Перейти к публикации

RS-232 подключение и опыт эксплуатации


nautiluss

Рекомендованные сообщения

Уважаемые!

Возник следующий вопрос:

В связи с невозможностью соединить ПК (mastercam) и стойку FANUC 0i-mc по ethernet, ищутся другие возможности передачи программ. Вариант с картой памяти через слот PCMCAI будем пробовать (адаптеры еще не подошли), но как резервный. Основная идея все таки осуществить постоянную связку ПК - стойка.

На стойке FANUC 0i-mc на борту контроллера есть присоединенная сетевуха (которую не можем заставить работать), но это отдельная тема. Есть распаяные разъемы RS-232 (2шт.) разъемы типа миницентроникс, ответную часть не можем найти.

Хотим запаять параллельно к миницентрониксу разъем DP9, и осуществить связь обычным нуль-модемным кабелем.

Интересует:

1.Максимальная длина соединения с этой стойкой (на плазменном портале через аналогичное соединение у нас порядка 50м.)

2.Насколько надежна гальваническая развязка в контроллере FANUC-a.

3.Кто какое ПО использует на стороне ПК

4.На сколько удобно использование этого интерфейса.

5.На что следует обратить внимание при настройке параметров на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. сам видел длину кабеля метров 70 - иногда происходят глючки.. программа не передается или передается не целиком. но это на пунчере. т.е. програмки маленькие. рекомендую задуматься над кабелем ftp (в оплетке) а не utp

2. а хрен его знает. к нам пока не обращались с претензиями по паленым портам.

3. любое, хоть cimco/ надо будет лишь настроить параметры

4. медленно и рекомендуемая длина 3-7 метров. иначе режим подкачки не реализовать стабильно

5. на пайку разъема ЧПУ-RS порт, на то куда вставлен разъем (портов 2, а кабель могут и вообще забыть вставить), на то чтобы на стойке и в программе параметры были одинаковыми :)

Базовая инструкция:http://stankomach.com/content/view/375/426/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Fanuc 18-i.

Пользую связку, станок компьютер через rs232, около года.Используем прогу NC-Link.

Кабель используем от локалки(витая пара) длиной 20м.Нареканий нет,все работает отлично.

Разьемы, со стороны станка DB25, со стороны компа DB9.В проге NC-Link есть инст-ции по

подключению и распайки разьемов, а также настройки протокола связи на компе и на станке

в тпом числе и для 0й стойки.

Поначалу мы тоже использовали карты памяти,подключаемые к разьему PCMCAI, но почему-то

бвстро выгорали адаптеры.

Кстате,если у вас инструментальное производство,однозначно используйте rs232.

Программы большого обьема,как правило не вмещаются в память санка,а при работе с карты

памяти,будут большие не удобства,особенно для технолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пользую связку, станок компьютер через rs232, около года.Используем прогу NC-Link.....

Уважаемый! не подскажешь версию NCLink, в инете порылся - на буржуйских сайтах вроде есть версия 3.0, но всем даже за крякнутые версии денег надо. Может поделишься дистрибутивом? Будем ВСЕ благодарны!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то на своем компе не нашел,завтра посмотрю на работе.

Вопрос админу,что это за предупреждениеу меня (0%)?

Изменено пользователем cnc10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то на своем компе не нашел,завтра посмотрю на работе.

Вопрос админу,что это за предупреждениеу меня (0%)?

...ждем-с!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>NClink</noindex>

во время загрузки придется ждать около 10 секунд и потом нажимать кнопку старт... мне не нравится но другой версии нет. в инструкции указано все именно под эту программу и стойку 0i

гы... у меня 232е сообщениеи на такой теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>NClink</noindex>

во время загрузки придется ждать около 10 секунд и потом нажимать кнопку старт... мне не нравится но другой версии нет. в инструкции указано все именно под эту программу и стойку 0i

гы... у меня 232е сообщениеи на такой теме...

