозначения детали, в этом случае обозначение формируется сцепкой набора данных, в зависимости от размеров, наличия элементов и т.п. В этом случае как раз и используется сцепка разных ячеек таблицы, чтобы получить полное обозначение для детали производителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы чему-то научить Solidworks, думаю, может помочь программный API-интерфейс или сформированный предварительно файл Excel таблицы параметров в качестве шаблона.

Если существует какой-то шаблон, по которому SW генерирует таблицу параметров (ТП), то не вижу где он.

В месторасположении файлов нет упоминания о шаблоне ТП, в папках SW среди Excel-евских файлов также нет ничего похожего на этот шаблон. Не представляю что именно править и собственно где оно.

В EXcel 2003 можно настроить формат ячейки (над ячейкой нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню: Формат ячеек...) из уже существующего: Общие, Числовой, Денежный, Финансовый и т.п.

или задать свой вид отображения самый нижний пункт: (все форматы)

под надписью "Тип:" в первой строчке ввести ваш фильтр формата, который приводил выше, или выбрать из списка уже добавленные.

Если у вас это не работает, что с этим делать не знаю. Но это повторюсь влияет на отображение в таблице параметров, но изменения содержимого ячейки.

Благодарю за этот совет! Не найдя интерфейса как ввести новый, решился испортить имеющийся формат "общий" и увидел что мои действия вместо изменения всё таки создали новый формат. Оригинальная фича!

Кстати, пользовательский формат создался не собственно в экселе а лишь в редактируемом файле *.xls. Так что создавать такой формат придётся каждый раз. Предложенный способ работает, удаётся отредактировать ТП, подсунуть её модели SW и работать дальше.

Есть ли возможность где-то в Excel2007 раз и навсегда ввести свой пользовательский формат?

Также обнаружил, что альтернативные редакторы, например StatPlus корректно заменяют испорченные ячейки поиском/заменой без майкрософтовских заморочек.

Если вам ни чего сцеплять не надо, то ни чего сцеплять не предлагаю. Просто иногда некоторые фирмы используют набор индексов для формирования обозначения детали, в этом случае обозначение формируется сцепкой набора данных, в зависимости от размеров, наличия элементов и т.п. В этом случае как раз и используется сцепка разных ячеек таблицы, чтобы получить полное обозначение для детали производителя.

Не сталкивался, поэтому не сумел представить. Если есть возможность, покажите какой-нибудь пример реализации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В месторасположении файлов нет упоминания о шаблоне ТП, в папках SW среди Excel-евских файлов также нет ничего похожего на этот шаблон. Не представляю что именно править и собственно где оно.

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so..._excel_file.htm</noindex>

Есть ли возможность где-то в Excel2007 раз и навсегда ввести свой пользовательский формат?

Вероятно необходимо исправить шаблон Normal.dot

Не сталкивался, поэтому не сумел представить. Если есть возможность, покажите какой-нибудь пример реализации.

Данные в ячейках например: -01|-отверстие|-6mm

а общее обозначение изделие состоит из объединения этих данных: -01-отверстие-6mm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта часть HELP-а мне знакома уже с версии sw2001, возможно более поздней. С форматированием ячеек таблицы непосредственно в программе Excel ни у кого не возникает проблем. Но таблица параметров создаётся не только сязью с внешним файлом. И мы собственно обсуждаем что есть способ авто-создать ТП, именно этот способ имеет проблемы с форматированием. И если есть возможность добраться до шаблона в авто-создании, то назначив всем ячейкам текстовый формат, можно устранить причину искажения данных, а не тратить ресурсы на исправление испорченного.

Я не нашёл какого-либо упоминания о шаблоне ТП в справке SW, в меню "месторасположении файлов" о нём также нет упоминания.

Вероятно необходимо исправить шаблон Normal.dot

Это шаблон MS Word. В настройках ранних версий Excel была возможность прикрутить дефолтныый шаблон. В версии 2007 не нашёл такой возможности. Более того, поиском по системной директории на обнаружил ни одного файла *.xlt. Так что я хочу проверить вашу идею поменять шаблон, но не вижу каким образом это сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не нашёл какого-либо упоминания о шаблоне ТП в справке SW, в меню "месторасположении файлов" о нём также нет упоминания.

Тоже не знаю, предложу другой вариант (если не сработает, других вариантов не имею):

1. Создаёте таблицу параметров с помощью Авто-создать

2. Выделите диапазон полученных значений

3. Удалите содержимое (верхняя строка ссылок и столбец списка конфигураций должны остаться)

4. Замените формат ячеек на Текстовый или любой другой необходимый (для всех ячеек или каждой ячейки в отдельности)

5. Изменить название ячейки на пересечении столбца списка конфигураций и строки списка ссылок на параметры на Family (по умолчанию это ячейка A2, см.справку <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So...9c12edcf24c#Pg0</noindex> )

6. Выйдите из редактирование таблицы

7. Откройте таблицу снова (параметры должны вновь добавится, но уже иметь текстовый формат)

Или можно:

1. создать таблицу параметров Авто-создать

2. сохранить таблицу параметров как файл Excel

3. Выделите диапазон полученных значений

4. Удалите содержимое (верхняя строка ссылок и столбец списка конфигураций должны остаться)

5. Замените формат ячеек на Текстовый или любой другой необходимый (для всех ячеек или каждой ячейки в отдельности)

6. Изменить название ячейки на пересечении столбца списка конфигураций и строки списка ссылок на параметры на Family (по умолчанию это ячейка A2, см.справку <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So...9c12edcf24c#Pg0</noindex> )

7. сохранить файл Excel

8. Удалить таблицу параметров из файла Solidworks или взять копию документа Solidworks без таблицы параметров

9. Создать таблицу параметров из полученного файла Excel

Это шаблон MS Word. В настройках ранних версий Excel была возможность прикрутить дефолтныый шаблон. В версии 2007 не нашёл такой возможности.

