Перейти к публикации

Оценка экономической эффективности внедрения Pdm


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь сталкивался с проблемой определения экономической эффективности внедрения PDM?

Существуют ли методики обоснования целесообразности проекта внедрения, т.е. стоит ли вообще что либо внедрять?

Например:

* Сколько работников/конструкторов/технологов и т.д. должно быть, чтобы pdm система была действительно экономически выгодна?

* Сколько видов продукции и какой сложности она должна быть, чтобы от внедрения pdm появился экономический эффект?

и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 18 лет спустя...


Всем привет. Прошло не полные 20 лет и вот - в этом году передо мной встала аналогичная задача - посчитать эффект от внедрения ПДМ.

Сразу могу сказать, что при внедрении ПДМ отпадает необходимость создавать и подписывать Ведомость покупных и Ведомость спецификаций. Эти два документа должны создаваться автоматом в ПДМ, являясь выборкой (перекрестной таблицей) из утвержденных спецификаций сборочных единиц. Соответственно, и при оформлении ИИ эти два документа изменяются автоматом и необходимая запись в ИИ также должна автоматом вписываться.

А что еще? Пока только по конструкторской части и архиву. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую ПДМ вы собрались использовать?

Насчет эффективности - у меня большие сумнения:g:. ПДМ не всегда означает ускорение процесса. Это из собственного опыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мрачный сказал:

Какую ПДМ вы собрались использовать?

Насчет эффективности - у меня большие сумнения:g:. ПДМ не всегда означает ускорение процесса. Это из собственного опыта. 

IPS интермеха.

Нет ускорения - нет ПДМ.

Я же уже написал, что после внедрения ПДМ ведомость спецификаций и ведомость покупных, как перекрестны таблицы утвержденных спецификаций, уже конструктором не оформляются, не подписываются, а формируются в системе автоматом. На них ставится электронный штампик "Сформировано в ПДМ". Однозначно ускорение процесса.

Далее - электронное согласование вместо сбора подписей на бумаге - однозначно ускорение.

А что еще для конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так дайте задание вендору, пусть сформулируют пользу от своего будущего присутствия на предприятии. Показатели потом в договор включите для пущей надежности). Зачем самому придумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serval сказал:

Ну так дайте задание вендору, пусть сформулируют пользу от своего будущего присутствия на предприятии. Показатели потом в договор включите для пущей надежности). Зачем самому придумывать.

Он сформулировал - ни пользы, ни показателей.

"Хочешь сделать хорошо, делай сам".

По ГОСТ 2.102 и ГОСТ 3.1102 накопал кучу документов, которые система должна формировать автоматом - здесь стала небольшая ясность. + еще "Производственная спецификация" - это уже по СТО.

Помню, где-то был расчет перехода с бумажных подписей на электронные.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2023 в 14:00, VOleg сказал:

... при внедрении ПДМ отпадает необходимость создавать и подписывать Ведомость покупных и Ведомость спецификаций.

Далее - электронное согласование вместо сбора подписей на бумаге - однозначно ускорение.

А что еще для конструктора?

Стоит ли из-за этого затевать гемор с внедрением ПДМ? :g:

Для начала надо бы составить перечень узких мест в нынешнем документообороте предприятия (если речь только об этом). Затем выбрать систему, которая позволяет расширить эти узкие места.

А тут получается телега впереди лошади:

19 часов назад, VOleg сказал:

IPS интермеха.

Нет ускорения - нет ПДМ.

Выбрали систему, потом начали прикидывать, даст она в чем-то ускорение или нет.

 

Однозначно ни одна ПДМ не даст сиюминутного эффекта сразу после попытки внедрения. Скорее наоборот - на начальном этапе будет замедление вплоть до полной остановки текущих работ.

Материалов на тему внедрения ПДМ сейчас в доступе полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Стоит ли из-за этого затевать гемор с внедрением ПДМ? :g:

 

Выбрали систему, потом начали прикидывать, даст она в чем-то ускорение или нет.

