Перейти к публикации

Сдаюсь!


Рекомендованные сообщения

Сдаюсь!

Некоторое время решал задачу о деформации круглой мембраны из монокристаллического кремния. Материал обладает анизотропией, и его тензор упругости, или же тензор упругих податливостей описывается 3мя независимыми и не равными нулю компонентами, которые я задавал следующим образом:

В случае тензора упругости:

/COM,ANSYS RELEASE 13.0 UP20101012 23:20:05 01/16/2011

/NOP

/COM,Internal UNITS set at file creation time = UNDF

TBDEL,ALL,_MATL

MPDEL,ALL,_MATL

TB,ANEL,_MATL , 1,, 0

TBTEM, 0.00000000 , 1

TBDAT, 1, 1.660000000E+11, 6.400000000E+10, 6.400000000E+10

TBDAT, 4, 0.00000000 , 0.00000000 , 0.00000000

TBDAT, 7, 1.660000000E+11, 6.400000000E+10, 0.00000000

TBDAT, 10, 0.00000000 , 0.00000000 , 1.660000000E+11

TBDAT, 13, 0.00000000 , 0.00000000 , 0.00000000

TBDAT, 16, 8.000000000E+10, 0.00000000 , 0.00000000

TBDAT, 19, 8.000000000E+10, 0.00000000 , 8.000000000E+10

/GO

/NOP

/GO

В случае тензора упругих податливостей:

/COM,ANSYS RELEASE 13.0 UP20101012 20:35:19 01/22/2011

/NOP

/COM,Internal UNITS set at file creation time = UNDF

TBDEL,ALL,_MATL

MPDEL,ALL,_MATL

TB,ANEL,_MATL , 1,, 1

TBTEM, 0.00000000 , 1

TBDAT, 1, 7.620000000E-10,-2.140000000E-10,-2.140000000E-10

TBDAT, 4, 0.00000000 , 0.00000000 , 0.00000000

TBDAT, 7, 7.620000000E-10,-2.140000000E-10, 0.00000000

TBDAT, 10, 0.00000000 , 0.00000000 , 7.620000000E-10

TBDAT, 13, 0.00000000 , 0.00000000 , 0.00000000

TBDAT, 16, 1.255000000E-09, 0.00000000 , 0.00000000

TBDAT, 19, 1.255000000E-09, 0.00000000 , 1.255000000E-09

/GO

/NOP

/GO

В двух случаях источники, от куда получены данные разные.

Так вот, строилась модель в виде тонкого цилиндра, или его четверти. Использовался элемент Solid186, пробовал и другие.

Нагрузки: защемление по контуру мембраны, на круглую плоскость – давление.

Постпроцессинг – история моего разочарования. Вообще в книгах по теории упругости написано следующее: «Упругие тела характеризуются тем, что напряжения в них пропорциональны деформациям. В применении к кристаллам это означает, что тензор напряжений линейно зависит от тензора деформаций, и эта зависимость определяется тензором упругих податливостей, или тензором упругости.». Итак, в результате постпроцессинга я вижу напряжения, распределенные криво-косо, т.е. как и ожидалось, материал анизотропный, и это отчетливо видно по картинке, контуры эквипотенциальных напряжений не концентричные и круглые, как это было бы при использовании изотропной модели, а больше похожи на квадрат. Но при всем этом деформации абсолютно как в случае изотропной модели материала, т.е. полностью концентричные и круглые. И тут то теория с практикой (ANSYS) расходится. Я, конечно, допускаю, что у меня руки не из того места растут, и прошу ткнуть меня мордой туда, где я что не правильно сделал.

Пробовал различные тензоры упругости, для разных материалов, взятые из разных источников, картина везде одна. Нет, распределение напряжений всегда разные, а вот деформации круглые и концентричные.

Прикрепляю изображения напряжений и деформаций.

post-16488-1296153237_thumb.png

post-16488-1296153244_thumb.png

Изменено пользователем Zark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть подозрение, что неправильно сориентированы оси анизотропии, а именно "от центра" - так должен был сработать автоматический генератор. Именно по-этому Uz получилось осесимметричным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте, что из металической сетки вырезали круг и его нагружают, это предельный случай анизотропии, попробуйте решить его и понаблюдайте. С такого начинался мкэ в 43 году вроде.

Называлось нарезкой лапши :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте, что из металической сетки вырезали круг и его нагружают, это предельный случай анизотропии, попробуйте решить его и понаблюдайте. С такого начинался мкэ в 43 году вроде.

Называлось нарезкой лапши :)

Кстати, интересно такое посчитать в Ансис, и посмотреть Uz. Интересно, как это можно сделать без APDL ? :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас же не деформации, а перемещения на картинке...

да, пардон, Вы правы. быстро набирал пост.

Есть подозрение, что неправильно сориентированы оси анизотропии, а именно "от центра" - так должен был сработать автоматический генератор. Именно по-этому Uz получилось осесимметричным.

Возникает вопрос, почему тогда этого же не произошло и с рапределением напряжений.

Представьте, что из металической сетки вырезали круг и его нагружают, это предельный случай анизотропии, попробуйте решить его и понаблюдайте. С такого начинался мкэ в 43 году вроде.

Называлось нарезкой лапши :)

Интересно было бы ознакомиться с этим "началом МКЭ". Пока что я даже не уверен, что понимаю предложенный Вами эксперимент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос, почему тогда этого же не произошло и с рапределением напряжений.

