Перейти к публикации

Изменение конфигурации через уравнения


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Возник вопрос: как задать конфигурацию модели детали через уравнения в SW?

Например, есть модель трубы. Сечения трубы заданы таблицей параметров. В зависимости от нагрузки, полученной уравнением, необходимо применить определенную конфигурацию.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток!

Возник вопрос: как задать конфигурацию модели детали через уравнения в SW?

Например, есть модель трубы. Сечения трубы заданы таблицей параметров. В зависимости от нагрузки, полученной уравнением, необходимо применить определенную конфигурацию.

Заранее благодарен.

те есть внешняя программа/макрос, производящая расчеты. по результам расчета прога активизирует одну из конфигураций детали.

Или как-то по другому дело обстоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что, внешняя программа-расчетчик производит расчет, и вручную в уравнение SW подставляется значение нагрузки. Конечно, позже все будет автоматизированно.

На данном этапе необходимо активизировать конфигурацию.

Я думаю, через оператор IIf...

Если нагрузка > 100 кг, то конфигурация 1

если <=100кг, то конфигурация 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, DriveWorksXpress (при всех его возможностях) - не совсем то, что нужно...

поэтому, вопрос остается прежним: как задать конфигурацию модели детали через уравнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, DriveWorksXpress (при всех его возможностях) - не совсем то, что нужно...

Я тоже так понимаю:

если есть внешняя программа не зачем тащить данные из нее через ДрайвВоркс.

поэтому, вопрос остается прежним: как задать конфигурацию модели детали через уравнения?

а вот встречный вопрос: что понимается под "конфигурацией модели": все-таки геометрическая форма/размеры модели или "конфигурации" SW? не очень понимаю, как можно переключить конфигурацию через уравнения SW... или я от жизни отстал???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от нагрузки

а как её получали? Не в солиде же.

Вообще-то GriSt прав; или так: что не устраивает в driveworks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 'Vadim_ryb_' date='Mar 28 2011, 16:29' post='390706']

А это не это случайно? Вроде что-то похоже...: надо Help или "Учебные пособия почитать"....

Я вообще-то или на VBA, или или VB6.0 предпочитаю... (в основном VB6.0, т.к. VBA - мало-мало обрезаный)

О.а,! может что и на VB.NET или С#.NЕТ найдется ...

Но в Help-е SW тоже что-то есть. Тока немного запутанно... Вроде прямо написанно: управление конфигурациями, с помощью уранений (если я правильно понял).

PS. SW 2010-й /32х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понимаю, как можно переключить конфигурацию через уравнения SW

Может быть имеется в виду, подстановка в сборке, нужного исполнения трубы в зависимости от условий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос: как задать конфигурацию модели детали через уравнения в SW?

Например, есть модель трубы. Сечения трубы заданы таблицей параметров. В зависимости от нагрузки, полученной уравнением, необходимо применить определенную конфигурацию.

На мой взгляд вы путаетесь в показаниях.

Начну по порядку, с моего понимания того, что у вас имеется:

1. Деталь с двумя конфигурациями

2. Добавлены уравнения в деталь с помощью Инструменты-Уравнения...

3. Программ которая что-то считает и выдаёт числовые значения для дальнейшего использования этих значений в Инструменты-Уравнения...

Вроде всё.

==============================================================

Изложу моё мнение в чём вы заблуждаетесь или может не знаете:

1. С помощью Инструменты-Уравнения... нельзя изменить конфигурацию.

2. Если программа будет в последствии внедрена в API-интерфейс Solidworks вы сможете менять конфигурацию и вводить значения минуя инструмент Инструменты-Уравнения..., непосредственно в модель, а может даже и без конфигураций (просто создавать по мастер-модели --- базовая модель-шаблон на основе которой будет построена новая деталь с необходимыми параметрами).

3. Возможно стоит обратить внимание на инструмент Вставка-Таблицы-Таблица параметров....

И предложу варианты решения этих пунктов:

1. Итак с помощью Инструменты-Уравнения... мы не можем изменить конфигурацию, но мы можем в уравнения задать набор уравнений для каждой конфигурации (другие уравнения не используемые в конфигурации будут погашены и использоваться не будут). И по результатам вашего расчёта выбирать конфигурацию и задавать константы (например, "A" = 100, потом в уравнении можно использовать не число, а переменную "А") для уравнения с помощью инструмента Инструменты-Уравнения....

