Перейти к публикации

Сделать прозрачную деталь в чертеже


Рекомендованные сообщения

Есть приспособление, в него ставится деталь. Нужно чтобы на чертеже а не в модели деталь выглядела прозрачной. Этого можно как-то добиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на детали отобразить скрытые кромки и к каждой линии применить нужный тип

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на детали отобразить скрытые кромки и к каждой линии применить нужный тип

Получается деталь и всё её содержимое тонкими линиями, но она не прозрачна, не видно того, что находится за ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приспособление, в него ставится деталь. Нужно чтобы на чертеже а не в модели деталь выглядела прозрачной. Этого можно как-то добиться?

сделать в модели нужные детали прозрачными -> сохранить как новое состоянее отображения -> вставить вид в чертеж -> в свойствах вида применить сохраненное состояние отображения, качество изображения - "закрасить с кромками".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox1001, в принципе получается, только детали все цветные и с полутенями :) Их канешно можно пообесцвечивать, но что-то мне кажется это не совсем правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл отличный инструмент - наложенный вид! Но радость моя длилась ровно до того момента, когда я попытался сделать на нём местный разрез :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001, в принципе получается, только детали все цветные и с полутенями :) Их канешно можно пообесцвечивать, но что-то мне кажется это не совсем правильно.

то что вы пытаетесь сделать, чертежом нельзя назвать в принципе. картинка, презентация, постер, наглядное пособие и т.п. но... никак не чертеж. а посему полагаю ничего страшного (уже) для вашего "чертежа" не случится. 7 бед - один ответ. :boxed:

Чертёж — это документ, содержащий контурное изображение изделия и другие данные, необходимые как для изготовления, контроля и идентификации изделия, так и для операций с самим документом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что вы пытаетесь сделать, чертежом нельзя назвать в принципе. картинка, презентация, постер, наглядное пособие и т.п. но... никак не чертеж.

Нет, уважаемый, это именно чертёж, чертёж приспособления, и не важно какого - станочного, контрольного или ещё какого. На них как правило, кроме очень простых случаев, тонкими линиями изображается обрабатываемая/измеряемая деталь. Я вам с ходу ссылки на госты не дам, но наверняка это там есть. В любом случае, давайте лучше говорить по существу - можно ли это сделать простыми средствами (без дорисовываний, высвечиваний/погашений/изменений свойств кромок и т.п.) или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, уважаемый, это именно чертёж..........

определение чертежа ГОСТ'ом прочитал, теперь с вами согласен. погорячился.

по поводу "как?" я свое мнение высказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл ещё один вариант - убрать деталь из приспособления, создать чертёж приспособления со всеми видами и разрезами, а потом просто тупо наложить вид детали сверху (да, так в СВ можно - в один чертёж вставлять виды с разных деталей). И спецификацию не придётся чистить :) Единственный минус - выровнять их можно только по исходной точке, или на глаз. Что вобщем-то не проблемма, приспособление изначально можно компоновать так, чтобы его исходная и детали совпадали. Да, это пожалуй лучший вариант!

зы. искал по форуму, никогда этот вопрос не всплывал, удивительно, я что один здесь приспособления проектирую? :) Или вы детали на них не показываете?

зыы. в любом случае, всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл ещё один вариант - убрать деталь из приспособления, создать чертёж приспособления зыы. в любом случае, всем спасибо.

А такое не подойдёт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атан, ну это то что предлагал fox1001. Нормально канешно, но все эти тени и окрас на чертежах выглядят как-то не очень естественно, да и тонера жалко :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, ну это то что предлагал fox1001. Нормально канешно, но все эти тени и окрас на чертежах выглядят как-то не очень естественно, да и тонера жалко :)

У меня сделано так.

На чертеже активируем вид, меняем его отбражение на закрашенное с кромками (закрашенное). А в сборке (3D) изменяем прозрачность нужной детали. Детали на чертеже отображены как бы в объёме. И если на виде нет разреза, то можно покрутить изображение вида в 3D через команду трёхмерный чертёжный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, да я прекрасно знаю как ты это сделал, мне не нравится вот это:

Детали на чертеже отображены как бы в объёме.

Вообще, как я понял для таких манипуляций предназначена функция "Наложенный вид", но она имеет существенное ограничение - она не работает с разрезами. Щас вот сделал по описанному мной методу - всё великолепно, можно и приспособление рассечь и деталь рассечь для штриховки, а можно и не рассекать а просто высветить в ней внутренние кромки, вобщем гибкость :) Единственное что лучше всего делать чтоб не пришлось потом вручную совмещать, это сразу сделать совпадающими исходные точки а потом по ним увязать виды, но нормальные люди обычно так и делают - вставляют деталь, а потом уже вокруг неё наращивают всякие опоры, прижимы и проч. дребедень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда делал так. На виде, где дететаль которая должна быть "прозрачной", строил эскиз по ее кромкам, а потом в этом виде деталь скрывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Const_kharkiv нет, не устроит, вы предлагаете то, о чём уже говорили.

А вообще это старая тема, и вроде бы как вопрос решён :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Выделяем кромки деталей, которые нужно сделать "прозрачными", выполняем команду "преобразование объектов", потом скрываем эти детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FoxNX, вооще-то этот вопрос т.zwee задавал год назад и тогда же был получен ответ...

ТщательнЕе надо смотреть на даты вопросов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...