Перейти к публикации

Оценка экономической эффективности внедрения Pdm


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь сталкивался с проблемой определения экономической эффективности внедрения PDM?

Существуют ли методики обоснования целесообразности проекта внедрения, т.е. стоит ли вообще что либо внедрять?

Например:

* Сколько работников/конструкторов/технологов и т.д. должно быть, чтобы pdm система была действительно экономически выгодна?

* Сколько видов продукции и какой сложности она должна быть, чтобы от внедрения pdm появился экономический эффект?

и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 18 лет спустя...


Всем привет. Прошло не полные 20 лет и вот - в этом году передо мной встала аналогичная задача - посчитать эффект от внедрения ПДМ.

Сразу могу сказать, что при внедрении ПДМ отпадает необходимость создавать и подписывать Ведомость покупных и Ведомость спецификаций. Эти два документа должны создаваться автоматом в ПДМ, являясь выборкой (перекрестной таблицей) из утвержденных спецификаций сборочных единиц. Соответственно, и при оформлении ИИ эти два документа изменяются автоматом и необходимая запись в ИИ также должна автоматом вписываться.

А что еще? Пока только по конструкторской части и архиву. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую ПДМ вы собрались использовать?

Насчет эффективности - у меня большие сумнения:g:. ПДМ не всегда означает ускорение процесса. Это из собственного опыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мрачный сказал:

Какую ПДМ вы собрались использовать?

Насчет эффективности - у меня большие сумнения:g:. ПДМ не всегда означает ускорение процесса. Это из собственного опыта. 

IPS интермеха.

Нет ускорения - нет ПДМ.

Я же уже написал, что после внедрения ПДМ ведомость спецификаций и ведомость покупных, как перекрестны таблицы утвержденных спецификаций, уже конструктором не оформляются, не подписываются, а формируются в системе автоматом. На них ставится электронный штампик "Сформировано в ПДМ". Однозначно ускорение процесса.

Далее - электронное согласование вместо сбора подписей на бумаге - однозначно ускорение.

А что еще для конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так дайте задание вендору, пусть сформулируют пользу от своего будущего присутствия на предприятии. Показатели потом в договор включите для пущей надежности). Зачем самому придумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serval сказал:

Ну так дайте задание вендору, пусть сформулируют пользу от своего будущего присутствия на предприятии. Показатели потом в договор включите для пущей надежности). Зачем самому придумывать.

Он сформулировал - ни пользы, ни показателей.

"Хочешь сделать хорошо, делай сам".

По ГОСТ 2.102 и ГОСТ 3.1102 накопал кучу документов, которые система должна формировать автоматом - здесь стала небольшая ясность. + еще "Производственная спецификация" - это уже по СТО.

Помню, где-то был расчет перехода с бумажных подписей на электронные.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2023 в 14:00, VOleg сказал:

... при внедрении ПДМ отпадает необходимость создавать и подписывать Ведомость покупных и Ведомость спецификаций.

Далее - электронное согласование вместо сбора подписей на бумаге - однозначно ускорение.

А что еще для конструктора?

Стоит ли из-за этого затевать гемор с внедрением ПДМ? :g:

Для начала надо бы составить перечень узких мест в нынешнем документообороте предприятия (если речь только об этом). Затем выбрать систему, которая позволяет расширить эти узкие места.

А тут получается телега впереди лошади:

19 часов назад, VOleg сказал:

IPS интермеха.

Нет ускорения - нет ПДМ.

Выбрали систему, потом начали прикидывать, даст она в чем-то ускорение или нет.

 

Однозначно ни одна ПДМ не даст сиюминутного эффекта сразу после попытки внедрения. Скорее наоборот - на начальном этапе будет замедление вплоть до полной остановки текущих работ.

Материалов на тему внедрения ПДМ сейчас в доступе полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Стоит ли из-за этого затевать гемор с внедрением ПДМ? :g:

 

Выбрали систему, потом начали прикидывать, даст она в чем-то ускорение или нет.

