Перейти к публикации

Создание Сборочного чертежа печатной платы...


Рекомендованные сообщения

...элементы типа резисторов, процессоров и всевозможных BGA меня слабо интересуют.

А зря (правда не знаю специфики Вашей работы) - если они находятся на плате, то это дожлно интересовать в первую очередь, т.к. от этого (особенно от процессоров и БГА) сильно зависит плотность дальнейшей разводки и как следствие расположение остальных корпусов на плате...

далее редактирую деталь платы, и делаю в ней монтажные отверстия и отверстия тех элементов что установил.

Да в 3D-модели эти отверстия не нужны ваааще (это же всего-лишь модель) - нужно только расположить выводы корпусов у нужных местах (привязки, размеры и т.п.)...

далее я создаю чертеж детали "плата", сохраняю в dxf и передаю уже непосредственно разработчикам платы, они делают всю трассировку,и все остальное что необходимо и они же делают сборочный чертеж платы,

...В их работу я не влезаю, и не разбираюсь в ней, только согласуем размещения питания платы и смещения элементов и монтажных отверстий (что происходит постоянно).

Вот тут Ваша коренная ошибка (с точки зрения трассировщика), если Вы постановщик задачи, то хотя бы общее представление о работе трассировщика должны иметь - Ваша задача расставить основные компоненты на плате, которые требуют каких-нить особых условий расположения на плате (разъёмы, обдув, нагрев, наводки, индикация и т.п.)...

И обязательно обговорить эти требования в ТЗ (устно или письменно (лучше))...

Далее, уже трассировщик (он же разводчик платы), расставляет все остальные (не основные) компоненты (корпуса), и делает пробную разводку...

Далее по результатам этой разводки происходит корректировка расположения не основных корпусов и делается следующая трассировка - и так далее, до получения наиболее оптимального соотношения плотности разводки и расположения корпусов (очень редко бывает, что с первого раза всё будет ОК - конечно зависит от сложности схемы и требования к разводке)...

Конечно я не знаю Ваших условий и требований самих трассировщиков - засим (ежели чё), просю пардону...

seredga

1-3. для размещения элементов (а так же что бы корпуса не висели в воздухе), есть различные привязки, которые с успехом это выполняют...

4. для задания расстояний, можно использовать привязку расстояние или воспользоваться массивом...

И после того как я сделаю эту плату в 3D я бы хотел получить вот такой чертёж...

Это уже ручками в полном соответствии с ГОСТами или ЕСКД...

Если бы Вы делали плату (с разводкой или без) в Пикаде - то для полуавтоматического создания КД (и такого чертежа), есть программа Drawpcad (прожка старая, но рабочая) - на выходе почти полный пакет КД на плату (работает как с платами (РСВ),так и со схемами (SCH))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


gibberish

Всё правильно - тоже так работаю.

делается следующая трассировка - и так далее

Если разводчик фрилансер - это только на разводке можно фирму разорить. :wink:

делает пробную разводку

тут скорей не разводка а просто расстановка элементов

отверстия тех элементов что установил

В этом случае классно помогает библиотека проектирования с фичерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше предприятие занимается выпуском сетевого оборудования, а я в ней инженер-конструктор (по сути корпусных дел мастер), ну и по совместительству дизайнер, технолог и программист и оператор ЧПУ. вот такая вот у меня специфика. Учитывая что по образованию я должен заниматься электроэрозией и электрохимией, то совсем весело становится=) Но я думаю такая ситуация в нашей стране происходит повсюду.

По крайней мере наши трассировщики пока на мою работу не жалуются, и ничего делать дополнительно не просят, а с полученной платой я произвожу тепловой расчет в корпусе, но ситуаций чтобы после этого что-то на плате менялось еще не было. Разве что монтирую в корпус вентилятор необходимой мощности. Частенько согласуем размещение выводов питания платы и вентиляторов, что бы сократить длину проводки, собственно наверное и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разводчик фрилансер - это только на разводке можно фирму разорить. wink.gif

Всё зависит от сложности схемы, размеров платы и жесткости ТЗ...

