Перейти к публикации

Конструкция


Рекомендованные сообщения

Как понимать собирается сборка? Это сначала намоделил в Сварных деталях, потом разбил, и уже в сборке собирать?

Т.е. в нашем примере с фермой, т.к. там почти все тела отличаются друг от друга, надо всю Сварную деталь разбить, потом с Сборке собрать?

А в чем прелесть? Не проще сразу в Сборке по Деталям работать? А если потом какой размер по осям надо поменять? Все снова начинать?

В сборке детали импортированные из одного тела, расспологаются на свои места (с координатами 0, 0, 0), т.к. ориентация в пространстве и координаты тел сохраняются. При изменении геометрии многотельной детали, импортированные детали перестраиваются и перемещаются в сборке соответственно (если иное не предусмотренно сопряжениями).

Че то геморрой начинает крепчать...

Мне кажется что Вы так плохо относитесь к моноготелам (а в частности к "Сварным деталям") потому что "Просто не умеете их готовить". На примере вашей фермы судить про "Сварные детали" не совсем корректно, т.к. ничего сложного в данной модели я не нашел.:drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


o-duce

Что-то у вас не вяжется, то голословное утверждение про детские конструкции, то голословное утверждение про то что не сделать ферму. А тут бац пошли примерчики в сравнении с которыми ферма то простая, и тут же идет утверждение про "таки да можно все смоделировать" и про болезни уже пошло. К чему все это ? К чему этот разговор ? Есть на бункер и чертежи и технологи, и представитель заказчика и изготовлено штук н-дцать, и работается просто, и время на сопряжения в сборке не тратится, и перестраивается модель после изменения размеров эскизов, и детали туда и оттуда импортируются, и профиля меняются, и не надо заморачиваться с передачей геометрии из сборки в деталь и обратно, и связь сохраняется, все есть. Вам такой метод не подходит - имеете право, но утверждать что дэ этого не сделать, того не получить, и что этот метод плохой - это право еще нужно заслужить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборке детали импортированные из одного тела, расспологаются на свои места (с координатами 0, 0, 0), т.к. ориентация в пространстве и координаты тел сохраняются. При изменении геометрии многотельной детали, импортированные детали перестраиваются и перемещаются в сборке соответственно (если иное не предусмотренно сопряжениями).

Мне кажется что Вы так плохо относитесь к моноготелам (а в частности к "Сварным деталям") потому что "Просто не умеете их готовить". На примере вашей фермы судить про "Сварные детали" не совсем корректно, т.к. ничего сложного в данной модели я не нашел.:drinks_drunk:

Сделай второй пример, здесь уже не так много "тянутых" элементов, на позиционировании которых и экономится время в Сварных деталях. Хотя, всё познается в сравнении, т.е. на финише (в чертежах).

Эта лишь часть фермы (половина), а ферма лишь часть большой конструкции, где всё взаимосвязано, не только на уровне посадочных отв. и габаритов. Связаны размеры фермы с шагом прогонов, уклон фермы связан и т.д.

Если мне необходимо связать эскиз фермы с глобальной (общей) конструкцией, что я должен связывать? Сварную деталь, а в Общую сборку помещать Сборку из Сварной, для формирования общей спецификации деталей на весь проект. Вот и тут головняк, либо я должен одновременно помещать в Общую сборку и Сварную деталь и Сборку из неё, либо создавать две Общие сборки.

Приходится применять детали (ребра например), одинаковые как для одной сварной детали (марки), так и для другой. Следуя вашей технологии я должен смоделить одну Сварную деталь, преобразовать в Сборку, и нужную деталь (ребро) вставить В другую сборку, так она же тоже должна моделиться как Сварная деталь. И смысл каждый раз мне моделить фасонки и ребра, когда у меня на них уже есть шаблоны с кучей прописанных свойств.

