Перейти к публикации

3D-модель по сканированному рисунку


Рекомендованные сообщения

Полусфера полусфере рознь, получится ли грамотная модель по по картинке "Декоративная деталь уличного фонаря" <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=31930</noindex> при условии что картинка будет какого угодно высокого качества ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полусфера полусфере рознь, получится ли грамотная модель по по картинке "Декоративная деталь уличного фонаря" ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=31930]]> при условии что картинка будет какого угодно высокого качества ?

Можно. Делаешь плоский рельеф и накручиваешь на тело вращения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа теоретики. Прежде чем писать попробуйте сделать рельеф по вашему описанию для указанной картинки. Уверяю вас что затраченное время будет на порядок больше чем время на прорисовку этой модели в подходящем редакторе (Rino, modo, mudbox)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потраченное время это цветочки, что будет потом при попытке фрезеровать форму и вылить деталь вот вопрос, речь ведь идет про адекватную модель а не нечто похожее на модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для тех, кто не понимает смысл написанного.

Сообщение номер 4. Неделю назад.

Сначала я отвечал на вопрос о принципиальной возможности получить геометрию с картинки.

Теоретически можно.

Только не в Солиде, а в Арткаме.

Затем я ответил применительно к конкретной картинке:

По такой картинке ничего хорошего не получится.

И зачем вся эта демагогия? Не можете различать где речь о принципиальной возможности, а где о конкретном примере?

Если мне закажут такую работу, сделаю. Даже по такой картинке. Даже без фотошопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для тех, кто не понимает смысл написанного.

А Вы-то все понимаете? Откуда такая самоуверенность?

...

И зачем вся эта демагогия? Не можете различать где речь о принципиальной возможности, а где о конкретном примере?

Если мне закажут такую работу, сделаю. Даже по такой картинке. Даже без фотошопа.

Выходит и ArtCAM уже и не нужен? И "фотошоп"? Может сразу в Paint`e начинать?

И за какое время и деньги это сделаете?

Ну очень сильно сомневаюсь, что много вручную возможно сделать. Скорее - несколько штук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий гуру уже забыл слова фотошоп и градиент? Я только надеялся что мне объяснят как с помощью фотошопа делать рельеф волшебным инструментом градиент, а тут такой облом. Пичалька

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про то что на рисунке будь он супер-пупер квалити, с градиентами, существует такое понятие как поднутрение и невидимые участки, а также отсутствие правильной глубины, никакие арткамы по такому материалу не дадут объемную модель, плоский рельеф -да, есть тема по рельефам со зданиями-локомотивами-портретами, имея уже даже готовый рельеф (барельеф) в арткам вы никак не получите модели соответственно зданий локомотивов и человека.

Ну ясен хрен, что итоговая поверхность будет без каких либо поднутрений - а-ля штамповочная поверхность. Не объем!

Но поверхность будет пространственная. Почему плоская-то? Я сам по текстуре вытягивал поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можете различать где речь о принципиальной возможности, а где о конкретном примере?

Мне интересно сказки про "сдвину Землю дайте точку опоры" это принципиальная возможность?

сделаю. Даже по такой картинке. Даже без фотошопа

речь шла про сделать по картинке автоматом, максимум за пару кликов, а не за хорошие деньги у хорошего профессионала

Но поверхность будет пространственная. Почему плоская-то?

согласен немного неточная формулировка от меня, не плоская в смысле полностью плоская поверхность, а в смысле плосковатая, сжатая, приплюснутая что ли, не объем,

и если сделать зеркальное отражение этой поверхности, не полной высоты что ли, то никак не получить адекватную 3дэ модель, пригодную для дальнейшего выпиливания тем или иным методом, или если стоять на своем то можно и выпилить, по получившемуся деталь, но она будет лишь напоминать оригинал, как если бы исходную деталь деформировали, при чем конкретно деформировали % так на 50, ну и конечно нужно еще и + супер-пупер квалити, с градиентами, я думаю что это такая же принципиальна возможность как сдвинуть Землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен немного неточная формулировка от меня, не плоская в смысле полностью плоская поверхность, а в смысле плосковатая, сжатая, приплюснутая что ли, не объем,

Неа.