Последние несколько цать лет меня зовут именно в те места, где телега впереди...

Как говорится, последняя надежда. Так что все заработает и даже хорошо, а уж нравится мне это или нет - уже все оплачено и несколько лет собирала пыль.

Давайте вернемся к теме.

Попутно вопрос: А кто-нибудь из присутствующих видел предприятие/я, где работает эта IPS от Интермеха?

Пока сиюминутного ускорения, конечно, нет. Т.к. конструктора не знают, что можно сделать полный ввод сборочной единицы с построением дерева состава через спецификацию Эксель. Завтра буду обучать. Здесь тоже будет ускорение. Ну и для тех, кто в Агаде работает будет ускорение создания спецификации встроенным редактором. Цыфирок только у мне еще нет на эти работы. Если кто владеет - подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы прикинуть рентабельность системы управления документооборотом нужно в начале выставить критерии, которым возводимая система должна удовлетворять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2023 в 22:56, a_schelyaev сказал:

Чтобы прикинуть рентабельность системы управления документооборотом нужно в начале выставить критерии, которым возводимая система должна удовлетворять.

 

Система уже стоит. Так что не до критериев. Надо найти места, где эта система дает прибыль. Ищу. Попутно смотрю, чтобы в остальных местах не было убытков.

Можно цифры по аналогичным программам. Вот насколько дешевле подписывать электронно вместо подписи на бумаге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не про систему. В системе у вас будет реализована некая модель данных, которая призвана улучшить учет и контроль на отдельных участках или везде, детализировать оценку трудозатрат, и посчитать нужные характеристики по процессу.
Детализация данной модели данных зависит от того, что хотят увидеть наверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a_schelyaev сказал:

Речь не про систему. В системе у вас будет реализована некая модель данных, которая призвана улучшить учет и контроль на отдельных участках или везде, детализировать оценку трудозатрат, и посчитать нужные характеристики по процессу.
Детализация данной модели данных зависит от того, что хотят увидеть наверху.

Какие-нибудь цифры есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

NDA

Понятно.

Сейчас вдруг вылез вопрос, что объект, отправленный на согласование, не отправил на согласование объекты, в созданные "в составе". Они остались на этапе Создания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2023 в 14:00, VOleg сказал:

Всем привет. Прошло не полные 20 лет и вот - в этом году передо мной встала аналогичная задача - посчитать эффект от внедрения ПДМ.

Сразу могу сказать, что при внедрении ПДМ отпадает необходимость создавать и подписывать Ведомость покупных и Ведомость спецификаций. Эти два документа должны создаваться автоматом в ПДМ, являясь выборкой (перекрестной таблицей) из утвержденных спецификаций сборочных единиц. Соответственно, и при оформлении ИИ эти два документа изменяются автоматом и необходимая запись в ИИ также должна автоматом вписываться.

А что еще? Пока только по конструкторской части и архиву. 

Далее я буду писать исходя из сферической ситуации в вакууме: все функции PDM работают и все умеют им пользоваться.

 