Преобразование из Сварной в Сборку не такой уж и простой процесс, на автомате не совсем получается, у меня комп с первого раза повис. Это еще разбираться надо какие галки где ставить и это на таком "простом" примере как эта полуферма. Опять же время тратиться на наименование файлов, прописывание им свойств и т.д. Не равно ли это время времени потраченному на позиционирование Детали в Сборке?

o-duce

Что-то у вас не вяжется, то голословное утверждение про детские конструкции, то голословное утверждение про то что не сделать ферму. А тут бац пошли примерчики в сравнении с которыми ферма то простая, и тут же идет утверждение про "таки да можно все смоделировать" и про болезни уже пошло. К чему все это ? К чему этот разговор ? Есть на бункер и чертежи и технологи, и представитель заказчика и изготовлено штук н-дцать, и работается просто, и время на сопряжения в сборке не тратится, и перестраивается модель после изменения размеров эскизов, и детали туда и оттуда импортируются, и профиля меняются, и не надо заморачиваться с передачей геометрии из сборки в деталь и обратно, и связь сохраняется, все есть. Вам такой метод не подходит - имеете право, но утверждать что дэ этого не сделать, того не получить, и что этот метод плохой - это право еще нужно заслужить.

Ах да, ты же в Компасе чертежи оформляешь, тогда тебе можно вообще сборками не пользоваться, а моделить всё в Детали. Один хрен импортируешь потом твердотельную модель, и ручками считаешь сколько у тебя одинаковых деталей.

Такой метод оформления чертежей мы применяли где-то до 2006 (до SW2008), когда компы были слабыми, солид грузанутый, и только с тяжелыми моделями. Приходилось кидать на лист виды, разрезы и для образмерования переводить в Автокад. Но в этом случае есть один большой минус- чертежи получаются не ассоциативными, и что там летит в чертежах при изменении модели одному Богу известно.

Изменено пользователем o-duce
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде в чертеже все летит независимо от того сварная это деталь или не сварная при серьезных изменениях это не аргумент, для заполнения свойств созданных деталей есть макросы и шаблоны, есть макросы и шаблоны для чертежей, пару кликов и все есть и штамп и свойства и материал. Я оформляю чертежи в Солиде также, если есть на это желание заказчика, никаких проблем не испытываю только по ГОСТ туго идет, стандартные ребра импортируются в сварные детали с этим проблем также нет, количество одинаковых деталей считается вручную да, спецификация делается вручную да, чертежи делаются только после полной проработки конструкции, поэтому проблем со связью модель-созданная деталь- чертеж не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде в чертеже все летит независимо от того сварная это деталь или не сварная при серьезных изменениях это не аргумент, для заполнения свойств созданных деталей есть макросы и шаблоны, есть макросы и шаблоны для чертежей, пару кликов и все есть и штамп и свойства и материал. Я оформляю чертежи в Солиде также, если есть на это желание заказчика, никаких проблем не испытываю только по ГОСТ туго идет, стандартные ребра импортируются в сварные детали с этим проблем также нет, количество одинаковых деталей считается вручную да, спецификация делается вручную да, чертежи делаются только после полной проработки конструкции, поэтому проблем со связью модель-созданная деталь- чертеж не возникает.

В чертежах летит у того кто исповедует направильную философию проектирования модели изначально. У меня ничего не летит, более того, я имею Сборку №1 с оформленными чертежами (на все элементы). Если мне необходима марка (сборка), по конструктиву схожая со Сборкой №1, но отличающаяся, длинами, диаметрами отв., толщиной и размерами пластинок, профилем сечения. Я копирую Сборку №1 с чертежами через Эксплорер, в новой Сборке изменяю нужные мне элементы/размеры, и в чертежах ВСЁ изменяется автоматически. Мне не нужно снова тупо образмеривать новый чертеж, вот тут я и экономлю время.

А за долгое время работы можно конкретную базу создать типовых сборок с оформленными чертежами, копируя которые ты и будешь получать экономию времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай второй пример, здесь уже не так много "тянутых" элементов, на позиционировании которых и экономится время в Сварных деталях. Хотя, всё познается в сравнении, т.е. на финише (в чертежах).

А вам ни кто и не говорит что инструмент "Сварные детали" или многотельная деталь это панацея. Это лишь Инструмент для выполнения поставленой задачи (и по моему мнению довольно удобный). На финише чертежи будут у нас одинаковые, а вот подход к старту абсолютно разный.

Эта лишь часть фермы (половина), а ферма лишь часть большой конструкции, где всё взаимосвязано, не только на уровне посадочных отв. и габаритов. Связаны размеры фермы с шагом прогонов, уклон фермы связан и т.д.