Последние несколько цать лет меня зовут именно в те места, где телега впереди...

Как говорится, последняя надежда. Так что все заработает и даже хорошо, а уж нравится мне это или нет - уже все оплачено и несколько лет собирала пыль.

Давайте вернемся к теме.

Попутно вопрос: А кто-нибудь из присутствующих видел предприятие/я, где работает эта IPS от Интермеха?

Пока сиюминутного ускорения, конечно, нет. Т.к. конструктора не знают, что можно сделать полный ввод сборочной единицы с построением дерева состава через спецификацию Эксель. Завтра буду обучать. Здесь тоже будет ускорение. Ну и для тех, кто в Агаде работает будет ускорение создания спецификации встроенным редактором. Цыфирок только у мне еще нет на эти работы. Если кто владеет - подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы прикинуть рентабельность системы управления документооборотом нужно в начале выставить критерии, которым возводимая система должна удовлетворять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2023 в 22:56, a_schelyaev сказал:

Чтобы прикинуть рентабельность системы управления документооборотом нужно в начале выставить критерии, которым возводимая система должна удовлетворять.

 

Система уже стоит. Так что не до критериев. Надо найти места, где эта система дает прибыль. Ищу. Попутно смотрю, чтобы в остальных местах не было убытков.

Можно цифры по аналогичным программам. Вот насколько дешевле подписывать электронно вместо подписи на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не про систему. В системе у вас будет реализована некая модель данных, которая призвана улучшить учет и контроль на отдельных участках или везде, детализировать оценку трудозатрат, и посчитать нужные характеристики по процессу.
Детализация данной модели данных зависит от того, что хотят увидеть наверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a_schelyaev сказал:

Речь не про систему. В системе у вас будет реализована некая модель данных, которая призвана улучшить учет и контроль на отдельных участках или везде, детализировать оценку трудозатрат, и посчитать нужные характеристики по процессу.
Детализация данной модели данных зависит от того, что хотят увидеть наверху.

Какие-нибудь цифры есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

NDA

Понятно.

Сейчас вдруг вылез вопрос, что объект, отправленный на согласование, не отправил на согласование объекты, в созданные "в составе". Они остались на этапе Создания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2023 в 14:00, VOleg сказал:

Всем привет. Прошло не полные 20 лет и вот - в этом году передо мной встала аналогичная задача - посчитать эффект от внедрения ПДМ.

Сразу могу сказать, что при внедрении ПДМ отпадает необходимость создавать и подписывать Ведомость покупных и Ведомость спецификаций. Эти два документа должны создаваться автоматом в ПДМ, являясь выборкой (перекрестной таблицей) из утвержденных спецификаций сборочных единиц. Соответственно, и при оформлении ИИ эти два документа изменяются автоматом и необходимая запись в ИИ также должна автоматом вписываться.

А что еще? Пока только по конструкторской части и архиву. 

Далее я буду писать исходя из сферической ситуации в вакууме: все функции PDM работают и все умеют им пользоваться.

 

