Перейти к публикации

Построить солнечную шестерню


Рекомендованные сообщения

Есть форма и закон движения не круглого сателлита (или круглый эксцентрик). Построить огибающую аналитически в MathCAD не удалось, производная неразрешима по параметру.

Если сделать солнечную шестерню путем вычитания сателлита (с офсетом для зазора) во всех соответствующих закону его движения положениях, то будет ли такое решение верным ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Как и ожидалось, не каждая огибающая является центроидой.

Такая вот четвертинка солнечной получилась.post-30471-1300951757_thumb.jpg

Изменено пользователем expertykt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может можно и массивом, но вопрос был не об этом.

Во всяком случае мне показалось универсальнее сделать макросом, в зависимости от параметров.

Нашел вот такую центроиду для своего случая. (сыро конечно, для проверки принципа)post-30471-1301383126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему - это вариации на <noindex>тему массива.</noindex>

У Литвина в примере с зксцентриком явный посыл к зубодолбежному станку, т.е. применительно к моделированию на компе - массив. Но очень хочется построить аналитически, да еще с произвольной формой ведущего. Но не знаю как. :wallbash:

А <noindex>в этой теме</noindex> затронут вопрос об эвольвентном и октоидальном зацеплении - где истина? Если кто знает - пролейте свет. :worthy:

Нашел вот такую центроиду для своего случая. (сыро конечно, для проверки принципа)

А каким способом находил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким способом находил?

Стыдно признаться - методом научного тыка ))) Такая байда мне не подходит, возвращаюсь к Литвину. Попробую вычитать у него между строк условие зацепления для внутреннего зацепления )))

Ну и насколько я понял Литвина, аналитически он находит только делительную линию, а не форму зуба. Правда внимательно в нем еще не ковырялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие веселые бывают центроиды

post-30471-1301900411_thumb.png

или

post-30471-1301900456_thumb.png

анимация по клику

Изменено пользователем expertykt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие веселые бывают центроиды

Супер!!!

Откуда такое?

Тоже потихоньку копаю. Кажется далее надо по обоим центроидам прокатить правильную шестеренку и вычесть много много раз. Или поделив центроиды на к-во зубьев в каждой точке строить эвольвенты к окружностям с радиусом равным радиусу кривизны центроиды в данной точке. Инвентор не строит шестеренки с эвольвентами, строит упрощенно с дугами. Попытки кинематики в инвенторе 2010 с правильными шестернями провалились. Контакты зубьев подвешивают комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такое?

<noindex>Отсюда</noindex>

С Вас разъяснение как сделать кинематику в Инвенторе или ТопСолиде, я пока в инвенторе могу только шестеренки вырезать. И я в курсе, что обсчет 5 секунд кинематики занимает 50 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда

Спасибо. :drinks_drunk:

Только мне до утра терпежу не хватило, уже сам нашел по твоим картинкам. По-моему мудреней чем у Литвина. Пытаюсь разобраться. :wallbash:

... С Вас разъяснение как сделать кинематику в Инвенторе или ТопСолиде ...

Коротко:

Замоделить сборку.

Установить зависимости.

Перейти в динамическое моделирование. Зависимости автоматом преобразуются в "соединения"

Добавить нужные соединения из списка, например "3D контакт" для шестеренок.

Добавить силы и моменты.

Программа подглючивает, поэтому слегка поматерившись и почитав встроеное пособие по анализу через пару часов получаем (или не получаем) "вуаля". :biggrin:

Тренировался на этом:

С топсолидом пока не разбирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. :drinks_drunk:

Только мне до утра терпежу не хватило, уже сам нашел по твоим картинкам. По-моему мудреней чем у Литвина. Пытаюсь разобраться. :wallbash:

Коротко:

Замоделить сборку.

Установить зависимости.

Перейти в динамическое моделирование. Зависимости автоматом преобразуются в "соединения"

Добавить нужные соединения из списка, например "3D контакт" для шестеренок.

Добавить силы и моменты.

Программа подглючивает, поэтому слегка поматерившись и почитав встроеное пособие по анализу через пару часов получаем (или не получаем) "вуаля". :biggrin:

Тренировался на этом:

...

С топсолидом пока не разбирался.

То, что здесь показано - это в "Инвенторе" ?

Вобще-то "3D контакт" - вещь ресурсоемкая для CAD среднего уровня(SW, Инвертор...). Хотя, конечно, зависит от мощи ПК...

И потом, этот "3D контакт" для чего нужен-то? В SW, например, есть сопряжение "Редуктор". ИМХО, тут лучше применять какую-либо мультифизичную САПР(в свое время я использовал "MSC.visualNastran Desktop 4D"). Желательно автономную: чтобы запускать ее без запуска SW...

По-моему так....

А что такое есть "ТопСолид"? Я отстал от жизни? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... это в "Инвенторе" ?

... "3D контакт" - вещь ресурсоемкая для CAD

... этот "3D контакт" для чего нужен-то?...

ИМХО, тут лучше применять ... "MSC.visualNastran Desktop 4D"....

А что такое есть "ТопСолид"? ...

Пробовал динамику в Инвенторе.

3D контакт - та еще заморочка.

Нужен чтобы заваять, прокрутить и посмотреть чтобы эубья не задевали.

visualNastran отдельного уже нигде нет, его вроде обьединили с Nastran. С мультифизикой долго разбираться. Неохота :biggrin: Много лишнего.

ТопСолид тоже CAD, по своему замороченный, но принцип моделирования - эскиз, бобышка - как у всех.

Да этих Кадов сейчас как собак нерезаных :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь разобраться. :wallbash:

В чем проблема ? На мой взгляд, всерьез освоить применяемые матметоды нереально, уровень совсем не любительский.

Скажи если найдешь что-нибудь по внутреннему зацеплению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фон незнакомый, это в чем ?

В тетрадке в клеточку. :biggrin:

Фон - это самое простое.

Вообще-то стыдно признаваться каким дедовским способом это заваял. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тетрадке в клеточку. :biggrin:

Фон - это самое простое.

Вообще-то стыдно признаваться каким дедовским способом это заваял. :wink:

Так это не по венгерскому варианту ? Я собрался его доделывать под внутреннее по Литвину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не по венгерскому варианту ? Я собрался его доделывать под внутреннее по Литвину.

В основном по венгерскому, формулы оттуда и немного Екселя. Литвин - основа.

Вот заваял анимашку:

Non-circular gear.

крутится по клику.

Не анализ, только мультик. До внутреннего пока руки не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном по венгерскому, формулы оттуда и немного Екселя. Литвин - основа.

А зачем Ексель ? Экспорт ? DXF чем плох ? Мне показалось у Литвина много недосказано или даже иносказано, приходится таки вникать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Ексель ?

...приходится таки вникать.

Ексель - друг человека! :smile:

Мдя-а, вникать приходится конкретно, первоисточники сыроваты. :g:

Начинаю подбираться к внутреннему зацеплению:

Non-circular gear

Оно крутится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...