Перейти к публикации

Как уменьшить размер файла


Рекомендованные сообщения

В настоящий мометн размер файла модели достигает 6 гигабайт. Несмотря на то что я удалил все результаты расчётов и все функции. Подскажите как уменьшить размер, а то работать невозможно медленно :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В настоящий мометн размер файла модели достигает 6 гигабайт. Несмотря на то что я удалил все результаты расчётов и все функции. Подскажите как уменьшить размер, а то работать невозможно медленно :helpsmilie:

Про какой файл идет речь?

Если результат, это как правило *.op2, есть возможность выписывать каждый SUBCASE в отдельный файл.

На сетке можно хорошо экономить, посмотрите, может не нужно всю модель мелкой сеткой делать.

Если Вы посчитали много частот, то опять выипишите только тот диапазон частот, который Вам нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какой файл идет речь?

Если результат, это как правило *.op2, есть возможность выписывать каждый SUBCASE в отдельный в отдельный файл.

На сетке можно хорошо экономить, посмотрите, может не нужно всю модель мелкой сеткой делать.

Если Вы посчитали много частот, то опять выипишите только тот диапазон частот, который Вам нужен.

Сетка Mesh принципиально не применяется. Расчёт частот не проводил. Проводил только Transient Dynamic Time Histiry. Результаты и исходную функцию силы удалил. Файл имеет расширение modfem Изменено пользователем gibljak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет о патране, то там есть возможность сжать базу данных автоматически. о патране речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка Mesh принципиально не применяется. Расчёт частот не проводил. Проводил только Transient Dynamic Time Histiry. Результаты и исходную функцию силы удалил. Файл имеет расширение modfem

Увеличте интервал по времени для результата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет о патране, то там есть возможность сжать базу данных автоматически. о патране речь?

нет NASTRAN 10.2.0 64x + NX NASTRAN

Увеличте интервал по времени для результата.

Собственно я количество шагов моделирования уменьшал с 5000 до 500 сетов. Эффект нулевой. А сколько в среднем может занять модель из 200 узлов и 400 элементов без MESH (Элементы BEAM PLATE SPRING)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вопрос по теме:

При расчете на устойчивость(Buckling) конструкции из КМ Патран создает файл с расширением .DBALL. Весит он почти 5 ГБ!!! При чем модель не очень то и сложная. Возможно ли уменьшить размер файла? Уже не хватает места на диске! :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме:

При расчете на устойчивость(Buckling) конструкции из КМ Патран создает файл с расширением .DBALL. Весит он почти 5 ГБ!!! При чем модель не очень то и сложная. Возможно ли уменьшить размер файла? Уже не хватает места на диске! :helpsmilie:

Файл с расширением .DBALL сохранять не нужно, это буферный файл. Как и MASTER.

Он нужен только для рестарта, но он(рестарт) вам думаю тоже не нужен. Результат лежит обычно в *.op2 файле.

Так что думаю, можете все *.DBALL файлы удалить.

Пишите при запуске Настрана:

nastran file_name.dat scr=no

тогда файлы DBALL и MASTER будут автоматически удаляться после рачета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл с расширением .DBALL сохранять не нужно, это буферный файл. Как и MASTER.

Он нужен только для рестарта, но он(рестарт) вам думаю тоже не нужен. Результат лежит обычно в *.op2 файле.

Так что думаю, можете все *.DBALL файлы удалить.

Пишите при запуске Настрана:

nastran file_name.dat scr=no

тогда файлы DBALL и MASTER будут автоматически удаляться после рачета.

Это да, но проблема в том, что у меня уже не хватает памяти на диске С (туда установлен Патран), и когда Настран считает то вылетает ошибка о том что недостаточно места и расчет вылетает, а больше я не могу там освободить там места((( Может можно что бы он заганял *.DBALL в буфер диска D?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, но проблема в том, что у меня уже не хватает памяти на диске С (туда установлен Патран), и когда Настран считает то вылетает ошибка о том что недостаточно места и расчет вылетает, а больше я не могу там освободить там места((( Может можно что бы он заганял *.DBALL в буфер диска D?

Тогда я не правильно понял вопрос.

Можно.

Создайте папку на D: например Temp

Запускать примерно так если у вас Виндовс

nastran file_name.dat sdir=D:\Temp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...