Перейти к публикации

Как изменить направление осей координат у плоскости?


Рекомендованные сообщения

В общем строю плоскости под разными углами. Оказывается, что в зависимости от угла наклона направление осей координат плоскости меняется. Вращал плоскость спереди, так вот если угол наклона находится в пределах от 45 до 225 градусов, то ось X плоскости антинаправлена основной оси X. Соответственно в других углах оси сонаправлены.

Так вот, что сделать, чтобы у всех плоскостей была система координат одинаковая. Или подскажите по какому принципу вообще меняются направления осей координату у плоскостей под углом пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем строю плоскости под разными углами. Оказывается, что в зависимости от угла наклона направление осей координат плоскости меняется. Вращал плоскость спереди, так вот если угол наклона находится в пределах от 45 до 225 градусов, то ось X плоскости антинаправлена основной оси X. Соответственно в других углах оси сонаправлены.

Так вот, что сделать, чтобы у всех плоскостей была система координат одинаковая. Или подскажите по какому принципу вообще меняются направления осей координату у плоскостей под углом пожалуйста.

Для решения какой задачи это нужно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения какой задачи это нужно?

Как я понял, это нужно для удобства восприятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, что сделать, чтобы у всех плоскостей была система координат одинаковая.

Попробуйте - "пр.кл. - Перемещение с системой координат"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно я уже передумал) а можно как-нибудь в swr перейти к полярным координатам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно я уже передумал)

Низя так сразу - предупреждать надо заранее....

а можно как-нибудь в swr перейти к полярным координатам?

А в хелпе что об этом???

А может опять будет - "да ладно я уже.."..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я программно плоскости вызываю и на них размещаю объекты. Но если плоскость будет наклонена как то по-другому, то координаты размещенных на ней объектов необходимо менять.

В данный момент вот с этим бьюсь

<noindex> Изображение</noindex>

что-то похожее надо сделать на поверхности цилиндра, причем как можно проще. вот так как я сделал потом тяжело будет программно создавать, придется менять знаки у координат концов дуги в зависимости от того в какой четверти располагается объект.

А плоскости я хотел использовать для расположения на них эскизов прямоугольников на поверхности цилиндра и вращения вокруг центральной оси.

Как-нибудь еще можно получить что-то похожее?

Изменено пользователем slvranis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот - наконец-то вопрос поставлен правильно и полно, а то обычно сначала своё видение вопроса (не всем и не всегда понятное), а уж затем - подробно и с картинками (почему-то так всегда :g: )...

slvranis - извините, это просто крик души... :blush:

Честно говоря не совсем понятен смысл сего действа, выше Атан спрашивал Вас - а зачем такое (программное) нужно???

А в ответ на вопрос (с картинкой) - не понятно как и на какой плоскости построена эта вытяжка, т.к. для подобных штучек достаточно сделать доп. плоскость (по рис. на торце трубы или можно сделать "на расстоянии" от основной плоскости, или под углом к ней), сделать эскиз от грани и вытягивать попендикулярно этой плоскости - и ни каких перекосов быть не должно...

Если правильно понял вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот - наконец-то вопрос поставлен правильно и полно, а то обычно сначала своё видение вопроса (не всем и не всегда понятное), а уж затем - подробно и с картинками (почему-то так всегда )...

slvranis - извините, это просто крик души...

издержки характера:) я здесь еще более-менее понятно объясняюсь) в жизни вы бы меня вряд ли поняли:)

Честно говоря не совсем понятен смысл сего действа, выше Атан спрашивал Вас - а зачем такое (программное) нужно???

В плане построения

А плоскости я хотел использовать для расположения на них эскизов прямоугольников на поверхности цилиндра и вращения вокруг центральной оси.

или вам интересно для чего я оккупирую этот форум, оставляя чуть ли не каждый день по посту?:)

то что изображено на рисунке(обечайка)- изделие одного машиностроительного предприятия. Так вот есть задача сделать ПО для реализации 3d моделей этой детали в swr со всеми базовыми элементами. Вся модель задается параметрически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот есть задача сделать ПО для реализации 3d моделей этой детали в swr со всеми базовыми элементами. Вся модель задается параметрически.

Ну вот - наконец-то, почти понятно...

Но, опять же не понятно - зачем вообще это ПО??

Это не просто любопытство, а необходимость для полного ответа..

В СВР вроде не делают 3D-модели, а лишь текстовое КД по моделям - тогда зачем ПО для "реализации 3d моделей этой детали"(или уже что-то изменилось???)..

1. В СВР (наскока знаю) и так можно (ручками) вводить любые детали и сборки - или ПО нужно для автоматизации этого процесса, для не специалистов в САПР или просто ленивых??

2. Или помимо текстовых КД нужно ещё и чертежи и 3D-модели получать автоматом (для тех же)???

Для первого случая можно нагененирить кучу шаблонов, для второго - в Солиде создать шаблоны (модели) с разными конфигурациями (или блоки эскизов) и запихать их в библиотеку...

И не нужно никаких ПО...

Или всё ж ПО для другого???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я программно плоскости вызываю и на них размещаю объекты. Но если плоскость будет наклонена как то по-другому, то координаты размещенных на ней объектов необходимо менять.

В данный момент вот с этим бьюсь

что-то похожее надо сделать на поверхности цилиндра, причем как можно проще. вот так как я сделал потом тяжело будет программно создавать, придется менять знаки у координат концов дуги в зависимости от того в какой четверти располагается объект.

А плоскости я хотел использовать для расположения на них эскизов прямоугольников на поверхности цилиндра и вращения вокруг центральной оси.

Как-нибудь еще можно получить что-то похожее?

Вопрос всетаки лучше конкретизировать. или это разработка совсем секретная?

"на плоскостях размещаю объекты" - разместите обьект, определите эскиз (задайте размеры или зафиксируйте, на худой конец) а потом и поворачивайте плоскость.

Зачем использовать плоскости для ограничения "боков" такого эскиза как на картинке? почему нельзя просто поставить угловые размеры от любой горизонтальной/вертикальной линии?

А нужно ли вообще "программно размещать" объекты? не лучше ли и надежнее ли будет все нарисовать врукопашную, а потом программно менять размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...