Перейти к публикации

классификация софта для чайников


Рекомендованные сообщения

Только начинаю разбираться в чпу, и сейчас не могу вникнуть в то разнообразие софта, который есть и, соответственно, не могу выбрать что-то для себя. Насколько я понимаю, есть разные типы программ, поправьте меня, если я ошибаюсь:

1. СAD-система (система автоматизированного проектирования) - создание компьютерной модели изделия (форматы dxf, iso, stl, rlf)

2. СAM-система проектирует траектории инструментов и пост-процессируют их (под станок). Результат - управляющая программа (УП), которую будет исполнять станок т,е (G или ISO коды).

3. Программы, исполняющие имеющийся G-код (то есть управляющие станком)

4. Программы для визуализации (просмотра) и коррекции УП.

Насколько я понимаю, только программы третьего типа зависят от железа, т.е. от контроллера который управляет станком. Программы первого, второго и четвертого типа разработчик может использовать любые. Так ли это?

Если можно, ответьте или поправьте развернуто, желательно с примерами, с рекомендациями, с чего стоит начать изучение вопроса. Как разобраться, какие программы совместимы между собой, и с каким железом? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не могу выбрать что-то для себя

Лучше выбирать не "для себя" а для конкретных задач. Когда будут чётко сформулированы задачи, тогда можно будет что-то советовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разберитесь для начала в предметах "Технология машиностроения" и "Металлорежущие станки".

Всегда Ваш, К.О.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно САМ системы имеют в своем составе модули визуализации и верификации. А так в общем и целом все правильно, еще лучше чтобы была CAD/CAM система для избежания борьбы с форматами. Начинать надо с той системы, что способна удовлетворить вашим требованиям к решаемым задачам и которую проще изучить в плане наличия литературы и специалистов готовых поделиться опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...