Не вижу ни каких сложностей для применения многотельной детали.

Если мне необходимо связать эскиз фермы с глобальной (общей) конструкцией, что я должен связывать? Сварную деталь, а в Общую сборку помещать Сборку из Сварной, для формирования общей спецификации деталей на весь проект. Вот и тут головняк, либо я должен одновременно помещать в Общую сборку и Сварную деталь и Сборку из неё, либо создавать две Общие сборки.

В случае со стропильной фермой, представленой вами, одного основного эскиза будет достаточно для связи с остальной конструкцией (вы ведь вероятно ее и используете как компоновочный эскиз для построения сборки). А в общую сборку идет не многотел, а полноценная сборка, созданная на импортированных деталях.

Приходится применять детали (ребра например), одинаковые как для одной сварной детали (марки), так и для другой. Следуя вашей технологии я должен смоделить одну Сварную деталь, преобразовать в Сборку, и нужную деталь (ребро) вставить В другую сборку, так она же тоже должна моделиться как Сварная деталь. И смысл каждый раз мне моделить фасонки и ребра, когда у меня на них уже есть шаблоны с кучей прописанных свойств.

В многотельную деталь импортируются любые детали. Если ребро уже создано, то используйте его на здоровье. После использования импортированных деталей в многотел по назначению (определение геометрии, привязки отверстий и т.д.) их можно убить инструментом "Удаление тел" (экспортировать их обратно в детали всеравно не надо) .

Преобразование из Сварной в Сборку не такой уж и простой процесс, на автомате не совсем получается, у меня комп с первого раза повис. Это еще разбираться надо какие галки где ставить и это на таком "простом" примере как эта полуферма. Опять же время тратиться на наименование файлов, прописывание им свойств и т.д. Не равно ли это время времени потраченному на позиционирование Детали в Сборке?

А при создании однотельных деталей Вы свойства эти разве не заполняете? Да и сохранять тела можно не только инструментом "Разделить". Лично я предпочитаю сохранять тела прямо из папки "Список вырезов" командой "Вставить в новую деталь".

Ах да, ты же в Компасе чертежи оформляешь, тогда тебе можно вообще сборками не пользоваться, а моделить всё в Детали. Один хрен импортируешь потом твердотельную модель, и ручками считаешь сколько у тебя одинаковых деталей.

Я оформляю чертежи в SW2008

Еще пример применения инструмента "Сварные детали" :drinks_drunk:

post-12924-1305460327_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

командой "Вставить в новую деталь".

да

o-duce

Если вы можете подцепить существующий чертеж что может помешать мне ? точно также делаю, все свойства детали копируются удобным макросом swrama спасибо большое автору.

Ведь речь про проектирование нового, создается новая конструкция переделывается несколько раз в день если я бы создал новые деталь, привязывал заполнял свойства, потом удалял так как не надо, потом вновь создавал, потом вновь удалял - времени бы ушло масса. Другое дело если моделируешь что-то уже существующее, делаешь по чертежам модели, и собираешь из них сборку, работаешь трехмерным ксероксом, если что не собралось - корректируешь и выставляешь претензии к создателю чертежей - тут согласен много пользы от сварных деталей не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

o-duce

Если вы можете подцепить существующий чертеж что может помешать мне ? точно также делаю, все свойства детали копируются удобным макросом swrama спасибо большое автору.

Ведь речь про проектирование нового, создается новая конструкция переделывается несколько раз в день если я бы создал новые деталь, привязывал заполнял свойства, потом удалял так как не надо, потом вновь создавал, потом вновь удалял - времени бы ушло масса. Другое дело если моделируешь что-то уже существующее, делаешь по чертежам модели, и собираешь из них сборку, работаешь трехмерным ксероксом, если что не собралось - корректируешь и выставляешь претензии к создателю чертежей - тут согласен много пользы от сварных деталей не будет.

Я деталированием (разработка КМД по КМ) и проектированием (расчеты, моделинг, чертежи КМ) тоже занимаюсь.

Кстати, посмотрев картинку твоего бака возник вопрос как ты его считал на прочность?

У меня сложилось мнение что нифига не считал, по наитию сбацал. :)

Чертеж цепляется без проблем только к модели скопированной с исходной, иначе все размеры летят.

