Перейти к публикации

Смещение осевой линии


Рекомендованные сообщения

Господа, сил нет хочу спросить один энтересный вопрос

При создании осевой линии (3D или 2D) ость такой параметр "Смещение". На иллюстрации

post-9003-1299138790_thumb.png

При вводе значения смещения, меняется значение размера, если при простановке его был использована осевая. На рисунке два ассоциативных размера, один 50 построен без осевой, другой 74 от осевой.

Вопрос: "Зачем?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может быть для образмеривания ОЧЕНЬ больших диаметров??

Для образмеривания ОЧЕНЬ больших есть специальная фича

Читал, читал... Но так и не проникся.

Может быть Вам пригодится.

Документацию читал раз 10, но от этого понимание "для чего" не доходит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верно

именно так и использовал

Картинку не секретную с примером или намеком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку не секретную с примером или намеком.

небольшой пример из жизни, в чертежах часто встречаются размер типа "от оси симметрии", бывает что деталь находится дальше на нескольков метров, а размер классный, без него никуда

рисуем осевую линию, допустим, со смещением 2 метра, получаем на чертеже осевую уже в поле чертежа, визуально на расстоянии нескольких сантиметров, но размер ставится с учетом тех самых двух метров - имеем ассоциативность размеров, отсутствие размеров с ручным вводом и проблем с проверяющими

ПС конечно понятие "ассоциативность" тут довольно условное... полученная осевая не будет привязана к настоящей ОСС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку не секретную с примером или намеком.

образующую полки лопаток турбин на пару метров диаметром как образмеривать предложите? при условии что габарит самой лопатки - сантиметры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа что то я не догоняя видимо, при вводе этого смещения с линией ничего не происходит, она не сдвигается... а то что вы говорите мне кажется решается с помощью либо разорванного вида или символа смещения.

Спрошу по другому, кто использует это смещение в практике? Появилось оно достаточно давно, я его заметил в NX2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа что то я не догоняя видимо, при вводе этого смещения с линией ничего не происходит, она не сдвигается... а то что вы говорите мне кажется решается с помощью либо разорванного вида или символа смещения.

Спрошу по другому, кто использует это смещение в практике? Появилось оно достаточно давно, я его заметил в NX2

осевая линия не смещается, "смещается" размер

на примере тех же самых двух метров

не влезает у вас на чертеж ОСС

граница вида сделана по-хитрому, менять ее не хочется, чтобы вид с ОСС полностью помещался на лист,

рисуете осевую там, где лучше видно, и ставите цифру смещения равной расстоянию от осевой линии до ОСС

немного сумбурно объяснил, но, думаю, поймете)

лично я на практике это не использую) предпочитаю ставить размеры от "настоящей" ОСС либо в расширенном представлении вида, либо все-таки менять границу вида до пределов отображения, убрать на размере одну стрелку и дать приписку "от оси симметрии"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа что то я не догоняя видимо, при вводе этого смещения с линией ничего не происходит, она не сдвигается... а то что вы говорите мне кажется решается с помощью либо разорванного вида или символа смещения.

Спрошу по другому, кто использует это смещение в практике? Появилось оно достаточно давно, я его заметил в NX2

Мне кажется, я понял смысл смещения оси. Думаю, что дело в переводе: смещение от оси. Тогда всё логично: размер стоит на объект, который должен располагаться на указанном расстоянии (и, в то же время, должен находиться в поле чертежа).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я понял смысл смещения оси. Думаю, что дело в переводе: смещение от оси. Тогда всё логично: размер стоит на объект, который должен располагаться на указанном расстоянии (и, в то же время, должен находиться в поле чертежа).

Игра слов... для меня эта функция остается тайной и возможностью когда-нибудь приколоться над кем-нибудь

образующую полки лопаток турбин на пару метров диаметром как образмеривать предложите? при условии что габарит самой лопатки - сантиметры?

В этом случае построить осевую составит определенный труд, а потом еще правильно посчитать смешение... где можно сделать ошибку, там она рано или поздно произойдет

немного сумбурно объяснил, но, думаю, поймете)

понял... в конце концов есть размер (диаметр), где можно указать размер от базовой линии, и его не обязательно выбирать, его можно выбрать по имени

лично я на практике это не использую)

я тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я понял смысл смещения оси. Думаю, что дело в переводе: смещение от оси. Тогда всё логично: размер стоит на объект, который должен располагаться на указанном расстоянии (и, в то же время, должен находиться в поле чертежа).

абсолютно верное замечание

в англ.версии "offset distance" - "расстояние смещения" или "смещение расстояния", смотря в каком настроении переводчик)

кстати про ассоциативность, в НХ4 есть два варианта смещения - собственно первый тот, где мы цыферку ручками пишем ("offset distance") и второй, который цыферку сам считает ("offset object") - указываем 2 точки места, где нам надо видеть осевую, и следующие 2 точки "настоящего" месторасположения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...