Перейти к публикации

Сопряжение пружины 2


leva55

Рекомендованные сообщения

... на мой субъективный взгляд, автор поста имеет ввиду антивибратор крутильных колебаний коленчатого вала ДВС ... насколько помню из курса ПТК (прикладной теории колебаний) для ДВС есть 2 вида антивибраторов - пружинные и маятниковые ...

из теории:

пружинный антивибратор - механическая колебательная система с одной степенью свободы, присоеденяется к основной силовой системе, жесткость упругого элемента антивибратора и его массовый момент инерции подбираются таким образом, чтобы частота колебаний антивибратора равнялась частоте резонанса и инерционный момент, создаваемый массой антивибратора, был равен возмущающему моменту, но противоположно направлен (ин-й мом-т антивибратора уравновешивает возмущающий момент системы) ... минусы - изменяется частота собственных колебаний системы из-за добавления массы антивибратора (главные частоты уменьшаются), что приводит к появлению опасного резонансного режима на другой частоте вращения коленчатого вала ДВС.

<noindex>Изображение</noindex>

примерно выглядит так:

post-29662-1297976548_thumb.png

антивибратор_крутильных_колебаний__пружинный__упрощенно.rar

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтобы построить такую модель нужно сделать 2 простые вещи:

1. придать пружинке плоские торчики

2. не полениться сделать 2 конфигурации с разными уравнениями.

В предыдущей ветке уже говорилось про этот способ моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы построить такую модель нужно сделать 2 простые вещи:

1. придать пружинке плоские торчики

2. не полениться сделать 2 конфигурации с разными уравнениями.

В предыдущей ветке уже говорилось про этот способ моделирования.

Ребята, я конечно понимаю, что это две простые вещи, но я новичек. и про конфигурации с уравнениями понятия не имею... а про плоские торчики, только догадываюсь :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на мой субъективный взгляд, автор поста имеет ввиду антивибратор крутильных колебаний коленчатого вала ДВС ... насколько помню из курса ПТК (прикладной теории колебаний) для ДВС есть 2 вида антивибраторов - пружинные и маятниковые ...

из теории:

пружинный антивибратор - механическая колебательная система с одной степенью свободы, присоеденяется к основной силовой системе, жесткость упругого элемента антивибратора и его массовый момент инерции подбираются таким образом, чтобы частота колебаний антивибратора равнялась частоте резонанса и инерционный момент, создаваемый массой антивибратора, был равен возмущающему моменту, но противоположно направлен (ин-й мом-т антивибратора уравновешивает возмущающий момент системы) ... минусы - изменяется частота собственных колебаний системы из-за добавления массы антивибратора (главные частоты уменьшаются), что приводит к появлению опасного резонансного режима на другой частоте вращения коленчатого вала ДВС.

<noindex>Изображение</noindex>

примерно выглядит так:

Спасибо, Вам, вы как нельзя лучше меня поняли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя цель, построить примерно вот такую детальку, чтоб пружина работала примерно таким вот образом...

<noindex>http://narod.ru/disk/5885143001/3D%20anima...ywheel.flv.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя цель, построить примерно вот такую детальку, чтоб пружина работала примерно таким вот образом...

<noindex>http://narod.ru/disk/5885143001/3D%20anima...ywheel.flv.html</noindex>

Что-то по ссылке я не смог скачать.

Полная анимация не получится. При каждой попытке поворота ступицы Вам нужно будет включать "светофорчик" (перестроить модель), ибо сама пружина не деформируется, а изменяет размеры, заданные формулами (которые и нужно пересчитывать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то по ссылке я не смог скачать.

Полная анимация не получится. При каждой попытке поворота ступицы Вам нужно будет включать "светофорчик" (перестроить модель), ибо сама пружина не деформируется, а изменяет размеры, заданные формулами (которые и нужно пересчитывать).

ссылка рабочая, а что касается сфетофорчика, то это мне и надо, просто при выставления взаимосвязей получается билеберда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка рабочая, а что касается сфетофорчика, то это мне и надо, просто при выставления взаимосвязей получается билеберда

Я бы сделал так:

Создал пружину.

Далее в сборке нарисовал эскиз и зафиксировал свободный конец в месте, где нужно, а второй совпадение с рычагом поворотным. (эскиз при повороте рычага будет перерисовываться).

Вставляю пружину и сопрягаю по зафиксированной точке и совпанение с рычагом поворотным в плоскости эскиза и присваиваю в формуле равенство длины эскиза сборки с длиной эскиза пружины.

Так должно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так:

Создал пружину.

Далее в сборке нарисовал эскиз и зафиксировал свободный конец в месте, где нужно, а второй совпадение с рычагом поворотным. (эскиз при повороте рычага будет перерисовываться).

Вставляю пружину и сопрягаю по зафиксированной точке и совпанение с рычагом поворотным в плоскости эскиза и присваиваю в формуле равенство длины эскиза сборки с длиной эскиза пружины.