Был случай в прошлом году. На один проект КМД взял в напарники бывшего сослуживца, работал с ним лет 8 назад. За это время моя технология конструирования немного развилась, профессионально растешь же.

Я ему объяснил и показал как надо моделировать что бы потом оформление чертежей решалось просто копированием с минимальной доработкой, ну и поехали работать.

Чел вроде согласился делать как я сказал, но в итоге сделал всё по своему, ему так легче показалось (баран).

Как перешли в чертежи, у меня всё копируется, размеры не вылетают, у него полная жопа. Вот только после того как он увидел что его "простое" моделирование приводит к геморрою в чертежах он сказал (дословно): "...теперь я понял зачем ты так предлагал моделировать, в следующий раз буду делать по твоему.."

В инете на форуме встретил "единомышленника" по "несчастью"..

<noindex>http://89.108.116.127/showthread.php?t=53058&page=8</noindex>

#146

Изменено пользователем o-duce
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам ни кто и не говорит что инструмент "Сварные детали" или многотельная деталь это панацея. Это лишь Инструмент для выполнения поставленой задачи (и по моему мнению довольно удобный). На финише чертежи будут у нас одинаковые, а вот подход к старту абсолютно разный.

Не вижу ни каких сложностей для применения многотельной детали.

В случае со стропильной фермой, представленой вами, одного основного эскиза будет достаточно для связи с остальной конструкцией (вы ведь вероятно ее и используете как компоновочный эскиз для построения сборки). А в общую сборку идет не многотел, а полноценная сборка, созданная на импортированных деталях.

В многотельную деталь импортируются любые детали. Если ребро уже создано, то используйте его на здоровье. После использования импортированных деталей в многотел по назначению (определение геометрии, привязки отверстий и т.д.) их можно убить инструментом "Удаление тел" (экспортировать их обратно в детали всеравно не надо) .

А при создании однотельных деталей Вы свойства эти разве не заполняете? Да и сохранять тела можно не только инструментом "Разделить". Лично я предпочитаю сохранять тела прямо из папки "Список вырезов" командой "Вставить в новую деталь".

Я оформляю чертежи в SW2008

Еще пример применения инструмента "Сварные детали" :drinks_drunk:

А я эти сложности ВИЖУ, может ты просто не работал еще с большими проектами, куда как раз и должна входить твоя сварная деталь. Может ты отвечаешь только за маленькую часть этого проекта, где все детали легко умещаются в голове.

Меня тут попросил заказчик набросать конструктив склада для предметного обсуждения, вот накидал его по быстрому в Сварной детали. Думал что действительно "готовить не умею". Оказалось, что уметь тут особо нечего, функционал то предельно ограничен. Хотя, возможно, я ещё не постиг всех вершин мастерства Сварных деталей. До "гуру" в этих вопросах мне далеко.

post-6537-1305636031_thumb.jpg

После моделинга пришел к выводу, что все мои доводы остаются в силе. Что-нибудь плюшевое быстро набросать - пойдет, но весь проект с подробной детализацией в нем делать я не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я эти сложности ВИЖУ, может ты просто не работал еще с большими проектами, куда как раз и должна входить твоя сварная деталь. Может ты отвечаешь только за маленькую часть этого проекта, где все детали легко умещаются в голове.

Может отвечаю за маленькую часть проекта, а может и за весь проект... Как знать... Так раскажите о сложностях, но только поподробнее пожалуйста, и по возможности поточнее (может и я увижу эти самые неуловимые Сложности).

Думал что действительно "готовить не умею". Оказалось, что уметь тут особо нечего, функционал то предельно ограничен. Хотя, возможно, я ещё не постиг всех вершин мастерства Сварных деталей. До "гуру" в этих вопросах мне далеко.

После моделинга пришел к выводу, что все мои доводы остаются в силе. Что-нибудь плюшевое быстро набросать - пойдет, но весь проект с подробной детализацией в нем делать я не буду.

