Перейти к публикации

Расчет велосипедной втулки


Рекомендованные сообщения

Хм интересно. Борман а Вы решали задачу просто при равномерном натяжении спиц? По напряжениям вроде так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хм интересно. Борман а Вы решали задачу просто при равномерном натяжении спиц? По напряжениям вроде так...

Да, по 10кг на спицу. После решения "отыгрывает" пару грамм... Внутренний контур втулки закреплен. Хотите одну спицу выкину?

На след. этапе надо придумать, как сделать так, чтобы конец спицы мог вылезать за обод, но обод не должен пускать конец спицы внутрь.. Ну ничего.. в метро много времени провожу - придумаю. Кто подскажет - спасибо скажу. Пока в спица стыкуется с ободом по CP (по Ux и Uy).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На след. этапе надо придумать, как сделать так, чтобы конец спицы мог вылезать за обод, но обод не должен пускать конец спицы внутрь.

Ну для ограничения направления MPC184-slider - это просто... но недостаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поясните что значит отыгрывает пару грамм?

Ммм если решать статическую задачу, то можно на конце спицы (гле она крепится к ободу) сделать отрезок перпендикулярный спице и задать ему условия контакта с ободом.

На самом же деле это не существенно я считаю... в 3D модели я задал концы спиц закрепленными на ободе. А точнее у меня обода вобще нет, я его имитировал путем задания пилотного узла в центре колеса и привязал к нему все спицы. Пилотный узел закреплен, поведение пилотного узла - диформированое. Таким образом центр симетрии обода будет находитмя на одном месте. А нагрузки я задавал на втулку. Это будет имитировать упругость обода.. хотя... это както не очень... я потом подумал и просто жестко закрепил концы спиц. Более консервативно получится я так думаю.

Ну а в будущем хочу уже рассчитать полную сборку.. Только чувствую там буде много элементов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На след. этапе надо придумать, как сделать так, чтобы конец спицы мог вылезать за обод, но обод не должен пускать конец спицы внутрь.. Ну ничего.. в метро много времени провожу - придумаю. Кто подскажет - спасибо скажу. Пока в спица стыкуется с ободом по CP (по Ux и Uy).

Ну все.. буду использовать MPC184-slider и CONTAC52
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ободе. А точнее у меня обода вобще нет, я его имитировал путем задания пилотного узла в центре колеса и привязал к нему все спицы...

Сделали втулку податливее обода? :cry_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж сказал для первого приближения.. хотя да это не правильно... обод тоже надо рисовать.. только вот жесткость обода тоже задать надо, ведь он состоит из алюминиевого профиля, а внутри профиля две стальные проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил я создать для модель для эксплицита..

Я думаю из картинок понятно будет. Тот маленький круг это ось цепи. Этому кругу я задам массу необходимую и скорость начальную. Ось, подшипники и т.п. (серого цвета по центру) будут абсолютно жесткими. Закрепление ведется с двух сторон оси (жестко, с возможностью вращения), как на велосипеде. Снизу будет падать на колесо блин которому я задам определенную массу, он будет имитировать соударение с землей с большой высоты.

Также прикрипляю файл .стп может кому интересно будет. После скачивания переименуйте в .stp

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

Whell_product.stp.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не совсем понял, а зачем здесь использовать MPC и контакты если Link10 -элемент работающий на растяжение, либо на сжатие. Спицы же им и можно задать. Или я что-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не совсем понял, а зачем здесь использовать MPC и контакты если Link10 -элемент работающий на растяжение, либо на сжатие. Спицы же им и можно задать. Или я что-то не понимаю?

MPC-slider <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp...MPC184slid.html</noindex> - необходимо для того, что бы обеспечить движение далекого конца списы по линии, соед. центр дыроки на втулке и дырки в ободе для спицы.

3-D Node-to-Node Contact - для моделирования крепления спицы к ободу, и упор "гайки" в обод.

Если принять то, что спица будет всегда натянута, то можно не париться, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке <noindex>тут</noindex> ты использовал линки. Нагрузка с центральной точки отверстия распределялась по нужной части окружности. Так что мешает использовать такое же "колесо" для соединения обода с втулкой? Ведь интересует по идее распределение именно нагрузок.

Обод - балка с нужным профилем поперечного сечения. Спицы - link10 c заданной площадью поперечного сечения, передают усилия тоже с помощью link10, (но уже другой жёсткости) на отверстия. Я не знаю, так можно соединять?

Может я конечно что-то упустил главное. Но кажется ты уже полностью решил плоскую задачу.

Отверстия в ободе вообще не надо учитывать. Да и сам обод в виде 3D профиля тоже лишний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спица должна свободно выходить из обода. Но при попытке растяжения она должна упираться в обод.

А еще меня интересует как радать предварительное натяжение спиц, чтобы дальше в эксплицит его передать?

Да и вобще у меня чет не решается... контакты не находит, спицы не диформируются (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... правильно говоришь, спица, не работает на сжатие в силу особенностей крепления с ободом, а значит можно не мудрить как я предполагал, а исползовать LINK10 (Tension-only) . Я действительно перемудрил...

Но кажется ты уже полностью решил плоскую задачу.

Вот как толко заменю спицы на LINK10 (Tension-only) - то будет все четко. Сейчас у меня просто LINK.

Я не знаю, так можно соединять?

Да, LINK с балкой соединяется по перемещениям без передачи момента. То что надо здесь.

Только вот с LINK10 придется отказываться от ISTRESS... надо думать опять что-то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему отказываться. ISTRN - натяг есть в Link10 тоже. Или речь о чём-то другом?

Да не.. все правильно. Просто ты HELP вперед меня читаешь..

Я использовал элемент, который поддерживает команду ISTRESS, теперь я вынужден использовать LINK10, который не поддерживает, но у него есть фишка ISTRN. Изменения в ADPL-коде будут минимальны... Просто я изначально ориентировался на большие перемещения, вот и пришлось смотреть на нелинейный MPC и контакты.

Остальные могут продолжать заказывать Солнце вручную и настраивать контактные пары.

МОРАЛЬ: Если можно обойтись без контакта, то лучше все таки обойтись.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, переделал.

Сначала натянул спицы, а потом потянул за втулку.

post-5875-1297275045_thumb.jpg

Напряжения в нужных стержнях - строгий ноль.

post-5875-1297275096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, то есть Вы в два шага решали? первый это натяг а второй нагрузка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, то есть Вы в два шага решали? первый это натяг а второй нагрузка?

Именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете как задать предварительное натяжение для объемной задачи??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...