Перейти к публикации

Ошибка при попытки визуализировать обработку


haker_fox

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Столкнулся с интересной проблемой: при попытки визуализировать процесс обработки в 2D/3D NX 4 выдает сообщение "Blank required for verification". Если нажать кнопку "Ок", появляется следующее сообщение "No part and blank geometry has been specified. At least a part geometry must be specified for visualization". Если мы выбираем опцию "Replay" (как я понимаю по русски это показать траекторию инструмента"), то все проиходит корректно. Инструмент "бегает" по предписанной траектории. При этом когда мы выбираем "Geometry View" в CAM модуле в Operation Navigator есть два пункта "Workpiece" и "Workpiece_1" в которых определена геометрия детали (part) и заготовки (blank). Более того, при нажатии на кнопку "Display" заготовка и деталь корректно подсвечиваются.

Проблема осложняется тем, что я пока еще не имею достаточного опыта работы с NX, поэтому людям знающим прошу отнестись со снисхождением. Дополнительно, проблема в том, что CAD/CAM составляющие проекта не мои. Т.е. детальку и стратегии обработки создавал не я.

З.Ы. Если это имеет значение: постпроцессирование всех программ проходит без ошибок.

Заранее благодарен за любые советы и помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А та операция, которая проверяется, в Geometry View лежит в той геометрии где описаны деталь и заготовка, или вне ее. Т.е. должно быть MCS->Workpiece->Operation. В противном случае можно просмотреть только траекторию и движение инструмента по ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А та операция, которая проверяется, в Geometry View лежит в той геометрии где описаны деталь и заготовка, или вне ее. Т.е. должно быть MCS->Workpiece->Operation. В противном случае можно просмотреть только траекторию и движение инструмента по ней.

Нет, у меня так, как на рисунке(

Интересно, можно ли эту ситуацию поправить так, чтобы не угробить CAD/CAM модель и обеспечить визуализацию обработки?

post-30490-1299065803.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, что за операция - Planar, Cavity, Fixed, Variable? Во-вторых - почему два Workpiece? Там что, отдельно деталь и отдельно заготовка? Короче, Workpiece должна содержать геометрии и детали и заготовки. Скажем, если там задана геометрия детали, то выбрать там же. на соответствующей вкладке, геометрию заготовки. Поместить эту Workpiece в MCS, где лежит операция. И потом операцию вложить в Workpiece (как в папку). Сгенерировать траекторию и все должно заработать.

При имеющейся информации вот такой совет получается.

А вообще, разверните все ветви в дереве геометрии, которое вы показали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, что за операция - Planar, Cavity, Fixed, Variable?

Посмотрю немного позже и отвечу) Пока нет доступа к материалам.

Во-вторых - почему два Workpiece? Там что, отдельно деталь и отдельно заготовка? Короче, Workpiece должна содержать геометрии и детали и заготовки. Скажем, если там задана геометрия детали, то выбрать там же. на соответствующей вкладке, геометрию заготовки.

Я не знаю, почему два Workpiece. Они с разными именами. В одном определена геометрия заготовки и детали. Во втором - только заготовки. Не ясно, зачем это.

Поместить эту Workpiece в MCS, где лежит операция. И потом операцию вложить в Workpiece (как в папку). Сгенерировать траекторию и все должно заработать.

Ок! Спасибо большое за совет! Так и попробую сделать.

А вообще, разверните все ветви в дереве геометрии, которое вы показали.

Угу. Только снова чуть позже)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрю немного позже и отвечу) Пока нет доступа к материалам.

Операций в каждом MCS очень много. По этой причине нет возможности их раскрыть и привести тут(

Из операций встречаются: PLANAR_MILL, PECK_DRILLING, Sequential Mill, CONTOUR_SURFACE_AREA.

Сегодня попробывал сделать как Вы предлагали: MCS->Workpiece->Операции. Получилось! Спасибо!!! Но вот проблема, не все операции удалось переместить в Workpiece. Система сообщает, что для них уже определена геометрия. Я пробывал удалить определение геометрии. Все равно не получилось. Да и с удалением геометрии, похоже может потеряться информация о траектории. Вот такая вот ситуация.

Моя задача: наглядно посмотреть как поэтапно изготавливается деталь с тем, чтобы немного поменять техпроцесс. Я видел как обработка происходит на станке. Но мне нужно теперь тоже самое в симуляторе :angel_sadangel:

Вот. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операции PlanarMill, все сверлильные операции и, может, еще некоторые, насколько я знаю, нельзя внести в ветку геометрии т.к. там геометрия задается в самой операции в виде кривых. ребер и т.п. Визуализация этих видов операций со съемом материала не возможна. Только движения инструмента.

И вообще, проверка программы в NX это ерунда. В качестве оперативной, первой проверки, чтобы убедиться что траектория без зарезов и столкновений - годится. Но окончательное решение о валидности программы можно принимать только проверив программу после постпроцессора, т.е. тот текст. который идет на станок. Ибо любой постпроцессор может изменить траекторию. Ибо пересчитывает ее в соответствии с геометрией, кинематикой и логикой стойки станка. Весьма вероятна ситуация. когда безошибочная с точки зрения NX траектория превращается после постпроцессирования в кошмар ремонтной службы.

Поэтому пользуйтесь верификаторами, про которые на этой конференции предостаточно написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операции PlanarMill, все сверлильные операции и, может, еще некоторые, насколько я знаю, нельзя внести в ветку геометрии т.к. там геометрия задается в самой операции в виде кривых. ребер и т.п. Визуализация этих видов операций со съемом материала не возможна. Только движения инструмента.

О как, может у меня лыжи не правильные? Drill_geom зачем нужен? Визуализация возможна, надо только в WORKPIECE вносить заготовку (на простых деталях можно и деталь сразу), а в первой операции в качестве геометрии выбрать деталь, чтобы все остальные правильно отображали съём материала. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому пользуйтесь верификаторами, про которые на этой конференции предостаточно написано.

Для этого нужна модель станка. А у меня ее нет(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужна модель станка. А у меня ее нет(

Можем сделать. Пиши в личку, обговорим детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grOOmi, да я в NX только Cavity проверяю. Потому что сразу можно отходы-подходы поправить. Основная проверка - Верикат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в NX только Cavity проверяю. Потому что сразу можно отходы-подходы поправить.

Я же говорю, главное правильно проект настроить, тогда в любой операции можно будет увидеть всё что было сделано до этого.

Основная проверка - Верикат.

Полностью согласен, ибо стандартный верификатор, даже ISV как-то не очень :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...