Перейти к публикации

Посоветуйте пакет


Рекомендованные сообщения

На западе уже давно строят сооружения из стекла и стали (купол рейхстага в Берлине, арка в Париже) и не могут не использовать 3d-моделирование.

Посоветуйте пакет для проектирования, конструирования, моделирования и манипуляции остекления зданий представляющие собой сложные геометрические поверхности (оболочки, мембраны), создания параметрических зависимостей и связей этих конструкций, последующим просчётом необходимых нагрузок (ansys, lira).

Изменено пользователем inkub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну просто обалдеть можно! Если Вы ставите задачи, сопоставимые по уровню с остеклением Рейсхстага, то Ваш бюджет 30-50 млн. евро минимум. И зачем по форумам что-то искать? Заплатите тыщ 150 ев любой европейской (или российской) фирме , связанной с архитектурой, и Вам в зубах программу принесут.

Несерьёзно всё это. Честно лучше скажите, "нужен софт для производства пластиковых окон, типа optma WIN 3 " , тогда помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у моега братца (брат мой стекольщик знатный) знакомый. который делает проекты как раз такого уровня. и делает он их, как ни смешно, в SolidWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно и в Paintbrush делать, если для смеха только.

Пока не свалилось стекло на человека в бассейне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artmdx

Заплатите тыщ 150 ев любой европейской (или российской) фирме , связанной с архитектурой, и Вам в зубах программу принесут.

Я бы так и сделал, но бюджетом не я распоряжаюсь. Поставили задачу и вот решил быстрее будет спросить.

MFS

и делает он их, как ни смешно, в SolidWorks

Интересно знать, что в этом смешного? Я знаю еще одну фирму (западную) использующую этот пакет для поставленной задачи... А на моей фирме советуют Pro/E (просто потому что ее могут достать), но оставляют выбор за мной. Изменено пользователем inkub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно и в Paintbrush делать, если для смеха только.

Пока не свалилось стекло на человека в бассейне.

мне вот это нравиться. я упомянул вполне конкретного человека. реализующего за рубежом проекты очень высокого уровня. повыше Трансвааля (вы ведь его в виду имели?). десятки тысяч кв. метров остекления. а вы про PaintBrush изволите шутить.

Интересно знать, что в этом смешного? Я знаю еще одну фирму (западную) использующую этот пакет для поставленной задачи... А на моей фирме советуют Pro/E (просто потому что ее могут достать), но оставляют выбор за мной.

потому что мне казалось , что для таких вещей лучше использовать спецпакеты, заточенные под строителдьные металлоконструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Bug бсолютно прав. Строительство - дело очень серьезное. Нужен сертифицированный нашими органами надзора продукт для этого (чтоб не было второго Траансваля). Иначе виноват во всем окажется проектирововщик :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inkub

Среди систем широко используемых для архитектурных изысков я лично знаю такие как:

1. Nemechek (прошу прощения за возможные ошибки в написании названия)

2. Microstation.

3. PDS от фирмы Intergraph.

4. PDMS от CADcentre.

5. AutoPlan.

По первой в списке системе есть полно материалов в "САПР и графика". По второй также полно см. публикации там же от CADHouse. Я, правда не строитель и не знаю насколько в этих системах сильны именно возможности по поверхностному моделированию, но полагаю, что возможности систем машиностроительного САПР (Pro/E, CATIA, UGNX) избыточны для этого.

Доводы katalex-3 также важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы добавить, что сертификация наиболее важна именно для расчетной части.

Кострукторская часть (возможности моделирования) - подойдет любая мало-мальски порядочная. Тут поверхности класса А или непрерывные по 3-ей производной навряд ли потребуются.

Насколько я знаю (из своего маленького опыта оформления чертежей), чертежная часть для строителей не так важна. КМ, КМД - это не ЕСКД для машиностроения, допуски - в сантиметрах, чертежи - попроще, на поле чертежа детали, спецификаций тоже нет, есть ведомость материалов и перечень марок (могу ошибиться в названии :doh:). Раньше всем этим тетеньки занимались (между разговорами о колбасе и очередью в Пассаже). Просто желательно иметь систему, для которой не нужно с нуля забивать швеллеры 30К3 и 60Ш2. И все зависит от сложности объектов - десятки тысяч элементов Твердотел и иже с ним тяжело ворочают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на моей фирме советуют Pro/E (просто потому что ее могут достать), но оставляют выбор за мной.

Так бери Прое и не мучайся... Все там можно сделать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

...1. Nemechek.

2. Microstation.

3. PDS от фирмы Intergraph.

4. PDMS от CADcentre.

5. AutoPlan....

У Nemechek есть продукт под названием AllPlan FT. Пока он мне больше всех симпатичен. По скриншотам из программы и моделям объектов складывается мнение (я могу и ошибаться) как о проектирование в 3 плоскостях. Проще говоря в AllPlan можно проектировать котеджи, жилые дома и очень редко (если сильно постараться) что-то более сложное. По остальным пакетам пока еще ищу информацию, но они похоже для нефтегазооборудования.

katalex-3

...И все зависит от сложности объектов - десятки тысяч элементов Твердотел и иже с ним тяжело ворочают....

