Перейти к публикации

Допуска на 3D модель для изготовлении на ЧПУ.


Рекомендованные сообщения



Модель выложите?

У левой бобышки будет 39,75, а у правой 39,913 мм.

2 бобышки у которых верхняя плоскость одна, вытянуты до поверхности дна криволинейного элемента - и разные размеры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно что это всего лишь один из возможных вариантов задания.

SW 2009: Деталь90.rar

Плоскость расположения эскиза, не означает, что вторая граница должна на ней лежать. А в случае SW стартовая поверхность может не совпадать с плоскостью эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, меняйте один размер на 39 - второй изменится? Ведь изначально так и задумывалось - чтоб на одинаковой высоте но с разными допусками. И не просто бобышкой а вытянуть до. И в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель выложите?

2 бобышки у которых верхняя плоскость одна, вытянуты до поверхности дна криволинейного элемента - и разные размеры?

Не размеры разные, а обозначение разное (а размер один - на плокость). Или опять Вас не устраивает? А в предыдущем варианте и размеры разные.

А что модельку сами не осилите? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь изначально так и задумывалось - чтоб на одинаковой высоте но с разными допусками.

Если Вам это действительно нужно, то можно и связать через уравнения. Но то, что у вас в данном случае разнофункциональные поверхности у вас совпали лишь случайность а не закономерность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но то, что у вас в данном случае разнофункциональные поверхности у вас совпали лишь случайность а не закономерность.

Закономерностью это может быть при проектировании сверху-вниз - конструктора это вполне устраивает, поскольку соответствует его замыслу, а разница в размерах определяется лишь допуском, т.е. записью, но не перестроением модели. И в этом случае вопрос о перестроении для производства (естественно более сложном) возлагается исключительно на технолога, из-за чего и весь сыр-бор. Так пусть технолог и выполняет СВОЮ работу, а не ленится, о чём выше говорилось не раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-chest

Как это не парадоксально, но я так делаю вовсе не для технолога ( так как на производство идут только чертежи, кроме литья), а для себя. Для эффективной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишь случайность а не закономерность

наконец, то...выяснили)))) случайность виновата. И всё надо делать "правильно", плевать на функционал. (это я про бобышку до поверхности)

определяется лишь допуском, т.е. записью, но не перестроением модели

да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё надо делать "правильно", плевать на функционал.

Где я наплевал на функционал? Не придумывайте. Я наоборот стараюсь использовать функционал как можно полнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Maze упоминал про идеал - так вот, топикстартер, чтоб всё у Вас было, пересаживайте своих конструкторов на него.

стараюсь использовать функционал как можно полнее

это дополнительными-то построениями?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для себя. Для эффективной работы.

Снимаю шляпу... Я так не умею, в смысле при таком подходе ни в один срок не уложусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-chest

Ну не знаю, может у меня голова так заточена. Если считаете что это сказывается на времени сдачи КД, то это не так. Вообще, время необходимое на оформление чертежей сильно сокращается.

Я и в других темах, и в этой теме уже писал причины для такой работы.

это дополнительными-то построениями?

И где они?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

плоскость, вместо функциональной операции.

Честно. Хватит. Мы уже с Вами всё выяснили. Я знаю как Вы работаете. Вы не раз говорили про технологии построения на форуме, и это ни в коем случае не наезд или выяснение кто прав. Я думаю, для топикстартера НАС (с Вами) уже много)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плоскость, вместо функциональной операции.

Ну эскиз где то должен быть. Могу переделать эскиз на одну из базовых, тогда дополнительной плоскости не будет. А вообще не стоит бояться доп. построений. Чем устойчивее модель к изменениям, тем лучше.

п.к. Я не навязываю свое мнение, лишь его отстаиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю можно подытожить то, что и так было ясно -

удовлетворить желания автора темы в общем случае невозможно - специфика процесса разработки в большинстве современных CAD

идеал (размеры в эскизах элементов/операций в модели = размеры на чертеже) - только в определенных частных случаях. много их будет или мало зависит от конкретного изделия

и значит никакого смысла копья ломать и нервы портить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведу пример с моей работы, какую работу пытались повесить на наше КБ

- вносить массу лакокрасочных покрытий, электродов в конструкторскую спецификацию

- контролировать серийные изделия на соответствие чертежам (серийный авторский назор)

- следить за оборотом и изымать копий чертежей эскизных (разовых) проектов (хотя сами чертежи разносит работник архива)

- искать нормативные документы (ГОСТ, ТУ) на материалы поставляемые отделом снабжения

- проверять и частично заполнять спецификации планового отдела выполненные в программе 1С Предприятие

это только то, что я вспомнил.

Причем всё это не предполагая доп. оплаты, так просто в нагрузочку.

Поэтому, любое желание нагрузить конструктора, дополнительной, не свойственной ему работой, вызывает у меня, как минимум раздражение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следить за оборотом и изымать копий

зачем-то, каждый считал нужным копирнуть проект в PDF к себе в папочку, флешку

искать нормативные документы (ГОСТ, ТУ

"Нафига ты вообще пишешь эти ТУ, всёравно их никто не читает, ставь всё в чертеж и словами" - через неделю " почему не входит? почему радиус такой маленький? Какой нафиг ТУ, я не знаю где его брать"

+ поиск материалов (где купить, созвониться, проверить наличие) если таковой не имеется на складе

GriSt

тоже высказались, и ушли? А обоснования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведу пример с моей работы, какую работу пытались повесить на наше КБ

- вносить массу лакокрасочных покрытий, электродов в конструкторскую спецификацию

- контролировать серийные изделия на соответствие чертежам (серийный авторский назор)

- следить за оборотом и изымать копий чертежей эскизных (разовых) проектов (хотя сами чертежи разносит работник архива)

- искать нормативные документы (ГОСТ, ТУ) на материалы поставляемые отделом снабжения

- проверять и частично заполнять спецификации планового отдела выполненные в программе 1С Предприятие

это только то, что я вспомнил.

Причем всё это не предполагая доп. оплаты, так просто в нагрузочку.

Поэтому, любое желание нагрузить конструктора, дополнительной, не свойственной ему работой, вызывает у меня, как минимум раздражение

Вам привести примеры работ технолога чпу, которые ему вешают "в нагрузку"? Поверьте, их это не меньше раздражает. Разговор топикстартер завел не о дополнительной нагрузке конструкторов, а об элементарной согласованности звеньев между двумя отделами, об элементарном взаимоуважении. Об коллективной работе и общей ответственности за конечный результат, наконец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...