Перейти к публикации

Как обработать такую деталь?


Рекомендованные сообщения

Братья,подмогните с такой задачкой. :helpsmilie: В Солиде сделал детальку,пока что на пробу.Другие будут сложнее.Мастеркам Х5 встроен в Солид.

Имеется такая заготовка:

post-27710-1299438912_thumb.jpg

Нужно обработать только скругления и получить такую деталь:

post-27710-1299439026_thumb.jpg

Уже весь моск себе распластал. :wallbash:

Обьясните пожалуйста такое:

как правильно указать габариты такой заготовки?

какие стратегии нужно использовать для такой фрезеровки?

как и что именно указать Каму для среза лишнего материала?

Потому как режет даже всередине детали,хотя и указываю внешние поверхности .

Заранее благодарен за посильную помощь. :worthy:

Вот ,на всякий случай файл

Probe.zip

Изменено пользователем Unikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а за сколько установов планируем фрезеровать?за четыре?

Если сделать простенькое приспособление, то за одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пробы думаю и комп сойдёт..а там и приспособ не надо..заготовку кинь в отдельный слой а потом когда будешь её указывать укажи солид и выбери слой с заготовкой..или сохранить заготовку как stl а потом указать выбрать файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вообще-то хотелось бы за одну установку.Крепление есть...

для пробы думаю и комп сойдёт..а там и приспособ не надо..заготовку кинь в отдельный слой а потом когда будешь её указывать укажи солид и выбери слой с заготовкой..или сохранить заготовку как stl а потом указать выбрать файл

Я с Мастеркамом только недавно начал,поэтому не знаю пока как это сделать :confused_1: Может кто немного подробнее растолкует...

Ещё такой интересный вопрос.Имеется модель и шаровая фреза.Возможно ли в МК на трёх осях сделать также и нижнее скругление, не переворачивая заготовку.

post-27710-1300222422_thumb.jpg

Изменено пользователем Unikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой интересный вопрос.Имеется модель и шаровая фреза.Возможно ли в МК на трёх осях сделать также и нижнее скругление, не переворачивая заготовку.

post-27710-1300222422_thumb.jpg

Korotko skaju: NET. Obiknovennoy 3-x koordinatkoy sdes ne oboytis.

Da zdravstvuyet etot forum , samiy qumanniy forum v mire.

Изменено пользователем elmar_fsapr2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может есть какой-нибудь извращённый способ? :unsure:

Или можно сделать в другом Каме ?

Изменено пользователем Unikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может есть какой-нибудь извращённый способ? :unsure:

Или можно сделать в другом Каме ?

Самый извращённый способ-фасонной фрезой по контуру. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нельзя поставить упор сделать радиус сверху перевернуть деталь и по той же программе второй радиус сделать..простейшая деталь а тут уже об извращениях...а что автор будет придумывать когда действительно извращённую(дурацкую) деталь надо будет делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нельзя поставить упор сделать радиус сверху перевернуть деталь и по той же программе второй радиус сделать..простейшая деталь а тут уже об извращениях...а что автор будет придумывать когда действительно извращённую(дурацкую) деталь надо будет делать

Потому-что деталька тонкая,и 2 на 5 сантиметров. Точно получается закрепить только один раз.И упоры не очень спасают.А требования достаточно жёсткие.И перевороты не очень приветствуются.Примерчик выше,это очень упрощённо.Только вот деталь которую нужно делать на самом деле имеет такие изгибы ,что фасонная фреза не подходит.Только шаровая... :confused_1:

Как то даже не подозревал что в Мастеркаме такое не получится сделать...

Ну что ж,если нет так нет.Благодарю всех хоть за то что предупредили о невозможности такой затеи... :drinks_drunk:

Изменено пользователем Unikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда не тиски а вакуум и ворочай сколько хочешь..вместо упора пины..да и дело тут не совсем в мастеркаме и не в какой другой программе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда не тиски а вакуум и ворочай сколько хочешь..вместо упора пины..да и дело тут не совсем в мастеркаме и не в какой другой программе..

Вакуума нет,и пока не предвидится.Переворачивание пока что отметается,потому как крепление только с одной стороны.Обработка вокруг,и упоры с пинами тоже не проходят. Всё таки попробую найти способ создать траекторию... Пока что глухо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуума нет,и пока не предвидится.Переворачивание пока что отметается,потому как крепление только с одной стороны.Обработка вокруг,и упоры с пинами тоже не проходят. Всё таки попробую найти способ создать траекторию... Пока что глухо...

Как уже было сказано, проблема не в САПР, а в технологии. Если уж непременно хотите за один установ, то станок должен быть 3+2 оси минимум. Тогда можно одну сторону начисто отфрезеровать, перевернуть, положить на приспособу (подходящий брусок по размеру чуть меньше дна детали), прижать прижимами, обработать всё возможные участки, переместить прижимы на новое место и обработать остатки. С точки зрения программирования в САПР, проблем быть вообще не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...так я и не говорю что проблема в САПРе.Скорее всего в Каме.Я всё-таки хочу понять ,можно ли шаровой фрезой как то умудриться снять нижнее закругление? Вернее,снять столько сколько позволит сама фреза.Ведь имеется ещё и верхняя часть фрезы,минус диаметр самого хвостовика :unsure:

Изменено пользователем Unikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...так я и не говорю что проблема в САПРе.Скорее всего в Каме.Я всё-таки хочу понять ,можно ли шаровой фрезой как то умудриться снять нижнее закругление? Вернее,снять столько сколько позволит сама фреза.Ведь имеется ещё и верхняя часть фрезы,минус диаметр самого хвостовика :unsure:

САПР и САМ по большому счёту одно и то же.

Можно конечно. Например с установкой под 90°. Про верхнюю часть фрезы ничего не понял. При чём тут это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так? Можно, конечно... Но не самый лучший вариант.

Ну да, если наклонить нельзя, то только таким Loli-pop или шайбовой фрезой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так? Можно, конечно... Но не самый лучший вариант.

Нельзя, конечно (если в 3х осях, без наклона). С помощью lollypop можно сделать лишь небольшое поднутрение, а надо исполнить радиус в диапозоне от 180гр до 270 гр (полный квадрант). В этом случае, диаметр хвостовика фрезы должен быть 0 мм. А вот шайбовой фрезой, как volodja указывает - можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще какой-то такой зверь бывает.

Автор топика говорил вначале, что там типа радиус переменный и поэтому не получится.

Только вот деталь которую нужно делать на самом деле имеет такие изгибы ,что фасонная фреза не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...