NClink - прога ваще глючная. При обработки программ большого обьёма в произвольном порядке вставляет между строк пустые кадры или какуюто херь в конце строки дописывает, это ещё ничего если встанок встанет и выдаст ошибку на неопознаный символ, а ведь может и рвануть невесть куда. NClink - забудте про неё как страшный сон !!! Cimso - вот решение проблемы ! И редактор отличный и без глюков а визуализация ваще супер !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пардон - программка называется CIMCO Edit V6

Вообще-то я говорил только о связке компьютера и стойки через порт RS232- а именно кто чем эти девайсы связывает, а CIMCO - я так понял еще и визуализацией занимается. Тем не менее: to "Спим" и WWT большое человеческое СПАСИБО. Будем катать, пробовать обе программули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я говорил только о связке компьютера и стойки через порт RS232- а именно кто чем эти девайсы связывает, а CIMCO - я так понял еще и визуализацией занимается. Тем не менее: to "Спим" и WWT большое человеческое СПАСИБО. Будем катать, пробовать обе программули.

Nautiluss, я дико извиняюсь, но прогу забыл взять с работы.На счет глючности,чото не замечал

ни чего такого,ни чо он лишнего не вставляет, ни в концах кадров,ни в начале.

Может глючит прога, скаченая с инета. У нас прога пришла со станком.

Сегодня постараюсь принести,но это будет вечером,работаю во вторую смену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nautiluss, я дико извиняюсь, но прогу забыл взять с работы.На счет глючности,чото не замечал

ни чего такого,ни чо он лишнего не вставляет, ни в концах кадров,ни в начале.

Может глючит прога, скаченая с инета. У нас прога пришла со станком.

Сегодня постараюсь принести,но это будет вечером,работаю во вторую смену.

НЕ НЕ ! Точно говорю глючная - наша тоже со станком приходила и с инета я качал , если обьём програмки больше 2 мегов то глючит пострашному.

А для разьёма RS-232 идеально подходит и порты сама находит !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НЕ ! Точно говорю глючная - наша тоже со станком приходила и с инета я качал , если обьём програмки больше 2 мегов то глючит пострашному.

А для разьёма RS-232 идеально подходит и порты сама находит !

Может ты со скоростью, чо-то намудил. У нас в компе стоит 9600 и в стойке 9600.

Недели полторы назад,гоняли прогу 96МЕГ,в режиме подкачки, ничего не глюкнуло ни разу.

А на счет Cimco, как-то с ней по баловался для интереса,прога конечно крутая,но жрет

много рес-сов.Если комп слабоват, то во время ее работы, например по играть, уже не сможеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ты со скоростью, чо-то намудил. У нас в компе стоит 9600 и в стойке 9600.

Недели полторы назад,гоняли прогу 96МЕГ,в режиме подкачки, ничего не глюкнуло ни разу.

А на счет Cimco, как-то с ней по баловался для интереса,прога конечно крутая,но жрет

много рес-сов.Если комп слабоват, то во время ее работы, например по играть, уже не сможеш.

Сеорость то у порта одна - на другой даже непойдёт . А поиграть это святое )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фанука четыре скорости: 1200, 2400, 4800, 9600.

Изменено пользователем cnc10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фанука четыре скорости: 600, 1100, 4200, 9600.

Вам видней )))

Глючит не канал передачи или порт а сама прога, файл после неё дырявый !!! Но если у вас всё работает и слава богу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон - программка называется CIMCO Edit V6

Это новая версия, она уже русифицирована?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, еще вопрос!

на стойке RS-232 реализован двумя портами с разъемами типа micro-centronics. Разъемы (ответные части) найти не могу, пробовали заказать ЧИП и ДИП, Промэлектроника, ни кто не берется за поставку 2 шт. Вариант - только запаивать провода на плату. Кто как из положения выходит?

to cnc10

Вот принес, пользуйте.

Прикрепленный файл NCLink.rar ( 9,34 мегабайт )

- спасибо! Изменено пользователем nautiluss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...