Перейти к публикации

Площадь сечения или поверхности?


Рекомендованные сообщения

Есть напылённа печатная плата (на керамике - впрочем это не важно)..

Вот звоникла необходимость подсчитать площадь поверхности напыления (никогда с этим не сталкивался)...

Чертёж ПП сделан в Акаде - киданул в Солид, и вытянул бобышкой...

Площадь подсчитывается через кнопочку "Измерения" (2010), но это шипко долго (тыркать во все пов-ти)...

Есть ли способ подсчитать площадь сечения (продольного) - чё то ни в справке, ни на форуме подобного не нашёл...

В принципе не важно где - в модели или на чертеже, главное что бы автоматом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Через "Свойства сечения"(тоже в "инструментах") можно посчитать.

Спасибо - попробую (не заметил)....

Не понял, какую площадь считать?

Для примера (или для образности) - если выдавить какую-нить надпись (плоскую) и нужно её чем-то покрыть (например краской), и нужно подсчитать общую площадь покрытия краской (т.е. площадь всей верхней пов-ти надписи)...

Скрина пока нет, да и ноухау это (хотя, да и хрен с ним (с этим хау) - если надо сделаю, там ничего секретного) - суть показал выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например такой способ:

- эту надпись делаем отдельной деталью (многотел);

- указав в дереве Тв.тело базовой детали, скрываем его;

- видимой должно остаться только сама эта надпись;

- меняем точку зрения, так. чтобы смотреть на заднюю грань этой надписи. Жмем на ней ПКМ, "инвертироавть выбор" и дальше команда "Измерить".

Получаем площадь контура(эскиза) плюс площадь всех "вертикальных" граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы так делали? У меня не получилось. Может скрины?

Конечно! Все получилось и вручную тыкал - тот же результат.

А что именно не получилось?

скрываем базовое тело:

разворачиваем деталь "задом"( :unsure: ), на одной из задней граней тыкаем ПКМ -> "интвертировать выбор". Если эскиз многоконтурный жмем `Ctrl` и указываем задние грани других Тв.тел - т.е. снимаем выделение.

Остаются выбранные грани синего цвета

исходная ориентация вида(до скрытия базового тела)

Изменено пользователем ssv22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После команды измерить, в окне отбражаются главные плоскости и эскиз, ниже надпись "не допустимая комбинация выбранных элементов".

Что-то Вы не то выбрали... :g:

Посмотрите скрины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внимательно смотрел скрины. И скрывал основные тела, потому что базовое тело нам совсем ни к чему. Да, площадь всех букв определить легко, ну а дальше понятно...

Так получилось или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если развернуть деталь так(вид слева), то, включив фильтр "Грани", можно выбрать рамкой сразу все задние грани. Потом -> "инвертировать выбор" -> "Измерить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. И рамкой и CTRL, всё получается. Но мне больше нравится самый первый способ, ибо в реальности нужна не поверхность, а количество покрытия (вес и объём). Кроме того, он (первый способ) может считать и "кривые" надписи и выпуклые.

Все зависит от решаемой задачи. Главное чтобы они(способы) существовали. Много и разных... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас попробовал команду "инвертировать выбор" по отношению к поверхности, полученной после "удалить грань"...

Теперь я несколько не понял: которую грань выбираем для "Удаления"?

И что потом выбираем, чтобы "инвертировать выбор"?

PS. ну да ладно, это уж потерпит до завтра - мне уже пора спать... :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот добрался до компа...

Спасибо всем за советы и ответы - завтра буду пробовать...

В самом начале я высказался несколько туманно (про надпись) - суть в том что имеется некая печатная плата, на ней методом напыления нанесён рисунок проводников и нужно узнать площадь этого напыления (высота слоя ~0.01мм)....

А про надпись, сказал для упрощения понимания (не все имеют представление о напылённых печ.платах) - т.е. есть некое клише (с надписью) и по оттиску нужно узнать площадь покрытия краской (т.е. сечения надписи)...

Попробую с инвертированием и удалением граней - мысль конечно интересная :g:

Но есть некоторое сумление, что при данном методе подсчет площади будет и снаружи, и внутри тела - впрочем, пожуём-посмотрим...

Ещё раз спасибо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой вариант.

Есть плата с дорожками. Устанавливаем Вид Перпендикулярно поверхности, которую нужно посчитать.

С включенным фильтром для граней окном выбираем все грани.

post-23322-1295948787_thumb.jpg

Выбрались все ВЕРХНИЕ грани

post-23322-1295948904_thumb.jpg

С зажатой Ctrl отменяем грань платы (ведь дорожки не пересекаются) и считаем площадь

post-23322-1295949138_thumb.jpg

Чертёж ПП сделан в Акаде - киданул в Солид, и вытянул бобышкой...

Значит можно бобышкой вытянуть только дорожки (только для расчёта площади). А потом выбор окном верхних граней, как ранее описано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, заморочили голову и себе и нам. Для определения площади поверхности её нужно создать.

Судя по-последнему посту Вы меня вообще не поняли (ранее было правильно) - в данном случае (под словечком поверхность) имелось ввиду верхняя грань (ведь говорят - поверхность стола (и всем понятно о чём речь), а не верхняя грань стола (её ещё определить надо))...

Вообщем сделал - всё оказалось гораздо проще, чем попытка объяснить, что мне надо...

Просто забыл :doh: о фильтрах (о выделении граней), за что спасибо ssv22 (послал в нужном направлении)...

Вот решение (по-шаговое - мало ли кому приспичит):

1. вставил DWG (как эскиз), почистил (махают примитивами, как на кульмане) - сделал эскиз, выдавил...

2. размножил массивом (выбрав - копировать тела)...

3. развернул всё мордой вперёд, включил фильтр грани, выделил верхние грани и нажал кнопульку Измерение - получил общую площадь...

4. закрасил верхние грани (что бы на чертеже не нужно было штриховать - иначе тормоза жуткие)...

5. вставил как гранённый закрашенный вид...

6. получил следующее

Вообщем - всё заняло мин. 5-10 :wink: ...

Всем спасибо за помощь :worthy::drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
×
×
  • Создать...