;)

Будет нормальная поверхность. Объемная, не приплюснутая. Высота там вообще будет параметром.

Но это будет возможно только в случае, если и разрешение картинки и ее качество будет хорошим.

То что есть сейчас, можно смело в корзину отправить.

Но в итоге все равно придется ручками сетку получившуюся править на глаз. И только потом уже или на реверс ее отправлять или на станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой растровый редактор (в том числе и ARTCam) подразумевает принципиальное ограничение точности и минимального размера. При вытягивании рельефа из растровой картинки рельеф будет иметь зубчатые формы, на это можно забить если рельеф не такой мелкий или разрешение картинки меньше чем разрешающая способность инструмента. Но к представленной картинке, будь она сколь угодно высокого разрешение все это не относится, при построении таких моделей никак не обойтись без ручной правки, временные затраты на которую будут на порядок выше чем построение этой модели в трехмерном редакторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то не могу поиском найти тему, спрошу здесь: с какой версии солида появилась функция распознавания изображения в эскиз и как она называетсая правильно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какой версии солида появилась функция распознавания изображения в эскиз

SW2009 или SW2010

как она называетсая правильно ?

Autotrace <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so..._properties.htm</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для жаждущих "легких путей в жизни": JDPAINT5.5. - (продвинутый) аналог ArtCam. Практически весь китайский бамп делается в ней. Маленький недостаток -китайский интерфейс и хелп, но народ над этим трудится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите оч интересная штука <noindex>http://bobr.biz/sovety/zsurf4-i-koltso-vse...atinum-edition/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите оч интересная штука <noindex>http://bobr.biz/sovety/zsurf4-i-koltso-vse...atinum-edition/</noindex>

Хм... я думал она кривые по рисунку создаёт... Там в статье про NURBS говорилось, а она готовый рельеф выдаёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Для жаждущих "легких путей в жизни": JDPAINT5.5. - (продвинутый) аналог ArtCam. Практически весь китайский бамп делается в ней. Маленький недостаток -китайский интерфейс и хелп, но народ над этим трудится.

Уже перевели на русский язык програму и хелп, я где то видел это, но что то не могу найти где. Линканите ссылку, пожалуйста, на русскую версию, кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже перевели на русский язык програму и хелп, я где то видел это, но что то не могу найти где. Линканите ссылку, пожалуйста, на русскую версию, кто знает.

Зайдите на известный всем трекер и почитайте форум ArtCam2010, там найдете ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на известный всем трекер и почитайте форум ArtCam2010, там найдете ответ.

Хорошо спасибо, именно на нем я это и видел. Кому надо пишите в личку, дам ссылку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор пропал.

По поводу резчика опытного- не опытного ,пожалуй угадаю чего хотел автор(ибо обретаюсь в модельном цехе).

Изначально, видимо, хотели спеца нанять резчика, который уже делал подобные вещи и успешно - оказалось дорого для заказчика, что и не удивительно - церковь отнюдь не настолько богата...вернее совсем не богата(но это ладно).

Потом видимо была мысля фрезернуть и отдать менее опытному резчику на доработку(т.е. дорезать где фреза не влезет или чуть что не так будет), тут уже особой квалификации не нужно.

По поводу создания из картинки объема - видел пару удобных(а их видимо и не пара, а больше) и шустрых программок, которые помогают этому процессу. Но ловко и быстро получается это дело только в примере - рекламе ) к ним...но и то не за 2 клика,понятно.

Вообще попахать там (имхо) немало нужно, а иконостас -это вообще произведение искусства и не какое-нибудь там...это действительно вещь.

Да,еще в Rhino вроде есть cam модуль,который кушает сеточные модели...по-крайней мере мы как-то икону сеточную фрезернули на станке(резчик,кстати доделывал) ).

Изменено пользователем Smertniy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • fenics555
      скорее всего произсодит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
    • gunilla
      Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...
    • ДмитрийКм
      завтра адаптер спаяю чтоб без пайки подкидывать микросхемы можно было - проверю все варианты. можно будет потом файлы накидывать и подразобраться в устройстве расположения файлов
×
×
  • Создать...