Перейти к публикации

Ошибка при решении


Рекомендованные сообщения

При запуске на счет выскакивает ошибка:

"... A load could not be applied to small or defeatured entity. Please see the Troubleshooting section of the Help System for more information"

В хэлпе рекомендуют поиграться с опцией сеток defeaturing, но это не помогло. Пробовала также:

- менять размер КЭ

- прикладывать нагрузку различными способами (инерция, давление, сила), вообще всячески меняла граничные условия в т.ч. и закрепления

- подавлять часть элементов модели.

Ничего не помогает. Модель состоит из стержней и пластин.

Если я подавляю часть геометрии, что ошибка меняется на вот такую

<noindex>Изображение</noindex>

Как быть?

ps: кстати, раньше часть этой модели работала, теперь нет(((

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/workbench...sfer_error.html</noindex>

At least one load is not able to be applied. This may be due to mesh-based defeaturing of the geometry. Set the variable allow zero nodes to 1 in order to allow the solution to proceed with an ANSYS warning which can be used to identify the offending load(s). Then, apply the load on other entities or create a finer mesh in this area.

Это ошибка при передаче нагрузки:

По крайней мере одна нагрузка не может быть приложена. Это может быть связано с искажением геометрии, базирующемся на сетке. Установите переменную allow zero nodes = 1, для того, чтобы решение возобновилось с предупреждением ANSYS, которое может быть использовано для идентификации нагрузку(ки), являющуюся причиной неполадок. Затем, приложите нагрузку на другие объекты или создайте более мелкую сетку в этой области.

Я могу ошибаться, но наверное, это делается так (в настройках сетки или геометрии еще посмотрите):

<noindex>http://s60.radikal.ru/i169/1101/0f/73b08c4944c3.jpg</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ошибка при передаче нагрузки:

Я могу ошибаться, но наверное, это делается так (в настройках сетки или геометрии еще посмотрите):

<noindex>http://s60.radikal.ru/i169/1101/0f/73b08c4944c3.jpg</noindex>

спасибо, но это не помогает ((((

нашла вот еще тут информацию по ошибке, но не поняла что там имеют ввиду

<noindex>http://www1.ansys.com/customer/content/doc...0/ai_errata.pdf</noindex>

пункт 4.4.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но это не помогает ((((

нашла вот еще тут информацию по ошибке, но не поняла что там имеют ввиду

<noindex>http://www1.ansys.com/customer/content/doc...0/ai_errata.pdf</noindex>

пункт 4.4.2

Не, эта информация вам вряд ли поможет - там речь идет о файлах типа *fedb, в частности о том, что такая ошибка возникает при резюмировании прежних версий баз данных FE Modeler. Но тут это ни при чем, вы же не пользуетесь в своих расчетах этим модулем - FE Modeler?

Думаю, что ваша ошибка скорей всего из-за плохой геометрии и как следствие плохой сетки, вероятно из-за этого возникают ошибки при переносе граничных условий и нагрузок на конечно-элементную модель..

Изменено пользователем YURIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы же не пользуетесь в своих расчетах этим модулем - FE Modeler?

Думаю, что ваша ошибка скорей всего из-за плохой геометрии и как следствие плохой сетки, вероятно из-за этого возникают ошибки при переносе граничных условий и нагрузок на конечно-элементную модель..

нет, не пользуюсь. геометрия у меня отличная, сетка тоже. самое интересное, что половина конструкции отлично считалась. я насытила ее доп. элементами и пошла эта ошибка. подавляю элементы насыщения (т.е. возвращаюсь к считаемому ранее виду) но теперь и он не считается.

а может быть необходимо использовать дополнительные переменные, не только "allow zero nodes", но еще и какие-нибудь "allow zero elements"??

у меня в модели около 700 поверхностных тел, каждое тело имеет несколько различных толщин. при передаче данных из DM в Mechanical проскакивают ошибки (информация о некоторых толщинах не поступает в механикал, т.е. часть тел уходит в механикал с толщиной, а часть без толщин, лечится повторным принудительным обновлением данных ). Может и в этом случае не хватает каких-нибудь данных?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не пользуюсь. геометрия у меня отличная, сетка тоже. самое интересное, что половина конструкции отлично считалась. я насытила ее доп. элементами и пошла эта ошибка. подавляю элементы насыщения (т.е. возвращаюсь к считаемому ранее виду) но теперь и он не считается.

а может быть необходимо использовать дополнительные переменные, не только "allow zero nodes", но еще и какие-нибудь "allow zero elements"??

у меня в модели около 700 поверхностных тел, каждое тело имеет несколько различных толщин. при передаче данных из DM в Mechanical проскакивают ошибки (информация о некоторых толщинах не поступает в механикал, т.е. часть тел уходит в механикал с толщиной, а часть без толщин, лечится повторным принудительным обновлением данных ). Может и в этом случае не хватает каких-нибудь данных?

