Перейти к публикации

Размер в чертеже опирающийся на эскиз


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Проставляю я в чертеже размеры, и чтобы корректно поставить некоторые я их опираю на один из эскизов модели.

Естесственно он изначально скрыт, но я выбираю отобразить его, ставлю размеры, а когда скрываю его, то и размеры скрываются:(

Можно ли как то сделать чтобы размеры оставалсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему бы просто не импортировать размеры из модели, или именно это и имелось в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы корректно поставить некоторые я их опираю на один из эскизов модели.

Естесственно он изначально скрыт, но я выбираю отобразить его, ставлю размеры, а когда скрываю его, то и размеры скрываются:(

Можно ли как то сделать чтобы размеры оставалсь?

При скрытии эскиза размеры остаются ... видно настройки сбиты

PS

кстати, размеры остаются и при скрытии кромок, к которым они привязаны

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal

Преобразуйте контуры Вашей скрытой модели в примитивы и ставьте размеры от них...

В дальнейшем эти примитивы можно поместить на новый слой и скрыть его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal

Преобразуйте контуры Вашей скрытой модели в примитивы и ставьте размеры от них...

В дальнейшем эти примитивы можно поместить на новый слой и скрыть его...

nokal видимо не доверяет кромкам и желает цеплять размеры к эскизу ... как к более надежному
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal видимо не доверяет кромкам и желает цеплять размеры к эскизу ... как к более надежному

Ну судя по вопросу - не шипко надёжному....

Правда - у всех свои методы работы (и чем больше этих методов - тем лучше)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело в том что мне надо прицепить размер к точке, которая на чертеже никак не ловиться никаким фильтром,

в данном случае я говорил вот про этот случай:

<noindex>Изображение</noindex>

т.е. отверстие сделано инструментом отверстие под крепеж, т.е. на коническую поверхность были проставлены точки 3-d эскиза, но почему то в чертеже они никак не "ловяться", и цеплять кроме как за базовый эскиз, который определял расположение этих точек было не за что:(

а что за настройки отвечают за то скрываются размеры или нет, потому что у меня они стопудов пропадают если скрываю эскиз(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, за временную ось отверстия зацепиться нормоконтроль не позволяет, не говоря уже ещё раз про импорт из модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело в том что мне надо прицепить размер к точке, которая на чертеже никак не ловиться никаким фильтром,

в данном случае я говорил вот про этот случай:

<noindex>Изображение</noindex>

т.е. отверстие сделано инструментом отверстие под крепеж, т.е. на коническую поверхность были проставлены точки 3-d эскиза, но почему то в чертеже они никак не "ловяться", и цеплять кроме как за базовый эскиз, который определял расположение этих точек было не за что:(

а что за настройки отвечают за то скрываются размеры или нет, потому что у меня они стопудов пропадают если скрываю эскиз(

Нужные Вам точки в эскизе модели необходимо образмерить так, как Вы хотите увидеть на чертеже (т.е. от тех же баз или элементов).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело в том что мне надо прицепить размер к точке, которая на чертеже никак не ловиться никаким фильтром,

в данном случае я говорил вот про этот случай:

Скока не силился понять смысл вопроса - полный нуль - пардон-с :doh::blush:

Если вопрос про отв. вида Д и про размер до центра этого отв. - то почему низя проставить осевую (из Примечаний) и ставить размер от неё??? :g:

Или всё же не понял вопроса??? :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще странная фигня, ось у меня под углом, и когда ставишь авторазмер от нее то размер угловой выдется.

А когда ставишь именно горизонтальный размер то я не очень понимаю какой размер система выдает, ведь мне нужно от точки перечесения этой осевой линии и внешней грани детали, а откуда она это значет может она мне выдаст от точки пересечения оси и внутренней грани детали :confused_1:

вот поэтому я и хотел опереть именно на точку 3-d эскиза которая сделала отверстие!