  1. Наибольший эффект заметен если у вас на предприятии есть унификация. И различные узлы используются во многих проектах. Если автор такого вот узла в один прекрасный момент поменяет в своём узле наименование - то конструктор, использующий этот узел в своей работе даже не заметит изменение. Новое наименование вставится автоматически в спецификацию. У нас в процессе согласования и последующей доработки одного такого источника питания, который используется в десятках заказов его наименование менялось 4 раза. Причем без предупреждения. Если бы не PDM - то конструкторы бы узнавали об изменении в замечаниях нормоконтроля. Что потянуло бы за собой поиски новой модели, замена этой модели в сборке, потом правка графики на чертеже и коррекция спецификации. Это занимает у нас примерно 8-16 часов. Сборки здоровые, пока сохранятся, пока всё перепроверишь... На данный момент проектов с таким источником питания - 72 шт. Т.е. правка документации займёт без PDM 72x16=1152 человеко-часа. С PDM это 16-24 человеко-часа. Нужно открыть каждую спецификацию, обновить, сохранить и закрыть.
  2. Более удобный процесс согласования. Нажал кнопку - всё улетело на проверку. В обычной ситуации как правило требуется печатать документацию. На крупных проектах только распечатывание КД занимает 4-8 часов. Проверяющим тоже удобно. На e-mail приходит письмо, с указанием что нужно проверить. Если настроить папки в почтовом клиенте - то автоматом выстраивается очередь на проверку. Конструкторам и начальникам тоже гораздо проще контролировать на каком этапе сейчас КД. Просто смотришь на файл в PDM, а там написано: "на проверке у технолога." Раньше у меня был ежедневный обход по отделам с вопросом: "Вы мои чертежи ещё не проверили?"
  3. Почти во всех PDM есть одна полезная функция (в интермехе точно есть). Суть её заключается в том, что при определенных обстоятельствах PDM делает рассылку по почте определенным людям. Допустим я отправил чертеж на проверку. Проверяющий всё проверил и отправил дальше технологу. А вот технолог забегался и забыл. Чертеж в подвисшем состоянии. И если за неделю технолог не отправляет чертеж куда-либо (дальше на проверку, или назад на коррекцию) - то PDM шлет главному технологу письмо, что файл за не делю не был проверен. Если ещё неделю ничего не происходит - то письмо отправляется заму по производству и так далее вплоть до гендира. В разных PDM это называется по-разному. Я обычно называю эту функцию "дать пинка".
  4. Автоматическое заполнение кучи полей в различных штампах (данные об изменении, инвентарные номера, даты и т.п.). Эффект довольно обширный, т.к. при настройке и автоматизации там резко исчезают ошибки. Следовательно вся документация становится качественнее. Уменьшается количество замечаний и согласование документов проходит быстрее. Конструкторам меньше исправлять, нормоконтролю легче проверять. Это ускоряет этап согласования примерно на 15-20 %.
  5. Автоматическая генерация инвентарной книги. Архивным сотрудникам не нужно постоянно вписывать данные в эту книгу. Снижение трудозатрат архива.
  6. Автоматическое ведение картотеки документов. Архивным сотрудникам не нужно постоянно вписывать применяемость в карточки. Снижение трудозатрат архива.
  7. Сисадминам гораздо проще следить и управлять одним PDM сервером, чем зоопарком из приложений для тех же целей. Тут скорее прирост в качестве, т.к. сисадмины минимально разбираются в рабочих приложениях. На уровне установить - удалить. Здесь же вместо кучи скриптов и утилит один сервер, на который имеется документация. Можно выделить одного сисадмина по PDM, который сидит в IT отделе и не выходя из-за рабочего места может решать возникающие проблемы. В то время как без PDM нужно всем админам возиться с кучей приложений, которые ещё зачастую должны как-то взаимодействовать между собой.

По 5 и 6  пунктам мне трудно сказать какой эффект это приносит в цифрах, т.к. я не архивный сотрудник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Krusnik сказал:

По 5 и 6  пунктам мне трудно сказать какой эффект это приносит в цифрах, т.к. я не архивный сотрудник.

А каковы риски падения этой системы/базы данных? и есть ли шансы восстановить/склеить обратно?

 

25.10.2004 в 10:08, ada666 сказал:

Кто-нибудь сталкивался с проблемой определения экономической эффективности внедрения PDM?

В гос.сферах это уже не эффективность, а необходимость для получения гос.контракта, т.к. один из критериев для входа - наличие электронного документооборота.

 

18.09.2023 в 16:44, BSV1 сказал:

Стоит ли из-за этого затевать гемор с внедрением ПДМ?

Затевать вероятно стоит, но не по этим причинам.

А основаня проблема в том, что это ПДМ/ПЛМ не стандартизован и каждый выёгивается как может.

 

20.09.2023 в 16:49, VOleg сказал:

Вот насколько дешевле подписывать электронно вместо подписи на бумаге?