Посмотрите не S1, а SEQV например.. Отрисуйте системы координат элементов, да посмотрите - чего гадать то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусь автор вопроса напишет - ну как понял он что-нибудь или пока нет?

Сдаваться каждый могёт - а вот продираться через незнание - не каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусь автор вопроса напишет - ну как понял он что-нибудь или пока нет?

Сдаваться каждый могёт - а вот продираться через незнание - не каждый.

Понял. Пока надо рыть в сторону решателей и ориентации осей конечных элементов, но по поводу последнего не очень согласен, т.к. тензор в том виде, котором я его привел как-раз ориентирован нужным мне образом, но этот вопрос мне стоит рассмотреть глубже.

Вообще вопрос может быть еще следующим - как верифицировать, как построить задачу с анизотропным материалом, что-бы точно понять, что модель материала правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша последняя фраза хороша. Имеено потому Федя писал вам про простейшие случаи анизотропии - было бы замечательно взять простейшие задачки по анизотропии и просто прорешать в ансис чтобы войти в эту технологию - сейчас не помню но я видела в одном из англоязычных учебников по ансис задачки с упругой анизотропией - сначало попробуйте их - освойте технологию визуализации результатов и так далее. Дело наживное -дорогу осилит идущий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша последняя фраза хороша. Имеено потому Федя писал вам про простейшие случаи анизотропии - было бы замечательно взять простейшие задачки по анизотропии и просто прорешать в ансис чтобы войти в эту технологию - сейчас не помню но я видела в одном из англоязычных учебников по ансис задачки с упругой анизотропией - сначало попробуйте их - освойте технологию визуализации результатов и так далее. Дело наживное -дорогу осилит идущий!

Если Вам случайно, или не случайно попадется эта задачка, то прошу Вас передать мне ее координаты.

Смотрел в оффициальной документации, смог найти только решенный случай с ортотропной моделью материала.

Изменено пользователем Zark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и замечательно, пусть в первом приближении будет ортотропия. Кроме того, в официальной документации вы можете ничего не найти. Ищите в иностранных учебниках по Ansys - в качестве примеров такие вещи приводят. Кроме того, в диссертациях иностранных авторов часто мелькают тексты программ и так далее. Именно в этих мало систематизированных залежах есть возможность найти что-то ценное. Далее - вам желательно подробнее разобраться в apdl. Ибо всегда вы должны быть готовы отстаивать каждую строчку, а значит и должны быть уверены в ней!

Я нисколько не говорю что это просто - скорее весьма сложно, занудно и трудоёмко. Однако это единственное, что реально может помочь. Помните, что сфер применения Ansys великое множество и бывает, что даже "знатоки" не могут помочь - кроме того, официальные документы Ансис малоподробны, фрагментарны и непоследовательно. Иногда узнать что-то получиться только из опыта!!!

Почему бы вам в начале не изучить как должна выглядеть матрица одного конечного элемента для вашего материала и сравнить с тем что вы получаете в Ансис - а вдруг они не совпадают. Вот - у вас куча работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы вероятно неверно ориентировали местные оси элементов, в которых и назначается анизотропия.

Информации пока нет. вывесьте задачу. cdwr,comb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы вероятно неверно ориентировали местные оси элементов, в которых и назначается анизотропия.

Информации пока нет. вывесьте задачу. cdwr,comb

Выкладываю, в зипе.

model_membrane.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд с осями анизотропии все в порядке.

Ключевая фраза, как водится, неглубоко в HELP...

The principal axes of anisotropy coincide with the material (or element) coordinate system and are assumed not to change over the load history.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я думал о том, что т.к. материальный тензор (тензор упругих свойств материала) не линейный, то при рапределении перемещений как у анизотропного материала, распределение напряжений вполне себе может быть анизотропным. Но тогда получатеся, что верно и обратное.

На первый взгляд с осями анизотропии все в порядке.

Ключевая фраза, как водится, неглубоко в HELP...

У вас получилась таже картинка, что и у меня?

Изменено пользователем Zark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас получилась таже картинка, что и у меня?

Да тож самое.

Кстати, матeриал у вас ортотропный и E11=E22=E33, G12=G13=G23, NU12=NU13=NU23.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тож самое.

Кстати, матeриал у вас ортотропный и E11=E22=E33, G12=G13=G23, NU12=NU13=NU23.

Ортотропный материал - всего лишь частный случай анизотропного, впрочем, как и анизотропный. Вообще эти коэффициенты не имеют физического смысла, как в ортотропном случае. Не имеют за исключением коэффициентов с индексами 44, 55 и 66 - это т.н. модули сдвига.

Кроме того сами двойные индексы - это упрощенная запись. Тензор упругих свойств анизотропного материала - это тензор 4го ранга, размерностью 3х3х3х3, т.е. 4х мерное пространство. Таким образом элемент с индексом, например 12 при представлении тензора 4 ранга в мартичной форме - на самом деле элемент с индексом 1122 при пердставлении тензора 4го ранга в том виде, в котором он есть.

Изменено пользователем Zark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тензор 4го ранга, размерностью 3х3х3х3, т.е. 4х мерное пространство

Ряд фундаментальных теорем теории упругости накладывают на него существенные ограничения, и в общем случае остается 21 константа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряд фундаментальных теорем теории упругости накладывают на него существенные ограничения, и в общем случае остается 21 константа.

Да, полностью с Вами согласен. Кроме того, в силу симметрии кристалла рассматриваемого мной материала - кремния, вообще остаются 3 независимых коэффициента - 11, 12 и 44.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...