Перейти к публикации

Расчет велосипедной втулки


Рекомендованные сообщения



Вот тут вы глубоко заблуждаетесь.

я охотно с вами соглашусь, если вы поясните мне как прямолинейный стержень мог принять С-образную форму под действием осевых растягивающих усилий. На картинке таких стержней много. Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая спица на вашей картинке приняла такую форму не из-за растягивающих усилий, а из-за изгибающих моментов со стороны деформированного обода. На вашей же картинке видно, что спицы, на котороые действовала сжимающая нагрузка со стороны втулки просто повылезали из обода. И так и должно быть. И потерей устойчивости спицы при сжатии здесь и не пахнет. Конструктивно всё оформлено так, чтобы это исключить.

Разберите колесо, всё станет понятно :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая спица на вашей картинке приняла такую форму не из-за растягивающих усилий, а из-за изгибающих моментов со стороны деформированного обода. На вашей же картинке видно, что спицы, на котороые действовала сжимающая нагрузка со стороны втулки просто повылезали из обода. И так и должно быть. И потерей устойчивости спицы при сжатии здесь и не пахнет. Конструктивно всё оформлено так, чтобы это исключить.

Разберите колесо, всё станет понятно :smile: .

:confused_1: какой еще изгибающий момент с обода на спицу???? у вас спицы имеют защемление в обод???? посмотрите на картинку внимательно, даже те спицы, которые выскочили из креплений в обод изогнуты! т.е. они сначала сжались. Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого тут что защемилось, но явно не у спиц. Раз вам нравится заниматься теорией, я попробую сам разобрать вел и сделать фото. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого тут что защемилось, но явно не у спиц. Раз вам нравится заниматься теорией, я попробую сам разобрать вел и сделать фото. :smile:

т.е. вы говорите, что спицы-таки не защемлены в обод. тогда как обод передает момент на спицы?

<noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex><noindex>Изображение</noindex>

на этих фото для вас тоже не очевидно сжатие спиц?

Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как тема выросла. Спица никогда не работает на сжатие. Даже если закрепить нипеля, то она будет просто терять устойчивость. Тут даже и не думайте.

Спица может разрушиться по нескольким причинам.

1. Усталость. В месте крепления спицы к фланцу втулки. Спицы постоянно работает на упругое растяжение, поэтому в месте перегиба накапливается усталость.

2. Срыв резьбы в нипеле.

3. Где тонко там и рвется. Ударная нагрузка, кратковременная.

4. Прямое воздействие, например молотком ударили. Ну это я добавил пункт чтоб не придирались...

На счет задачи изначально я сделал сетку обычную, автоматом с размытие элементов в маленькой геометрии и т.п. получилось 3 млн узлов ))) Потом я решил заняться сеточкой и вот что получилось.

Кстати, обод я задал путем закрепления концов втулки remote displacement с общей точкой в центре колеса.

a_schelyaev: катийный модуль прочности? )) Вы сами то верите в то что сказали? ))) Я в ансис решаю.

В общем для начала я хочу решить статический анализ... его я смогу решить.. а вот динамику я решать не умею (у меня по работе только температурные переходные ну и прочнстные задачи всякие не линейные и линейные, удары и быстропротекающие процессы не считал никогда..)... может кто поможет? материалы какие по этой теме?

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

nikalur: Спицы могут упереться в камеру через защитную ленту. Но от шляпки нипеля до ленты гдето 6 мм есть. Посмотрите как устроено колесо. Современное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Closius, посмотрите на картинки, которые я выложил, где там растяжение???? Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikalur:

Когда ломается втулка она лопается.. Велосипедист при этом едет, спицы зажовывает между другими деталями велосипеда.. поэтому спицы все гнуться... Если просто порвется спица то она будет немного изогнута, потому что нагрузка по ней идет не четко по оси, а ближе к краю который был ближе в плоскости симетрии колеса (обода).

Изображение

Изображение

<noindex>http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop...mlink=15_3_5693</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev: катийный модуль прочности? )) Вы сами то верите в то что сказали? ))) Я в ансис решаю.

В статический анализ верю.

Не помню только есть ли там балочные элементы.

Там, если не ошибаюсь, уже подкрутили Абакусовский решатель вместо катькиного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Closius, расскажите мне про фото с желтым ободом, на нем нет ни порванных спиц, ни сломанного обода. Но есть изогнутые спицы. Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное "Решение задачи несмотря ни на что"

В лоб качественное решение будет очень сложно получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну человек). Упрямству можно позавидовать.

Никалур, я ради тебя разобрал только что колесо от старого велика. Если тебе непонятны какие-то моменты, могу выложить фото). В принципе у Closius видно, как выглидит пистонированный обод. Осталось в интернете поискать как выглядит ниппель и как он соединяет обод и спицу.

Про жёлтое колесо - погните обод, учитывая что каждая спица выходит из него под прямым углом. Получите похожую картину. Только в реальности угол конечно не прямой.

А про то, как передаётся момент от оси к ободу можете почитать <noindex>здесь</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про жёлтое колесо - погните обод, учитывая что каждая спица выходит из него под прямым углом. Получите похожую картину. Только в реальности угол конечно не прямой.

Ничего не понял. Я гну обод, он деформируется в "эллипс", при этом (как вы говорите) спицы выходят наружу (предполагаем, что они при этом ничего не встречают на своем пути). В таком случае, почему в месте наибольших деформаций обода спицы изогнуты?

А про то, как передаётся момент от оси к ободу можете почитать <noindex>здесь</noindex>

В википедии написано про крутящий момент от втулки на спицы, а вы мне рассказывали про изгибающий момент с обода на спицы. Это разные вещи.

Не стоит разбирать велосипед, в сети уже есть все, что вы могли бы нафотографировать

Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типичный случай твердолобого теоретика.

nikalur, вы уж определись что делаешь с ободом. :smile: Как грузишь и что хочешь увидеть. Спица крепится к ободу с помощью ниппеля, на котором нарезана резьба. При этом ниппель позволяет спице свободно (почти свободно) перемещаться от центра колеса к ободу, но не наоборот. Не умею я объяснять, это всё Фёдорово влияние... При потере устойчивости обода со стороны последнего к ниппелю прикладывается момент, в результате спица становится как говорится изогнутой :smile: . Не пойму что непонятного?

Деформируя обод, прикладываешь к ниппелю момент (ибо в месте крепления не совсем шарнир), в итоге спица дефомируется. От момента, а не от сжатия и потери какой-то там устойчивости.

Если до сих пор непонятно, разбери сам. Только собственный путь познания является истинным.

P.S. а согнуть обод в эллипс, пока натянуты спицы тебе тоже не удастся, как бы ни хотелось :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, может кто поможет с динамикой? Желательно в ансис воркбенч или абакус... Или хотя бы пример дайте какой нить, типа кубик ударяют о кубик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...