Перейти к публикации

изменение размеров детали


Рекомендованные сообщения

Добрый день, вечер или утро!

Прошу помочь с одним вопросом: у меня полностью начерчены довольно сложные детали для сборки, сейчас требуется изменить размер(в моем случае диаметр детали), то есть у меня был размер 60 мм, надо его поменять на 25,4мм, все остальные размеры в детали следовательно должны также прпорционально уменьшиться. По сути мне нужно сделать масштабирование. Я не вводила функции для изменения размеров при изменении какого-то основного. Придется все полностью перечертить? Или все-таки возможно пропорциональное автоматическое изменение всех размеров детали?

заранее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день, вечер или утро!

Прошу помочь с одним вопросом: у меня полностью начерчены довольно сложные детали для сборки, сейчас требуется изменить размер(в моем случае диаметр детали), то есть у меня был размер 60 мм, надо его поменять на 25,4мм, все остальные размеры в детали следовательно должны также прпорционально уменьшиться. По сути мне нужно сделать масштабирование. Я не вводила функции для изменения размеров при изменении какого-то основного. Придется все полностью перечертить? Или все-таки возможно пропорциональное автоматическое изменение всех размеров детали?

заранее спасибо)

Ищите кнопку масштабировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вечер или утро!

Прошу помочь с одним вопросом: у меня полностью начерчены довольно сложные детали для сборки, сейчас требуется изменить размер(в моем случае диаметр детали), то есть у меня был размер 60 мм, надо его поменять на 25,4мм, все остальные размеры в детали следовательно должны также прпорционально уменьшиться. По сути мне нужно сделать масштабирование. Я не вводила функции для изменения размеров при изменении какого-то основного. Придется все полностью перечертить? Или все-таки возможно пропорциональное автоматическое изменение всех размеров детали?

заранее спасибо)

Чертёж полностью ассоциативен с моделью (так должно быть). Следовательно, сначала надо переделать модель. А там, как повезёт, может и чертёж перестроится правильно. Но переделывать надо, ибо САПР не Копперфильд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть у меня был размер 60 мм, надо его поменять на 25,4мм, все остальные размеры в детали следовательно должны также прпорционально уменьшиться.

Т.е. перевести ММ в ДМ (диаметр 60мм = 10 дм)???

Вообще-то ежели у Вас, остальные размеры, проставлены как зависимые от этого Ф, то можно менять как угодно - всё поменяется автоматом...

Т.е. нужно будет прописать это в размерных формулах (хотя, наверное, с ходу это будет сложно)...

А по-простому - как написано выше (масштабированием)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. перевести ММ в ДМ (диаметр 60мм = 10 дм)???

Вообще-то ежели у Вас, остальные размеры, проставлены как зависимые от этого Ф, то можно менять как угодно - всё поменяется автоматом...

Т.е. нужно будет прописать это в размерных формулах (хотя, наверное, с ходу это будет сложно)...

А по-простому - как написано выше (масштабированием)...

Тут промелькнула мысль... а если создать таблицу параметров - в нее загнать все размеры - создаем новую строчку - вводим формулу - типа B4 = B3/(кофф. масштабирования).... и множим эту формулу по всей строчке... таблица-то Эксель! Или нет?

И исходник сохраним и поэкспериментировать можно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе такое возможно, но многое будет зависеть от стиля построения исходной модели, в том числе немаловажно чтоб по ходу дела какая ни будь грань не сошла бы на нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если создать таблицу параметров - в нее загнать все размеры - создаем новую строчку - вводим формулу - типа B4 = B3/(кофф. масштабирования).... и множим эту формулу по всей строчке... таблица-то Эксель! Или нет?

К сожалению это развлекалово для профи, а девушка сказала

довольно сложные детали для сборки

И учесть все данные и их взаимосвязи будет сложновато....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому стало интересно. Так есть в Солиде команда Масштабирование ли нет? В ПроЕ есть.