  1. Наибольший эффект заметен если у вас на предприятии есть унификация. И различные узлы используются во многих проектах. Если автор такого вот узла в один прекрасный момент поменяет в своём узле наименование - то конструктор, использующий этот узел в своей работе даже не заметит изменение. Новое наименование вставится автоматически в спецификацию. У нас в процессе согласования и последующей доработки одного такого источника питания, который используется в десятках заказов его наименование менялось 4 раза. Причем без предупреждения. Если бы не PDM - то конструкторы бы узнавали об изменении в замечаниях нормоконтроля. Что потянуло бы за собой поиски новой модели, замена этой модели в сборке, потом правка графики на чертеже и коррекция спецификации. Это занимает у нас примерно 8-16 часов. Сборки здоровые, пока сохранятся, пока всё перепроверишь... На данный момент проектов с таким источником питания - 72 шт. Т.е. правка документации займёт без PDM 72x16=1152 человеко-часа. С PDM это 16-24 человеко-часа. Нужно открыть каждую спецификацию, обновить, сохранить и закрыть.
  2. Более удобный процесс согласования. Нажал кнопку - всё улетело на проверку. В обычной ситуации как правило требуется печатать документацию. На крупных проектах только распечатывание КД занимает 4-8 часов. Проверяющим тоже удобно. На e-mail приходит письмо, с указанием что нужно проверить. Если настроить папки в почтовом клиенте - то автоматом выстраивается очередь на проверку. Конструкторам и начальникам тоже гораздо проще контролировать на каком этапе сейчас КД. Просто смотришь на файл в PDM, а там написано: "на проверке у технолога." Раньше у меня был ежедневный обход по отделам с вопросом: "Вы мои чертежи ещё не проверили?"
  3. Почти во всех PDM есть одна полезная функция (в интермехе точно есть). Суть её заключается в том, что при определенных обстоятельствах PDM делает рассылку по почте определенным людям. Допустим я отправил чертеж на проверку. Проверяющий всё проверил и отправил дальше технологу. А вот технолог забегался и забыл. Чертеж в подвисшем состоянии. И если за неделю технолог не отправляет чертеж куда-либо (дальше на проверку, или назад на коррекцию) - то PDM шлет главному технологу письмо, что файл за не делю не был проверен. Если ещё неделю ничего не происходит - то письмо отправляется заму по производству и так далее вплоть до гендира. В разных PDM это называется по-разному. Я обычно называю эту функцию "дать пинка".
  4. Автоматическое заполнение кучи полей в различных штампах (данные об изменении, инвентарные номера, даты и т.п.). Эффект довольно обширный, т.к. при настройке и автоматизации там резко исчезают ошибки. Следовательно вся документация становится качественнее. Уменьшается количество замечаний и согласование документов проходит быстрее. Конструкторам меньше исправлять, нормоконтролю легче проверять. Это ускоряет этап согласования примерно на 15-20 %.
  5. Автоматическая генерация инвентарной книги. Архивным сотрудникам не нужно постоянно вписывать данные в эту книгу. Снижение трудозатрат архива.
  6. Автоматическое ведение картотеки документов. Архивным сотрудникам не нужно постоянно вписывать применяемость в карточки. Снижение трудозатрат архива.
  7. Сисадминам гораздо проще следить и управлять одним PDM сервером, чем зоопарком из приложений для тех же целей. Тут скорее прирост в качестве, т.к. сисадмины минимально разбираются в рабочих приложениях. На уровне установить - удалить. Здесь же вместо кучи скриптов и утилит один сервер, на который имеется документация. Можно выделить одного сисадмина по PDM, который сидит в IT отделе и не выходя из-за рабочего места может решать возникающие проблемы. В то время как без PDM нужно всем админам возиться с кучей приложений, которые ещё зачастую должны как-то взаимодействовать между собой.

По 5 и 6  пунктам мне трудно сказать какой эффект это приносит в цифрах, т.к. я не архивный сотрудник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Krusnik сказал:

По 5 и 6  пунктам мне трудно сказать какой эффект это приносит в цифрах, т.к. я не архивный сотрудник.

А каковы риски падения этой системы/базы данных? и есть ли шансы восстановить/склеить обратно?

 

25.10.2004 в 10:08, ada666 сказал:

Кто-нибудь сталкивался с проблемой определения экономической эффективности внедрения PDM?

В гос.сферах это уже не эффективность, а необходимость для получения гос.контракта, т.к. один из критериев для входа - наличие электронного документооборота.

 

18.09.2023 в 16:44, BSV1 сказал:

Стоит ли из-за этого затевать гемор с внедрением ПДМ?

Затевать вероятно стоит, но не по этим причинам.

А основаня проблема в том, что это ПДМ/ПЛМ не стандартизован и каждый выёгивается как может.

 

20.09.2023 в 16:49, VOleg сказал:

Вот насколько дешевле подписывать электронно вместо подписи на бумаге?

