Перейти к публикации

Представление кабеля (без SolidWorks routing)


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте,

проблема следующего плана. Опции роутинга нет, но надо прорисовывать кабели и разводку их жил в модели сборки. Предполагается создание куска кабеля, оформление соответсвующих свойств файла как станартного элемента. Потом этот кусок будет вставлятся виртуальным компонентом в сборку и модифицироваться "по месту". Возможно это чежечный метод. Может у кого есть практики получше...

Имеется исходный кусок сделанный командой sweep окружность+3D эскиз траектории. На торцах, опять-таки командой sweep, показаны жилы. После изменения траектории кабеля, жилы теряют свое правильное место. Привязка жил сделана не к общим координатам а к окружности торца и перпендикулярно плоскости торца.

post-13662-1295516810_thumb.jpg

post-13662-1295516841_thumb.jpg

post-13662-1295516859_thumb.jpg

post-13662-1295516874_thumb.jpg

post-13662-1295516900_thumb.jpg

Проблема, по всей видимости в том что привязка жил идет к фантомной окружности которая поменяла свое положение после изменения траектории кабеля. Но жилы почему-то привязываются к начальному положению окружности.

Может кто сталкивался с такой проблемой изнает что тут можно предпринять?

SWorks 2010 SP5.0

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начинать строить как многотельную деталь -- начало "кабеля" с разводкой и конец. А потом соединить два тела свипом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую жилы делать отдельной деталью, привязку осуществлять через импорт геометрии (эквидистантные поверхности) результат довольно хорош, routing не использую никогда.

Вот пример <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=338389</noindex>

А вник в вопрос, выступающие жилы на другом конце кабеля надо строить заново и привязывать к новому торцу после его построения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема, по всей видимости в том что привязка жил идет к фантомной окружности которая поменяла свое положение после изменения траектории кабеля. Но жилы почему-то привязываются к начальному положению окружности.

У меня всё нормально. Привязывюсь к торцам. Вот скрины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Проблема, по всей видимости в том что привязка жил идет к фантомной окружности которая поменяла свое положение после изменения траектории кабеля. Но жилы почему-то привязываются к начальному положению окружности.

Может кто сталкивался с такой проблемой изнает что тут можно предпринять?

SWorks 2010 SP5.0

ИМХО не надо привязываться к этой фантомной окружности, в привязаться или к ребру(торцу) кабеля или к эскизу-траектории.

PS. а что там за такая красная окружность? (2-й рис.)

PPS. опоздал... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не надо привязываться к этой фантомной окружности, в привязаться или к ребру(торцу) кабеля или к эскизу-траектории.

PS. а что там за такая красная окружность? (2-й рис.)

PPS. опоздал... :unsure:

Так я к ней и привязываюсь, т.е к ребру (торцу), а результат как видите... Когда начинаю перепроверять привязки то подсвечивается какая-то фантомная окружность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я к ней и привязываюсь, т.е к ребру (торцу), а результат как видите... Когда начинаю перепроверять привязки то подсвечивается какая-то фантомная окружность.

Покажите подробные (с деревом) скрины, если можно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую жилы делать отдельной деталью, привязку осуществлять через импорт геометрии (эквидистантные поверхности) результат довольно хорош, routing не использую никогда.

Вот пример <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=338389</noindex>

А вник в вопрос, выступающие жилы на другом конце кабеля надо строить заново и привязывать к новому торцу после его построения

Спасибо, тоже думал над этим, можно и в лоб. Все же процедура переназначения положения кабеля с числом жил более 8 выглядит как-то уж слижком громоздко для "стандартного компонента". Вопрос был о более простом способе.

Покажите подробные (с деревом) скрины, если можно...

Да, пожалуйста:

post-13662-1295523619_thumb.jpg post-13662-1295523653_thumb.jpg

эектруды подсветил синим. остальные элементы это sweep

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуйста:

post-13662-1295523619_thumb.jpg post-13662-1295523653_thumb.jpg

эектруды подсветил синим. остальные элементы это sweep

Видимо, эскиз жилы привязан не к контуру кабеля, а к точке системы координат (две красные стрелочки).

Затем. Для жилы лучше испльзовать команду вытянуть, а не по траектории, ибо не нужен дополнительный эскиз, тем более трёхмерный (его нужно дополнительно ориентровать). Вы же хотите упрощённо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, эскиз жилы привязан не к контуру кабеля, а к точке системы координат (две красные стрелочки).

Затем. Для жилы лучше испльзовать команду вытянуть, а не по траектории, ибо не нужен дополнительный эскиз, тем более трёхмерный (его нужно дополнительно ориентровать). Вы же хотите упрощённо...

Это не так. Конец вспомогательной линии (штрих-пунктир) одним концом оирентирован концентрично с окружностью. На скрине в предыдущем посте специально подсветил привязки. Просто 0 координат эскиза на этой плоскости совпал с центром окружности. Поэтому создается иллюзия что конец вспомогатнльной линии привязан к нулю координат. Разводку жил все же нужно показывать. Выходной чертеж планируется цветным. Жилы в сигнальных кабелях имеют стандартизированную окраску. Необходимо чтоб правильный цвет жилы шел к своему определенному контакту. Кстати пробовал для жил заменить sweep на extrude - результат тот же: после модифицирования траектории кабеля жилы теряют свое правильное положение на торце.

