Перейти к публикации

взаимосвязи "На кромке" и "эквидистантна"


leva55

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Возник вопрос как задавать такие взаимосвязи как "На кромке" и "эквидистантна" ? В стандартных взаимосвязях у меня их нет, буду признателен...

Изменено пользователем leva55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...


Вы не поверите, но при помощи кнопочек "на кромке" и "эквидистанта". ))) А точнее кнопки эти называются "Преобразование объектов" и "Смещение объектов" соответственно.

post-5188-0-24210400-1381380280.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, в солиде, многие связи делаются автоматом, например - если в эскизе подвести курсор к кромке, то на курсоре отображаются допустимые привязки, перемещая курсор можно выбрать нужную...

 

Привязки можно удалять и назначать новые, достаточно выбрать примитив и отобразятся все его привязки...

Выделив значок не нужной привязки, можно удалить её (DEL), а переместив примитив (точку, линию и т.п.) до пересечения с другим примитивом, автоматом образуется новая связь...

Так же можно - выделив примитив, нажать ПКМ и выбрать опцию (Удалить\Добавить связи...) получить список всех привязок данного примитива...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу по-другому. Как был создан этот эскиз? 

Элементарно, Ватсон!

Эскиз был создан в режиме редактирования детали в сборке. Т.е. представленная деталь является частью какой-то неведомой нам сборки. В сборке можно редактировать отдельные детали и, создавая эскизы пользоваться другими деталями из этой же сборки. Иначе говоря, эскиз построен по кромке элемента другой детали. То, что он связан со сборкой, указывает знак -> после эскиза в дереве детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Буду ваять, переделываю модель за другим человеком. А если удалить сборку, в которой были созданы эти привязки, они останутся в модели?

 

Всегда старался задавать взаимосвязи в самой модели, мне теперь мороки с этим эскизом. Или через сборку его редактировать или заново создать в модели...

Изменено пользователем sorbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если удалить сборку, в которой были созданы эти привязки, они останутся в модели?

Эскиз останется, но он будет с ошибками. Как раз ошибочными будут привязки. Т.е. как таковых привязок не будет, элементы эскиза более не будут сдерживаться этими привязками, а упоминания о них останутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если удалить сборку, в которой были созданы эти привязки, они останутся в модели?
Их поведение может быть не предсказуемо. Думаю, правильнее их разорвать или удалить взаимосвязи, а потом удалять сборку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду ваять, переделываю модель за другим человеком. А если удалить сборку, в которой были созданы эти привязки, они останутся в модели?
В принципе, подвешенные привязки особо никому не мешают и можно просто игнорировать их (солид будет ругаться, ну и что)...

 

Но Kelny прав, подобные привязки могут вести себя не предсказуемо - у меня подобное было (и не раз), когда такие привязки (после изменения модели в контексте сборки) привязывались к другим точкам и вся модель принимал жуткие формы...

Например, была привязка к средней точке грани (например кубика), а после выреза паза, эта привязка перескакивала на среднюю же точку, но в оставшейся части этой грани (приходилось её переставлять)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе, подвешенные привязки особо никому не мешают и можно просто игнорировать их (солид будет ругаться, ну и что)...
Ээээ... Не надо давать вредные советы. Представьте, что сами потом с подобным чужим файлом начнете работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскиз создан с применением только одной взаимосвязи "на кромке", которая также полностью определяет его. Это делает эскиз  специфическим и очень затрудняет работу с ним. И я хочу спросить у форумчан, можно ли что-то сделать с ним в модели или проще создать новый эскиз через сборку, переместив образующую деталь и снова применив взаимосвязь "на кромке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за подсказки. Извините если не по теме вопрос был, некогда лопатить форум - на работе работа) , дома мальчиш-кибальчиш покоя не дает) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...