У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Электронные подписи это тоже затраты на сервер ключей, сами ключи их оборот и своевременный выпуск/блокировка и т.п.

Бумажный документ уже с подписями в копии, а электронный надо распечатать и удостоверить электронной подписью.

 

36 минут назад, Krusnik сказал:

Более удобный процесс согласования. Нажал кнопку - всё улетело на проверку.

Тут как раз с одной стороны удобный, а с другой при подписывании вручную можно обежать всех и собрать подписи почти мгновенно (если смог всех найти), а вот что бы подписать электронно нужно соблюсти много условий (отослать каждому по заданной очерёдности, каждый должен ознакомиться и подписаться, а если человека на месте и нет условий доступа к сетям, то всё - документ завис, но есть преимущество - один человек воспользовавшись чужими клучами может поставить сразу все подписи).

39 минут назад, Krusnik сказал:

Сисадминам гораздо проще следить и управлять одним PDM сервером

А вот это главная головная боль, т.к. ПДМ/ПЛМ должен управлять не только сисадмин, но и все вовлечённые в процесс работы с ПДМ.

Сисадмин создаёт правила, а дальше каждый пытается погрузить свой зоопарк в большую лужу данных покрытую оболочкой условного доступа и взаимодействия с файлами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kelny сказал:

А каковы риски падения этой системы/базы данных? и есть ли шансы восстановить/склеить обратно?

Как и у любого сервера. Может просто ёкнуться железо. Но обычно делают бэкап сервера, куда всё регулярно копируется.

Для админов это стандартно. У нас SWE. За 7 лет ни разу не падал. Сеть вот падала. А нет сети - нет сервера, и нет работы)))

12 минут назад, Kelny сказал:

Тут как раз с одной стороны удобный, а с другой при подписывании вручную можно обежать всех и собрать подписи почти мгновенно (если смог всех найти), а вот что бы подписать электронно нужно соблюсти много условий (отослать каждому по заданной очерёдности, каждый должен ознакомиться и подписаться, а если человека на месте и нет условий доступа к сетям, то всё - документ завис, но есть преимущество - один человек воспользовавшись чужими клучами может поставить сразу все подписи).

Нет. Я имел ввиду не подписывание, а именно согласование. Сделал чертеж - отправил на проверку. И он там сам ходит по инстанциям. Точнее чертеж остаётся на месте - система рассылает письма с ссылкой на чертеж и просьбой проверить (или замечаниями).

 

Подписывание потом происходит по старинке (в большинстве случаев). Чертежи печатаются и человек с ними пробегает по всем, чья подпись нужна. А благодаря автозаполнению штампов - в чертежах стоят актуальные фамилии и даты проверок. Нужно только поставить подпись. Так что задача сбора подписей облегчается. Процентов так на 50. Т.к. не нужно в каждом документе ещё и даты писать. И получается в особо крупных проектах с кучей народу сбор подписей займет дня три вместо пяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Krusnik сказал:

Нет. Я имел ввиду не подписывание, а именно согласование. Сделал чертеж - отправил на проверку. И он там сам ходит по инстанциям. Точнее чертеж остаётся на месте - система рассылает письма с ссылкой на чертеж и просьбой проверить (или замечаниями).

Просто папка(проверить) куда валятся ссылки на фаил на проверку и все посмотрел поставил значение проверил свое и потом подпись в конце в окончательном. Вот так и не каких ПДМ не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Просто папка(проверить) куда валятся ссылки на фаил на проверку и все посмотрел поставил значение проверил свое и потом подпись в конце в окончательном. Вот так и не каких ПДМ не нужно.

А если есть десять человек, которые должны подписать и есть очередность? Например генеральный должен быть последним? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ART сказал:

А если есть десять человек, которые должны подписать и есть очередность? Например генеральный должен быть последним? 

Ну кому нужно подписать же знает. он и рассылает оп очереди . Или кто подписал отправит дальше . Это не трудно с утра папки накопилась, проверил/ли , отправил дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...