2. Тут комментарии излишни. Возможно вам и конфигурации в детали не понадобятся или конфигурации будут лишь в мастер-модели, а в последствии будут удалены и оставлена лишь одна. Или будут использоваться разные мастер-модели в зависимости от рассчитанной нагрузки.

3. Поскольку в инструменте Вставка-Таблицы-Таблица параметров... используется Excel, то может быть использован как набор функционала работы с формулами, так и макросы. Возможно вам будет удобно рассчитать и внедрить в модель вычисленные параметры с помощью Excel, пример такого внедрения для пружины сжатия есть на форуме, кажется здесь: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...ost&p=86052</noindex>

Пример, добавления конфигурации, через таблицу параметров (В архиве модель детали и файл Excel таблицы параметров) Если длинна линии эскиза меньше 100, добавляется Конфигурация1, предыдущию конфигурацию Solidworks предлагает удалить. Если больше 100 - Конфигурация2. Если равно 100 - Конфигурация3.

Минусы данного метода:

1. Обновление конфигураций происходит после обновления таблицы параметров (Редактировать таблицу параметров)

2. Необходимо каждый раз подтверждать удаление отсутствующих конфигураций в таблице параметров

3. Всегда должны присутствовать исходная конфигурация на основе которой будут производится вычисления или параметр для конфигурации не должен зависеть от параметров модели и задаваться в Excel (таблице параметров).

Change_configurations.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то GriSt прав; или так: что не устраивает в driveworks?

DriveWorks важное и полезное приложение, но в данном случае свое приложение уже написано и отлажено.

Поэтому достаточно просто добавить в него несколько строчек кода. Вот только пока непонятно какого :confused_1: : то-ли размеры менять, то-ли конфигурации переключать. То-ли и то и другое вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде прямо написанно: управление конфигурациями, с помощью уранений (если я правильно понял).

Может всё таки наоборот? Активация тех или иных уравнений для нужной конфигурации?

Уравнения в конфигурациях

Можно погасить или высветить уравнения в указанных конфигурациях.

Источник - Справка: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...figurations.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! ответ на мой вопрос я получил - используя уравнения нельзя изменять конфигурацию модели.....

также, спасибо Kelny, интересный пример....

тема закрыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ на мой вопрос я получил - используя уравнения нельзя изменять конфигурацию модели.....

также, спасибо Kelny, интересный пример....

Кстати говоря, коль заговорили о Таблице параметров, можно попробовать ещё глянуть инструмент Издатель конфигураций (Configuration Publisher... точно есть в SW2010)

Ссылка на справку SW2010: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So...78068007967#Pg0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! ответ на мой вопрос я получил - используя уравнения нельзя изменять конфигурацию модели.....

На сколько я помню, сдесь пробегала модель (на этом форуме), в которой при изменении длины появлялась ступень.

Не буду утверждать что сделанна именно уравнениями, но может именно это и нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день всем !

Подскажите, есть ли возможность создать свою деталь по аналогии с Toolbox ?

Пример: если прямо из папки c:\SolidWorks Data\browser\ перетащить болт в сборку, то появляется окошко выбора резьбы прямо на сборке, можно выбрать М20 к примеру, а слева панель свойств: тут и длину, и длину резьбы, и изображение резьбы можно выбрать.

Можно ли создать свою деталь, чтобы вставлялась в документ так же ?

 

Хотел создать профильные трубы, задавая параметры с помощью таблицы... Какая-то хрень получается. Даже близко к "болтам-гайкам" нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@sambober

матчасть 

http://help.solidworks.com/2014/Russian/solidworks/sldworks/hidd_authoring_dlg.htm

желательно полностью освоить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что Toolbox - это не просто "папка с гайками и болтами" ? И сделать свою деталь, чтобы так же появлялось окошечко, невозможно/почти невозможно.

 

 

 

post-24383-0-83271500-1408686523_thumb.jpg

Изменено пользователем sambober
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что Toolbox - это не просто "папка с гайками и болтами" ? И сделать свою деталь, чтобы так же появлялось окошечко, невозможно/почти невозможно.

 

Прям точь в точь наверное не получиться, но можно создать библиотечный элемент и потом добавлять его в сборку из библиотеки, будет примерно тоже самое

Гайка_А_5927-70.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...