По данному вопросу не подскажу, т.к. не знаком с данной версией продукта Microsoft.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не знаю, предложу другой вариант (если не сработает, других вариантов не имею):

<SKEEP>

6. Откройте таблицу снова (параметры должны вновь добавится, но уже иметь текстовый формат)

Этот вариант не работает.

Или можно:

<SKEEP>

8. Создать таблицу параметров из полученного файла Excel

Почти рабочий вариант. Чтобы получилось, нужно:

1. открыть таблицу параметров в окне SW

2. Скопировать в него содержимое уже "излеченой" таблицы, тогда работает.

Пришёл к выводу, что исправлять таблицу параметров лучше сразу в окне SW, введением пользовательского формата, как вы предложили. На маленьких сборках это на порядок быстрее. В больших возможно и из окна в окно проще скопипастить.

Моё глубокое почтение Dassault, которые не могут исправить авто-создание уже две пятилетки, если не более :-) Автосозданную ТП модель должна как минимум принимать обратно, а не отвергать. Если во Франции исполнения делают буквами, то наверное прокатит. Я только немецкое КД в руках держал, там исполнения точно цифрами.

По данному вопросу не подскажу, т.к. не знаком с данной версией продукта Microsoft.

Ну уровне идеи имеет смысл проверить на любой другой версии, только в пределах досягаемости кроме Excel2007 ничего нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Проверял, работает просто не всё дописал, после пункта 4 и 5 соответственно необходимо сделать следующее (поправил в предыдущем сообщении):

#. Изменить название ячейки на пересечении столбца списка конфигураций и строки списка ссылок на параметры на Family (по умолчанию это ячейка A2

Проверил: стёртые ячейки таблицы восстанавливаются, но только в активном исполнении модели. Ячейки прочих исполнений остаются пустыми.

dGz

Читаем справку по EXCEL:

Спасибо за картинку, эта справка мне на работе недоступна.

Сделал дефолтный шаблон Excel с текстовым форматом всех ячеек, в самом Excel новый документ создаётся по этому шаблону, но в SW таблица параметров всё равно создаётся с форматом "общий". "Наши французские партнёры", как говорит Наш Премьер, шаблончик в код SW зашили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать что в процессе обсуждения мы исчерпали тему лечения авто-сгенерированной ТП.

Но вопрос эффективного развития базовой модели или узла с конфигурациями остаётся актуальным.

Новые версии SW имеют некий <noindex>"Издатель конфигураций"</noindex>, который в ряде случаев может быть полезен. Есть ли у кого опыт использования Издателя, насколько он может пригодится?

Изменено пользователем dGz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать что в процессе обсуждения мы исчерпали тему лечения авто-сгенерированной ТП.

Но вопрос эффективного развития базовой модели или узла с конфигурациями остаётся актуальным.

Новые версии SW имеют некий <noindex>"Издатель конфигураций"</noindex>, который в ряде случаев может быть полезен. Есть ли у кого опыт использования Издателя, насколько он может пригодится?

Хе-хе, "исчерпали"... Да тут еще черпать и черпать. Было бы желание...

- Издатель конфигураций

- DriveWorksXpress

- API SW.

А искать одну "волшебную" кнопку, которая будет удовлетворять всех пользователей SW, ИМХО бесполезно... и, думаю, нереально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе, "исчерпали"... Да тут еще черпать и черпать.

Хочу быть понятым: режим атогенерации ТП корёжит исполнения входящих, пока всё обсуждение сводилось к тому как исправить сломаное. Констатировал что тема "как исправить" исчерпана, но вернулся к сути вопроса.

Было бы желание...

- Издатель конфигураций

У меня SW2009, по этой причине Издатель не могу оценить.

- DriveWorksXpress

Пытался изучить по хелпу, но DriveWorksXpress у меня вылетает до каких-либо изменений проекта. Вылетает всегда, увы.

- API SW.

Очевидно ты и в этой теме опробовал API. Уверен, обладая серьёзными знаниями с помощью API возможно всё.

А искать одну "волшебную" кнопку, которая будет удовлетворять всех пользователей SW, ИМХО бесполезно... и, думаю, нереально...

А я и не искал лёгкого пути. В этом тоже хочу быть понятым: обычно мне хватает ресурсов чтобы делать проекты и без Excel-левской ТП и прочих поддерживающих методов. Но сейчас задача стоит остро: нужно перелопатить много и очень быстро. Очень! Нереально как быстро! В развитии проекта "со скоростью мысли", imho, нет никакого лёгкого пути. Исходя из этого посыла и стартовал топик. Изменено пользователем dGz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
×
×
  • Создать...