О "Сварной детали" правильнее говорить как о многотельной детали, и соответственно функционал ограничен Полным набором инструментов, для работы с деталями. Ну а в чем Вам делать проект, это сугубо Ваше личное дело (благо SW позволяет добится одинакового конечного результата разным набором инструментов). Но Ваше утверждение что

а ещё лучше - не работать в Сварочных деталях... а по простому- по рабоче крестьянски, по отдельным деталям, а им уже какие хочешь и названия и свойства и сечение, что душа пожелает :)

да и разделку кромок у разных деталей можешь сделать как угодно..

я Я считаю не совсем корректным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю не совсем корректным.

А я естественно считаю совсем не корректным, как и почти все утверждения от o-duce

У меня сложилось мнение что нифига не считал, по наитию сбацал. :)

А у меня сложилось впечатление что вы не умеете работать в Солиде, наверное от балды кнопки тычете и оно как вроде само получается :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые спецы, позвольте повторить мой вопрос в этой ветке.

Подскажите, как обращаться к свойствам пользователя сварных деталей?

Уточню вопрос - хочу сделать чертежи для элементов сварной "детали". Создал пользовательские параметры для элементов сварной детали такие как: "Наименование","Обозначение" и так далее. Присвоил каждому параметру свое значение. А вот вывести значения этих параметров в основной надписи чертежа элемента сварной детали не удается. Я пологая, что синтаксис обращения к параметрам списка вырезов отличный от параметров файла или конфигурации. Может кто знает решение этой проблемы? Подскажите, спасибо.

P.S. Инструмент сварные детали очень удобен, он позволяет быстро делать проработку металлоконструкций из разных профилей. Это опробовано. Есть решаемые в ручную проблемы с оформлением чертежей. Я обращался к всемогущему LEONу, чтобы он механизировал этот трудоёмкий процесс, но к сожалению это не входит в его планы. А жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как обращаться к свойствам пользователя сварных деталей?

Уточню вопрос - хочу сделать чертежи для элементов сварной "детали". Создал пользовательские параметры для элементов сварной детали такие как: "Наименование","Обозначение" и так далее. Присвоил каждому параметру свое значение. А вот вывести значения этих параметров в основной надписи чертежа элемента сварной детали не удается. Я пологая, что синтаксис обращения к параметрам списка вырезов отличный от параметров файла или конфигурации.

В SW2008 вытащить свойства из профилей сварной детали у меня неполучилось, да и аналог спецификации на сварную деталь делает начиная с SW2010 (список вырезов назвать спецификацией язык не поворачивается). Я сохраняю тела как отдельные детали, заполняю им свойства, и делаю чертежи и сборки. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW2008 вытащить свойства из профилей сварной детали у меня неполучилось, да и аналог спецификации на сварную деталь делает начиная с SW2010 (список вырезов назвать спецификацией язык не поворачивается). Я сохраняю тела как отдельные детали, заполняю им свойства, и делаю чертежи и сборки. :drinks_drunk:

Я работаю с SW2011, спецификация у меня получается приемлемой для руководства, а вот штамп заполнить не выходит, хотя почти все данные входят в спецификацию, добраться до них не получается. Я не преобразую твердые тела в детали, делаю чертежи на отдельных листах в файле чертежа сварной детали для каждого твердого тела, только заполнять основную запись трудоемко , хотел облегчить жизнь, но она похоже без ложки дегтя а России не бывает. Изменено пользователем Banevur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня похоже тот же вопрос. Вставляю в сборку профиль из тулбокса с заданой длиной, потом добавляю еще один такой же профиль, но другой длины и тут они становятся одной длины и какой из них не редактируй все равно они будут одной длины. Вопрос как пользоваться профилями из тулбокса или что я делаю не так. Занимаюсь я конструированием опор ЛЭП и вопрос работы с профилями очень актуален. Сейчас работаем в Компасе но хочется узнать в этом вопросе возможности солидворкса.

Да есть такая проблема! Весь тулбокс я не проверял, посмотрел профиль DIN и ГОСТ заметил одну вещь в ГОСТовских профилях в названии файла(или конфигурации) не прописывается длина профиля, из-за этого и все глюки.Вставляешь новый профиль имя одно и то же, соответственно предыдущий файл(конфигурация) заменяются новым с изменением только длины профиля.Решается правкой соответствующих строк в базе данных тулбокса SWBrowser.mdb. Возможно уже кто-то всю базу поправил...Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Banevur и ondry

После вставки детальки (деталек) из тулбокса, вполне достаточно пр.кл. на детальке (выбранных детальках, через Ctrl) указать нужную конфигурацию....

