Перейти к публикации

3D модели


Рекомендованные сообщения

подскажите есть ли возможность создать 3D модель из готового 2D чертежа минуя утомительную процедуру прорисовывания контура в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если это чертёж кубика, то вполне возможно.

Если это чертёж корабля, то вряд ли.

"Утомительная процедура" - это именно чертить чертёж. В нормальных системах всё наоборот - сначала создаётся модель, а чертёж уже получается с неё автоматом. Без всякого черчения.

Да, забыл уточнить. Чертёж, наверное, на бумаге? И надо с него разу построить модель :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простоесть готовый чертеж вкомпасе можно ли создать 3D модель его. прошу простить за некую невнятность в изложении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простоесть готовый чертеж вкомпасе можно ли создать 3D модель его. прошу простить за некую невнятность в изложении

Нет, нельзя. Только руками с нуля в 3Д по чертежу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У солида на эту тему есть не большое подспорье) <noindex>http://solidworker.ru/solidworks/solidworks-2d-v-3d.html</noindex>

но это только для простых геометрических форм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переводе с бумаги (бумаги+фото) в модель обычно "набрасываю" модель по-памяти (т.н. не перетыкивая рыло от экрана к чертежу для сверки размеров). Получается нечто схожее по форме. Потом привожу в соответсвие модельные и чертёжные размеры. Но это- в Pro/E ! В Компасе (и, как понял, в SW) для такой техно-методы имеется тупая засада - отсутствие функции масштабирования модели (не функция усадки/усушки со ссылкой на "исходные" размеры, а реальное пропорциональное скайлирование ВСЕХ модельных [не угловых] размеров). А без оного масштабирования "просто перебить все размеры"- если размеры меняются в разы - часто не получается (приходится постепенно "подтягивать" размеры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если размеры меняются в разы

При таком раздолбайском способе построения надо всего-навсего первую операцию сделать с нужными размерами, а не лепить всё подряд от балды (если бадла не работает). Но раздолбаям даже это сложно сделать. Им проще потом всю модель масштабировать. На то они и раздолбаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего-навсего первую операцию сделать с нужными размерами

Случается, что эскиз "первой операции" оказывается зело чувствительным к "резким переменам".

Или случается, что похожая деталь уже есть, но существенно иного размера.

... Им проще потом всю модель масштабировать. На то они и раздолбаи.

А я то думаю "отчего в Pro/E так легко/просто модель масштабировать ?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пост от человека не умеющего и не желающего строить 3D модели? Не позорьтесь.

У T-Flex есть такой способ построения, потому что когдато он у них был единственным. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У T-Flex есть такой способ построения, потому что когдато он у них был единственным. :smile:

Не вводите людей в заблуждение. :no:

Технология перехода 2D-3D была сделана для того, чтобы наработки, сделанные в TF-2D не пропали при переходе на TF-3D (или для "поднятия" 3D модели из стороннего чертежа). И эта техноглогия позволяет сохранить ассоциативную связь с чертежом. Т.е. модель, построенная на основе чертежа, автоматически меняется при изменении чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вводите людей в заблуждение. :no:

Технология перехода 2D-3D была сделана для того, чтобы наработки, сделанные в TF-2D не пропали при переходе на TF-3D (или для "поднятия" 3D модели из стороннего чертежа). И эта техноглогия позволяет сохранить ассоциативную связь с чертежом. Т.е. модель, построенная на основе чертежа, автоматически меняется при изменении чертежа.

И в чём же заблуждение? До 7-й версии этот способ построение 3D в T-Flex был единственным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте не будем уклонятся от темы Компаса, детский набор 2D в 3D в солиде также сохраняет связь с плоским эскизом не вижу в этом ничего сверхъестественного, Компас также будет сохранять эту взаимосвязь, но строить/тыркать по операциям и контурам придется вручную, волшебная кнопка сделать все сразу по трем проекциям - только за деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чём же заблуждение? До 7-й версии этот способ построение 3D в T-Flex был единственным.

Вы, батенька, еще детство Ленина вспомните... :biggrin:

Lex TD

Ну не удержался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, батенька, еще детство Ленина вспомните... :biggrin:

Ну посмейтесь. Напоминаю.

У T-Flex есть такой способ построения, потому что когдато он у них был единственным. :smile:

Не вводите людей в заблуждение. :no:

Технология перехода 2D-3D была сделана для того, чтобы наработки, сделанные в TF-2D не пропали при переходе на TF-3D (или для "поднятия" 3D модели из стороннего чертежа). И эта техноглогия позволяет сохранить ассоциативную связь с чертежом. Т.е. модель, построенная на основе чертежа, автоматически меняется при изменении чертежа.