собственно вот:

<noindex>Изображение</noindex>

тут угол малый, 1 градус, поэтому я утрировал разницу dx между точки A и B, вообще программа корректно не может дать размер горизонтальный поскольку не знает до куда его давать если опирать на ось под углом. насколько я понял когда пытался опереть размер на ось, он мне выдавался от конца точки оси, т.е. если ось удлинить или укоротить он изменялся

а элементами модели не привык пользоваться, так как если ими пользуешься то и деталь надо строить с нацелинием на получение нужных размеров, а я в торопях делал и там размеры не те что надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще странная фигня, ось у меня под углом, и когда ставишь авторазмер от нее то размер угловой выдется.

Т.е. у Вас отв. строилось от конуса, а не от верхней грани - т.е. отв. под углом к горизонтали (это так надо??) ????

Или всё ж нужно, что бы отв. было попендикулряно горизонтали - тогда не понятно, почему отв. под углом???

Размер обычно ставится от осевой (если она есть), а не от каких-то точек...

А почему у Вас отв. сделано через Мастера отв. под крепёж, а не обычным вырезом (отв. с резьбой или нет)???

Если нужно построить размер именно от центра окружности (а не от осевой) - стройте осевую ручками, с привязкой начальной (или конечной) точки осевой к центру окружности...

И уже от этой точки (начала линии) можно задавать размер...

а элементами модели не привык пользоваться, так как если ими пользуешься то и деталь надо строить с нацелинием на получение нужных размеров, а я в торопях делал и там размеры не те что надо

Вообще-то модели (эскизы) должны быть построены в масштабе 1:1, что бы не было в дальнейшем разных накладок с масштабированием и непонятками в размерах, и при "монтаже" сборок и устройств...

Солид (и иже с ним) ориентирован на максимальный натурализьм (а Акадовские привычки лучше забыть)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этой последней картинке - размер 14.5 он, как написано, опирается на точку эскиза, а почему ее тогда не видно на разрезе, куда мышкой то тыкать чтобы разместить размер?

Т.е. у Вас отв. строилось от конуса, а не от верхней грани - т.е. отв. под углом к горизонтали (это так надо??) ????

Или всё ж нужно, что бы отв. было попендикулряно горизонтали - тогда не понятно, почему отв. под углом???

Размер обычно ставится от осевой (если она есть), а не от каких-то точек...

А почему у Вас отв. сделано через Мастера отв. под крепёж, а не обычным вырезом (отв. с резьбой или нет)???

Да, перпендикулярно к конусу.

А отверстие сделал под крепеж, так как во первых это как то по правильному, ведь в детали делается отверстие а не вырез материала вокруг оси (это уже философский вопрос), а простое отверстие только с плоскими гранями пашет.

Для размещение точек 3-d эскиза в этом элементе использовал другой плоский эскиз в котором были оси перпендикулярные не к конусу, а к оси. А далее точки 3-d эскиза отверстия привязал к пов-ти конуса и к осям того плоского эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отверстие сделал под крепеж, так как во первых это как то по правильному, ведь в детали делается отверстие а не вырез материала вокруг оси (это уже философский вопрос), а простое отверстие только с плоскими гранями пашет.

Сделать отв. "обычным" способом (вырезом), будет несколько проще, чем возиться с размещением точек отв. в мастере...

А сделать "обычное" отв. можно на любой пов-ти (грани), достаточно построить доп. плоскость перпендикулярную оси отв. или сделать вырез под углом к основной плоскости...

Впрочем всё это дело привычки и навыков...

ИМХО конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этой последней картинке - размер 14.5 он, как написано, опирается на точку эскиза, а почему ее тогда не видно на разрезе, куда мышкой то тыкать чтобы разместить размер?

В то место, где должна быть точка и тыкайте. В чертеже был отображён эскиз с точкой (см. дерево), по которому создавалось отверстие. Отдельно эскиз с точкой я не создавал. При создании вида с включенным отображением эскизов (Вид - Эскизы) эти точки были видны. А пропали они после создания местного выреза. На самом деле, всё просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...