И тогда не важно скока одноименных деталек - главное, имя конфигурации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметил одну вещь в ГОСТовских профилях

пользуюсь только своими профилями, создаю отдельные детали, свойства заполняю swrama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Banevur и ondry

После вставки детальки (деталек) из тулбокса, вполне достаточно пр.кл. на детальке (выбранных детальках, через Ctrl) указать нужную конфигурацию....

И тогда не важно скока одноименных деталек - главное, имя конфигурации...

в том то и дело что ГОСТовский тулбокс создает конфигурации с одним и тем же именем, в базе так прописано , длина не указывается в имени конфигурации, поэтому при назначении новой конфигурации меняется в оригинале только длина и потом в сборке все профили заменяются на одну и ту же длину:)

пользуюсь только своими профилями, создаю отдельные детали, свойства заполняю swrama

да это хорошо когда всё под себя делаешь ... на это нужно время... а его как обычно мало:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что ГОСТовский тулбокс создает конфигурации с одним и тем же именем, в базе так прописано , длина не указывается в имени конфигурации, поэтому при назначении новой конфигурации меняется в оригинале только длина и потом в сборке все профили заменяются на одну и ту же длину:)

Так бывает, когда деталька (из тулбокса или т.п.) состоит из одной конфигурации... :blink:

Т.е. сама вставляемая модель должна иметь нужные конфигурации...

Вот "стандартный" винтик (из фирменной ANSI) - имя одно + 3 разных конфигурации

Правда, теперь (почему-то) низя выбирать конфигурацию в свойствах детальки (как раньше) - только при вставке... :g::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Почитал, так толком не пришел к одному мнению.

 

У меня есть рамная конструкция. В ней 60% деталей профили - остальное листовой метал. Все это сваривается.

Вот я и ломаю голову - делать это в сборке или в детале многотелом? Если многотелом, то все равно потом собирать сборку. Где золотая середина между сборкой и сварной "деталью" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • статист
      Подскажите, пожалуйста, в чем разница между активацией системы координат через CSYS и DSYS? https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_CSYS.html https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_DSYS.html Зачем используется DSYS?
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес  .  В фундаменте бизнеса вера в прогресс. В успехи наук и инженерной деятельности.  При феодализме доминировала война и разбой. Но между своими тоже действовала система доверия. Нет веры нет и развития... :)   
    • Jesse
      давно где-т читал, что если размер анализируемого профиля не равен степени двойки, то можно получить разные артефакты, особенно если в функции fourier не используется окно какое-нибудь. Но как оно на амплитуду влияет - загадка...   а блин точняк! я же ввиду эрмитовой симметрии только половину спектра отразил на графике В общем, понятно. Делаю ДФП с нормировкой на 1/N, умножаю полученные амплитуды в спектре на 2. Загоняю всё это добро в прогу. Правильно ж? сейсмику проверяют вибрацией на вибростенде)гармоническое возбуждение  ну да. СЧ оборудования имеются в диапазоне до 33 Гц да можно...) но никто так делать не захочет. У нас всё строго по ПМ..) Контролируют ускорение в центре масс привода и т.д. Там усатые серьёзные дядьки со всяких организаций АЭПовских бывают, им лучше от того что 50 лет назад делали никаких альтернатив не предлагать.   акселерограмма почти 5000 расчётных точек..)) Тут скорее Random Vibration зашёл бы
    • Fedor
      Вот что такое бизнес, а не мошенничество. Ну да у нас страна недоразвитая, не по понятиям многое  :)  Когда занимался бизнесом, то рентабельность зачастую была почти бесконечной. Люди мне верили и давали товарный кредит, железнодорожники доверяли и возили лес на экспорт в долг с оплатой через пару месяцев. В итоге приходило на счета много бабла от экспортных операций с минимальными затратами . Так и выживали :)  https://dzen.ru/a/ZABSjPTu4DeVJT8v  Так строится капитализм, а не на мошенничестве... Это если заботиться о стране, а не о шкурных интересах :)  
    • BSV1
    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
×
×
  • Создать...