А вообще меня смутила вот эта фраза:

у меня полностью начерчены довольно сложные детали для сборки

может, барышня выражается не точно, но чертятся чертежи (а в Солиде чертежи чертить не надо - они получаются с деталей). Детали не чертятся, а моделируются. Или барышня использует Солид только для черчения, как Автокад?

И ещё "детали для сборки" - а сама сборка-то есть?

И менять, наверное, нужно не одну деталь, а несколько взаимосвязанных.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7290-1296681248.jpg

После применения этой кнопки (работает только в детали) чертежи станут такими. И "новые реальные" размеры нужно переставлять.

Что интересно. если чертежи сделаны "не правильно" (размеры проставлены в чертеже, а не импортированы из модели), то всё может получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то видел макрос: сканирует все размеры в детали и умножает их на заданный коэфф. масштабирования.

Вот пример кода для получения всех размеров в детали:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После применения этой кнопки (работает только в детали) чертежи станут такими. И "новые реальные" размеры нужно переставлять.

Ни Фи Га Себе ! (Компас вспомнился).

То есть Масштабирования (Scale в 3D продукте 21 века нет) (есть "назначить коэффициент усадки") ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После применения этой кнопки (работает только в детали) чертежи станут такими. И "новые реальные" размеры нужно переставлять.

Что интересно. если чертежи сделаны "не правильно" (размеры проставлены в чертеже, а не импортированы из модели), то всё может получиться!

Атан

Не пугай так ... по ночам

Проверил все ОК с размерами (причем любой природы)

.......

Пардон-с ... импортированные действительно не меняются, тк в модели остаются исходными

Ну думаю импорт размеры реже используются пользователями, так что в большинстве задач пойдет и такое "псевдомасштабирование"

А может перевод неверен и читай как пишет Dometer

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импортированные действительно не меняются, тк в модели остаются исходными

Как такое возможно? Получается, что это не масштабирование, а надувательство. Для сравнения, в ПроЕ всё пересчитывается как надо, даже уравнения.

Для задания усадки тоже должны пересчитываться все размеры с допусками. Иначе как обрабатывать полученную деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как такое возможно? Получается, что это не масштабирование, а надувательство. Для сравнения, в ПроЕ всё пересчитывается как надо, даже уравнения.

Для задания усадки тоже должны пересчитываться все размеры с допусками. Иначе как обрабатывать полученную деталь?

Есть исходная деталь со всеми размерами, а масштабирование - это, если так можно выразиться, эквидистанта контура, которая задается одним размером.

Вот из-за этого и не перестраиваются импортированные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть исходная деталь со всеми размерами, а масштабирование - это, если так можно выразиться, эквидистанта контура, которая задается одним размером.

Вот из-за этого и не перестраиваются импортированные размеры.

Считаю, что это правильно, и удобно для предварительного моделирования (просмотр вариантов) и оформления предварительных чертежей. Для изменения самой модели - меняем размеры и получаем другую модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги

Прежде чем копия ломать ... не плохо бы осмыслить понятие масштаб

В общем случае это отношение двух линейных размеров

На практике в основном это отношение натуральной величины объекта к величине его изображения

А вот какой функцией наделяли эту операцию в конкретной САПР ведомо только разработчикам и нам остается лишь гадать и пользоваться предложенным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за помощь! Помогло изменение размеров в таблице параметров конфигураций (типа В4=В3/коэффициент), связи успешно сохранились.

на будущее учту, что чертятся только чертежи, а детали только моделируются)

Я моделировала детали для сборки, саму сборку еще не делала.

Изменено пользователем Yul'ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохо бы осмыслить понятие масштаб

Понятие "масштабирование" ("это решение возможно масштабировать") довольно отдалено от соотношения размеров. Вы просто пугаетесь масштаба проблем от неверного толкования масштаба !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "масштабирование" ("это решение возможно масштабировать") довольно отдалено от соотношения размеров.

Вы хоть поняли сами, о чем пытались поведать и ...

Вы просто пугаетесь масштаба проблем от неверного толкования масштаба !

... место испуга укажите пжалста, если не затруднит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...