По прикидкам конструктора именно столько и получится - где-то 50 тыс деталей или больше. Но неповторяющихся элементов ну может сотня набежит.

MaxAmin

...Так бери Прое и не мучайся... Все там можно сделать...

Если более подходящего не найду, то придется брать Pro/E (или SW или Unigraphics) Только, как мне кажется, эти пакеты немного не для таких задач. Там в основном детали-узлы-машина/самалёт/трактор. А нужен параметрический пакет в котором в связке с конструктивной составляющей можно было моделировать геометрически сложные пространственные поверхности архитектрных зданий и сооружений! Может я много хочу и на западе это тоже проектируется и расчитывается...между разговорами о колбасе и очередью в Пассаже? Изменено пользователем inkub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inkub

А нужен параметрический пакет в котором в связке с конструктивной составляющей можно было моделировать геометрически сложные пространственные поверхности архитектрных зданий и сооружений! Или я много хочу?

Повторяюсь: то, что с точки зрения проектировщика строительных конструкцию является " геометрически сложные пространственные поверхности" для конструктора-машиностроителя — сущая чепуха.

Тут Вам надо ещё иметь в виду, что у нормальных — продвинутых пацанов-строителей :wink: принято весь проект выполнять в единой среде, а также демонстрировать рекламные пролеты/облеты проекта. Т.е., Вам надо влезать в специфику строительных систем САПР. Именно там искать возможности проектирования поверхностей. А строительные "сложные поверхности" это не те поверхности, например, которые необходимы конструкторам автомобильных кузовов — где используются САПР машиностроительного класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет избыточности не могу согласится, лучше пусть будет избыточно чем недостаточно.

И по поводу своего вопроса могу сказать, что в итальянской компании <noindex>Permasteelisa</noindex>, занимающихся как раз остеклением такого рода, <noindex>используется CATIA</noindex>.

...The 3D tool of choice, after trials of various products, is Catia, which has been successfully utilised in versions 4 and 5. This software integrates several tools in addition to pure 3D modelling and 2D representation. Some of these are:

1. Finite element analysis, and meshing tools for use with other analysis products

2. Parsing of production data for CNC machines

3. Scene and image creation of the various models

4. Creation of parts lists which can be interfaced by production management software

5. Interfaces with other software, in particular Excel for the geometrical data specifications.

SVB

...надо ещё иметь в виду, что у нормальных — продвинутых пацанов-строителей  принято весь проект выполнять в единой среде, а также демонстрировать рекламные пролеты/облеты проекта....

С другой стороны нет такого пакета, в котором можно было спроектировать современное здание от начала и до конца. И проектирование и расчет "таких" конструкций - узкоспециализированная вещь. Из-за отсутсвия такого пакета принято "моделировать в 2D", а расчеты в Ansys или в Лире. Все только говорят что нужно переходить на 3-х-мерное моделирование, но никто не знает как. Понято, что без это архитектура, лишившись высоких технологий на стадии проектирования, не сможет угнаться за временем и в своем конечном выражении.

=======

Только что нашел на росийском сайте CATIA есть стайтека <noindex>CATIA в Frank O. Gehry & Associates, Inc. </noindex> в которой описывается мой вопрос - решили его с помощью этого пакета. Странно только что выбирают CATIA хотя Pro/E|SW|Unigraphics избыточны

Кстати, может кто сталкивался, структурный анализ реализован только в Unigraphics или в остальных тоже?

Изменено пользователем inkub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

"Тут Вам надо ещё иметь в виду, что у нормальных — продвинутых пацанов-строителей принято весь проект выполнять в единой среде, а также демонстрировать рекламные пролеты/облеты проекта."

Ну тут сразу видна, чиста, знатока, чиста строительных, реально, проектов... Мы, чиста, все в единой, все в среде, чиста реально...

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inkub

Странно только что выбирают CATIA хотя Pro/E|SW|Unigraphics избыточны

Катиа - тоже сильная штука. ЮГ изучать, все же, дольше получится, чем Катю и Прое. Хотя это мое субъективное мнение.

Катя тоже достаточно сильно работает с поверхностями.

Но Прое самый быстрый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravyx

Приезжайте к нам в Магадан :surrender: , покажем Вам чиста канретную единую среду. :wink:

Я на полном серьезе, хотя ботаю по фене. :smile:

Хотя, конечно, у нашенских строителей всё просто. Сам недавно наблюдал в одной... вроде бы солидной конторе. В общем — в Магадан таких на практику надо. :thumbdown:

А должно быть лучше! Вот о том и перетираю тут дела наши скорбные :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно "плавать" с умным видом.

Сложность поверхности в архитектуре может быть ограничена только фантазией архитектора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...