Перейти к публикации

Оптимизация подачи


Ashmonin

Рекомендованные сообщения

некоторые из моих проблем уже обсуждались но того что хотел узнать так и не узнал.

заранее прошу прощения за возможно некорректные вопросы

1 никак не могу сделать нужное мне врезание а именно - по дуге g02

post-29976-1300381814_thumb.jpg

2 не получается оптимизировать подачу при "глухом" резании

post-29976-1300381846_thumb.jpg

я так понимаю дело в настройках

post-29976-1300381865_thumb.jpg

а именно номинальный шаг и номинальная глубина резания

это расчётные ae и appost-29976-1300381889_thumb.jpg или максимальные рекомендованные производителем?post-29976-1300382000_thumb.jpg

3 можно ли задать вертикальную стенку не задавая поверхность чтобы плоскостное фрезерование не заходило за неё. Эту поверхность нужно добавлять в геометрию детали и в последствии она будет мешать последующим операциям zlevel например. может какой другой способ есть? Можно создать дочернюю mill_geom где есть деталь и требуемая поверхностьpost-29976-1300382853.jpg

может кто способ попроще подскажет

прилагаю деталь примерprimer.zip

заранее благодарю за Ваши ответы

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 можно ли задать вертикальную стенку не задавая поверхность чтобы плоскостное фрезерование не заходило за неё. Эту поверхность нужно добавлять в геометрию детали и в последствии она будет мешать последующим операциям zlevel например. может какой другой способ есть? Можно создать дочернюю mill_geom где есть деталь и требуемая поверхность

может кто способ попроще подскажет

прилагаю деталь примерprimer.zip

заранее благодарю за Ваши ответы

В геометрию детали задавать ничего не надо. Только заготовку. Геометрию в каждой операции свою. В первой желательно показать всю деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всё же нужно именно создавать поверхность и добавлять её в геометрию и никак иначе без поверхности?

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всё же нужно именно создавать поверхность и добавлять её в геометрию и никак иначе без поверхности?

Зачастую так и приходится делать, поскольку конструктора не обращают внимания на UV, а нам с этим жить приходится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые из моих проблем уже обсуждались но того что хотел узнать так и не узнал.

заранее прошу прощения за возможно некорректные вопросы

1 никак не могу сделать нужное мне врезание а именно - по дуге g02

post-29976-1300381814_thumb.jpg

типа так?

post-9003-1300454983_thumb.png

2 не получается оптимизировать подачу при "глухом" резании

post-29976-1300381846_thumb.jpg

А что вы тут хотите оптимизировать? Насколько я понимаю, эта оптимизация смотрит съем металла

post-9003-1300455185_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет! Вы поменяли угол резания? тогда у Вас получилось начальная траектория глухая! желательно чтобы получилась не глухая. И еще у вас дуга врезания G03! мне же нужно чтобы дуга врезания была G02!!!

оптимизировать нужно подачу когда фреза заходит в "глухое" резание чтоб нагрузка на фрезу не увеличивалась из за увеличения съёма материала - операция 3!

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ,конечно , туп , но какая разница G03 или G02? И в чем проблема в одной простой операции руками поставить нужную подачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ,конечно , туп , но какая разница G03 или G02? И в чем проблема в одной простой операции руками поставить нужную подачу?

разница в нагрузке на фрезу. при заходе по g02 толщина стружки на выходе стремится к 0 как и при обычном попутном фрезеровании

post-29976-1300464856_thumb.jpg

А операция не одна! )) это всего лиш пример! мне нужно чтобы подача менялась пропорционально снимаемому материалу т.е. если фреза идет 30% диаметра то подача одна а если 70% то другая. Я так понимаю для этого и нужна оптимизация, вот только пользоваться никак не соображу как.

post-29976-1300465021_thumb.jpg

нужно чтобы NX сам менял подачу на в ОДНОЙ траектории где есть и и ae=10%Dc и ae=100%Dc

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница в нагрузке на фрезу. при заходе по g02 толщина стружки на выходе стремится к 0 как и при обычном попутном фрезеровании

ну вот г2

post-9003-1300466069_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А операция не одна! )) это всего лиш пример! мне нужно чтобы подача менялась пропорционально снимаемому материалу т.е. если фреза идет 30% диаметра то подача одна а если 70% то другая. Я так понимаю для этого и нужна оптимизация, вот только пользоваться никак не соображу как.

post-29976-1300465021_thumb.jpg

нужно чтобы NX сам менял подачу на в ОДНОЙ траектории где есть и и ae=10%Dc и ae=100%Dc

Правильно ли я понял, что при врезании на радиус одна подача, а дальше в паз другая?