На вашем месте я бы не был так уверен: при тех траблах, которые вы описываете (проскакивают ошибки при передаче из DM в Mechanical - а на деле судя по всему еще геометрия передатся и еще из какого-то сапра в DM), да еще при таком количестве поверхностных тел (700!), уследить за всем, не применяя специально написанные скрипты чрезвычайно сложно. Наверняка полно мелких кривых поверхностей.. Единственное, что можно посоветовать - это упростить вашу модель в разы и посчитать хотя бы сначала так, добиться хоть какого-то результата. А то вы говорите, к примеру, сетка у меня отличная - а метрику-то вы хотя бы глянули? что-то я сомневаюсь, что при 700! поверхностях и очень скромных начальных знаниях вы смогли построить хорошую сетку..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем месте я бы не был так уверен: при тех траблах, которые вы описываете (проскакивают ошибки при передаче из DM в Mechanical - а на деле судя по всему еще геометрия передатся и еще из какого-то сапра в DM), да еще при таком количестве поверхностных тел (700!), уследить за всем, не применяя специально написанные скрипты чрезвычайно сложно. Наверняка полно мелких кривых поверхностей.. Единственное, что можно посоветовать - это упростить вашу модель в разы и посчитать хотя бы сначала так, добиться хоть какого-то результата. А то вы говорите, к примеру, сетка у меня отличная - а метрику-то вы хотя бы глянули? что-то я сомневаюсь, что при 700! поверхностях и очень скромных начальных знаниях вы смогли построить хорошую сетку..

Зря вы так со мной :cry_1:

Да, геометрия была разработана в сторонней САПР, НО(!) разрабатывалась она специально для решения в Ansys, т.е. все поверхности сшивались/упрощались и т.п., мелкие дырки и выступающие части не прорабатывались. В Ansys геометрия импортировалась не за один раз все 700 тел, а кусками (вся конструкция была мысленно разбита на несколько блоков). Затащила 100 тел, натянула сетку, приложила вес, закрепила, посчитала, НДС посмотрела, затащила еще 100 тел и так до 700. Так вот, решив сэкономить время, последнюю треть модели я целиком импортировала. После этого пошел сбой. Причем теперь и начальные блоки не считаются (после подавления последнего неудачного экспорта).

Метрику я всегда контролирую по skewness/aspect ratio. У данной модели он что-то около 0,28/2,68 (average). Кстати, сетку по КАЧЕСТВЕННЫМ поверхностям строить несложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YURIS, вы были правы про сетку. Средние значения S/AR: 0.15/1.23. Однако, максимальные повергли меня в шок!

S:0.999999; AR:635.14.

Теперь встал вопрос, как найти "плохие" элементы, чтобы перебить там сетку???? В 12й версии был инструмент в выпадающем меню "show/worst element", в 13м я его не нахожу (((((((

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо на столбик при просмотре метрике ткните и подсветятся элементы определенного качества. Только пустое это дело - их будет так много, что замучаетесь исправлять. Лучше упростите геометрию и посчитайте сначала прсотую модель, убедитесь, что научились считать простые варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо на столбик при просмотре метрике ткните и подсветятся элементы определенного качества. Только пустое это дело - их будет так много, что замучаетесь исправлять. Лучше упростите геометрию и посчитайте сначала прсотую модель, убедитесь, что научились считать простые варианты.

"Плохих" элементов не много, но появились они прямо внутри простых плоских прямоугольных поверхностей. Казалось бы ничто не предвещало беды....

Я даже не знаю каким инструментом подправить это. Сетка и так уже слишком подробная. На поверхностях нет ни вырезов, ни изломов, ни тонкостей. Это обычный прямоугольник. И в его центре на всю высоту иглы.

YURIS, у вас нет никаких догадок на счет этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте чего-нибудь, прежде, чем строить сетку. Чрезмерное укрупнение сетки приводит к появлению "плохих" элементов,

переход к более крупным ячейкам сетки следует выполнять более плавным. Делайте выглаживание (оно конечно, не так эффективно как в айсеме, но иногда помогает), стремитесь к упорядоченной сетке, она более предпочтительна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинка

<noindex>Изображение</noindex>

на ней видно, что соседние элементы конструкции, обладающие такой же геометрией отлично бьются на элементы. У обведенного ребра аж поясок на двое "треснул".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, в чем тут дело - вариантов масса, от плохой топологии до неверных настроек при построении сетки. В крайнем случае попробуйте выделить ""обведенное ребро выделить в самостоятельный элемент и построить на нем сетку отдельно. Конечно, не факт, что подобные неприятности не перейдут на соседние элементы, но попробовать можно. Не забудьте создать контакт в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, поясните пожалуйста, чем отличается Patch Conforming от Patch Independent мешинга и какой лучше применять в каких случаях. А то, что-то я в хелпе ничего понять не могу (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, поясните пожалуйста, чем отличается Patch Conforming от Patch Independent мешинга и какой лучше применять в каких случаях. А то, что-то я в хелпе ничего понять не могу (((

patch independent строит сетку с игнором мелких ненужных деталей, по сути это сетка для LS-Dyna, благо и экспорт в соответствующий модуль теперь есть.

