Перейти к публикации

Расчет железобетонных конструкций в SW Simulation


Рекомендованные сообщения

Вспомнил про эту идею первого апреля :biggrin:

И вот сейчас отписываюсь о результатах исследований, им предшествовала установка SolidWorks 2011sp2 (ранее был 09), поэтому интерес мой удвоился.

Когда все приготовления были сделаны, я еще больше упростил модель (один пруток) и нанес условные ребра. Схема крепления и нагружения была выбрана точно такая же, первым делам я сделал пробное нагружение бетонной заготовки без прутов и получил вменяемые результаты и заодно уверенность в обновленном Simulation.

Создал условную сборку, задал контакты, которых конечно же вышло немерянно :-) Сетку делал управляемой и создана она была очень быстро и очень неплохого качества, Simulation стал шустрее. Расчет был тоже на удивление быстр и что самое главное теперь детальнее показывается сам процесс выполнения.

Результаты тоже обрадовали - все контакты сработали, арматура держала бетон и воспринимала нагрузки. Результат тоже вышел нормальный, если сравнивать с первыми испытаниями без прута, то напряжения снизились приблизительно на 10%

post-30473-1302248514_thumb.jpgpost-30473-1302248602_thumb.jpgpost-30473-1302248679_thumb.jpg

Вдохновившись результатами хочу вернутся к прошлым неудачным испытаниям...

В процессе нанесения ребер возник следующий вопрос: можно ли вместо нанесения ребер компенсировать их действие коэффициентом трения?

Изменено пользователем Alex V6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вдохновившись результатами хочу вернутся к прошлым неудачным испытаниям...

В процессе нанесения ребер возник следующий вопрос: можно ли вместо нанесения ребер компенсировать их действие коэффициентом трения?

Между арматуринами и бетоном должен быть контакт "связанные"!

Тогда и рёбра не нужны будут. Как понимаю, "советчик" над Вами пошутил :)

Это если Вы отслоение бетона смотрите от прутков, тогда такая модель как-то чему-то соответствует.

Но в масштабе такой фиговины это пустое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure: Я не думал, что ее примутся моделировать. Просто рассчитают как обычно и как в СП, например, прописано :unsure:

Шутки вещь опасная. Раз решили на корабле подшутить над молодым матросом - послали лапу от якоря принести. Он ушел, увидел что она приварена к якорю огромному. Нашел автоген, отрезал, нашел лебедку с тележкой. Погрузил и прикатил к шутнику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Уже долго зрел вопрос по поводу расчета несложных ж/б конструкций в Cosmos.

У меня есть конкретная задача по расчету пролетного строения моста, которое представляет из себя армированный блок

attachicon.gifс_армированием.JPG

Поскольку я механик, у меня нет навыков по строительным расчетам и более менее сносно я считаю пока только в Cosmos, поэтому прошу с терпением отнестись к моим элементарным вопросам.

1. Как лучше представить арматуру, в виде обьемной фигуры или стержней/балок?

2. Как задать материал бетона класса В30? насколько я понимаю нужно учитывать специфику столь хрупкого материала. Может существуют уже готовые базы материалов с бетонами

3. Как описать контакты бетона и арматуры?

4. Есть ли какие то специализированные модули для подобных расчетов? Я встречал информацию про StructureWorks, но проэкт наверное заглох

Мне не требуется углубленный расчет, учитывать трещины, просто прочность в лоб, но если такое вдруг возможно то с готовностью поизучаю...

 

 

Честно говоря не совсем понятна ваша задача. Какой расчет вам требуется? Детальный нелинейный расчет пролетного строения с учетом деформативных свойств бетона? Или все таки расчет прочности на заданные нагрузки? Если последнее то нет необходимости в принципе моделировать балку в трехмерной постановке с арматурой имеющей сцепление. Задачу не стоит усложнять. То, что вы пытаетесь сделать больше подходит для детального расчета, для поиска оптимального армирования в сложных НДС и т.п. Для расчета прочности достаточно стрежневой модели. Методика расчета прочности сечениий СНиП 2.05.03-84* и СП35.13330.2011 вполне дает приемлемый запас прочности. Говорю это как мостовик. Что касается программных комплексов по расчету мостов, то пожалуй наиболее оптимальным для решения задач расчета мостов подходит Midas CIVIL. Для более детальных расчетов мостовых конструкций есть продукт этой же фирмы FEA ну или еще дальше MIDAS NFX. Есть еще похожие продукты SOFISTIC RM Bridge LUSAS и т.п. Но как говорится на вкус и цвет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...