Перейти к публикации

Сопряжение пружины 2


leva55

Рекомендованные сообщения

день добрый)

Уважаемые специалисты, даны две пркужины и ступица, надо сделать так, что бы при повороте ступицы, одна пружина сгибалась, а вторая разгибалась, и соответственно наоборот.

уже несколько дней бьюсь, ни чего не получается...

ссылка на сборку и детали

<noindex>http://narod.ru/disk/5817072001/%D0%B4%D0%...%D1%80.rar.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


день добрый)

Уважаемые специалисты, даны две пркужины и ступица, надо сделать так, что бы при повороте ступицы, одна пружина сгибалась, а вторая разгибалась, и соответственно наоборот.

уже несколько дней бьюсь, ни чего не получается...

ссылка на сборку и детали

<noindex>http://narod.ru/disk/5817072001/%D0%B4%D0%...%D1%80.rar.html</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41404&st=0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый)

Уважаемые специалисты, даны две пркужины и ступица, надо сделать так, что бы при повороте ступицы, одна пружина сгибалась, а вторая разгибалась, и соответственно наоборот.

уже несколько дней бьюсь, ни чего не получается...

Биться не нужно, просто нужно в необходимых местах задать взаимосвязи эскизов пружин с ступицей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а скриншотик кто-нить выложит на всеобщее обозрение?

Хотя-бы в статике...

А то какое-то "беззубое" обсуждение получилось. (Может там у вас и нет ничего :g: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а скриншотик кто-нить выложит на всеобщее обозрение?

Хотя-бы в статике...

А то какое-то "беззубое" обсуждение получилось. (Может там у вас и нет ничего :g: )

Вот Вам и скриншотик...Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам и скриншотик...

Вооот, я так и знал, что тут есть повдох, засада:

я почему-то подумал, что тут имеем типа элластичного стержня(резина, например, его D << L), и на его диаметрально-противоположных сторонах расположены в контакте с этим стержнем, пружины(их оси - параллельны оси стрежня).

Получается: в одну сторону изгибаем стержень, одна пружина сгибается и сжимается, а вторая пружина - наоборот.

При изгибе стержня в другую сторону, прижины деформируются также, но со знаком "-" .

Это я errorчик допустил: не скачал прилагаемый файл ТС...

Хотя и он тоже: где указана версия SW? Сколько раз натыкался: скачаешь и открыть не можешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощенья за несвоевременность

файл SW 2009

да я пробовал, если фиксируншь пружину со ступицей, то ступица поворачивается вместе с пружиной, а если по одному концу каждой пружины фиксировать на подвижном элементе, а вторые концы на самой ступице, то одна пружина зплащет на другую... в этом весь ребус...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я errorчик допустил: не скачал прилагаемый файл ТС...

Хотя и он тоже: где указана версия SW? Сколько раз натыкался: скачаешь и открыть не можешь...

Лично я солидовские детали (любой версии) открываю напрямую в NX6 (конечно, без дерева, одно тело).

да я пробовал, если фиксируншь пружину со ступицей, то ступица поворачивается вместе с пружиной, а если по одному концу каждой пружины фиксировать на подвижном элементе, а вторые концы на самой ступице, то одна пружина зплащет на другую... в этом весь ребус...

Значит неправильно заданы сопряжения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я солидовские детали (любой версии) открываю напрямую в NX6 (конечно, без дерева, одно тело).

Значит неправильно заданы сопряжения.

Это я понял, иначе бы не обращался за помощью... вся проблема в том, что ни как не пойму какие сопряжения и каким деталям надо задать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понял, иначе бы не обращался за помощью... вся проблема в том, что ни как не пойму какие сопряжения и каким деталям надо задать...

Выложите скрин и покажите стрелками куда какая пружина должна двигаться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь сами внимательно посмотрите на свой скрин! Неужели при существующем положении пружин одна из них будет сжиматься а другая растягиваться?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь сами внимательно посмотрите на свой скрин! Неужели при существующем положении пружин одна из них будет сжиматься а другая растягиваться?

Изображение

Стас, вы помогли мне в прошлый раз, за, что вам огромное спасибо, и если вам не сложно не объясните ли и в этот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вы помогли мне в прошлый раз, за, что вам огромное спасибо, и если вам не сложно не объясните ли и в этот?

У ступицы один рычаг (в данном случае - нижний левый) лишний. Или его надо укоротить, чтобы не упирался в пружины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вы помогли мне в прошлый раз, за, что вам огромное спасибо, и если вам не сложно не объясните ли и в этот?

При такой конструктивной схеме обе пружины работают в одинаковых условиях. Нижнюю пружину необходимо закрепить вверху к рычагу, а внизу к ступице. При этом, пружины должны быть в разных файлах, или конфигурациях (что сложнее).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, вы помогли мне в прошлый раз, за, что вам огромное спасибо, и если вам не сложно не объясните ли и в этот?

Тут наверное проблема в "фиксации" в левом-нмжнем углу(угле). Видимо, тут надо прикреплять, а не фиксировать. Неясно: что с чем фиксируется? Почему не "прикрепляется"? Или сопряжение "прикрепить" дает еще одну "степень свободы"?

PS. надо бы убрать/скрыть лишние детали: деталь темно-зеленго цвета большого диаметра - это что?

Двлее: деталь ярко-зеленго цвета(я бы назвал его рычагом) - это что? Где ступица? Что вращается?

Ну прижины - это понятно... Хотя - обе ли пружины деформируются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас правильно объясняет насчет перезакрепления пружины

Другой вариант- сделать пружину на всю дугу, прикрепить к обеим концам рычага и закрепить неподвижно её середину, тогда одна пружина будет и растягиваться с одного края и сжиматься с другого одновременно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант- сделать пружину на всю дугу, прикрепить к обеим концам рычага и закрепить неподвижно её середину, тогда одна пружина будет и растягиваться с одного края и сжиматься с другого одновременно

Как одну пружину (которая на всю дугу) можно прикрепить к обеим концам рычага? Видимо, один конец рычага всё-таки обрезать, а к другому концу рычага (с разных сторон) прикрепить Вашу круговую пружину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как одну пружину (которая на всю дугу) можно прикрепить к обеим концам рычага? Видимо, один конец рычага всё-таки обрезать, а к другому концу рычага (с разных сторон) прикрепить Вашу круговую пружину.

Вот именно, как это сделать? Или рычаг - гибкий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут наверное проблема в "фиксации" в левом-нмжнем углу(угле). Видимо, тут надо прикреплять, а не фиксировать. Неясно: что с чем фиксируется? Почему не "прикрепляется"? Или сопряжение "прикрепить" дает еще одну "степень свободы"?

PS. надо бы убрать/скрыть лишние детали: деталь темно-зеленго цвета большого диаметра - это что?

Двлее: деталь ярко-зеленго цвета(я бы назвал его рычагом) - это что? Где ступица? Что вращается?

Ну прижины - это понятно... Хотя - обе ли пружины деформируются?

А может кто - нибудь выложит детальку, может у кого нибудь получилось))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...