Хочется все же думать что это я туплю где-то, а не баг в 2010 версии.

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исходном эскизе траектории у Вас 2 элемента (прямые участки), а на отредактированном - 3 (+ сплайн). Попробуйте в исходном эскизе вставить маленький кусочек сплайна между отрезками. Мож прокатит, ведь у Атана эскиз траектории (количество примитивов) не меняется.

Подобный метод работы использую и я, только не для кабеля, а для трубки. Делаю так:

Начинать строить как многотельную деталь -- начало "кабеля" с разводкой и конец. А потом соединить два тела свипом.

Вот пример:

post-23322-1295528432_thumb.jpg

Изменено пользователем S-chest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё нормально. Привязывюсь к торцам. Вот скрины.

Не могли бы скинуть этот файл? Я смотрю он в 2007 сделан. Я бы попробовал его 1:1 в 2010м...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так. Конец вспомогательной линии (штрих-пунктир) одним концом оирентирован концентрично с окружностью. На скрине в предыдущем посте специально подсветил привязки. Просто 0 координат эскиза на этой плоскости совпал с центром окружности. Поэтому создается иллюзия что конец вспомогатнльной линии привязан к нулю координат. Разводку жил все же нужно показывать. Выходной чертеж планируется цветным. Жилы в сигнальных кабелях имеют стандартизированную окраску. Необходимо чтоб правильный цвет жилы шел к своему определенному контакту. Кстати пробовал для жил заменить sweep на extrude - результат тот же: после модифицирования траектории кабеля жилы теряют свое правильное положение на торце.

Хочется все же думать что это я туплю где-то, а не баг в 2010 версии.

Значит сама окружность привязана к системе координат. Нет никакого бага, скорее первое. Скройте систему координат и перепривяжитесь.

По поводу цвета жил - любую грань можно покрасить в любой цвет.

По поводу sweep или extrude. Можно, конечно, и по траектории, да ещё 3-х мерным эскизом, но это относительно трудоёмко. Средний вариант, не 3-х мерный эскиз, а сплайн в плоскости (тоже надо орентировать).

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит сама окружность привязана к системе координат. Нет никакого бага, скорее первое. Скройте систему координат и перепривяжитесь.

По поводу цвета жил - любую грань можно покрасить в любой цвет.

По поводу sweep или extrude. Можно, конечно, и по траектории, да ещё 3-х мерным эскизом, но это относительно трудоёмко. Средний вариант, не 3-х мерный эскиз, а сплайн в плоскости (тоже надо орентировать).

Удачи.

Отвязал начальную окружность от 0-координат. Эффекта нет. Переназначать цвета вручную для, к примеру, 16-жильного кабеля это неудобно. Надо помнить стандаотные цвета (по ИСО и т.п.) и их стандартное расположение в сечении кабеля (опять-таки ИСО и т.п.).

Не могли бы, все же скинуть ваш файл для "экспериментов"? Может поймаю вдохновение... Целый день по туториалам лазаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Нет никакого бага, скорее первое.

Вот как культурно человек выражается :biggrin:

У меня тоже багов нет: все строится и редактируется.

PS. 3-х мерный сплайн зачем нужен? Он в плоскости или пространственный?

PPS. вот начал с вашей детали, потом попробовал отредактировать. Но тут 3-х мерный сплайн - в плоскости, просто дальше не пробовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы скинуть этот файл? Я смотрю он в 2007 сделан. Я бы попробовал его 1:1 в 2010м...

Могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как культурно человек выражается :biggrin:

У меня тоже багов нет: все строится и редактируется.

PS. 3-х мерный сплайн зачем нужен? Он в плоскости или пространственный?

PPS. вот начал с вашей детали, потом попробовал отредактировать. Но тут 3-х мерный сплайн - в плоскости, просто дальше не пробовал...

Сплайн пространственный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baribal

Изучайте, используйте блок, сплайн пространственный, жилы не убегают при редактировании, СВ 2008

klb.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то может быть и баг(где-то): или сборка Win или SW или SP "криво" установились...

А может и все вместе взятое...

Хотя у большинства все строится, но и это исключать нельзя. ИМХО.

А то человек будет учить/изучать/голову ломать, а окажеться причина в чем-то выше перечисленном...

PS. забыл сказать: я вот вторые концы жил вообще не строил - зацепил мышкой из дерева и перетащил на второй торец кабеля, а потом перепривязал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baribal

Открыл последний эскиз ("Кабель") и увидел, что справочная геометрия нарисована короткими линиями (их на эскизе тяжело найти). Поэтому прилагаю дополнительный скрин с удлинёнными линиями (помечены чёрными метками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144. Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.
    • Krusnik
      На одном файле был большой размер. Причём он увеличивался на 10 Мб при каждом сохранении.  Файл 320 Мб. Открыл, сохранил. Подождал пока всё сохранится - файл стал 330 Мб.
    • fenics555
      скорее всего происходит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
×
×
  • Создать...