Перейти к публикации

Просмотр результатов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Вообщем решил задачу.

После этого выбираю:

Main menu > General Postproc > Plot Results > Contour Plot > Nodal Solu

Далее выбираю:

Nodal Solution > Stress > Stress intensity

получаю картину (см рис.)

Вопрос заключается в следующем: это максимальное полученное значение я и могу сравнивать с предельным напряжением на сдвиг?

post-28970-1298469640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему именно на сдвиг, в моделе задано кручение? Походу только поперечная сила.

Посмотри составляющие - нормальные, касательные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайних отверстиях задавал:

d,all,all

На трёх средних отверстиях задавал силу действующую вниз соответственно 3000, 7000 и 3000 Н.

Кстати пробовал менять значение сил а деформированный рисунок оставался неизменным, он видимо не отражает реальное деформированное состояние?

Нужно обязательно получить результаты, которые можно сравнить с пределом прочности на сдвиг.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри тогда касательные в плоскости YZ. Масштаб деформаций, по умолчанию, Auto.

У тебя модель оболочка или солид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид - плохо. Оболочка - хорошо.

И вообще будь проще. Силу возьми из реакции в заделке (если сопромат не помнишь), а потом подели на площадь сечения. Это напряжение и сравни с предельным касательным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри тогда касательные в плоскости YZ. Масштаб деформаций, по умолчанию, Auto.

У тебя модель оболочка или солид?

Многоуважаемые знатоки, прошу ответить на вопрос.

Пусть рассматривается чистый изгиб консольной балки. Конечно-элементная модель балки объёмная, из Solid285. Имеется узел на оси симметрии боковой грани изгибаемой балки. Если повернуть систему координат этого узла на 45° относительно оси балки, можно ли рассматривать напряжение в этом узле по оси Х повернутой системы координат, как эквивалент касательного напряжения в этом узле?

:confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли. В тензорах надо дважды поворачивать. А строго касательные определяются так

S.n - (n.S.n) n , где S - тензор напряжений, n - нормаль к площадке.

Или t.S.n - где t - вектор лежащий в площадке.

Если Вас интересует максимум, то интенсивность - которая на множитель отличается от Мизеса и будет этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Основное понятно: не прокатит. :smile:

По поводу максимума касательных напряжений... Как я понимаю, напряжения по плоскостям XY, YX, ZX, выдаваемые ANSYS и есть искомые максимальные касательные напряжения. Не понятно только одно: как понимать знак при этих величинах, к какому направлению его отнести (?).

На данный момент я склоняюсь к тому, что знак этот надо отбрасывать. И его назначение (как и само направление вектора касательного напряжения) остаётся полностью за пользователем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" напряжения по плоскостям XY, YX, ZX, выдаваемые ANSYS и есть искомые максимальные касательные напряжения" - тогда получится, что меняя систему координат можно управлять максимальными напряжениями одной и той же задачи :)

" И его назначение (как и само направление вектора касательного напряжения) остаётся полностью за пользователем" - это называется, что хочу, то и ворочу :) Они же должны находиться в равновесии с моментами.

Рассмотрите для начала касательные напряжения в цилиндре на кручение при произвольной системе координат. Есть какой-то способ рисовать направления напряжений. В хелп вчитайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" И его назначение (как и само направление вектора касательного напряжения) остаётся полностью за пользователем" - это называется, что хочу, то и ворочу :) Они же должны находиться в равновесии с моментами.

Не что хочу, и не произвольно, а в соответствии с приложением нагрузки и размещением расчётной точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...