И в чём же заблуждение? До 7-й версии этот способ построение 3D в T-Flex был единственным.

Вы, товарисч BSV1 не желаете признавать очевидные вещи, ну то что Вы не правы. Можете ещё вспомнить детство Карла Маркса.

Эта "технология перехода 2D-3D" в T-Flex не "была сделана для того, чтобы наработки, сделанные в TF-2D не пропали при переходе на TF-3D", а просто она была единственная и неповторимая до выхода 7-й версии. И топсистемовцы даже при выходе 7-й версии всё ещё утверждали что эта технология лучше. Так что не вводите людей в заблуждение.

Да, можете ещё процитировать переписку Энгельса и Каутского. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмейтесь. Напоминаю.

Вы, товарисч BSV1 не желаете признавать очевидные вещи, ну то что Вы не правы. Можете ещё вспомнить детство Карла Маркса.

Эта "технология перехода 2D-3D" в T-Flex не "была сделана для того, чтобы наработки, сделанные в TF-2D не пропали при переходе на TF-3D", а просто она была единственная и неповторимая до выхода 7-й версии. И топсистемовцы даже при выходе 7-й версии всё ещё утверждали что эта технология лучше. Так что не вводите людей в заблуждение.

Да, можете ещё процитировать переписку Энгельса и Каутского. :biggrin:

А какая разница, что было и что есть сейчас... Теперь у T-FLEXа есть 2 сильных варианта построения 2D-3D и 3D-2D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница, что было и что есть сейчас... Теперь у T-FLEXа есть 2 сильных варианта построения 2D-3D и 3D-2D

Не правильно. 2D-3D это не сильный вариант, это лишний вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можете ещё процитировать переписку Энгельса и Каутского. :biggrin:

Ну, если настаиваете... :biggrin:

Ф.ЭНГЕЛЬС. ПИСЬМО К К.КАУТСКОМУ В ШТУТГАРТ

Лондон, 23 февраля 1891 г.

Дорогой Каутский!

Мое спешное поздравление, посланное тебе третьего дня, ты, вероятно, уже получил . А теперь вернемся опять все к тому же, к письму Маркса .

Опасение, что оно даст оружие в руки врагов, оказалось необоснованным. Злобные инсинуации можно, конечно, распространять по всякому поводу, но в общем и целом эта беспощадная самокритика произвела на противников совершенно ошеломляющее впечатление и вызвала у них определенное чувство: какой же внутренней силой должна обладать та партия, которая может сама себе преподносить подобные вещи! Это ясно видно из газет противников, присланных тобой (большое спасибо!) и полученных мною из других мест. Откровенно говоря, и я тоже думал об этом, когда собирался публиковать данный документ. Я знал, что он должен был в первый момент кое-кого затронуть весьма неприятно, но избежать этого было невозможно, а само содержание документа, по моему мнению, перевешивало это с избытком. Я знал также, что партия была более чем достаточно сильна, чтобы выдержать это, и рассчитывал на то, что и в настоящее время она выдержит также тот откровенный язык, каким это было высказано 15 лет тому назад; что можно будет с заслуженной гордостью сослаться на эту пробу сил и сказать: где найдется другая такая партия, которая бы осмелилась сделать что-либо подобное? Между тем сказать это предоставили саксонской и венской "Arbeiter-Zeitung" и "Zuricher Post".

Если ты в № 21 "Neue Zeit" берешь на себя ответственность за публикацию , то это очень похвально с твоей стороны, но не забудь, что первый толчок дал все-таки я и что к тому же я до известной степени не оставил тебе выбора. Поэтому я беру главную ответственность на себя. Что касается частностей, то на этот счет всегда могут быть различные мнения. Я вычеркнул и изменил все, против чего ты и Диц возражали, и если бы Диц отметил еще больше мест, я и тут был бы по возможности сговорчив; мою сговорчивость я вам всегда доказывал на деле. Но что касается главного, то моим дол-гом было опубликовать эту рукопись, как только программа была поставлена на обсуждение. К тому же после доклада Либкнехта в Галле , в котором он частью бесцеремонно использует, как свою собственность, свои выписки из марксовой критики, а частью полемизирует с ней, не называя самого документа, Маркс непременно противопоставил бы этой переработке свой оригинал, и я был обязан сделать это вместо него. К сожалению, у меня тогда еще не было в руках самого документа; я его нашел только гораздо позже, после долгих поисков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно. 2D-3D это не сильный вариант, это лишний вариант.

Это сугубо Ваше мнение, причем неверное. Функционал никогда не бывает "лишним". Рано или поздно тому или иному пользователю он может пригодиться. Лично я пользуюсь им, если нужно получить 3D модель из импортированного чертежа, причем эскиз имеет сложную геометрию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...