П.с. откуда такие картинки с фрезами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.sandvik.coromant.com/sandvik/01...logue*2ARussian</noindex>

вот туть!

Правильно ли я понял, что при врезании на радиус одна подача, а дальше в паз другая?

если при врезании правильный радиус то подачу уменьшать и не обязательно. Если врезание линейное то на врезании желательно уменьшить подачу. По крайней мере в этой книжке так написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd как? расскажи пожалуйста!))

к сожалению с помощью cavity_mill, face_mill, planar_mill нельзя управлять дугой как вам требуется, это я сделал с помощью fixed_contour (CONTOUR_AREA) с множеством проходов, но требуется потом еще доработать оставшийся материал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хоть модельку выложи ))

прошу прощенья не туда ссылку дал

<noindex>http://www.sandvik.coromant.com/sandvik/30...net/S006826.nsf</noindex>

и далее каталоги --> техническое руководство--> фрезерование

Изменено пользователем Ashmonin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно не G2 или G3, а направление резания. Попутное (более благоприятное) или встречное.

Не нужно буквально понимать материалы компании Сандвик. Да, врезание лучше производить по дуге/спирали.

Но в вашем случае на картинке врезание производится за пределами модели. Если заготовка по контуру имеет припуск, то имеет смысл тому быть. Если заготовка отгабаричена, то какая разница, пущай врезается прямо. Можете использовать G1 на врезание (хоть на рабочей подаче, а не на врезание), никто в вас помидором не кинет. Главное чтобы фреза снаружи подошла. И вообще, где-то я в ентом сандвиковском манускрипте читал, что при обработке фреза должна иметь постоянный контакт, т.е. резание было непрерывным (без подъемов). В принципе, полностью с этим согласен. Особенно при наличии раздолбанных станков, которые жутко бъют и колбасятся при любой возможности. Сможете такое сделать без смены направления движения - пятерка.

На счет оптимизации подачи в NX не слышал, да и не видел... В PowerMill такой опцион в наличии. Welkome, так сказать))) Уж если не нароете ставьте усредненную подачу или делите переходы, коли аццкие режимы используете. В принципе, в нормальных стратегиях, оптимизация осуществляется равномерным съемом материала, что в принципе, справедливо. Нагрузка на фрезу не должна меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что пнем об ову что совой об пень... :smile:

объясните тогда мне нерадивому что это такое и как этим пользоваться?!post-29976-1300608799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните тогда мне нерадивому что это такое и как этим пользоваться?!

post-29976-1300608799_thumb.jpg

Что конкретно интересует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это такое и с чем едят?

в принципе что такое знаю но вот с чем дят не пойму никак.

как задавать номинальный шаг и глубина резания и как это отразится на подаче?

с какими то значениями я "оптимизировал" - получилось что врезание = 100% подачи а резание 200% и ниже 100% не опускалась.

Допустим я задал шаг фрезы ae = 50%Dc и глубину ap = 5 мм и подачу с оборотами рассчитывал(калькулятор сандвик) относительно этих значений (ну и относительно рекомендованной подачи на зуб и твердости материала). Основная траектория у меня лежит в зоне ae=50%Dc но иногда это значение возрастает до 80%Dc. Этот "оптимизатор" мне в этом случае не помощник? Для чего тогда он нужен? может я его не по назначению пользую?

Спасибо всем за ответы и за наставления на путь истинный начинающего NX пользователя))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это такое и с чем едят?

Вот что написано в what's news

Optimize_Feed_Rate.pdf

Если и это не очень понятно смотри подобный функционал здесь, картинки NC Program optimization

NX-4Page_brochure.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...