И потом - фирма оплачивает только конечный результат, а скока было вариантов разводки их не интересует (по-крайней мере у меня так было)...

тут скорей не разводка а просто расстановка элементов

В принципе - да...

Конечно можно, как китайцы - раз поставил и как развелось, так и развелось...

Но ведь грамотная расстановка корпусов, от чего зависит 100% разводки, то же не простое дело...

Конечно всё зависит от умения, условий разводки и отношения к работе...

По крайней мере наши трассировщики пока на мою работу не жалуются, и ничего делать дополнительно не просят

Это Вам повезло или для них разводка - это просто линии соединяющие выводы чего-то, т.е. абсолютно не связанные с работой готового изделия из-за непонимания работы схемы (лишь бы всё развелось - часто таких встречал)...

У меня бывало, что приходилось бодаться с конструктором, доказывая о необходимости перестановки фиксированных корпусов...

Хотя конечно можно наплевать на качество - лишь бы работало...

Впрочем - это лишь моё мнение (наверное просто привычка старого радиолюбителя)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок спасибо за консультации, по работаю и по изучаю сопряжения.

Если чего то не получится буду спрашивать :rolleyes:

Кстати появился вопрос Это нормально когда дополнительная надпись вверху вверх тормашками?

Она у меня на всех форматках такая....

post-30623-1299770537_thumb.png

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати появился вопрос Это нормально когда дополнительная надпись вверху вверх тормашками?

Она у меня на всех форматках такая....

Вам не стыдно спрашивать такие вещи? А что такое, например, квалитет, Вы знаете? :angel_sadangel:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Мне нет, т.к я впервые с этим столкнулся до этого нигде не видел.

А Вы сразу начинаете ехидничать , нет бы ответить...

Да кстати причем тут квалитет? Вы помешаны на точности? :g:

А для чего его располагают на 180 градусов, чтоб удобнее было читать собеседнику напротив меня?

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seredga

А почему в ТТ в ОСТ нет точки - нужно 1.00022-80...

Да кстати причем тут квалитет? Вы помешаны на точности? g.gif

Думаю что нет - это скорее из раздела детский вопрос....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Я понимаю, но мне интересно, почему эту надпись так располагают... и всё ... Если бы знал это то и не спрашивал, логично ведь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, как огурец - чертежи хранятся на полках (в папках, а часто и сложенном виде) и что бы можно было определить номер чертежа с любого положения, с разных сторон форматки номер пишут в разных ориентациях...

К стати - когда чертежи складываются (определённым образом), то этот перевёрнутый номер всегда оставляют сверху (правда у кого как получится)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

А для чего его располагают на 180 градусов, чтоб удобнее было читать собеседнику напротив меня?

Просто некоторые рабочие чертежи читают "вверх тормашками" и доказывают, что они правы...

Sorry for :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати - когда чертежи складываются (определённым образом), то этот перевёрнутый номер всегда оставляют сверху (правда у кого как получится)...

)))) Ну уж немного не так

<noindex>ГОСТ 2.501</noindex>, Приложение 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Ну уж немного не так

Согласен - это уж когда спать лег понял, что штамп всегда сверху складки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен - это уж когда спать лег понял, что штамп всегда сверху складки....

Верно) сделано это именно для того, чтобы в стопке не сложенных (имеется в виду не сложенных так, как указано в приложении 1 указанного ГОСТа, но лежащих в ровной стопке одинакового формата) чертежей можно было быстро найти документ с определенным номером: человек подходит к стопке с другой стороны и - опа! легким движением пальцев перелистывает стопку как купюры крупных хрустящих банкнот)))

Децимальный номер при этом обращен прямо к "зрителю" и находится в самом углу.

Да... тока это немного не по теме топика :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... тока это немного не по теме топика :-)

Это ответ на вопрос автора темы (пару этажей выше)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Нет мы друг друга не понимаем....

мне надо получить 3D модель платы а потом её чертёж!