patch conforming - делает точное построение сетки по всем ребрам, граням и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натянула сетку с максимальным skewness 0.77. Однако, появилась другая проблема

<noindex>Изображение</noindex>

Как найти эти тела????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла сама :bleh:

Geometry ->Worksheet , упорядочить данные по столбцу "elements"

Но так и не поняла, почему-то ансис пишет, что часть стержней не разбиты на элементы. Хотя в дереве они отмечены галочкой с крестиком, т.е. как элементы с сеткой. Принудительно запустить на них мешинг тоже не получается. Как быть-то???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла сама :bleh:

Geometry ->Worksheet , упорядочить данные по столбцу "elements"

Но так и не поняла, почему-то ансис пишет, что часть стержней не разбиты на элементы. Хотя в дереве они отмечены галочкой с крестиком, т.е. как элементы с сеткой. Принудительно запустить на них мешинг тоже не получается. Как быть-то???

Попробуйте полностью удалить сетку и натянуть заново.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, может кто-нибудь объяснить за что отвечает параметр сетки "Span Angle Center". О каких углах тут вообще идет речь?

Span Angle Center sets the goal for curvature based refinement. The mesh will subdivide in curved regions until the individual elements span this angle. The following choices are available:

Coarse - 91 to 60

Medium - 75 to 24

Fine - 36 to 12

Если я правильно понимаю, из центра кривизны строятся лучи до центров соседних элементов. Угол между лучами соседних элементов не должны превышать установленного диапазона. Так?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, может кто-нибудь объяснить за что отвечает параметр сетки "Span Angle Center". О каких углах тут вообще идет речь?

Если я правильно понимаю, из центра кривизны строятся лучи до центров соседних элементов. Угол между лучами соседних элементов не должны превышать установленного диапазона. Так?

Ну вы хоть немного чего-нибудь почитайте, еще раз повторю. Для вас даже любезно пособие выложили на русском языке (arccos), там это страница 178. А то один не знает, как точки нарисовать, другой как сетку построить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • pugach
      Нет, речь только о внутреннем стержне. Внешнюю деталь заменил колечком.   спасибо, подумаю над этим - не факт, что мне нужно в запас :)
    • Ветерок
      А также придется переименовывать все исполнения и все исполнения во всех сборках, куда входят исполнения деталей. И всё это делать, предварительно открыв все модели и все чертежи чтобы всё всё было в сессии, ничего не забыть. Мягко говоря, офигеешь от такой "работы". Это если ничего не забудешь или не напутаешь. Удивительно что РТС не проработали такой момент.
    • Krusty
      Топайте в tc_data/soa/policies, и там есть эксемельки которые отвечают за те свойства, что возвращаются в запросе
    • Krusty
    • Fedor
      "если тело нежесткое, то можно думать в другую сторону? Я сомневаюсь, д.б. критерий какой-то, когда можно, а когда - нет."   Можно, но получится "в запас". Проще думать как распределяются скорости, а потом их дифференцировать. Для жесткого скорость треугольником , значит производная констранта. При гибкой скорость парабола, а ускорение будет по треугольнику... 
    • americanetz93
      Всем привет) год назад узнал о существовании набора макросов "(№1)! SWPlus_v_2017_SP0.0" и с каждым днем все больше и больше затягивает тема макросов) Недавно узнал что существуют макросы "(№2) SaveAsCopyReplace" и "(№3) FromFilenameToProperties". Собственно вопрос в следующем. В макросе №2,3 "Обозначение и наименование" не заносятся в свойства файла (все остальные заносится). В чем может быть проблема? Куда рыть? Подскажите P.S. Прикрепил бы скрин, но скрин всего просто бессмысленно
    • TVM
      Всем, доброго времени суток. Возможно не знаю правописания имен или это принципиально невозможно? Буду рад помощи. SW16
    • Zima23
      У этих станков нет ключа, чтобы его повернуть, там электронный ключ. И я же написал, что переустанавливали всё, а это делается под кодом минимум «производитель», соответственно пароль вводили. Всё типа уровня доступа и лицензии можно пропускать, это проверяли в первую очередь. Нужен совет от того, кто сталкивался конкретно с такой ситуацией на Sinumerik 810d. 
    • Jesse
      так чего там по частоте? это частота с учётом жёсткой детали или без неё?
    • pugach
      Да, а если тело нежесткое, то можно думать в другую сторону? Я сомневаюсь, д.б. критерий какой-то, когда можно, а когда - нет. Я взял в руку карандаш, поводил туда-сюда, да норм, можно ускорение к телу прикладывать, а взял зарядку за провод, поводил - картина другая.
×
×
  • Создать...