У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Электронные подписи это тоже затраты на сервер ключей, сами ключи их оборот и своевременный выпуск/блокировка и т.п.

Бумажный документ уже с подписями в копии, а электронный надо распечатать и удостоверить электронной подписью.

 

36 минут назад, Krusnik сказал:

Более удобный процесс согласования. Нажал кнопку - всё улетело на проверку.

Тут как раз с одной стороны удобный, а с другой при подписывании вручную можно обежать всех и собрать подписи почти мгновенно (если смог всех найти), а вот что бы подписать электронно нужно соблюсти много условий (отослать каждому по заданной очерёдности, каждый должен ознакомиться и подписаться, а если человека на месте и нет условий доступа к сетям, то всё - документ завис, но есть преимущество - один человек воспользовавшись чужими клучами может поставить сразу все подписи).

39 минут назад, Krusnik сказал:

Сисадминам гораздо проще следить и управлять одним PDM сервером

А вот это главная головная боль, т.к. ПДМ/ПЛМ должен управлять не только сисадмин, но и все вовлечённые в процесс работы с ПДМ.

Сисадмин создаёт правила, а дальше каждый пытается погрузить свой зоопарк в большую лужу данных покрытую оболочкой условного доступа и взаимодействия с файлами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kelny сказал:

А каковы риски падения этой системы/базы данных? и есть ли шансы восстановить/склеить обратно?

Как и у любого сервера. Может просто ёкнуться железо. Но обычно делают бэкап сервера, куда всё регулярно копируется.

Для админов это стандартно. У нас SWE. За 7 лет ни разу не падал. Сеть вот падала. А нет сети - нет сервера, и нет работы)))

12 минут назад, Kelny сказал:

Тут как раз с одной стороны удобный, а с другой при подписывании вручную можно обежать всех и собрать подписи почти мгновенно (если смог всех найти), а вот что бы подписать электронно нужно соблюсти много условий (отослать каждому по заданной очерёдности, каждый должен ознакомиться и подписаться, а если человека на месте и нет условий доступа к сетям, то всё - документ завис, но есть преимущество - один человек воспользовавшись чужими клучами может поставить сразу все подписи).

Нет. Я имел ввиду не подписывание, а именно согласование. Сделал чертеж - отправил на проверку. И он там сам ходит по инстанциям. Точнее чертеж остаётся на месте - система рассылает письма с ссылкой на чертеж и просьбой проверить (или замечаниями).

 

Подписывание потом происходит по старинке (в большинстве случаев). Чертежи печатаются и человек с ними пробегает по всем, чья подпись нужна. А благодаря автозаполнению штампов - в чертежах стоят актуальные фамилии и даты проверок. Нужно только поставить подпись. Так что задача сбора подписей облегчается. Процентов так на 50. Т.к. не нужно в каждом документе ещё и даты писать. И получается в особо крупных проектах с кучей народу сбор подписей займет дня три вместо пяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Krusnik сказал:

Нет. Я имел ввиду не подписывание, а именно согласование. Сделал чертеж - отправил на проверку. И он там сам ходит по инстанциям. Точнее чертеж остаётся на месте - система рассылает письма с ссылкой на чертеж и просьбой проверить (или замечаниями).

Просто папка(проверить) куда валятся ссылки на фаил на проверку и все посмотрел поставил значение проверил свое и потом подпись в конце в окончательном. Вот так и не каких ПДМ не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Просто папка(проверить) куда валятся ссылки на фаил на проверку и все посмотрел поставил значение проверил свое и потом подпись в конце в окончательном. Вот так и не каких ПДМ не нужно.

А если есть десять человек, которые должны подписать и есть очередность? Например генеральный должен быть последним? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ART сказал:

А если есть десять человек, которые должны подписать и есть очередность? Например генеральный должен быть последним? 

Ну кому нужно подписать же знает. он и рассылает оп очереди . Или кто подписал отправит дальше . Это не трудно с утра папки накопилась, проверил/ли , отправил дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...