Вот она (её я делал через CircuitWorks) Хочу теперь научится средствами SW

Электронная_сирена.PDF

После того как создам 3D модель мне надо получить

вот такой чертёж на нём и расположены посадочные места для элементов (здесь я брал скрин с CircuitWorks т.к он это вид сверху сборочного чертежа с посадочными элементами...)

post-30623-1299615757_thumb.jpg

Вот я и спрашиваю как мне это всё сделать...

Я извиняюсь что запутал Вас, я и сам если честно запутался.... Мне надо было сразу так начать со скриншотами....

Мне кажется, что для изготовления такой шелкографии, достаточно будет и 2д чертилки Автокада - зачем тратить время на 3д модель???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что для изготовления такой шелкографии, достаточно будет и 2д чертилки Автокада - зачем тратить время на 3д модель???

Ваще-то для шелкографии, достаточно того же Пикада, там и слой такой есть - зачем для этого ещё и Акады и Солиды кидаться...

А вот ежели нужно 3D-модель с обозначениями - то тут без Солида никак (ну ежели такой же 3D-САПР)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Правда скорее всего он этого не говорил и вообще не в этом контексте. 
    • gudstartup
      я не понял чего невозможно-  описать отклонение в точке оси b по осям x и y? поясните вашу мысль яснее
    • lem_on
      Вот это поворот!!!      А это по гульковски называется  - подлизнул. Знать надо! 
    • Killerchik
      Думаю да. Вы просто немного ошиблись и приписали @Guhl то, чего он не говорил, а именно     Да конечно это проще! Мне кажется, практически всегда проще. Но это банально не всегда возможно: пример ситуации, когда это невозможно, выше описал Виктор. Ещё разок: на новом хорошем станке никакая компенсация не заменяет ни станины с низкими внутренними напряжениями, ни качественных ШВП (если они в станке есть), ни направляющих постоянного сечения. Эти факторы, хорошая физическая геометрия и программные компенсации, прекрасно дополняют друг друга. К примеру, обеспечить механическую прямолинейность оси хотя бы в пару соток не супер трудно - а вот точнее уже полезно дожать программными компенсациями.
    • Guhl
      Аргументы - это мануалы, по которым я делал Нет, но это крайняя мера. Лучше править геометрию К тому же все эти компенсации требуют контроля, потому что условия окружающей среды меняются. А если у вас железо правильнон, то с ним ничего не случится Полезная компенсация - компенсация прогиба хобота и температурная компенсация длины шпинделя @gudstartup вы постоянно передёргивайте. Зачем? Еще и фантазируйте - приписывайте мне слова, которых я не произносил И не один раз Неспортивное поведение
    • gudstartup
      вот тут вас поддерживаю! @stoomb это должно вам помочь 315 параметр common switch bit 23 rapid ->hs feed RAPID -> HS FEED Enable the Linear Rapids feature  This parameter enables straight line rapid moves.  Normally, during a rapid move of two or more axes, the axis with the shorter distance will finish first.  When this parameter is set to 1, the control will treat rapid moves as high speed feeds, that is, all axes will complete their motion at the same time.   не там глядели маленько
    • maxx2000
      Это я к чему, к тому что надо ещё и использовать CAM который учитывает такие перемещения. "ты просто не умеешь их готовить". Если отбросить все специфичные макрокоманды, коими богаты не только ХААСЫ, то останется чистый и девственный G-код. Пост от ХААС всегда с гарантированным 100%результатом можно использовать как заготовку под любую стойку.
    • gudstartup
      А вы ни одного аргумента не привели как же вам можно верить? вас что расстреляют если вы параметрами геометрию поправите? вы живете в суровые  времена молота и наковальни и наверняка правите направляющие поджимом винтов  запихните в облако ваши  мануалы и не придется  в другой город ездить! сделайте шаг навстречу прогрессу и сохраните их а то вдруг с жесткого диска магнитная пыль осыпется.
    • WinoX
      Пробовал ставить самые первые драйвера за 14год и самые последние - безрезультатно  Удаление символа пробовал до создания этой темы  Пока такой лайфхак - после всех симуляций делаю шаг назад и включаю на самой маленькой скорости 
    • Guhl
      Это из мануала на 0if+ Но я такой параметр видел у 0iF  Вероятно и более ранних есть  
×
×
  • Создать...