Перейти к публикации

Много режимов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

У меня возник такой вопрос... Есть у меня некая деталь (например бак с несколькими входами и выходами). Мне с другого отдела на нее дали параметры в виде распределения по времени давления, температуры среды и коэф. конвекции. Причем есть много режимов, все их мне надо просчитать. То есть по каждому режиму у меня есть таблица с данными. Геометрия, материал все не изменно.

У меня возник вопрос: как это по быстрее все просчитать?

У меня только одна мысль: создать термический расчет, создать структурный расчет, продублировать их столько сколько режимов, потом в каждый задать свои условия, связать термический со структурныйм и просчитать. Но это относительно долго и геморно... Может можно хотя бы граничные условия задавать через эксель? Например одни ГУ на одной странице экселя, а для другого режима на другой странице...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не обязательно дублировать.

Когда задаешь нагрузки, слева от названия нагрузки есть поле. Ткни туда -- появицца буковка Р (parameter). В структуре проекта появицца поле Parameter Set. Туда впишешь весь свой список нагрузок, и появяцца у тебя расчетные точки -- Design Points. Точно также отмечаешь буковками P и результаты, какие нужно вывести -- макс температуру, напряжение, etc. И в результате расчета у тебя будет табличка -- с одной стороны твои нагрузки, а с другой -- рассчитаные величины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. спасибо!! А не моглибы Вы показать пример или где про это можно почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_http://www.edr.no/blogg/ansys_bloggen/ansys_tutorial_design_optimization_in_dx

Здесь, правда, про оптимизацию, хотя работа с параметрами показана.

И еще туториал. Он по explicit dynamics, но тему параметров раскрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Поизучаю. а может примеры есть с дизайн поинтом?

И мне же надо еще чтобы сохранял результаты для всех режимов, мне картинки надо вставлять в отчет.. И более того мне надо потом .db файл делать по каждому режиму, чтобы в другой программе усталость считать по нормам ПНАЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Поизучаю. а может примеры есть с дизайн поинтом?

_http://www1.ansys.com/customer/content/content/designxplorer-trng-materials-pdf-format.zip

И мне же надо еще чтобы сохранял результаты для всех режимов, мне картинки надо вставлять в отчет..

В примере жж было -- чтобы сохранить результаты расчета точки как отдельный проект, нужно в Table of Design Points напротив соотв. точки поставить галочку в колонке Exported. 

И более того мне надо потом .db файл делать по каждому режиму, чтобы в другой программе усталость считать по нормам ПНАЭ.

Analysis Settings > Analysis Data Management > Save MAPDL db = yes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал я параметризировать и сразу столкнулся с проблемой... Как параметризировать количество шагов решения??? И как задать параметрами значение каждого шага?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал я параметризировать и сразу столкнулся с проблемой... Как параметризировать количество шагов решения??? И как задать параметрами значение каждого шага?

Извини, не понял вопрос. По-подробнее опиши, что хочешь сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть Transient Thermal расчет по каждому режиму. В каждом режиме у меня разное кол-во шагов нагружения. Вот мне это количество и надо параметризировать. И даже более того, мне надо чтобы я мог параметром для каждого шага время задавать.

А еще у меня есть допустим температура и коэф. конвекции. Так вот для одного граничного условия эти параметры меняются по времени (по шагам). Я же могу параметризировать только одно конкретное значение.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так, то изучить, как задать параметры расчета с помощью apdl, вставить скрипт.

В скрипте можно задавать вроде до 9 параметров.

Что писать? Или спроси в ветке с классикой, или лучче сам справку почитай.

Про apdl  в вб есть на _http://www1.ansys.com/customer/content/trainingNotes.html 

Так что я тебя пока отшиваю)

Вообще интересная задачча.. надд будет решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апдлом попробую... в классике то без проблем... а тут надо будет подумать как его подключить... и опять же.. если апдл, то это уже не параметризация.. я хотел именно средствами воркбенч как нормальные белые люди )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апдлом попробую... в классике то без проблем... а тут надо будет подумать как его подключить... и опять же.. если апдл, то это уже не параметризация.. я хотел именно средствами воркбенч как нормальные белые люди )

В окне механикал пкм на Thermal Analysis > Insert > Commands

Вставицца объект Commands. Справа, в графическом окне, которое превратилось в текстовое, вписываецца скрипт на апдл. Слева, там где обчно задаюцца параметры объекта, есть девять полей ARG1, ARG2.... ARG9. Их можно отметить как параметры. Если, например, в поле ARG1 вписать 31565, а в апдлеовский скрипт вставить переменную "ARG1" (без кавычек), то значение этой переменной и будет 31565. За размерностями нужно следить, чтобы были в системе, выбранной в проекте или решателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...