Так должно работать.

А что такое "длинна эскиза пружины"? Да еще пружина - в согнутом состоянии? Это есть длина дуги по осевой линии?

ИМХО, тут надо применять "Анализ движения" или "Анализ движения на основе события", где пружины подменяются идеализированным представлением вместо твердых тел. Однако все св-ва пружин учитываются в расчете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to leva55 ... всегда пожалуйста )

Прошу, прощенья, за навязчивость, но вы не подскажете, как мне сделать то же самое, только с двумя пружинами, согнутыми на 180 градусов, относительно ступицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... попытался ... но теперь это больше похоже на пружинный маятник ))) ...

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

:lamo: ..... :throw:

:excl: ...пружины погашены... :excl:

...... "тяжелые" пружины получились ....

антивибратор_-_похоже_маятник.rar

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... попытался ... но теперь это больше похоже на пружинный маятник ))) ...

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

:lamo: ..... :throw:

:excl: ...пружины погашены... :excl:

...... "тяжелые" пружины получились ....

veritas_lite

Да то, что на маятник похоже эт не беда)), главное, что теперь у меня хоть есть надежда, что это как то можно сделать)) за, что Вам и спасибо!

а, кстати у вас в сопряжениях есть сопряжение " на месте " это означает, что вы пружины делали уже, непосредственно в самой сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал пружины в самой сборке ... этот способ описан в предидущем Вашем посте ... естественно очень эти пружины грузят компьютер ))) ... возможно их сделать и по конфигурациям (на что тоже есть намек в предидущем Вашем посте) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал пружины в самой сборке ... этот способ описан в предидущем Вашем посте ... естественно очень эти пружины грузят компьютер ))) ... возможно их сделать и по конфигурациям (на что тоже есть намек в предидущем Вашем посте) ...

да я вот в изучении солида до конфигураций как то пока не дорос))) т.е. я создаю одну пружину, а потом разбиваю ее с помощью менеджера конфигураций на две пружины? а какой смысл, не льзя ли просто одну и ту же пружину вставить два раза в сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пружины сжимаются/растягиваются одинаково в одном направлении, то можно (в первом антивибраторе как раз в сборке с помощью массива были размножены пружины по 6 сжатия и по 6 растяжения)...

если пружины сжимаются/растягиваютя в разных направлениях - то размножением одной пружины такого не получить (имхо невозможно чтобы одна деталь-пружина в сборке в кол-ве 2шт. и растягивалась и сжималась)...

возможно это решают конфигурации ... но увы ... мне не приходилось в своей профессиональной деятельности пользоваться конфигурациями ... :unsure:

Изменено пользователем veritas_lite
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пружины сжимаются/растягиваются одинаково в одном направлении, то можно (в первом антивибраторе как раз в сборке с помощью массива были размножены пружины по 6 сжатия и по 6 растяжения)...

если пружины сжимаются/растягиваютя в разных направлениях - то размножением одной пружины такого не получить (имхо невозможно чтобы одна деталь-пружина в сборке в кол-ве 2шт. и растягивалась и сжималась)...

возможно это решают конфигурации ... но увы ... мне не приходилось в своей профессиональной деятельности пользоваться конфигурациями ... :unsure:

Спасибо, за такой развернутый ответ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте пой пост #29: там в том-то и смысл, что "ИМХО, тут надо применять "Анализ движения" или "Анализ движения на основе события", где пружины подменяются идеализированным представлением твердых тел. Однако все св-ва пружин учитываются в расчете."

А это ну значиельно уменьшает загрузку ПК.

Вы в чем вообще-то считаете: тема называется "Все вопросы о CAD > SolidWorks > Сопряжение пружины 2"

Сильно сомневаюсь, что SW спососбен на такой расчет(с изогнутыми, твердотельными телами(пружинами), да еще и деформирующимися по дуге). Ну если только недельки за две, за три. Да на "Эльбрусе"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте пой пост #29: там в том-то и смысл, что "ИМХО, тут надо применять "Анализ движения" или "Анализ движения на основе события", где пружины подменяются идеализированным представлением твердых тел. Однако все св-ва пружин учитываются в расчете."

А это ну значиельно уменьшает загрузку ПК.

Вы в чем вообще-то считаете: тема называется "Все вопросы о CAD > SolidWorks > Сопряжение пружины 2"

Сильно сомневаюсь, что SW спососбен на такой расчет(с изогнутыми, твердотельными телами(пружинами), да еще и деформирующимися по дуге). Ну если только недельки за две, за три. Да на "Эльбрусе"...

дело, в том, что у меня партийное задание, сделать макет демпфера на компьютере, используя, SW, и показать преподавателю, я в одном из постов выложил видюшку работы демпфера, и вот мне нужно сделать нечто подобное, а там смысл в том, что используются 2 пружины, которые работают на противоположные нагрузки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...