Перейти к публикации

Расчет критического числа оборотов вала.


Perturabo

Рекомендованные сообщения

Первый вопрос, который хочу задать - а позволяет ли абакус вообще решать задачи такого рода? Если да, то:

К чему привязать вал и как это сделать?

Как задать число оборотов в единицу времени?

Какие параметры материала достаточно для этого задать?

Я в абакусе еще полный чайник. Пользуюсь Student edition. Поэтому был бы очень признателен за подробные инструкции.

Спасибо.

Изменено пользователем Perturabo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотрите рачет валов в деталях машин, может вам будет достаточно.

Абакус конечно тоже считает. Для этого надо посчитать собственную частоту вала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но какой Step для этого задать, какие Boundary Conditions и Loads приложить?

Надо использовать карту:

*FREQUENCY

почитайте в хелпе подробности.

<noindex>http://129.25.22.58:2180/v6.7/</noindex>

А вот какие Boundary Conditions и Load наверны Вы должны сами уже знать. Я ведь не вижу что за вал, как и где он крепится, какие нагрузки на него действуют. Вы картинку хотя бы выложите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вал самый общий, то есть цилиндр. То есть Solid, 3D, просто в воздухе. Надо задать его вращение и рассчитать критические обороты. Конкретные задачи я пока не решаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не нужно рассматривать разгон и торможение (то есть пренебречь динамикой), то можно использовать шаг Static General. Нагрузку приложить как Rotational body force - то есть как центробежную силу, действующую на вал при заддой скорости вращения. Вал закрепить по цапфам жестко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не нужно рассматривать разгон и торможение (то есть пренебречь динамикой), то можно использовать шаг Static General. Нагрузку приложить как Rotational body force - то есть как центробежную силу, действующую на вал при заддой скорости вращения. Вал закрепить по цапфам жестко.

Думаю ему то не надо.

Смотрите тут:

<noindex>http://narfu.ru/univercity/library/books/0491.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо! Ваши советы очень помогли мне!

Теперь передо мной встала конкретная задача, но сначала мне нужно подтянуть теорию. Что вы можете посоветовать почитать по прочности и разрушению валов, а так же по газостатическим подшипникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...